Дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «18» мая 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Андриянова А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: АНДРИЯНОВА А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистр. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>,судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Андриянов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 30 сентября 2011 года около 10 часов Андриянов А.В. находился в лесном массиве в местности «<данные изъяты>», расположенной в 9 км. от улуса <адрес> <адрес>, в северном направлении. Там у него возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью дальнейшей реализации за денежные средства. В этот же день, то есть 30 сентября 2011 года, около 11 часов 00 минут Андриянов А.В., реализуя возникший преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, находясь в местности «<данные изъяты>» на удалении 9 км. от улуса <адрес>, взял бензопилу марки «ЭХО», принадлежащую ФИО4, прошел в квартал № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества. Там он увидел лесные насаждения породы осина, пригодные для заготовки древесины. Далее Андриянов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, находясь в квартале № выделе № лесов <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества в <адрес>, выбрал деревья породы осина, относящиеся к защитным лесам и пригодные для использования в качестве деловой древесины. Затем Андриянов А.В., имеющейся у него бензопилой марки «ЭХО», принадлежащей ФИО4, около 11 часов 00 минут 30 сентября 2011 года принялся пилить сырорастущие деревья породы осина, отделяя стволы от пней без соответствующего разрешения. То есть, стал заниматься незаконной рубкой деревьев, относящихся к защитным лесам. Спилив деревья породы осина, Андриянов А.В. раскряжевал их на 4-х метровый сортимент. Указанными действиями Андриянов А.В. нарушил требования ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации согласно которому, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без представления лесного участка- договоров купли-продажи лесных насаждений». Таким образом, Андриянов А.В. 30 сентября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут совершил незаконную рубку деревьев породы осина, а именно: 3 дерева с диаметром пня 28 см., составляющие 1,44 кубических метра, 3 дерева с диаметром пня 30 см., составляющие 1,44 кубических метра, 4 дерева с диаметром пня 32 см., составляющие 2,68 кубических метра, 5 деревьев с диаметром пня 34 см., составляющие 3,35 кубических метра, 7 деревьев с диаметром пня 36 см., составляющие 6,23 кубических метра. Незаконно срубленные 22 дерева породы осина в полном объеме составляют 15,14 кубических метра, стоимостью по таксе 9 рублей 36 копеек за 1 кубический метр на сумму 7085 рублей 52 копейки. 05 октября 2011 года около 11 часов 00 минут Андриянов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, находясь в местности «<данные изъяты>», на удалении 9 км. от улуса <адрес>, с бензопилой марки «ЭХО», принадлежащей ФИО4, прошел в квартал № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, где увидел лесные насаждения породы сосна, пригодные для заготовки деловой древесины. Далее Андриянов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, находясь в квартале № в выделах № лесов <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества в <адрес>, выбрал деревья породы сосна, относящиеся к защитным лесам и пригодные для использования в качестве деловой древесины. Затем Андриянов А.В., имеющейся у него бензопилой марки «ЭХО», принадлежащей ФИО4, около 11 часов 00 минут 05 октября 2011 года принялся пилить сырорастущие деревья, отделяя стволы от пней, без соответствующего разрешения. То есть, стал заниматься незаконной рубкой деревьев, относящихся к защитным лесам. Спилив часть деревьев породы сосна, Андриянов А.В. раскряжевал их на 8-ми и 12-ти метровый сортимент. Затем, на тракторе марки ДТ-75 стрелевал бревна на площадку. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку деревьев породы сосна, 06 октября 2011 года Андриянов А.В. в период времени с 11 до 16 часов, при помощи бензопилы «ЭХО», принадлежащей ФИО4, продолжил спиливать сырорастущие деревья, отделяя стволы от пней, без соответствующего разрешения. То есть, продолжил заниматься незаконной рубкой деревьев, относящихся к защитным лесам. Спилив часть деревьев породы сосна, Андриянов А.В. раскряжевал их на 8-ми и 12-ти метровый сортимент и на тракторе марки ДТ-75 стрелевал бревна на площадку. Указанными действиями Андриянов А.В. нарушил требования ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которому, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без представления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений». Таким образом, Андриянов А.В. 05 октября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут и 06 октября 2011 года в период времени с 11 до 16 часов совершил незаконную рубку деревьев породы сосна, а именно: 2 дерева с диаметром пня 18 см., составляющие 0,32 кубических метра, 7 деревьев с диаметром пня 20 см., составляющие 1,12 кубических метра, 1 дерево с диаметром пня 22 см., составляющее 0,28 кубических метра, 6 деревьев с диаметром пня 28 см., составляющие 2,64 кубических метра, 11 деревьев с диаметром пня 30 см., составляющие 4,84 кубических метра, 13 деревьев с диаметром пня 34 см., составляющие 8,19 кубических метра, 11 деревьев с диаметром пня 36 см., составляющие 9,35 кубических метра, 7 деревьев с диаметром пня 38 см., составляющие 5,95 кубических метра, 8 деревьев с диаметром пня 42 см., составляющие 8,8 кубических метра, 8 деревьев с диаметром пня 44 см., составляющие 11,04 кубических метра, 4 дерева с диаметром пня 50 см., составляющие 6,76 кубических метра, 1 дерево с диаметром пня 52 см., составляющее 1,69 кубических метра, 3 дерева с диаметром пня 54 см., составляющие 6,09 кубических метра. Незаконно срубленные 112 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 88,51 кубических метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 425600 рублей 34 копейки. Таким образом, Андриянов А.В. причинил лесному фонду Государственного учреждения «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 432 685 рублей 86 копеек, исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае совершения незаконной рубки, выкапывания, уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см., и совершенной в защитных лесах, предусмотренной п. 1 Приложения № 1, п. 1 Приложения № 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ». Андриянов А.В. своими действиями причинил ущерб в особо крупном размере, так как ущерб превышает 150 000 рублей. Совершая незаконную рубку деревьев, Андриянов А.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, понимал, что неизбежно причинит материальный ущерб в особо крупном размере и ущерб экологической целостности лесных угодий, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений. Подсудимый Андриянов А.В. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в размере 432685 рублей 86 копеек признает в полном объеме. Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Андриянова А.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Представитель потерпевшего – Государственного учреждения «<данные изъяты>», ФИО8., государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживают. Подсудимый Андриянов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Андриянова А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андриянов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андриянова А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андриянова А.В., судом не установлено. При определении Андриянову А.В. вида наказания, учитывая размер причиненного ущерба, то обстоятельство, что постоянного источника дохода подсудимый не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Андриянова А.В. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. Также учитывая, что Андриянов А.В. постоянного места работы не имеет, предпринимательской деятельностью не занимается, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: древесину породы осина в количестве 41 шт., древесину породы сосна в количестве 9 шт., хранящуюся в ООО «<данные изъяты>», следует обратить в доход государства; трактор марки ДТ-75, трактор марки ЮМЗ, возвращенные ФИО4, трактор марки ДТ-75, возвращенный ФИО5, на ответственное хранение, следует оставить за последними. На основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд полностью удовлетворяет исковые требования прокурора Бичурского района РБ, заявленные в интересах Российской Федерации, о взыскании с Андриянова А.В. причиненного ущерба в сумме 432685 рублей 86 копеек. Андриянов А.В. исковые требования признал в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНДРИЯНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андриянову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Андриянова А.В. – заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае необходимости зачесть Андриянову А.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 3 мая по 18 мая 2012 года включительно. Принять признание иска ответчиком Андрияновым А.В.. Взыскать с Андриянова А.В. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 432685 рублей 86 копеек (четыреста тридцать две тысячи шестьсот восемьдесят пять рублей 86 копеек). Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: древесину породы осина в количестве 41 шт., древесину породы сосна в количестве 9 шт., хранящуюся в ООО «<данные изъяты>», - обратить в доход государства; трактор марки ДТ-75, трактор марки ЮМЗ, возвращенные ФИО4, трактор марки ДТ-75, возвращенный ФИО5, на ответственное хранение, - оставить за последними. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева
4 дерева с диаметром пня 24 см., составляющие 1,12 кубических метра,
4 дерева с диаметром пня 26 см., составляющие 1,76 кубических метра,
12 деревьев с диаметром пня 32 см., составляющие 7,56 кубических метра,
10 деревьев с диаметром пня 40 см., составляющие 11 кубических метра,