ПРИГОВОР с. Бичура 21 декабря 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Орлова А.Г., подсудимого Тимофеева М.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № 040 и ордер № 148, при секретаре Абидуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимофеева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Тимофеев М.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, 11 сентября 2011 года, около 13-14 часов, у Тимофеева М.И. находившегося на территории усадьбы своей <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, и увидевшего там дикорастущие растения конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение растения конопля, содержащего наркотические средства, для личного употребления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Тимофеев М.И., находясь там же, в период времени с 13 часов до 14 часов незаконно приобрел без цели сбыта 16 растений конопля, содержащих наркотические средства, которые сложил на чердаке своей бани, расположенной по указанному адресу, где незаконно хранил до 16 часов 18 сентября 2011 года без цели сбыта. 18 сентября 2011 года в 16 часов наркотическое средство – 16 растений конопля, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, массой 1 кг. 236,75 гр., было изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Тимофеев М.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Тимофеева М.И. поддержано защитником Алексеевой Г.И. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Тимофееву М.И. обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Тимофеева М.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофеева М.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева М.И., судом не установлено. При назначении Тимофееву М.И. наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – растение конопля, массой 1 кг. 265 гр. в не высушенном до постоянного веса виде, оставшееся после исследования, подлежит уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тимофеева М.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тимофеева М,И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву М.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в два месяца являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимофеева М.И., после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: вещественное доказательство – растение конопля, массой 1 кг. 265 гр. в невысушенном до постоянного веса виде, оставшееся после исследования - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова