Дело № 1 – 80 / 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «6» июля 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Скуратова И.А., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: СКУРАТОВА И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 17.11 2008 года Бичурским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п»б» УК РФ к 200 часам обязат.работ, пост. Бичурс- кого районного суда РБ от 27.03.2009 г. неотб. часть 120 час.об.работ заменены на л/свободы, осв.10.04.2009 г. по отбытии наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В ИЛ: Органами предварительного расследования Скуратов И.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2012 года около 16 часов, Скуратов А.И., находясь у себя дома по <адрес>, решил для себя незаконно приобрести наркотическое средство – марихуана, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Скуратов И.А. 20 февраля 2012 года пешком направился в местность, расположенную в 1, 5 км от <адрес>, в северном направлении. Находясь в указанной местности, в овраге, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут Скуратов И.А. <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел, <данные изъяты> наркотикосодержащего растения – <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством – марихуаной. С этого же момента он незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, при себе. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану он сложил в полимерный мешок белого цвета и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал за забором. Скуратов И.А. продолжая свои умышленные, целенаправленные действия по незаконному обороту наркотических средств, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство – марихуана в высушенном виде в количестве не менее 2 кг. 831, 12 граммов до 01 часа 30 минут 28.02.2012 года. Преступные действия последнего в 01 час 30 минут 28.02.2012 года пресечены сотрудниками ОБНОН УУР МВД по <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Совершая умышленные, целенаправленные действия по незаконному обороту наркотического средства – марихуаны в количестве не менее 2 кг 831, 12 граммов, в высушенном виде, незаконно приобретя и храня его без цели сбыта, Скуратов И.А. понимал противоправный характер своих действий. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с запрещенным оборотом наркотических средств. Он желал этого из побуждений лично использовать марихуану. Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана, в высушенном виде, в количестве 2 кг. 831, 12 грамм образует особо крупный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, с изменением и дополнением Постановления Правительства № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимый Скуратов И.А. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Петровой И.Н. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Петрова И.Н., ходатайство подсудимого Скуратова И.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержала. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Скуратов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Скуратова И.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скуратов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скуратова И.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скуратова И.А., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, т.к. в соответствии со ст.86 ч.3 п»в» УК РФ имеющаяся у подсудимого Скуратова И.А. судимость по приговору Бичурского районного суда РБ от 17 ноября 2008 года не погашена. При назначении Скуратову И.А. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Скуратова И.А. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд также считает возможным не назначать Скуратову И.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что Скуратов И.А. <данные изъяты> Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 3 кг 280, 0 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию со Скуратова И.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СКУРАТОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев/ трех лет восьми месяцев/ лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скуратову И.А. считать условным, установив ему испытательный срок два года девять месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скуратова И.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 3 кг. 280, 0 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Петровой И.Н., отнести за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева