Приговор 1-69-2012 от 22.05.2012 в отношении Разуваева Н.А.



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «22» мая 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Разуваева Н.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер № 356, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Разуваева Н.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистр. по адресу: <адрес>

<адрес>, прож.

<данные изъяты>

ранее судимого: 1) 25.04.1997г. Бичурским районным

судом РБ по ст. 108 ч. 1 УК РСФСР к 2 г. 6 м. л/своб.,

23.11.1998г. освобожден от отбывания наказания УДО

постановлением Гусиноозерского городского суда РБ

от 19.11.1998г. на 7 мес. 22 дня;

2) 16.12.1999г. Верховным Судом РБ по ст. 105 ч. 2 п.

«ж» УК РФ, ст. 119 УК РФ, на основании ст. 70

УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по

приговору Бичурского районного суда РБ от

25.04.1997г., окончат. к 17 г. 6 мес. лиш. своб.,

с отбыванием наказания в ИК особого

режима, пост. Карымского районного суда Читинской

области от 31.12.2004 г.приговор от 16.12.1999 г.

приведен в соответствие с ФЗ №162 от 8.12.2003 г.

изменен вид режима с особого на строгий,

14.03.2011г. освобожден от отбывания наказания УДО

постановлением Октябрьского районного суда

г. Улан-Удэ РБ от 01.03.2011г. на 5 лет 5 мес. 10 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Разуваев Н.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй декады января 2012 года в 17 часу Разуваев Н.А., проходя по полю, расположенному напротив <адрес> в западном направлении, в <адрес>, увидел <данные изъяты> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления путем курения.

Осуществляя свой преступный умысел, Разуваев Н.А. в один из дней второй декады января 2012 года около 17 часов, находясь на поле, расположенном напротив <адрес> в западном направлении, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, <данные изъяты> <данные изъяты> которые <адрес>, расположенной в окрестностях с. <адрес> <адрес>, где <данные изъяты>. В тот же день во второй половине дня января 2012 года Разуваев Н.А., находясь <данные изъяты> незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуану. Получаемое в результате этих действий наркотическое средство в измельченном виде он складывал в металлическую чашку. Так, Разуваев Н.А. незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления путем курения наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 35,26 граммов.

Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – гашиш, Разуваев Н.А. в этот же день во второй половине дня января 2012 года перенес <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, спрятав <данные изъяты>, незаконно хранил до 22 января 2012 года.

22 января 2012 года около 17 часов преступная деятельность Разуваева Н.А. была пресечена сотрудниками полиции Отдела Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по <данные изъяты>. Наркотическое средство – гашиш, массой не менее 35,26 граммов, изъято из незаконного оборота.

Совершая умышленные, целенаправленные действия по незаконному обороту наркотического средства – гашиш, в количестве не менее 35,26 граммов, незаконно приобретя и храня его без цели сбыта, Разуваев Н.А. понимал противоправный характер своих действий. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с запрещенным оборотом наркотических средств. Он желал этого из побуждений лично использовать наркотическое средство.

Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – гашиш, в количестве 35,26 граммов, образует особо крупный размер наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства № 934 от 27.11.2010г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Российской Федерации».

Подсудимый Разуваев Н.А. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Фалилеева В.С. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Разуваева Н.А. поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Разуваев Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Разуваева Н.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разуваев Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Разуваева Н.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту работы, а также <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Разуваева Н.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Учитывая, что Разуваевым Н.А. допущен опасный рецидив преступлений, преступление им совершено в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Разуваеву Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывая, что подсудимый Разуваев Н.А. не имеет постоянного <данные изъяты>, сменил место жительства, приходит к выводу не назначать в отношении Разуваева Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа

Кроме того, учитывая, что Разуваев Н.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 1 марта 2011 года по приговору Верховного Суда Республики Бурятия от 16 декабря 1999 года, суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Верховного Суда Республики Бурятия от 16 декабря 1999 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 35,06 гр., оставшийся после химического исследования, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без наложения штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 1 марта 2011 года по приговору Верховного Суда Республики Бурятия от 16 декабря 1999 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Верховного Суда Республики Бурятия от 16 декабря 1999 года окончательно определить к отбытию Разуваеву Н.А. наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, без наложения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Разуваева Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Разуваеву Н.А. исчислять с 22 мая 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 35,06 гр., оставшийся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Разуваевым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева