Дело № 1-38/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Бичура 04 апреля 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В.., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимого Вантеева В.В.., его защитника - адвоката юридической консультации Адвокатской палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Цыбикжаповой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вантеева В.В. , ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Вантеев В.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, 25 декабря 2011 г. Вантеев В.В., у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью дальнейшего использования в качестве деловой древесины. Реализуя свой преступный умысел, 25 декабря 2011 г. около 12 часов 00 мин., Вантеев В.В. совместно со своим знакомым ФИО5, чьи действия не носили преступного характера, прибыли в лесной массив квартала №, выдел № лесов <данные изъяты>, расположенного в 3,5 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, где, осмотрев местность, Вантеев В.В. выбрал пригодные для использования в качестве деловой древесины деревья породы сосна, относящиеся к защитным лесам. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов до 17 часов 25 декабря 2011 года, Вантеев В.В., не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в этом же лесном массиве, имеющейся у него бензопилой марки «Урал», принадлежащей другому лицу, отделяя стволы деревьев сосна от пня, незаконно спилил 30 деревьев породы сосна, относящиеся к категории защитных лесов, запрещенные к рубке, составляющие в полном объеме 43,94 кубических метров, стоимостью по таксе 96 рублей 17 копеек за 1 кубический метр на сумму 845141 рубль 96 коп.: 1 дерево диаметром пня 70 см., составляющее 3,21 кубометра, 1 дерево диаметром пня 62 см., составляющее 2,4 кубометра, 2 дерева диаметром пня 58 см., составляющие 4,06 кубометра, 4 дерева диаметром пня 56 см., составляющие 6,76 кубометров, 6 деревьев диаметром пня 54 см., составляющие 10,14 кубометров, 2 дерева диаметром пня 50 см., составляющие 2,76 кубометра, 1 дерево диаметром пня 48 см., составляющие 1,38 кубометра, 4 дерева диаметром пня 46 см., составляющие 4,4 кубометра, 1 дерево диаметром пня 44 см., составляющее 1,1 кубометра, 6 деревьев диаметром пня 42 см., составляющие 6,6 кубометров, 1 дерево диаметром пня 40 см., составляющее 0,85 кубометра, 1 дерево диаметром пня 24 см., составляющие 0,28 кубометра, нарушив тем самым требование ч.8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «граждане, осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без представления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений. Своими действиями Вантеев В.В. причинил лесному фонду ГУ «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 845141 рубль 96 копеек, исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае совершения незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, увеличения в 2 раза в случае незаконной рубки, совершенной в защитных лесах и увеличения в 2 раза в случае незаконной рубки деревьев хвойных пород, совершенной в декабре-январе, согласно п.1 приложения №1, приложения №3, п.п. 9, 10 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ». В судебном заседании подсудимый Вантеев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит не лишать его свободы, поскольку он исправится, совершать преступлений впредь не будет. Исковые требования в сумме 845141 руб. 96 коп. признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Вантеева В.В. поддержано защитником Фалилеевым В.С. Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Вантееву В.В. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Вантеева В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вантеева В.В., суд учитывает совершение им преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Вантеева В.В., судом не установлено. Учитывая размер причиненного ущерба лесному фонду, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Вантееву В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает последнему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Также учитывая, что Вантеев В.В. не работает, определенной деятельностью не занимается, суд считает нецелесообразным назначать Вантееву дополнительное наказание. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: бензопилу «Урал» возвратить законному владельцу ФИО4, древесину в количестве 43,94 кубометра, – обратить в доход государства, трактор МТЗ-50, возвращенный собственнику ФИО5 – оставить за последним. Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации о взыскании с Вантеева В.В. причиненного ущерба в сумме 845141 рубль 96 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Вантеев В.В. исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вантеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вантееву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить причиненный ущерб в сумме 845141 рубль 96 коп.. Взыскать с Вантеева В.В. в пользу Российской Федерации сумму причиненного ущерба в размере 845141 рубль 96 коп. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вантеева В.В. после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бензопилу «Урал» возвратить законному владельцу ФИО4, древесину в количестве 43,94 кубометра, – обратить в доход государства, трактор МТЗ-50, возвращенный собственнику ФИО5 – оставить за последним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда Республики Бурятия Л.В. Шагдурова