Приговор 1-46-2012 от 12.04.2012 по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бичура «12» апреля 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., подсудимого Тюрюханова Ю.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И.., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лизуновой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тюрюханова Ю.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 07 февраля 2012 года приговором Бичурского районного суда РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Тюрюханов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

В один из дней последней декады августа 2011 года около 20 часов у Тюрюханова Ю.В., находящегося на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>», на удалении 8 км. 800 м. в восточном направлении от <адрес>, и увидевшего там кусты наркотикосодержащего растения - <данные изъяты>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта. После чего, реализуя свой преступный умысел, Тюрюханов Ю.В., находясь там же, в период времени с 20 часов до 22 часов путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, в высушенном виде, в количестве не менее 6242,2 гр., которую сложил в полимерный мешок белого цвета и привез на ферму, находящуюся в местности «<данные изъяты>», расположенную в 5 км. северо-восточнее <адрес>, где спрятал в кошаре и незаконно хранил без цели сбыта. 14 января 2012 года в 13 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Тюрюханов Ю.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать. Его заработная плата составляет 5000 руб. в месяц

Ходатайство подсудимого Тюрюханова Ю.В. поддержано защитником Алексеевой Г.И.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Тюрюханову Ю.В. обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Тюрюханова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, судом было исследовано заключение СПЭК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тюрюханова обнаруживаются <данные изъяты>

Судом было исследовано медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тюрюханов наркоманией не страдает и не нуждается в мерах медицинского характера.

Оснований для применения к Тюрюханову Ю.В. положений, предусмотренных ст. 81, ст. 82.1, ст. 97 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тюрюханова Ю.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также молодой возраст – <данные изъяты> Также суд учитывает, что на момент совершения преступления, Тюрюханов судимости не имел.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюрюханова Ю.В., судом не установлено.

При определении Тюрюханову Ю.В. срока наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, при этом считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Тюрюханов Ю.В. имеет небольшой заработок, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Приговор Бичурского районного суда РБ от 07 февраля 2012 года в отношении Тюрюханова Ю.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление Тюрюхановым совершено до постановления указанного приговора.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, в невысушенном виде, общей массой 7 кг. 433 гр., оставшаяся после химического исследования, находящаяся в мешке и пакете, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тюрюханова Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрюханова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюрюханову Ю.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тюрюханова Ю.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор Бичурского районного суда РБ от 07 февраля 2012 года в отношении Тюрюханова Ю.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, в невысушенном виде, общей массой 7 кг. 433 гр., находящуюся в мешке и пакте, оставшуюся после исследования, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова