Приговор 1-58-2012 от 17.05.2012 по ст.260 УК РФ



Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «17» мая 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Умрихина Н.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием представителя потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

УМРИХИНА Н.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистр.

и прожив. по адресу: <адрес>,

<адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Умрихин Н.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2011 года около 09 часов Умрихин Н.Ю., находясь в лесном массиве в квартале выделе <данные изъяты> лесничества, решил заготовить деловую древесину для дальнейшей реализации. В этот момент у Умрихина Н.Ю. возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений.

После чего, 19 ноября 2011 года около 10 часов 00 минут Умрихин Н.Ю., реализуя возникший преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, пешком пошел вглубь лесного массива, взяв с собой бензопилу марки «Урал». Добравшись до лесного массива, расположенного на удалении километров от <адрес> <адрес>, в квартал выдел <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, он увидел лесные насаждения породы сосна и лиственница, пригодные для заготовки деловой древесины. Далее Умрихин Н.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, находясь в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, выбрал деревья породы сосна и лиственница, произрастающие на орехопромысловой зоне защитных лесов, пригодные для использования в качестве деловой древесины. Затем Умрихин Н.Ю., имеющейся у него бензопилой марки «Урал», принадлежащей ФИО4, около 10 часов 40 минут 19 ноября 2011 года принялся пилить деревья, отделяя стволы от пней, без соответствующего разрешения, то есть стал заниматься незаконной рубкой деревьев. Указанными действиями Умрихин Н.Ю. нарушил требования ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса, согласно которой, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», а также ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса, согласно которой, «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений».

Таким образом, Умрихин Н.Ю. 19 ноября 2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут совершил незаконную рубку деревьев породы сосна, а именно:

4 дерева с диаметром пня 34 см., составляющие 2,28 кубических метра, 10 деревьев с диаметром пня 36 см., составляющие 5,7 кубических метра, 5 деревьев с диаметром пня 38 см., составляющие 3,58 кубических метра, 4 дерева с диаметром пня 40 см., составляющие 3,08 кубических метра, 2 дерева с диаметром пня 42 см., составляющие 2,02 кубических метра, также совершил незаконную рубку деревьев породы лиственница, а именно: 1 дерево с диаметром пня 40 см., составляющее 0,72 кубических метра, 1 дерево с диаметром пня 56 см., составляющее 1,44 кубических метра. Незаконно срубленные 25 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 16,93 кубических метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 162815 рублей 81 копейка, Незаконно срубленные 2 дерева породы лиственница в полном объеме составляют 2,16 кубических метра, стоимостью по таксе 76,75 рублей за 1 кубический метр, на сумму 16578 рублей.

Таким образом, Умрихин Н.Ю. причинил лесному фонду Государственного учреждения «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 179 393 рубля 81 копейка, исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае совершения незаконной рубки, выкапывания, уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, увеличения в 2 раза в случае незаконной рубки, совершенной в защитных лесах – орехопромысловой зоне, предусмотренной п. 1 Приложения № 1, Приложения № 3 п.п. № 9 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ». Умрихин Н.Ю. своими действиями причинил ущерб в особо крупном размере, так как ущерб превышает 150 000 рублей.

Совершая незаконную рубку деревьев, Умрихин Н.Ю. осознавал общественно-опасный характер своих действий, понимал, что неизбежно причинит материальный ущерб в особо крупном размере и ущерб экологической целостности лесных угодий, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений.

Подсудимый Умрихин Н.Ю. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в размере 179 393 рубля 81 коп. признает в полном объеме.

Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Умрихина Н.Ю. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Представитель потерпевшего – Государственного учреждения «<данные изъяты>», ФИО10, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживают.

Подсудимый Умрихин Н.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Умрихина Н.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умрихин Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Умрихина Н.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Умрихина Н.Ю., судом не установлено.

При определении Умрихину Н.Ю. вида наказания, учитывая размер причиненного ущерба, то обстоятельство, что постоянного источника дохода подсудимый не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Умрихина Н.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Также учитывая, что Умрихин Н.Ю. постоянного места работы не имеет, предпринимательской деятельностью не занимается, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бензопила марки «Урал», хранящаяся в ООО «<данные изъяты>», подлежит возвращению законному владельцу ФИО5; гусеничный трактор марки ДТ-75, возвращенный в ходе предварительного расследования ФИО6 на ответственное хранение, должен остаться за последним; колесный трактор марки МТЗ-80, возвращенный в ходе предварительного расследования ФИО5 на ответственное хранение, должен остаться за последним; древесину породы сосна в количестве 25 шт., длиной по 6 м., древесину породы лиственница в количестве 2 шт., длиной по 6 м., хранящуюся в ООО «<данные изъяты>», следует обратить в доход государства.

На основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд полностью удовлетворяет исковые требования прокурора Бичурского района РБ, заявленные в интересах Российской Федерации, о взыскании с Умрихина Н.Ю. причиненного ущерба в сумме 179393 рубля 81 копейка. Умрихин Н.Ю. исковые требования признал в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УМРИХИНА Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев ( двух лет семи месяцев) лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Умрихину Н.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Умрихина Н.Ю. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Принять признание иска ответчиком Умрихиным Н.Ю. . Взыскать с Умрихина Н.Ю. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 179393 рубля 81 копейка (сто семьдесят девять тысяч триста девяносто три рубля 81 копейка).

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: бензопилу марки «Урал», хранящуюся в ООО «<данные изъяты>», - возвратить законному владельцу ФИО5; гусеничный трактор марки ДТ-75, возвращенный в ходе предварительного расследования ФИО6 на ответственное хранение, - оставить за последним; колесный трактор марки МТЗ-80, возвращенный в ходе предварительного расследования ФИО5 на ответственное хранение, - оставить за последним; древесину породы сосна в количестве 25 шт., длиной по 6 м., древесину породы лиственница в количестве 2 шт., длиной по 6 м., хранящуюся в ООО «<данные изъяты>», - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева