Приговор 1-74-2012 от 25.06.2012 по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 74 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «25» июня 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Кондакова А.С., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОНДАКОВА А.С. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрирован по адресу:

<адрес>

<адрес> проживает по адресу: <адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кондаков А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней последней декады сентября 2011 года около 19 часов Кондаков А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта. Кондаков А.С. заведомо знал, что в местности «<данные изъяты>», расположенной в 1 км. от <адрес> <адрес> в восточном направлении, произрастает наркотикосодержащее растение <данные изъяты>

В этот же день последней декады сентября 2011 года, около 19 часов, во исполнение своего преступного умысла, Кондаков А.С. пешком направился в указанную местность. Находясь в оврагах в указанной местности, расположенной в 1 км. от <адрес> <адрес>, в восточном направлении, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, он руками собрал, то есть незаконно приобрел, <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, являющейся наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 2 кг. 224, 32 грамма. С этого же момента он стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуану, при себе. Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуану он сложил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, где спрятал в стайке для содержания домашних животных, таким образом Кондаков А.С. продолжал незаконно хранить наркотическое средство – марихуана, в высушенном виде, весом не менее 2 кг. 224, 32 грамма для личного употребления, без цели сбыта. Преступные действия Кондакова А.С. по незаконному обороту наркотических средств 13 марта 2012 года в 12 часов 10 минут пресечены сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РБ.

Совершая умышленные, целенаправленные действия по незаконному обороту наркотических средств – марихуаны, в количестве не менее 2 кг. 224, 32 грамм, в высушенном виде незаконно приобретя и храня без цели сбыта, Кондаков А.С. понимал противоправный характер своих действий. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с запрещенным оборотом наркотических средств. Он желал этого из побуждений лично использовать марихуану.

Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана, в высушенном виде, в количестве 2 кг. 224, 32 грамма образует особо крупный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, с изменением и дополнением Постановления Правительства № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Кондаков А.С. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Алексеевой Г.И. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Алексеева Г.И., ходатайство подсудимого Кондакова А.С. об особом порядке принятия решения по делу поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кондаков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кондакова А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондаков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кондакова А.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении <данные изъяты> положительные характеристики по месту жительства и работы, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондакова А.С., судом не установлено.

При назначении Кондакову А.С. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Кондакова А.С. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд также считает возможным не назначать Кондакову А.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что на иждивении у него находится <данные изъяты>, ежемесячная заработная плата Кондакова А.С. в размере 5000 рублей является единственным доходом семьи.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 2 кг 636, 0 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНДАКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондакову А.С. считать условным, установив ему испытательный срок один год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кондакова А.С. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 2 кг. 636, 0 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева