Дело № 1-44/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Бичура «13» апреля 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя –прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Очирова С.Э., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Лизуновой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Очирова С.Э. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Очиров С.Э. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Так, 11 января 2012 года около 08 часов у Очирова С.Э., находившегося в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки деловой древесины для дальнейшей реализации. После чего, 11 января 2012 года, около 10 часов, с целью реализации своего преступного умысла, Очиров С.Э. направился в лесной массив, взяв с собой бензопилу марки «Урал», принадлежащую ФИО5. Прибыв в лесной массив, расположенный на удалении 2,2 км. в северо-западном направлении от <адрес>, в квартал № выдел № совхоза <данные изъяты>, Очиров С.Э., реализуя свой преступный умысел, 11 января 2012 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имеющейся у него вышеуказанной бензопилой, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, путем отделения стволов от пней, незаконно спилил 20 деревьев породы сосна, относящиеся к категории защитных лесов, в том числе: 2 дерева с диаметром пня 22 см. каждое, составляющие 0,32 кубометра; 2 дерева с диаметром пня 24 см. каждое, составляющие 0,56 кубометра; 1 дерево с диаметром пня 26 см., составляющее 0,28 кубометра; 5 деревьев с диаметром пня 28 см. каждое, составляющие 2,2 кубометра; 5 деревьев с диаметром пня 30 см. каждое, составляющие 2,2 кубометра; 3 дерева с диаметром пня 32 см. каждое, составляющие 1,32 кубометра; 1 дерево с диаметром пня 34 см., составляющее 0,63 кубометра; 1 дерево с диаметром пня 36 см., составляющее 0,63 кубометра. Незаконно срубленные Очировым С.Э. 20 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 8,14 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 156 564 руб. 76 коп., исходя из 200-кратного увеличения причиненного ущерба, так как незаконная рубка совершена в январе, в защитных лесах. Своими действиями Очиров С.Э. причинил лесному фонду Государственного учреждения «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 156 564 руб. 76 коп., исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае совершения незаконной рубки деревьев хвойных пород с диаметром ствола свыше 12 см. и более, и увеличения в 2 раза размера ущерба, в случае незаконной рубки, совершенной в защитных лесах, увеличения в 2 раза, в случае незаконной рубки деревьев хвойных пород, совершенной в декабре-январе, согласно п. 1 Приложения № 1, п.п. 9 и 10 Приложения № 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ». В судебном заседании подсудимый Очиров С.Э. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования в размере 156 564 руб. 76 коп. признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Очирова С.Э. поддержано защитником Фалилеевым В.С. Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Очирову С.Э. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Очирова С.Э. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Очирова С.Э., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст – <данные изъяты>, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту службы и жительства, а также наличие на иждивении <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Очирова С.Э., судом не установлено. При определении вида наказания, суд учитывает размер причиненного ущерба, то обстоятельство, что Очиров С.Э. не предпринял меры для возмещения ущерба, в связи с чем, считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а главное – наличие на иждивении <данные изъяты> и положительные характеристики, суд считает, что исправление Очирова С.Э. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Очиров С.Э. нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: древесину породы сосна в количестве 60 штук сортиментом 4 метра, хранящуюся в ООО «<данные изъяты>»,, <данные изъяты> следует обратить в доход государства, бензопилу марки «Урал» необходимо возвратить законному владельцу ФИО5 Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Очирова С.Э. причиненного ущерба в сумме 156 564 руб. 76 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Очиров С.Э. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц и не противоречащее закону. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Очирова С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Очирову С.Э. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный материальный ущерб в размере 156 564 руб. 76 коп., произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков после пожароопасного периода. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Очирова С.Э. после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Очирова С.Э. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 156 564 руб. 76 коп. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: древесину породы сосна в количестве 60 штук сортиментом 4 метра, хранящуюся в ООО «<данные изъяты>», - обратить в доход государства, бензопилу марки «Урал» - возвратить законному владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда Республики Бурятия Л.В. Шагдурова