Приговор 1-81-2012 от 13.07.2012 в отношении Дулмаева Б.Н., Савельева В.Ф., Будаева Ж.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «13» июля 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Дулмаева Б.Н., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Савельева В.Ф., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Стратон А.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Будаева Ж.Г., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием представителя потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДУЛМАЕВА Б.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистр. и прожив. по адресу: <адрес>

<адрес>,

судимости не имеющего,

САВЕЛЬЕВА В.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

судимости не имеющего,

БУДАЕВА Ж.Г.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарег. и прожив. по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

16.06.2008 г. Кабанским районным

судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в

размере 10000 руб.,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Дулмаев Б.Н., Савельев В.Ф. и Будаев Ж.Г. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2011 года около 20 часов Савельев В.Ф. и Дулмаев Б.Н,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в салоне автомобиля ВАЗ - 2101 государственный регистрационный номер около территории <данные изъяты> расположенной в 1,5 км. от <адрес>. В это время Дулмаев Б.Н. предложил Савельеву В.Ф, совершить совместно тайное хищение деталей с техники, находящейся в гаражах, расположенных на территории <данные изъяты> Савельев В.Ф., согласившись на предложение Дулмаева Б.Н., вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>

Реализуя свой прямой преступный умысел, Савельев В.Ф. и Дулмаев Б.Н. около 21 часа 23 декабря 2011 года пешком направились к гаражам, находящимся на территории <данные изъяты>, при этом Дулмаев Б.Н. взял с собой металлическую монтировку, намереваясь использовать ее как орудие взлома. Савельев В.Ф. и Дулмаев Б.Н., заранее не распределяя роли, действуя согласовано по обстановке, преодолели, забор, огораживающий указанную территорию, таким образом, они незаконно проникли на территорию <данные изъяты> предназначенную для хранения материальных ценностей <данные изъяты> Подойдя к воротам гаража Дулмаев Б.Н., используя монтировку, взломал запорное устройство - навесной замок на двери гаража. После чего Дулмаев Б.Н. вместе с Савельевым В.Ф. незаконно проникли в гараж, в котором хранились материальные ценности <данные изъяты> где обнаружили комплектующие части от автомашин ГАЗ 31029, ГАЗ 24, ГАЗ 53 и решили их тайно похитить. Подойдя к воротам второго гаража Дулмаев Б.Н., используя монтировку как орудие взлома, взломал ею запорное устройство -- навесной замок и незаконно проникли во второй гараж, в котором хранились, материальные ценности <данные изъяты> где так же обнаружили комплектующие детали от тракторов марки МТЗ-80, ЮМЗ-6, ДТ-75, Т-150 и решили их тайно похитить. Выйдя из гаража, Савельев В.Ф. и Дулмаев Б.Н. на том же автомобиле ВАЗ -- 2101, под управлением Дулмаева Б.Н. 23 декабря 2011 года в начале 23 часа приехали в улус <адрес>, где встретили Будаева Ж.Г. Савельев В.Ф. и Дулмаев Б.Н. предложили последнему совместно совершить тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу деталей из гаражей <данные изъяты> На предложение Дулмаева Б.Н. и Савельева В.Ф. Будаев Ж.Г. согласился, то есть вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> 23 декабря 2011 года около 23 часов Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н. и Будаев Ж.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору, на автомашине ВАЗ - 2101 государственный регистрационный номер , под управлением Дулмаева Б.Н. подъехали к территории <данные изъяты> расположенного в 1,5 км от <адрес>. Втроем прошли на указанную территорию, а затем в первый и во второй гараж с целью хищения имущества <данные изъяты> В первом гараже Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н и Будаев Ж.Г-., действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: кислородные шланги длиной 25 м. с одной горелкой и двумя редукторами, резиновый шланг длиной 5 м., шланг резиновый с трубкой - длиной 1 м. 20 см., не представляющие для потерпевшего материальной ценности; электрический кабель длиной 15 м, радиатор от автомобиля марки ГАЗ-31029 -1 шт., радиатор от автомобиля марки ГАЗ-24-1 шт. и радиатор от автомобиля марки ГАЗ-53-1 шт., представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла; пропановый баллон, объемом 50 л., 1 шт., кислородный баллон - 1шт., бывшие в эксплуатации и пригодные для дальнейшего использования, представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом черного металла. Находясь во втором гараже, находящемся на территории <данные изъяты> Савельев В.Ф., Будаев Ж.Г. и Дулмаев Б.Н. около 23 часов 23.12.2011 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору, без распределения ролей, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно комплектующие детали от трактора марки ДТ-75: поршни - 4 шт., поршень в сборе - 1 шт., воздушный коллектор двигателя - 3 шт., передняя крышка двигателя - 2 шт., радиатор двигателя— 1 шт., представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла; комплектующие детали трактора марки МТЗ-80: дверь кабины - 1 шт., представляющая для потерпевшего материальную ценность как лом черного металла, радиатор двигателя - 1 шт.,представляющий для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла;
комплектующие детали от трактора марки Т-150: крышка клапанов двигателя - 1 шт., радиатор двигателя - 1 шт., представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла; комплектующие части автомобиля ГАЗ-53: радиатор двигателя - 2 шт.; комплектующие части автомобиля марки ГАЗ-31029: радиатор двигателя - 2 шт., бывшие в эксплуатации и пригодные для дальнейшего использования, представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла.

Похищенное имущество они втроем перенесли ко второму гаражу, находящемуся на территории <данные изъяты>, часть сгрузили в автомобиль и увезли в улус <адрес>, где складировали в землянке.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н. и Будаев Ж.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору, вновь направились к территории <данные изъяты> расположенного в 1,5 км» от <адрес>, с целью совместного тайного хищения деталей с техники, находящейся в гараже.

По дороге из улуса <адрес> к территории <данные изъяты> Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н. и Будаев Ж.Г. встретили неустановленное следствием лицо, управлявшем грузовой автомашиной неустановленной марки, к которому обратился Дулмаев Б.Н. с просьбой помочь вывезти им металл, при этом не поставил его в известность о том, что они совершают тайное хищение. Неустановленное следствием лицо, согласилось на предложение Дулмаева Б.Н. и проследовало по указанному ими направлению, то есть к территории <данные изъяты> расположенного в 1,5 км. от <адрес>.

Реализуя единый для всех преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н. и Будаев Ж.Г., совместно с неустановленным лицом, действия которого не охватывались преступным умыслом указанных лиц, 24 декабря 2011 года около 2 часов вновь незаконно проникли на территорию <данные изъяты> расположенного в 1,5 км. от <адрес>, предназначенного для хранения материальных ценностей <данные изъяты> и в гараж, используемый как хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили следующие имущество: комплектующие детали от трактора марки ДТ-75: ведущее колесо - 1 шт., топливный насос двигателя -- 1 шт., масляный насос двигателя - 4 шт., направляющие колесо - 2 шт., пусковой двигатель - 1 шт., редуктор пускового двигателя - 1 шт., растяжка навесного оборудования - 1 шт, представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом черного металла; кожух сцепления двигателя - 1 шт., крышка клапанов двигателя - 2 шт., водяной коллектор двигателя - 1 шт., центрифуга двигателя - 1 шт., представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла; комплектующие части от колесного трактора ЮМЗ-6: шток гидроцилиндра - 1 шт., гидроцилиндр маленький — 3 шт., представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла; комплектующие части от колесного трактора МТЗ-80: топливный насос двигателя - 1 шт., металлический кун в сборе с кронштейном - 1шт., шестерня коробки передач - 1 шт. представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом черного металла; комплектующие части от колесного трактора Т-150: передняя крышка двигателя - 1 шт., представляющая для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла; комплектующие части автомобиля ГАЗ-53: электрогенератор - 1 шт., представляющий для потерпевшего материальную ценность как лом цветного металла, коробка передач - 1 шт., зеркало заднего вида с кронштейном - 2 шт., представляющие для потерпевшего материальную ценность как лом черного металла; комплектующие части автомобиля ГАЗ-31029: электрогенератор - 1 шт., бывший в эксплуатации и пригодный для дальнейшего использования, представляющий для потерпевшего
материальную ценность как лом цветного металла. Таким образом похищено 450 кг. лома цветного металла по цене 120 рублей за 1 килограмм на общую сумму 54000 рублей и 1 т. 600 кг. лома черного металла по цене 3 рубля 40 копеек за 1 килограмм на общую сумму 5440 рублей, Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н. и Будаев Ж.Г. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 59440 рублей,

При этом Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н. и Будаев Ж.Г. действовали умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору» с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, полагая, что их действия останутся незамеченными, осознавая, что данное имущество им не принадлежит, что они завладевают им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого.

С похищенным Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н, и Будаев Ж.Г. с места преступления скрылись, получив реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Будаев Ж.Г., Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Г. с предъявленным обвинением по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласны, вину признали полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитников Фалилеева В.С., Стратон С.П., Алексеевой Г.И., и после проведения консультации с ними, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитники Фалилеев В.С., Стратон С.П., Алексеева Г.И. ходатайство подсудимых Будаева Ж.Г., Савельева В.Ф., Дулмаева Б.Н. об особом порядке принятия решения по делу поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО10 государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Будаев Ж.Г., Савельев В.Ф., Дулмаев Б.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведение судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Будаева Ж.Г., Дулмаева Б.Н. и Савельева В.Ф. квалифицированы по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Будаев Ж.Г., Дулмаев Б.Н. и Савельев В.Ф.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Будаеву Ж.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Будаева Ж.Г. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

При определении Будаеву Ж.Г. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый <данные изъяты>, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить Будаеву Ж.Г. наказание в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: траки гусеницы -72 шт., ведущее колесо – 1 шт., кожух сцепления двигателя – 1 шт., натяжитель направляющего колеса – 1 шт., топливный насос двигателя – 1 шт., масляный насос двигателя – 4 шт., шланг с трубкой – 1 шт., направляющее колесо – 2 шт., пусковой двигатель – 1 шт., редуктор пускового двигателя – 1 шт., поршни – 4 шт., поршень в сборе – 1 шт., крышка клапанов двигателя – 2 шт., воздушный корректор двигателя – 3 шт., водяной коллектор двигателя – 1 шт., передняя крышка двигателя – 2 шт., центрифуга двигателя – 1 шт., радиатор двигателя – 1 шт., шток гидроцилиндра – 1 шт., гидроцилиндр маленький – 3 шт., шланг гидравлический 1.9 м. – 1 шт., шланг гидравлический 1.2 м. – 6 шт., шланг гидравлический 1.5 м. – 1 шт., шланг гидравлический 60 см. – 2 шт., шланг гидравлический 80 см. – 1 шт., топливный насос двигателя – 1 шт., металлический кун в сборе с кронштейном – 1 шт., дверь кабины – 1 шт., шестерня коробки передач – 1 шт., радиатор двигателя – 1 шт., крышка клапанов двигателя – 1 шт., передняя крышка двигателя – 1 шт., радиатор двигателя – 1 шт., электрогенератор – 1 шт., коробка передач – 1 шт., зеркало заднего вида с кронштейном – 2 шт., радиатор двигателя – 2 шт., электрогенератор – 1 шт., радиатор двигателя – 2 шт., кислородные шланги – 25 м., горелка – 1 шт., редуктора – 2 шт., электрический кабель – 15 м., шланг подкачки 5 м. – 1 шт., пропановый баллон – 1 шт., кислородный баллон – 1 шт., возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу – представителю потерпевшего ФИО10 на ответственное хранение, должны остаться за последним; монтировка должна быть уничтожена.

Гражданский иск не заявлен.

По заявленному представителем потерпевшего ФИО10 ходатайству о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимых Дулмаева Б.Н. и Савельева В.Ф. в связи с примирением сторон суд принял отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДАЕВА Ж.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Будаева Ж.Г. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: траки гусеницы -72 шт., ведущее колесо – 1 шт., кожух сцепления двигателя – 1 шт., натяжитель направляющего колеса – 1 шт., топливный насос двигателя – 1 шт., масляный насос двигателя – 4 шт., шланг с трубкой – 1 шт., направляющее колесо – 2 шт., пусковой двигатель – 1 шт., редуктор пускового двигателя – 1 шт., поршни – 4 шт., поршень в сборе – 1 шт., крышка клапанов двигателя – 2 шт., воздушный корректор двигателя – 3 шт., водяной коллектор двигателя – 1 шт., передняя крышка двигателя – 2 шт., центрифуга двигателя – 1 шт., радиатор двигателя – 1 шт., шток гидроцилиндра – 1 шт., гидроцилиндр маленький – 3 шт., шланг гидравлический 1.9 м. – 1 шт., шланг гидравлический 1.2 м. – 6 шт., шланг гидравлический 1.5 м. – 1 шт., шланг гидравлический 60 см. – 2 шт., шланг гидравлический 80 см. – 1 шт., топливный насос двигателя – 1 шт., металлический кун в сборе с кронштейном – 1 шт., дверь кабины – 1 шт., шестерня коробки передач – 1 шт., радиатор двигателя – 1 шт., крышка клапанов двигателя – 1 шт., передняя крышка двигателя – 1 шт., радиатор двигателя – 1 шт., электрогенератор – 1 шт., коробка передач – 1 шт., зеркало заднего вида с кронштейном – 2 шт., радиатор двигателя – 2 шт., электрогенератор – 1 шт., радиатор двигателя – 2 шт., кислородные шланги – 25 м., горелка – 1 шт., редуктора – 2 шт., электрический кабель – 15 м., шланг подкачки 5 м. – 1 шт., пропановый баллон – 1 шт., кислородный баллон – 1 шт., возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу – представителю потерпевшего ФИО10 на ответственное хранение, - оставить за последним; монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева