Приговор 1-62-2012 от 21.05.2012 по уголовному делу в отношении Качерина И.П.



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «21» мая 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Кочерина И.П., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение № 312 и ордер № 042156, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кочерина И.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>

<адрес>

гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистр. и прожив. по адресу: <адрес>

<адрес>,

судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кочерин И.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады ноября 2011 года около 09 часов Кочерин И.П. находился у себя дома по адресу: <адрес> когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта. Кочерин И.П. заведомо знал, что на заброшенном поле, расположенном в <адрес> в юго-западном направлении, произрастает наркотикосодержащее растение - <данные изъяты>

В этот же день первой декады ноября 2011 года, около 10 часов, во исполнение своего преступного умысла, Кочерин И.П. <данные изъяты> направился на указанное поле. Находясь на заброшенном поле, расположенном <адрес> в юго-западном направлении, в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, он <данные изъяты> то есть незаконно приобрел, <данные изъяты>, являющейся наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 301 грамм. С этого же момента он незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, <данные изъяты> Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство –марихуану, он сложил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес> где, спрятав на территории своей <данные изъяты>, незаконно хранил. На следующий день Кочерин И.П., продолжая свои целенаправленные преступные действия по незаконному обороту наркотических средств, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуану, <данные изъяты>, расположенной в ограде <адрес>, где продолжал незаконно хранить до 14 часов 10 минут 24 января 2012 года, когда наркотическое средство – марихуана, в количестве не менее 301 грамм, в высушенном виде, была изъята сотрудниками полиции.

Совершая умышленные, целенаправленные действия по незаконному обороту наркотического средства – марихуаны, в высушенном виде, в количестве не менее 301 грамм, незаконно приобретя и храня без цели сбыта, Кочерин И.П. понимал противоправный характер своих действий. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с запрещенным оборотом наркотических средств. Он желал этого из побуждений лично использовать марихуану.

Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана, в высушенном виде, в количестве 301 грамм, образует особо крупный размер наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства № 934 от 27.11.2010г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Российской Федерации».

Подсудимый Кочерин И.П. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Филиппова А.Ю. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Филиппов А.Ю., ходатайство подсудимого Кочерина И.П. поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кочерин И.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кочерина И.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочерин И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд признает технической ошибкой указание в обвинительном заключении, что <данные изъяты> марихуану подсудимый Кочерин И.П. находится в юго-восточном направлении и считает установленным, что указанное <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочерина И.П., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочерина И.П., судом не установлено.

При назначении Кочерину И.П. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Кочерина И.П. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

В связи с тем, что подсудимым Качериным И.П. не отрицается факт употребления им наркотических веществ в течении длительного отрезка времени, ранее он привлекался к уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотических веществ для личного употребления, что подтверждает факт имеющейся у него наркотической зависимости, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность: встать на учет к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотический зависимости.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также считает возможным не назначать Кочерину И.П. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсобного хозяйства он не содержит, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 338 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кочерина И.П., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочерина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев /трех лет шести месяцев/ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочерину И.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года три месяца, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, встать на учет к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотический зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочерина И.П. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 338 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева