П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «03» июля 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Петрова П.Ю., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием представителя потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Петрова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 13.08.2010 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лиш. свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Петров П.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 04 марта 2012 года около 4 часов у Петрова П.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего мимо магазина № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное хищение чужого имущества, принадлежащих <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Петров П.Ю. 04 марта 2012 года около 4 часов вернулся к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, где взял металлическую выдергу, намереваясь использовать ее в качестве орудия преступления для взлома замков двери, и направился к магазину № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где преодолев забор, огораживающий территорию магазина, незаконно проник на его территорию и прошел к зданию кочегарки. Зайдя через незапертую дверь в кочегарку и обнаружив, что сторожа нет, подошел к двери магазина. 04 марта 2012 года около 4 часов Петров П.Ю., находясь у двери магазина, расположенного по <адрес> и используя выдергу как орудие взлома, сломал навесной замок, стоимостью 150 рублей на металлическом коробе двери. Петров П.Ю. обнаружил, что под коробом находятся еще 2 навесных замка. Петров П.Ю. вернулся в кочегарку, откуда взял металлическую кочергу. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя указанную кочергу как орудие взлома, сломал 2 навесных замка, стоимостью 150 рублей каждый, и прошел в помещение магазина. Таким образом, Петров П.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, 04 марта 2012 года около 4 часов незаконно проник внутрь помещения магазина № <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>.: 1) Денежные средства в сумме 20300 рублей; 2) шоколад «Alpen Gold» с клубничной начинкой 100 гр. – 15 шт. по цене 45 рублей на сумму 675 рублей; 3) конфеты «Бурундучок» - 1 кг. По цене 189 рублей за 1 кг. на сумму 189 рублей; 4) конфеты карамель «Барбарисовое чудо» - 1 кг. по цене 139 рублей за 1 кг. на сумму 139 рублей; 5) 1 полукопченая курица весом 1, 456 гр. по цене 195 рублей за 1 кг. на сумму 283, 92 коп.; 6) сигареты «Golden Deer» - 10 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 200 рублей; 7) сигареты «Golden Deer» - 10 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 200 рублей; 8) сигареты «Моre» - 10 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 200 рублей; 9) сигареты «Моre» - 2 шт. по цене 27 руб. за 1 шт. на сумму 54 рубля; 10) сигареты «Моre» - 10 шт. по цене за 1 шт на сумму 240 рублей; 11) сигареты «Next» - 10 шт по цене 25 рублей за 1 шт на сумму 250 рублей; 12) сигареты «Балканская Звезда» - 1 шт. по цене 21 руб. за 1 шт на сумму 21 рубль; 13) сигареты «Балканская Звезда» - 10 шт. по цене 21 рубль на сумму 210 рублей; 14) сигареты «Балканская Звезда» - 20 шт. по цене 21 рубль за 1 шт. на сумму 420 рублей; 15) сигареты «Next» - 20 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на сумму 580 рублей; 16) сигареты «Прима» - 12 шт. по цене 19 рублей 50 коп. за 1 шт на сумму 234 рубля; 17) Джин-тоник «Джокер» - 12 бутылок объемом 2 литра по цене 103 рубля за 1 шт. на сумму 1236 рублей; 18) водка «Байкал» объемом 0, 5 л – 1 шт. по цене 155 рублей за 1 шт. на сумму 155 рублей; 19) водка «Байкал» объемом 0, 25 л. – 1 шт. по цене 86 рублей за 1 шт. на сумму 86 рублей; 20) водка «Шумак» объемом 0, 25 л. – 1 шт. по цене 92 рубля за 1 шт. на сумму 92 рубля; 21) водка «Ветерок» объемом 0, 5 л. – 1 шт. по цене 190 рублей за 1 шт. на сумму 190 рублей; 22) водка «Березовая» классическая 0, 5 л. – 2 шт. по цене 130 рублей за 1 шт. на сумму 260 рублей; 23) водка «Белая береза» 0, 5 л. – 1 шт. по цене 120 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей; 24) водка «Омулевка» объемом 0, 5 л. – 1 шт. по цене 155 рублей за 1 шт. на сумму 155 рублей; 25) водка «Царская марка» объемом 0, 5 л. – 1 шт. по цене 155 рублей за 1 шт. на сумму 155 рублей; 26) водка «Афонтовая» объемом 0, 5 л. – 1 шт. по цене 155 рублей за 1 шт. на сумму 155 рублей; 27) водка «Старательная» объемом 0, 5 л. – 1 шт. по цене 140 рублей за 1 шт. на сумму 140 рублей; 28) водка «Русский эксклюзив» объемом 0, 5 л. – 1 шт. по цене 150 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей; 29) пиво «Охота» крепкое, объемом 1, 5 л. – 1 шт. по цене 90 рублей за 1 шт. на сумму 90 рублей; 30) одеколон /туалетная вода «Шаман» - 1 шт. по цене 328 рублей за 1 шт. на сумму 328 рублей; 31) растворитель «647» - 6 бутылок объемом 0, 5 л. по цене 80 руб. за 1 шт. на сумму 480 рублей; 32) перчатки черные х/б – 10 шт. по цене 28 рублей за 1 пару на сумму 280 рублей; 33) портвейн «777» 1 бутылка объемом 1, 5 л. по цене 105 рублей за 1 шт. на сумму 105 рублей; 34) портвейн «72» объемом 0, 7 л. – 1 шт. по цене 85 рублей за 1 шт. на сумму 85 рублей. Тем самым, Петров П.Ю. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 28432 рубля 92 коп. С похищенным Петров П.Ю. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Совершая тайное хищение чужого имущества, принадлежащее <данные изъяты>, Петров П.Ю. понимал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального вреда собственнику, осознавал, что имущество ему не принадлежит, но желал завладеть им безвозмездно в условиях неочевидности с целью противоправного безвозмездного обращения в свою пользу и желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал умышленно из корыстных побуждений. Подсудимый Петров П.Ю. с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Фалилеева В.С. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Петрова П.Ю. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Представитель потерпевшего ФИО8 государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Петров П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведение судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Петрова П.Ю. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрова П.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая, что подсудимым Петровым П.Ю. в период испытательного срока, установленного ему приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 30.08.2010 года, совершено преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России он характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется положительно, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение. При определении Петрову П.Ю. вида наказания, учитывая, что подсудимый <данные изъяты>, в целях достижения исправления, суд считает возможным исправление Петрова П.Ю. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде обязательных работ. Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 30.08.2010 года в отношении Петрова П.Ю., осужденного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 13 бутылок с водкой, 2 бутылки портвейна, 6 бутылок коктейля, 1 бутылка пива, 198 конфет «Барбарисовое чудо», 41 конфета «Бурундучок», 7 пачек сигарет «Балканская Звезда золото», 10 пачек сигарет «Балканская Звезда серебро», 15 пачек сигарет «Балканская Звезда классика», 12 пачек сигарет «Прима», 2 плитки шоколада ««Alpen Gold», 15 пачек сигарет «More», 5 пар и 1 шт. перчатки, 1 зажигалка «fedor», денежные средства в сумме 3900 рублей, 6 пачек сигарет ««Golden Deer», 8 пачек сигарет «Next», 4 бутылки растворителя «647», объемом 500 мл., - подлежат возвращению потерпевшему <данные изъяты> сотовый телефон «Nokia» - подлежит возвращению его законному владельцу Петрову П.Ю., металлические выдерга и клюка – подлежат уничтожению. В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ бензопила «Тайга» приобретенная Петровым П.Ю. на похищенные денежные средства подлежит возвращению <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Петрова П.Ю. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕТРОВА П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова П.Ю.. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 30.08.2010 года в отношении Петрова П.Ю., осужденного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: 13 бутылок с водкой, 2 бутылки портвейна, 6 бутылок коктейля, 1 бутылка пива, 198 конфет «Барбарисовое чудо», 41 конфета «Бурундучок», 7 пачек сигарет «Балканская Звезда золото», 10 пачек сигарет «Балканская Звезда серебро», 15 пачек сигарет «Балканская Звезда классика», 12 пачек сигарет «Прима», 2 плитки шоколада ««Alpen Gold», 15 пачек сигарет «More», 5 пар и 1 шт. перчатки, 1 зажигалка «fedor», денежные средства в сумме 3900 рублей, 6 пачек сигарет ««Golden Deer», 8 пачек сигарет «Next», 4 бутылки растворителя «647», объемом 500 мл., бензопила «Тайга» - подлежат возвращению потерпевшему <данные изъяты> сотовый телефон «Nokia» - подлежит возвращению его законному владельцу Петрову П.Ю., металлические выдерга и клюка – подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Фалилееву В.С., отнести за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева