Приговор 1-64-2012 от 23.05.2012 в отношении Вакарина П.Н.



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура «23» мая 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя –прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц.., подсудимого Вакарина П.Н., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310, ордер № 333, представителя потерпевшего ФИО9 при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вакарина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <адрес> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Вакарин П.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, 25 февраля 2012 года около 13 часов у Вакарина П.Н., находившегося в лесном массиве в квартале выдела <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки деловой древесины для дальнейшей реализации. После чего, в тот же день, около 14 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла Вакарин П.Н. направился вглубь лесного массива, взяв с собой <данные изъяты> Прибыв в лесной массив, расположенный на <адрес> в квартале выдела <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Вакарин П.Н., реализуя свой преступный умысел, с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имеющейся у него вышеуказанной <данные изъяты>, в нарушение ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, действуя без соответствующего разрешения, путем <данные изъяты> незаконно спилил 15 деревьев породы сосна, произрастающих в защитных лесах – запретных полосах, расположенных вдоль водных объектов, пригодные для использования в качестве деловой древесины, в том числе:

2 дерева с диаметром пня 38 см. каждое, составляющие 1,7 кубометра;

2 дерева с диаметром пня 40 см. каждое, составляющие 1,7 кубометра;

2 дерева с диаметром пня 42 см. каждое, составляющие 2,2 кубометра;

2 дерева с диаметром пня 44 см. каждое, составляющие 2,2 кубометра;

1 дерево с диаметром пня 46 см., составляющее 1,1 кубометра;

3 дерева с диаметром пня 48 см. каждое, составляющие 4,14 кубометра;

1 дерево с диаметром пня 50 см, составляющее 1,38 кубометра;

2 дерева с диаметром пня 52 см. каждое, составляющие 3,38 кубометра;

Незаконно срубленные Вакариным П.Н. 15 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 17,8 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 171182 руб. 60 копеек, исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае совершения незаконной рубки, до степени прекращения роста деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, увеличения в 2 раза, в случае незаконной рубки совершенной в защитных лесах – запретных полосах, расположенных вдоль водных объектов, предусмотренной п. 1 приложения № 1, приложения № 3 п. 9 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ». Своими действиями Вакарин П.Н. причинил лесному фонду Государственного учреждения «<данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере, в сумме 171182 руб. 60 копеек,

В судебном заседании подсудимый Вакарин П.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования в размере 171182 руб. 60 копеек признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Вакарина П.Н. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Представитель потерпевшего ФИО9 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Вакарину П.Н. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Вакарина П.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вакарина П.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Вакарин не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вакарина П.Н., судом не установлено.

При определении вида наказания, суд учитывает размер причиненного ущерба, то обстоятельство, что Вакарин П.Н. не предпринял меры для возмещения ущерба, в связи с чем, считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: положительные характеристики, суд считает, что исправление Вакарина П.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Вакарин П.Н. <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Для применения ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, совершенного Вакариным П.Н., и степени его общественной опасности суд оснований не находит.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> полежит возврату законному владельцу ФИО12

Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Вакарина П.Н. причиненного ущерба в сумме 171 182 руб. 60 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Вакарин П.Н. исковые требования признал в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц и не противоречащее закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вакарина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вакарину П.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный материальный ущерб в размере 171 182 руб. 60 коп., произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков после пожароопасного периода.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вакарина П.Н. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Вакарина П.Н. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 171 182 руб. 60 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - возвратить законному владельцу ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Л.В. Шагдурова