Приговор 1-50-2012 от 11.04.2012 по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бичура «11» апреля 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя –прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., подсудимого Каурова А.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лизуновой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Каурова А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кауров А.Г. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 года около 16 часов Кауров А.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, для личного употребления путем курения, направился на поле, расположенное на удалении 50 метров южнее <адрес>, где произрастают <данные изъяты>. Прибыв в указанную местность, реализуя свой преступный умысел, Кауров А.Г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут 23 января 2012 года, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), в крупном размере - массой 58,8 гр., в высушенном виде, которую сложил в кусок материи, имеющийся при себе, и перенес под навес, расположенный на территории усадьбы его дома по адресу: <адрес> где незаконно хранил без цели сбыта до 15 часов 15 минут 24 января 2012 года. 24 января 2012 года в 15 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия под навесом по указанному адресу вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками О МВД России по <данные изъяты> району.

В судебном заседании подсудимый Кауров А.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать. Наркотической зависимости не имеет.

Ходатайство подсудимого Каурова А.Г. поддержано защитником Алексеевой Г.И.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Каурову А.Г. обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Каурова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каурова А.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении Каурову А.Г. вида и срока наказания, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, наличие на иждивении <данные изъяты>, считает возможным назначить Каурову А.Г. самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, и минимальном размере, предусмотренном законом.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, наркотическое средство – марихуана, в невысушенном виде, массой 58 гр., оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Каурова А.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каурова А.Г. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, в невысушенном виде, массой 58 гр., оставшуюся после химического исследования, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова