Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «5» апреля 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Назихина С.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НАЗИХИНА С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Назихин С.П. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В период времени с 1 по 10 марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, у Назихина С.П., который находился по адресу: <адрес>, <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуана, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, с целью последующего сбыта, Назихин С.П., в тот же день, в тот же час, вышел из дома и пришел на поле, расположенное в 1 километре в восточной стороне от <адрес>. Находясь на поле, Назихин С.П. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого, <данные изъяты> Тем самым, Назихин С.П. незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7133,7 грамма. После чего, мешок с незаконно приобретенным и хранимым вышеуказанным наркотическим средством Назихин С.П. перенес во двор заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес> и незаконно хранил с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды до 27 августа 2011 года. 27 августа 2011 года, около 18 часов 20 минут, когда Назихин С.П. находился по адресу: <адрес> к нему обратился ранее ему незнакомый ФИО8, действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий устанавливали лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с ФИО8, Назихин С.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства –марихуана, в особо крупном размере, умышленно, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил ФИО8 купить имеющееся у него наркотическое средство- марихуана. На данное предложение Назихина С.П., ФИО8 ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, Назихин С.П. 27 августа 2011 года, около 18 часов 20 минут, с целью получения материальной выгоды, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем передачи ФИО8 полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, массой 7133,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства и которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Назихин С.П. в качестве оплаты за наркотическое средство получил от ФИО8 денежные средства в сумме 400 рублей. Наркотическое средство - марихуана, массой 7133,7 граммов изъято при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия и не поступило в незаконный оборот, в связи с чем, Назихин С.П. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Назихин С.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 1 октября по 10 октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов 00 минут, у Назихина С.П., который находился по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, Низихин С.П., достоверно зная, что на поле, расположенном в 1 километре в восточной стороне от д<адрес> имеются очаги <данные изъяты> в тот же день, в тот же час, взяв с собой из дома два полимерных мешка, вышел из дома и пришел на вышеуказанное поле, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 9 часов <данные изъяты> Тем самым, Назихин С.П. незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 14421,73 грамма. После чего, мешки с незаконно приобретенным и хранимым вышеуказанным наркотическим средством Назихин С.П. перенес во двор дома, расположенного по адресу: <адрес> где спрятал в сеновал вышеуказанного двора дома и незаконно хранил с целью личного употребления до 23 октября 2011 года. 23 октября 2011 года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 15 минут, в ходе проведения обыска жилища и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес> наркотическое средство- марихуана, массой 14421,73 граммов, что относится к особо крупному размеру, которое Назихин С.П. умышленно, незаконно приобрел и хранил в двух полимерных мешках и брюках без цели сбыта, было обнаружено и изъято. Подсудимый Назихин С.П. вину по ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, суду пояснив, что он постоянно проживает в <адрес> он женат, у него <данные изъяты> <данные изъяты> В течении 5 лет, начиная с 1989 года, он употреблял анашу путем курения, зависимости не испытывал, затем перестал употреблять наркотики, т.к. находился в местах лишения свободы, также после освобождения он женился, у него <данные изъяты> В марте 2011 года он решил для разнообразия опять начать употреблять наркотики, в начале марте сходил на поле, расположенное в восточной стороне от села <адрес> где в мешок собрал <данные изъяты> придя домой, <данные изъяты> «пыль» использовал для курения. Анашу собирал с целью личного употребления, а также рассчитывал при удобном случае продать. Оставшуюся часть анашы он в мешке спрятал в заброшенном доме. 27 августа 2011 года в вечернее время к нему приехали двое незнакомых ему парней, поинтересовались у него, у кого можно купить «веселенького», он понял, что их интересуют наркотики, он вспомнил, что у него в заброшенном доме есть мешок с анашой, он продал парням находившуюся в мешке анашу за 400 рублей. В начале октября 2011 года он на том же поле <данные изъяты> собирал для себя, принес мешки с анашой домой и хранил в сеновале, в ходе обыска, который был проведен у него 23 октября 2011 года он добровольно выдал указанную анашу. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Назихина С.П., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого при дополнительном допросе 06 февраля 2012 года (л.д. 196-198) следует, что в начале марта 2011 года, около 14 часов, он находился у себя дома, когда решил пойти за <данные изъяты> Из дома он взял с собой мешок и пошел за <данные изъяты> из которой в дальнейшем хотел сделать «пыль» и продать ее, так как в селе покупатели приобретают только «пыль». Придя на поле, расположенное в 1 км. в восточной стороне от <адрес> он стал собирать <данные изъяты>, которой было немного, в течение 2 часов он собрал половину мешка. С мешком он пришел в заброшенный <адрес>, там его спрятал и в последующем хотел приготовить «пыль» и продать ее, а остатки марихуаны хотел оставить себе для курения, но «пыль» сделать не успел. Подсудимый Назихин С.П.подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Кроме полного признания вины подсудимым Назихиным С.П., его виновность в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом: Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в конце августа 2011 года сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое проводилось в селе <адрес> 27 августа 2011 года он, сотрудники наркоконтроля ФИО19 и ФИО8, а также ФИО18, на автомашине «Жигули», выехали к месту проведения ОРМ в <адрес> Около дорожного знака <адрес> ФИО19 был произведен личный досмотр ФИО23, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также ФИО8 были выданы деньги, сумму он не помнит. Затем был произведен осмотр автомашины, в ходе которого ничего запрещенного также обнаружено не было. После осмотров, сотрудники ФИО19 и ФИО23 выехали на место проведения ОРМ, а он и ФИО17 остались ждать их, так как ехать с ними в село отказались их соображений личной безопасности. Примерно через час сотрудники вернулись и ФИО8 на предложение ФИО19 выдать запрещенные предметы, добровольно выдал полимерный мешок, который ему продал Назихин С. в <адрес> по <адрес>, около ограды дома. Мешок с растительной массой был упакован и опечатан, где на бирках он и ФИО18 расписались. Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в конце августа 2011 года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, в качестве очевидца. Мероприятие проводилось в отношении Назихина С. Во второй половине дня совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО ФИО19 и ФИО8, а также ФИО17, на автомашине «Жигули», они выехали в <адрес> Возле дорожного знака <адрес> ФИО19 был произведен личный досмотр ФИО23, который выступал в мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей. Ранее купюры были отксерокопированы. После осмотра деньги были переданы ФИО8. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем сотрудники ФИО19 и ФИО23 поехали в <адрес> а он и ФИО17 остались ждать их на месте производства осмотров. Ехать с ФИО23 он и ФИО17 отказались из-за своей личной безопасности. Примерено через 1 час сотрудники вернулись, ФИО19 задал ФИО23 вопрос о запрещенных предметах, на что ФИО23 добровольно выдал полимерный мешок, пояснив, что приобрел его у Назихина С. в с. <адрес> на <адрес>, около ограды дома. При осмотре мешка в нем была сухая трава <данные изъяты> Также ФИО23 отдал оставшиеся сто рублей. Изъятое было упаковано и опечатано, где на бирках он и ФИО17 расписались. Сто рублей не упаковывались. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 27 августа 2011 года сотрудник <данные изъяты> МРО ФИО19, он, а также граждане ФИО17 и ФИО18, на автомашине «Жигули», без государственного номера, выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. Около дорожного знака <данные изъяты> ФИО19 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 5 штук, с которых ранее в здании <данные изъяты> МРО были сделаны ксерокопии. На ксерокопии приглашенные граждане расписались, и денежные средства были переданы ему для использования в ОРМ. В ходе досмотра автомашины и его как водителя, ничего запрещенного также обнаружено не было, о чем составили акт. На место проведения ОРМ выехали он и сотрудник ФИО19, ФИО17 и ФИО18 остались ждать их на месте проведения осмотров. Доехав до <адрес> они подъехали к дому № по <адрес> постучался в ворота дома, откуда вышел Назихин С.П., фотографию которого ему показывали перед проведением ОРМ. Он познакомился с Назихиным и пояснил, что едет из <адрес> и хотел бы приобрести «веселенького». Назихин понял, о чем он говорит, и после нескольких проверочных вопросов сказал, что у него есть трава, которую он может продать. Затем Назихин ушел в ограду своего дома, и через 5 минут вышел из ограды заброшенного <адрес>, с мешком, заполненным наполовину. Назихин развернул мешок и сказал, что в нем находится «битая шала». Он проверил качество и сделал вид, что доволен им. Назихин сказал, что качество «травы» среднее и попросил за нее 500-600 руб. Он сказал, что может купить за 400 рублей, Назихин согласился. Он достал из кармана 400 руб. и передал их Назихину. Последний сказал ему, чтобы он заезжал, когда будет проезжать мимо. Затем они попрощались, и он вернулся в машину, а Назихин зашел в ограду своего дома. Они вернулись к месту, где их ждали ФИО18 и ФИО17 и в ходе досмотра он добровольно выдал из багажника автомашины полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты> приобретенный у Назихина. Был составлен акт. Мешок с растительной массой был надлежащим образом упакован и опечатан, где ФИО17 и ФИО18 расписались. Оставшиеся 100 рублей не упаковывались. Свидетель ФИО19 суду пояснил, что он проходит службу в <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ в качестве старшего оперуполномоченного. У них имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> Назихин С.П., проживающий по <адрес>, планирует сбыть имеющееся у него наркотическое средство каннабисной группы, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 27 августа 2011 года было проведено ОРМ, в котором он принимал участие с целью обеспечения безопасности и документирования мероприятия. В вечернее время 27 августа 2011 года для участия в мероприятии им были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО17 В качестве «покупателя» наркотических средств выступал ФИО8. С последним был проведен инструктаж, показана фотография. Перед проведением мероприятия всем участвующим лицам был разъяснен порядок его проведения, после чего, на автомашине ВАЗ-2107 выехали в <адрес> По дороге около дорожного знака <адрес> в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО8, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, номера купюр были сверены с номерами на копиях купюр, ранее сделанных в <данные изъяты> МРО, после чего, деньги были переданы ФИО23. Затем был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2107, в которой также ничего незаконного обнаружено не было. Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии сотрудниками и присутствующими. После повторного разъяснения плана мероприятия он и ФИО23 поехали в <адрес>, а приглашенные граждане остались ждать на обочине дороги, так как сами поехать для наблюдения не согласились. В с. <адрес> они подъехали к дому № по <адрес>. ФИО23 постучал в ворота дома, откуда вышел Назихин С.П. ФИО23 и Назихин познакомились, после чего, ФИО23 сказал, что едет из <адрес> и хотел бы приобрести «веселенького». Назихин понял о чем идет речь, и после нескольких проверочных вопросов сказал, что у него есть «трава», которую он может продать. ФИО23 сказал, что хочет посмотреть качество. Назихин ушел в ограду дома и через 5 минут вышел из ограды заброшенного <адрес>. В руках у него был мешок, заполненный наполовину. Назихин подошел к ФИО23 и развернул мешок, пояснив, что в нем находится «битая шала». ФИО23 проверил качество и спросил у Назихина, за сколько он продаст мешок с «шалой». Назихин ответил, что качество «травы» среднее и попросил 500-600 руб. Сошлись на 400 руб. ФИО23 достал из кармана деньги и передал Назихину. Последний сказал ФИО23 чтобы он заезжал, когда будет проезжать мимо. Затем они попрощались, ФИО23 вернулся в машину, а Назихин зашел в ограду своего дома. После этого он и ФИО23 приехали к дорожному знаку <адрес> где их ждали ФИО18 и ФИО17. В ходе досмотра из автомашины ФИО23 добровольно выдал мешок с растительной массой, пояснив, что приобрел ее как наркотик у Назихина С.П., фотографию которого ему показывали перед проведением ОРМ. Кроме того, ФИО23 вернул неиспользованные 100 рублей. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Содержимое мешка было показано присутствующим, после чего мешок был упакован и опечатан, где на бирках присутствующие расписались. Затем им были составлены все необходимые документы. Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в конце октября 2011 года в вечернее время по приглашению сотрудников он участвовал в качестве понятого при обысках в <адрес>. Приехав в <адрес> вошли в дом по <адрес>. Там находились мужчина и женщина. В доме было зачитано постановление о производстве обыска, после чего было предложено выдать запрещенные предметы. Мужчина добровольно выдал два мешка с «травой», которые находились в сеновале, они были накрыты пленкой, в мешах была сухая «трава», кроме того, в одном из мешков была ткань. Мужчина пояснил, что мешки принадлежат ему и хранил он их для себя. В его присутствии они были упакованы и опечатаны. В доме, в кухне с вешалки были изъяты брюки, кроссовки, куртка. Мужчина пояснил, что в этих вещах он ходил на поле <данные изъяты>. Вещи были также упакованы и опечатаны. Более ничего обнаружено не было. Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в конце октября 2011 года около 18 часов сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве понятого при производстве обыска у соседа Назихина С. На данное предложение он согласился. Назихин с женой находились дома. Сначала было зачитано постановление о производстве обыска, после чего Назихину было предложено выдать запрещенные предметы. Из сеновала Назихин выдал два мешка с «травой», при этом в одном из мешков находилась ткань и два мешка с «травой». Назихин пояснил, что «траву» в мешках он приобрел для себя. Более во дворе ничего обнаружено не было. В доме с вешалки была изъята одежда, в которой Назихин ходил на поля <данные изъяты>, об этом последний пояснил сам. Все изъятое было упаковано в мешки, и оклеяно бирками. Кроме того, вина подсудимого Назихина С.П. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 24 октября 2011 года следователем СО УФСКН России по РБ ФИО10, о том, что 23 октября 2011 года в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 15 мин. в ходе проведения обыска по месту жительства Назихина С.П. по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 14419,7 гр. (в пересчете на постоянную массу) (л.д. 5); - сопроводительным письмом и.о. начальника УФСКН России по РБ подполковника полиции ФИО11 на имя и.о. заместителя начальника УФСКН России по РБ – начальника СО УФСКН России по РБ подполковника полиции ФИО12, от 22 октября 2011 года о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности – ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 27 августа 2011 года в отношении Назихина С.П., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 20-21); - постановлением о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, и.о. начальника УФСКН России по РБ подполковника полиции ФИО11 от 22 октября 2011 года, из которого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Назихина С.П. направлены в СО УФСКН России по РБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 22-23); - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 21 октября 2011 года старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ ФИО19, о том, что 27 августа 2011 года около 18 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около ограды дома по адресу: <адрес>, <адрес>, Назихин С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сбыл ФИО8 полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом растения <данные изъяты> под видом наркотического средства за 400 рублей (л.д. 24); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 22 октября 2011 года, согласно которому, рассекречены материалы: справка-меморандум рег. № 1163 с от 26.08.2011г., рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» рег. № 1164 с от 26.08.2011г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. № 1165 с от 26.08.20110г., справка рег. № 1166 с от 27.08.2011г.; акт просмотра и прослушивания компакт-диска DVD- R № 92 с от 18.10.2011г. на 2-х листах; компакт-диск DVD- R № 92 с от 18.10.2011г., в бумажном конверте (л.д. 25); - рапортом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ капитана полиции ФИО19 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Назихина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, рег. № с от 26.08.2011г. (л.д. 26); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26 августа 2011 года в отношении Назихина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, рег. № 30/5/1165 с от 26.08.2011г. (л.д. 27); - справкой-меморандумом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ капитана полиции ФИО19, из которой следует, что в <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ поступила информация о том, что Назихин С. в <адрес> возможно занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. В результате проведенных ОРМ Назихин С. был установлен как Назихин С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> проживающий по адресу: <адрес> 26 августа 2011 года поступила дополнительная информация о том, что Назихин С.П. приготовил наркотическое средство каннабисной группы с целью дальнейшего сбыта, рег. № 30/5/1163 с от 26.08.2011г., (л.д. 28); - справкой по проведенному ОРМ «Отождествление личности» рег. № 30/5/1166 с от 27.08.2011г., из которой следует, что 27 августа 2011 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, имитирующему роль покупателя наркотических средств, была предъявлена копия заявления о выдаче (замене) паспорта по Форме № 1 на Назихина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью опознания при проведении ОРМ. Также с ФИО8 был проведен инструктаж и выдана легенда (л.д. 29); - актом прослушивания и просмотра компакт-диска DVD- R № 92 с, с аудио-видео материалами, полученными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Назихина С.П., рег. № 30/3/1453 с от 18 октября 2011 года, согласно которому, старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ капитаном полиции ФИО19 18 октября 2011 года было проведено прослушивание и просмотр DVD- R № 92 с, с аудио-видео материалами, полученными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Назихина С.П. Из акта следует, что ФИО8 находился в автомашине, Назихин С.П. подошел к автомашине со светлым полимерным мешком, заполненным наполовину. Назихин показал ФИО23 содержимое мешка и пояснил, что в нем находится «битая шала». ФИО23 проверил качество и спросил у Назихина за сколько он продаст мешок с «шалой». Назихин ответил, что качество «травы» среднее и попросил за нее 500-600 рублей. ФИО23 ответил, что купит за 400 рублей, на что Назихин согласился. ФИО23 достал из кармана 400 рублей и передал их Назихину (л.д. 30); - актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, 27 августа 2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, около дорожного знака <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ-2107 был произведен личный досмотр ФИО8 В ходе личного досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также предметов, добытых преступным путем, обнаружено не было (л.д. 31); - актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 27 августа 2011 года, приложением к нему, согласно которому, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, в количестве 5 штук, за номерами: ПЛ-1201201, ГВ-7315449, ТА-4758376, ХЕ-9773273, КМ-4030600. В акте указано, что осмотренные денежные средства были переданы ФИО8 (л.д. 32-34); - актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 27 августа 2011 года, согласно которому, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, в ходе досмотра, около дорожного знака <адрес> в автомашине ВАЗ-2107 без государственного номера, а также у водителя ФИО8, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также предметов, добытых преступным путем, обнаружено не было (л.д. 35); - актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, 27 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, около дорожного знака <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО8 В ходе производства досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также предметов, добытых преступным путем, у ФИО8 обнаружено не было (л.д. 36); - актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27 августа 2011 года, согласно которому, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, в ходе досмотра, около дорожного знака <адрес>, водитель ФИО8 из багажника автомашины ВАЗ-2107 без государственного номера добровольно выдал полимерный мешок с сухой растительной массой с характерным запахом <данные изъяты> пояснив, что приобрел его под видом наркотического средства у Назихина С.П. около <адрес>. Согласно акту, выданный мешок с растительной массой был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом (л.д. 37); - актом о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Назихина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Назихина С.П. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане ФИО17 и ФИО18, в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО8 В ходе проведения ОРМ Назихин С.П. сбыл ФИО8 полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом растения <данные изъяты> за 400 рублей (л.д. 38-40); - справкой об исследовании № 526 от 01 сентября 2011 года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса с характерным запахом растения <данные изъяты>, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находящаяся в плетеном полимерном мешке грязно-белого цвета, является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 7133,7 гр. (л.д. 49-50); - протоколом обыска от 23 октября 2011 года, согласно которому, был произведен обыск жилого дома, ограды и надворных построек по адресу: <адрес>. Согласно протоколу, в ходе обыска Назихин С.П. из сеновала, расположенного на территории усадьбы, выдал 2 полимерных мешка белого цвета, один из которых был наполнен сухой растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>, во втором были обнаружены: отрезок ткани белого цвета с загрязнением темно-коричневого цвета, полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой с запахом <данные изъяты>, полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой с запахом <данные изъяты>, сухая растительная масса с запахом <данные изъяты>. Участвующий в ходе обыска Назихин С.П. пояснил, что полимерные мешки с дикорастущей <данные изъяты> принадлежат ему, <данные изъяты> он собрал сам в сентябре 2011 года на поле в окрестностях <адрес> для личного употребления. В ходе осмотра жилого дома в кухне на вешалке были обнаружены трико темно-серого цвета, комуфлированная куртка и пара кроссовок черно-серого цвета. Назихин С.П. пояснил, что именно в указанной одежде и обуви он ходил на поле за сбором дикорастущей <данные изъяты>. Согласно протоколу, все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом (л.д. 60-61); - заключением эксперта № 833 от 14 декабря 2011 года, согласно выводу которого, представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная ФИО8 27 августа 2011 года в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 7129,4 гр. (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянную массу виде согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 526 от 01.09.2011г. составило 7133,7гр.). Марихуана получена путем сбора растения <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство (л.д. 95-96); - заключением эксперта № 718 от 24 октября 2011 года, согласно выводу которого, представленная на экспертизу растительная масса (об. 1-4), выданная Назихиным С.П. в ходе обыска 23.10.2011г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 14419,7 гр. (7445,6г. – об.1; 4054,9г. – об.2; 2205,8г. – об.3; 713,4г. – об.4). Марихуана получена путем сбора растения <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство (л.д. 102-104); - заключением эксперта № 773 от 17 ноября 2011 года, согласно выводу которого, представленная на экспертизу растительная масса, обнаруженная на поверхности спортивных брюк в полимерном мешке (об.1), изъятых в ходе обыска 23.10.2011г. по месту жительства Назихина С.П. по адресу: <адрес> является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 2,03 гр. Марихуана получена путем сбора растения <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство. На поверхности представленных на экспертизу куртки (об.2), двух кроссовок (об.3-4) в полимерном мешке, изъятых в ходе обыска 23.10.2011г. по месту жительства Назихина С.П. по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство – ТГК – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. ТГК является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения <данные изъяты> (марихуана, гашиш, гашишное масло) (л.д. 110-111); - протоколом осмотра предметов от 07 декабря 2011 года, согласно которому, был осмотрен конверт с компакт-диском стандартных размеров, серебристого цвета, лицевая сторона которого белого цвета, имеется заводская надпись «DVD - RW 4х 120 min 47 GB OXION DVD», а также рукописный текст «92 с». При запуске диска в компьютере на диске имеется файл: «Назихин <адрес>». В ходе осмотра файл просмотрен. В протоколе указано, что осмотренный диск в дальнейшем помещен в первоначальную упаковку и опечатан надлежащим образом (л.д. 142-143); - протоколом осмотра предметов от 15 декабря 2011 года, согласно которому, был осмотрен плетеный полимерный мешок с измельченной растительной массой желтовато-коричневого цвета, обладающей характерным запахом растения <данные изъяты>. В протоколе указано, что осмотренный мешок с растительной массой в дальнейшем помещен в первоначальную упаковку и опечатан надлежащим образом (л.д. 145-146); - протоколом осмотра предметов от 08 ноября 2011 года, согласно которому, были осмотрены: 1) мешок с находящимся внутри плетеным полимерным мешком с растительной массой; 2) мешок с находящимися внутри тремя плетеными полимерными мешками с растительной массой и тканевой рубахой белого цвета. В протоколе указано, что все осмотренное в дальнейшем помещено в первоначальные упаковки и опечатано надлежащим образом (л.д. 149-150); - протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2011 года, согласно которому, были осмотрены: спортивные брюки, пара кроссовок, куртка зеленого цвета. В протоколе указано, что все осмотренное в дальнейшем помещено в первоначальные упаковки и опечатано надлежащим образом (л.д. 153-154). Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Назихин С.П. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Назихина С.П. по ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /по эпизоду покушения на сбыт марихуаны массой 7133,7 гр/. Кроме того, подсудимый Назихин С.П. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимого Назихина С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ /по эпизоду незаконного приобретения и хранения марихуаны массой 14421,73 гр./. Вина подсудимого Назихина С.П. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, так и показаниями свидетелей, а также протоколами следственных действий и заключениями экспертиз. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимого Назихина С.П. Суд считает доказанным, что подсудимый Назихин С.П. 27 августа 2011 года незаконно сбыл ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, массой 7133,7 гр., за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, следовательно, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был и преступление – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, по не зависящим от Назихина С.П. обстоятельствам. Суд приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проведенное 27 августа 2011 года сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Назихина С.П., проведено в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», действия оперативных сотрудников при проведении оперативно-розыскного мероприятия были законны и правомерны. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями ФИО8, ФИО19 - сотрудниками УФСКН России по РБ, свидетелями ФИО17, ФИО18 – представителями общественности, об обстоятельствах сбыта наркотических средств подсудимым Назихиным С.П. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других, собранных по делу доказательствах. ФИО8, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических веществ, давления на подсудимого Назихина С.П. не оказывал, не уговаривал и не упрашивал его сбыть наркотические средства, не подводил его к тому, чтобы у него возник умысел на незаконный оборот наркотических средств. В судебном заседании установлено, что умысел у подсудимого Назихина С.П. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных служб, наркотические вещества подсудимым Назихиным С.П. были заранее приобретены и подготовлены, подсудимый Назихин С.П. выполнил все подготовительные действия, необходимые для сбыта наркотических веществ до контакта с оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятии. Квалифицируя действия подсудимого Назихина С.П. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – марихуаны, массой 7133,7 гр., по ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 14421,73 гр., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – марихуаны, составляет 100 граммов, соответственно, наркотическое средство – марихуана, массой 7133,7 гр., изъятое у Назихина С.П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство - марихуана, массой 14421,73 гр., изъятое у Назихина С.П. в ходе обыска, в данном случае, относится к особо крупному размеру наркотических средств. Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Назихина С.П. по эпизоду изъятия у него марихуаны массой 14421,73 грамма не имеется добровольной выдачи, т.к. изъятие указанного наркотического вещества было произведено при производстве следственного действия по изъятию наркотических веществ - обыска в жилище и надворных постройках подсудимого Назихина С.П. по адресу: <адрес> У суда нет оснований ставить под сомнение заключения химических экспертиз № 833 от 14 декабря 2011 года, проведенной квалифицированным экспертом ФИО13, имеющим стаж экспертной работы 7 лет, в соответствии с выводами которой, количество наркотического средства – марихуаны, в пересчете на постоянный вес составляет 7129,4 гр., первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 526 от 01.09.2011 года составило 7133,7гр.; № 718 от 24 октября 2011 года, проведенной квалифицированным экспертом ФИО14, имеющим стаж экспертной работы 3 года, в соответствии с выводами которой, количество наркотического средства – марихуаны, в пересчете на постоянный вес составило 14419,7 гр.; № 773 от 17 ноября 2011 года, проведенной квалифицированным экспертом ФИО13, имеющим стаж экспертной работы 7 лет, в соответствии с выводами которой, количество наркотического средства – марихуаны, в высушенном до постоянного веса виде составляет 2,03 гр. Подсудимый Назихин С.П. согласен с вышеуказанным количеством наркотического средства, на незаконный сбыт которого он покушался и который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Назихина С.П., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назихина С.П., судом не установлено. Суд также учитывает, что Назихин С.П. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, однако, принимая во внимание все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, цель и мотив совершенных преступлений, а также то, что в результате совершенных Назихиным С.П. преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными и при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, суд считает возможным не назначать Назихину С.П. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Назихин С.П. работает по найму, постоянного источника дохода не имеет. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а главное – наличие на иждивении <данные изъяты>, суд считает, что исправление Назихина С.П. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет правила ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: диск «DVD-R № 92 с», с записью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Назихина С.П. – должен храниться при уголовном деле; наркотическое средство – марихуана, массой 8285,0 гр., 17565,0 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, - подлежит уничтожению; наркотическое средство – марихуана, массой 1,03 гр., в высушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, а также тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся на серых спортивных штанах, на поверхности куртки и паре кроссовок - должны быть уничтожены. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя 4 группы СО УФСКН России по Республике Бурятия от 9 февраля 2012 года адвокату Овчинникову В.И. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Назихина С.П. за счет средств федерального бюджета в сумме 3132 руб.99 копеек. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Овчинникова В.И. за участие в ходе предварительного следствия в сумме 3 132 руб. 99 коп. подлежат взысканию с Назихина С.П., в части оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи в судебном заседании судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НАЗИХИНА С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет( четырех лет) лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет ( трех лет) лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно определить НАЗИХИНУ С.П. наказание в виде 4 лет 6 месяцев( четырех лет шести месяцев) лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назихину С.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года 8 месяцев ( три года восемь месяцев), возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию, встать на учет к врачу-наркологу, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назихина С.П. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: диск «DVD-R № 92 с», с записью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Назихина С.П. – хранить при уголовном деле; наркотическое средство – марихуану, массой 8285,0 гр., 17565,0 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, - уничтожить; наркотическое средство – марихуану, массой 1,03 гр., в высушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, а также тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся на серых спортивных штанах, на поверхности куртки и паре кроссовок – уничтожить. Взыскать с НАЗИХИНА С.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание ему юридической помощи, в сумме 3 132 рубля 99 копеек /три тысячи сто тридцать два рубля 99 копеек / в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева