Дело № 1-39/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура 10 апреля 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Лычкова В.Б., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛЫЧКОВА В.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Лычков В.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2011 года около 21 часа в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры Лычков В.Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес кистью правой руки 1 удар в лицо ФИО8, причинив телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, по своим свойствам представляющее легкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья. Продолжая свои действия, Лычков В.Б. проследовал за ФИО8 в спальную комнату, где в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут того же дня умышленно нанес ей два удара кулаком правой руки и три удара ногой в область подреберья слева. Своими действиями Лычков В.Б. причинил ФИО8 телесное повреждение в виде закрытого перелома 6 ребра слева с развитием пневмоторакса слева, по своим свойствам представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Лычков В.Б. согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Лычков В.Б. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. В судебном заседании Лычков В.Б. также согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Лычкову В.Б. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Лычкова В.Б. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лычков В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, установлено, что Лычков В.Б. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны односельчан, администрации поселения не поступало. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Лычковым В.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями части 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая личность Лычкова В.Б., мнение потерпевшей о мере наказания, принявшей извинения Лычкова и простившей его, просившей не наказывать подсудимого строго, удовлетворительные характеристики, совершение преступления впервые, суд находит, что исправление Лычкова В.Б. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Лычкова В.Б. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лычкова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Лычкова В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Т.А. Шибанова