Приговор 1-75-2012 от 25.06.2012 по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 75 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «25» июня 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Иванова Ф.Ф., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер 400, при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Ф.Ф. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес> <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарег. и прож. по адресу: <адрес>

<адрес> ранее

судимого: 13.09.2011 года Бичурским районным

судом РБ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,

б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к штрафу, в размере 4000 р.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Иванов Ф.Ф. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

20 марта 2012 года около 17 часов Иванов Ф.Ф. обнаружил на покосе своего огорода, расположенного на территории усадьбы по адресу: <адрес>, <адрес> телок крупно - рогатого скота (далее КРС). В этот момент у Иванова Ф.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 1 телки КРС с целью безвозмездного обращения в свою пользу. Иванов Ф.Ф. загнал в загон для содержания домашних животных 2 телок КРС, для того, чтобы зарезать одну из них. После чего в период времени, с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 20 марта 2012 года имеющимся топором забил 1 телку КРС, не установленным следствием ножом разделал тушу 1 телки КРС рыжей и белой масти, принадлежащей ФИО6, стоимостью 15000 рублей. То сеть 20 марта 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Иванов Ф.Ф., находясь на территории усадьбы <адрес> в <адрес> <адрес> тайно похитил с целью обращения в свою пользу 1 телку КРС, принадлежащую ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Мясо сложил в помещение тепляка по указанному адресу, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. После чего продал мясо за 5000 рублей закупщикам.

Совершая тайное хищение чужого имущества, Иванов Ф.Ф. понимал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения значительного материального вреда собственнику, осознавал, что похищенное ему не принадлежит. Но Иванов Ф.Ф. желал завладеть им безвозмездно в условиях неочевидности с целью безвозмездного обращения в свою пользу, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал умышленно из корыстных побуждений.

Подсудимый Иванов Ф.Ф. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Фалилеева В.С. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Иванова Ф.Ф. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Иванов Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведение судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Иванова Ф.Ф. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова Ф.Ф., суд учитывает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Иванова Ф.Ф., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 УК РФ.

При определении Иванову Ф.Ф. вида наказания, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы, подсобного хозяйства не содержит, а также с учетом отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступления, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным исправление Иванова Ф.Ф. без реального отбытия наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: мешок, 2 веревки, топор, ковш подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Иванова Ф.Ф. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Ф.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год восемь месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Ф.Ф. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: мешок, 2 веревки, топор, ковш подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Фалилееву В.С. в размере 447 руб.47 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева