Приговор 1-63-2012 от 24.05.2012 по уголовному делу в отношении Швецова П.В.



Дело № 1-63/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура «24» мая 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Швецова П.В., его защитника – адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение № 312 и ордер № 042154, при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Швецова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Швецов П.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 30 сентября 2011 года около 20 часов, у Швецова П.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, нуждающегося в денежных средствах для приобретения медикаментов для лечения супруги и возврата долга другому лицу, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – гашиш, с целью дальнейшего сбыта другому лицу и получения материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, 30 сентября 2011 года около 20 часов, достоверно зная, что на поле, расположенном в <адрес>, имеются очаги ранее <данные изъяты>, Швецов П.В., взяв с собой из дома <данные изъяты>, пришел на вышеуказанное поле, где в течение трех часов незаконно <данные изъяты> которые сложил в <данные изъяты>, далее перенес данный <данные изъяты> где в течение одного часа путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, массой не менее 774,7 грамма, которое <данные изъяты> и незаконно хранил во <данные изъяты> дома, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью незаконного сбыта до 01 октября 2011 года.

Реализуя свой преступный умысел, 01 октября 2011 года, около 21 часа, находясь во дворе <адрес>, Швецов П.В. незаконно сбыл другому лицу наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, массой 774,7 грамма, за что в качестве оплаты получил 3000 рублей.

23 октября 2011 года в период с 17 часов 53 минут до 20 часов 36 минут в ходе производства обыска, проводимого сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, массой 774, 7 грамма у другого лица было изъято.

Подсудимый Швецов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснив, что в сентябре 2011 г. он заехал к ранее незнакомой ФИО16 с целью взять в долг деньги на бензин. ФИО16 дала взаймы ему 180 руб., разговора о том, что он отдаст долг наркотиками не было. В конце сентября 2011 г. ему понадобились денежные средства на медикаменты для супруги, <данные изъяты>. 30 сентября 2011 г. он находился у <данные изъяты>, он вспомнил о долге перед ФИО16 и решил <данные изъяты> гашиш с целью продажи ФИО16. В тот же день, около 20 часов, зная, что на поле, <адрес> произрастает <данные изъяты> он пошел туда с <данные изъяты>, который взял дома, где в течение 3 часов <данные изъяты> <данные изъяты> которые складывал <данные изъяты>. Затем он унес <данные изъяты>, расположенный по краю поля, где с помощью <данные изъяты> приготовил гашиш. Всего у него получилось более половины полиэтиленового мешка. Гашиш он принес к <данные изъяты> спрятал <данные изъяты> На следующий день, 01 октября 2011 г. около 20 часов, он пришел к ФИО16 домой, где продал последней изготовленный гашиш за 3000 руб.. Данные денежные средства он передал супруге на приобретение лекарств. Просит не лишать его свободы, поскольку он является <данные изъяты>, для того, чтобы прокормить семью, он нанимается на <данные изъяты>, <данные изъяты> Кроме того, он осуществляет <данные изъяты>

Кроме признательных показаний подсудимого Швецова П.В., его вина в совершении преступления полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в конце октября 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище и надворных постройках ФИО16., проживающей в <адрес>. Вторым понятым выступал ФИО23. ФИО16 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, после чего ФИО16 <данные изъяты> в котором находились 2 мешочка с порошком, пояснив при этом, что данный порошок является наркотиком, который ФИО50 у <данные изъяты> Все изъятое было опечатано и упаковано.

Свидетель ФИО23. суду пояснил, что в конце октября 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище и надворных постройках ФИО16 проживающей в <адрес>. Вторым понятым выступал ФИО21. ФИО16 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, после чего ФИО16 из <данные изъяты> в котором находились 2 мешочка с порошком, пояснив при этом, что данный порошок является наркотиком, который <данные изъяты> у <данные изъяты> Все изъятое было опечатано и упаковано.

Свидетель ФИО16. суду пояснила, что в сентябре 2011 г. к ней домой приехал ранее незнакомый Швецов, который попросил взаймы 180 руб., обещал вернуть. Какого-либо разговора о том, что Швецов отдаст ей долг наркотиками, не было. В начале октября 2011 г. Швецов пришел к ней и принес ей анашу (пыль) в <данные изъяты>. Швецов попросил купить у него анашу, поясняя при этом, что <данные изъяты> Она согласилась и купила для своего супруга анашу (пыль) за 3000 руб., списав при этом долг в сумме 180 руб. Все происходило <данные изъяты> Принесенную Швецовым анашу она <данные изъяты> Из принесенного Швецовым наркотика она ничего не отсыпала и в него не досыпала. При проведении обыска она добровольно выдала наркотики, пояснив, что данные наркотики она приобрела у Швецова.

Кроме того, вина Швецова П.В. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 22 января 2012 года старшим следователем 4 группы СО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО32 из которого следует, что в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении ФИО16 установлено, что наркотическое средство – гашиш, массой 774,7 граммов, изъятое у последней в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, 01 октября 2011 года ФИО16 незаконно сбыл Швецов П.В. (л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 24 октября 2011 года заместителем руководителя СО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО35 из которого следует, что 23 октября 2011 года в период времени с 17 часов 53 минут до 20 часов 36 минут в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО16 <адрес> ФИО16 добровольно выдала наркотическое средство гашиш массой 774,7 грамма, приобретенное ею для последующего сбыта (л.д.10);

- постановлением о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, согласно которому было принято решение о проведении обыска в жилище ФИО16. в случаях, не терпящих отлагательств (л.д. 20);

- протоколом обыска (выемки), составленным 23 октября 2011 года заместителем начальника СО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО40., из которого следует, что при производстве обыска ФИО16., в том числе, добровольно выдала <данные изъяты> с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его для мужа, все изъятые вещества упакованы и опечатаны надлежащим образом (21-25);

- постановлением Бичурского районного суда РБ от 25 октября 2011 г., согласно которому производство обыска в жилище ФИО42. признано законным (л.д. 26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО16 в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, общая масса которого составила 774,7 грамма (л.д. 31-34);

- протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 года, согласно которому, в полимерном мешке обнаружен пакет с двумя полимерными мешочками с порошкообразной массой. После осмотра пакет с полимерными мешочками помещен в первоначальную упаковку, которая упакована и опечатана надлежащим образом (л.д. 36-37);

- протоколом осмотра места происшествия, от 13.04.2012 года, согласно которому подозреваемый Швецов П.В. в присутствии понятых указал место сбора наркотикосодержащего растения <данные изъяты>. Осмотром установлено, что поле, на котором Швецов П.В. занимался <данные изъяты> расположено в <адрес>, кроме этого Швецов П.В. показал лес, <данные изъяты>, в котором Швецов П.В. готовил наркотическое средство гашиш (л.д. 68-74);

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Швецова П.В. полностью доказана, и его действия квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Швецова П.В. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - гашиш, составляет 25 граммов, соответственно, наркотическое средство - гашиш, массой 774,7 гр., незаконно сбытое Швецовым П.В. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Квалифицируя действия Швецова как оконченный состав, суд исходит из того, что Швецов сбыл наркотическое средство в особо крупном размере другому лицу, которое имело реальную возможность распорядиться данным наркотическим средством.

Вина подсудимого Швецова П.В. подтверждается признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО44 ФИО45 ФИО46 протоколами следственных действий и заключением эксперта. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимого Швецова П.В. и постановления обвинительного приговора.

Кроме того, суд учитывает, что Швецов П.В. наркотические средства не употребляет, наркотики заготовил с целью дальнейшего сбыта, что следует их показаний подсудимого Швецова П.В..

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Швецова П.В., отсутствуют, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швецова П.В., суд учитывает полное признание им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> данную главой <данные изъяты> наличие на <данные изъяты> отсутствие у Швецова судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швецова П.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Швецов П.В. совершил особо тяжкое преступление, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цель и мотив совершенного преступления, а также то, что в результате совершенного Швецовым П.В. преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными и при назначении наказания назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме того, учитывая наличие на <данные изъяты>, суд считает, что исправление Швецова П.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Швецову П.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку последний постоянного источника дохода не имеет, при этом имеет на иждивении <данные изъяты>.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства по уголовному делу, наркотического средства - гашиш, массой 774,7 грамма, суд не разрешает в связи с тем, что уголовное дело в отношении ФИО16 настоящее время не рассмотрено.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Климентьева А.Ю.., осуществлявшего защиту прав и законных интересов Швецова П.В. в ходе предварительного следствия, в сумме 3132 рубля 99 копеек, подлежат взысканию с осужденного Швецова П.В.

В части оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи в судебном заседании судом принято отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Швецову П.В. наказание считать условным, установив ему испытательных срок 5 лет, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Швецова П.В. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Швецова П.В. судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание ему юридической помощи в размере 3132 руб. 99 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова