Приговор 1-40-2012 от 11.04.2012 по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура «11»апреля 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Копылова И.В., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО6, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Копылова И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Копылов И.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

05 января 2012 года около 01 часа 00 минут Копылов И.В., проходя мимо дома по адресу: <адрес>, решил зайти к знакомому ФИО6 в гости, через незапертую калитку ворот он прошел в ограду дома по указанному адресу, где обнаружил, что двери веранды дома заперты на навесной замок. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, находящегося в доме ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Копылов И.В., с использованием металлической трубы, найденной в амбаре, повредил запирающее устройство, в результате чего замок сломался. Далее Копылов И.В., преследуя цель тайного хищения чужого имущества, прошел на веранду дома, а затем через незапертую дверь, внутрь жилища ФИО6, то есть незаконно проник в жилище последнего, расположенное по указанному адресу. Находясь внутри дома, Копылов И.В., с корыстной целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6: 4 футляра от компакт дисков; 2 футляра с компакт дисками; 6 частей футляров от компакт дисков; 52 компакт-диска; корзину из полимерного материала; 4 фотографии; руководство по эксплуатации стиральной машины «KR-20»; документы, исковое заявление на 5 листах; документы на DVD-плеер; инструкцию по эксплуатации стиральной машины в прозрачном пакете из полимерного материала; крышку от процессора; материальной ценности не представляющие, процессор «Reset» стоимостью 3000 рублей; монитор «СТХ» стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Fly» стоимостью 50 рублей; компьютерную мышь «Genius»; компьютерную клавиатуру; компьютерную колонку, материальной ценности не представляющие, ресивер от антенны стоимостью 1000 рублей; коврик для компьютерной мыши; привода 5 шт., материальной ценности не представляющие, телевизор «TCL»стоимостью 1000 рублей; DVD-плеер «TOSHIBA»стоимостью 700 рублей; удлинитель стоимостью 150 рублей; одеколон «ENZOKENTARO» стоимостью 50 рублей.

Таким образом, 05 января 2012 года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Копылов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, из жилища последнего, расположенного по вышеуказанному адресу. С похищенным имуществом с места совершения преступления Копылов И.В. скрылся, имея возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7950 рублей.

С указанным обвинением Копылов И.В. согласился, вину в инкриминируемом ему деянии – краже с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Копылов И.В. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Копылов И.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Копылову И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 также не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Копылова И.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов И.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, установлено, что Копылов И.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, постоянной работы или иного источника доходов не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Копылова И.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – <данные изъяты> совершение преступления впервые, а также положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Копылова И.В., судом не установлены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает материальное положение Копылова И.В., который не работает, постоянных источников дохода не имеет, в связи с чем, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Копылова И.В. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Копылов И.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа. Какой-либо необходимости в ограничении свободы Копылова И.В., с учетом изложенного, не имеется.

Кроме того, при определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: телевизор «TCL», DVD-плеер «TOSHIBA», 5 шнуров, удлинитель, ресивер, процессор «Reset», монитор «СТХ», 52 диска, 5 частей футляров от дисков, 4 футляра от дисков, 5 дисков в футлярах, документы, сотовый телефон «Fly», одеколон, 4 фотографии, корзина, клавиатура, компьютерная мышь, коврик, колонка, труба, - подлежат возвращению законному владельцу ФИО6

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Копылова И.В.не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копылову И.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Копылова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «TCL», DVD-плеер «TOSHIBA», 5 шнуров, удлинитель, ресивер, процессор «Reset», монитор «СТХ», 52 диска, 5 частей футляров от дисков, 4 футляра от дисков, 5 дисков в футлярах, документы, сотовый телефон «Fly», одеколон, 4 фотографии, корзину, клавиатуру, компьютерную мышь, коврик, колонку, трубу - возвратить законному владельцу ФИО6

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Копылова И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Т.А.Шибанова