Приговор 1-78-2012 от 12.07.2012 в отношении Разуваева О.Н., Зубакиной Г.И.



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «12» июля 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Разуваева О.Н., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Зубакиной Г.И., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием представителя потерпевшего ФИО16., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАЗУВАЕВА О.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарег. по адресу: <адрес>

<адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, судимости

не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЗУБАКИНОЙ Г.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированной и проживающей по адресу:

<адрес>

<адрес>, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разуваев О.Н. и Зубакина Г.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2012 года около 15 часов Разуваев О.Н., находясь в квартире <адрес>, согласился на предложение Зубакиной Г.И. принять участие в совершении кражи продуктов питания и иного товара со склада магазина , расположенного в <адрес>, на <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> То есть указанные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного обращения в свою пользу. Осуществляя свои преступные намерения, Зубакина Г.И. и Разуваев О.Н., действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору и преследуя цель тайного хищения чужого имущества, без распределения ролей, прошли к складу на территории указанного магазина. Разуваев О.Н. через имеющееся отверстие над воротами склада незаконно проник внутрь склада, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, то есть являющегося иным хранилищем. Зубакина Г.И. при этом оставалась снаружи склада с целью принимать тайно похищенное из магазина чужое имущество. Находясь внутри склада магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 55 минут 26 апреля 2012 года до 01 часа 45 минут 27 апреля 2012 года, Зубакина Г.И. и Разуваев О.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, без распределения ролей, тайно похитили с целью безвозмездного обращения в свою пользу следующее чужое имущество:

- 3 полимерных пакета прозрачного цвета, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, внутри которых находились конфеты мармелад, общим весом 2, 096 кг., на сумму 241 рубль 04 копейки, исходя из стоимости 1 килограмма мармелада 115 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной
ценности для потерпевшего, внутри которого находились конфеты
«Халвичные подсолнечные и кунжутные», весом 0,246 кг., на сумму 41 рубль 82
копейки, исходя из стоимости 1 килограмма конфет 170 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной
ценности для потерпевшего, внутри которого находились конфеты суфле-десерт в шоколаде «Молочная река - малиновые берега», весом 1,320 кг., на сумму 270 рублей 60 копеек исходя из стоимости 1 килограмма 205 рублей;

-2 полимерных пакета прозрачного цвета, не представляющих материальной
ценности для потерпевшего, внутри которых находились конфеты «Мистер
Пудинг», общим весом 1,030 кг., на сумму 247 рублей 20 копеек исходя из
стоимости 1 килограмма 240 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной
ценности для потерпевшего, внутри которого находились конфеты «Со вкусом
ежевики», общим весом 0,300 кг., на сумму 30 рублей исходя из стоимости I
килограмма 100 рублей;

- 2 полимерных пакета прозрачного цвета, внутри которых находилось печенье с изображением ягоды клубники, общим весом 450 граммов, на
сумму 48 рублей 60 копеек исходя из стоимости 1 килограмма 108 рублей;

- 2 полимерных пакета - упаковки бело-коричневого цвета с надписью «Корица»,
с имеющейся надписью маркером синего цвета «7», на сумму 14 рублей по цене 7
рублей за 1 упаковку;

-9 полимерных пакетов - упаковок коричнево-желтого цвета с надписью «СНОСО СLUB», массой каждый по 20 граммов, с горячим шоколадом, на сумму 72 рубля исходя из стоимости 1 упаковки 8 рублей;

- пакет - майку из полимерного материала, полимерный пакет, не
представляющие материальной ценности для потерпевшего, внутри которых
находился лук репчатый общим весом 11,146 кг. на сумму 256 рублей 36
копеек исходя из стоимости 1 килограмма лука 23 рубля;

- 1 жестяную банку с консервированной рыбой «Бычки», стоимостью 32 рубля;

- 13 упаковок с надписью «Лункоуйская лапша из золотой фасоли марки Конжу», стоимостью 24 рубля каждая на сумму 312 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, внутри которого находилось комбинированное печенье с зефиром, весом 380 граммов, на сумму 68 рублей 40 копеек исходя из стоимости 1 килограмма 180 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, внутри которого находилось печенье с изображением ягоды клубники, весом 340 граммов, на сумму 36 рублей 72 копейки исходя из стоимости 1 килограмма печенья 108 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, внутри которого находилось печенье с изображением цветка, весом 440 граммов на сумму 47 рублей 52 копейки исходя из стоимости 1 килограмма печенья 108 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, внутри которого находились шоколадные конфеты «Мелодика- вишневая мелодия», весом 0,846 кг. на сумму 194 рубля 58 копеек исходя из стоимости 1 килограмма конфет 230 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, внутри которого находились шоколадные конфеты «Весна», весом 0,452 кг. на сумму 90 рублей 40 копеек исходя из стоимости 1 килограмма конфет 200 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной
ценности для потерпевшего, внутри которого находилось печенье с
изображением ягоды земляники (Земляника со сливками), весом 0,528 кг., на
сумму 57 рублей 02 копейки исходя из стоимости 1 килограмма108 рублей;

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, внутри которого находилось заварное пирожное
с кремом, весом 0,648 кг., на сумму 123 рубля 12 копеек исходя из стоимости 1
кг. порожного 190 рублей;

- фрикадельки консервированные, 4 банки, по 55 рублей каждая на сумму 220 рублей;

- сыр Хохланд в квадратной упаковке (нарезка), в количестве 8 упаковок, по цене 62 рубля за 1 упаковку на сумму 496 рублей;

- сок «Зеленая кенгуру», «Пряная вишня», «Добрый», в тетрапакетах,
объемом по 2 литра, в количестве 6 штук, по цене 98 рублей за 1 штуку на
сумму 588 рублей;

- квас в емкостях по 0,5 литра в количестве 4 шт. по 18
рублей за 1 шт., на сумму 72 рубля;

- лосьон «Боярышник» в количестве 50 упаковок, по цене 20 рублей за 1 упаковку
на сумму 1000 рублей;

- супы сухие в пакетах в ассортименте, 71 пакет, по
цене 12 рублей за 1 пакет на сумму 852 рубля;

- компот «Черешня»,10 банок, по цене 38 рублей за 1 банку на сумму 380 рублей;

- консервы «Частик», 7 банок, по цене 34 рубля за 1 банку на сумму 238 рублей;

- сгущенку вареную «Варенка», 12 банок, по 42 рубля за каждую на сумму
504 рубля;

- кетчуп, 6 бутылок, емкостью 500 граммов, по цене 52 рубля на сумму 312 рублей;

- маску для лица «Акулий жир», 4 упаковки, по 37 рублей каждая на сумму 148 рублей;

- шоколад ПИКНИК, 36 штук, по цене 22 рубля каждый на сумму 792 рубля;

- шампунь одноразовый «Хед энд Шолндерс», 36 штук, по цене 10 рублей каждый на сумму 360 рублей;

- шампунь «Съез», 1 флакон, по цене 195 рублей;

- шампунь «Особый Ромашка», в металлическом тюбике, 2 шт., по цене 21 рубль каждый на сумму 42 рубля;

- торт медовик, весовой, 13,2 кг. по цене 150 рублей за 1 кг. на сумму 1980 рублей;

- сухари детские, 26 упаковок, по цене 51 рубль каждая на сумму 1326 рублей;

- семена в ассортименте на общую сумму 970 рублей;

- сыр Российский, 3 килограмма, по цене 286 рублей за 1 кг. на сумму 858 рублей;

- крем для лица «Акватель», 2 шт., по цене 90 рублей каждый на сумму 180 рублей;

- вино «Цветок», 3 бутылки, по цене 130 рублей каждая на сумму 390 рублей;

- лук-севок, 10 килограммов, на сумму 1850 рублей исходя из стоимости 1 килограмма 185 рублей;

- пиво «Золотая Ангара» емкостью 2 литра по цене 120 рублей;

- квас «Кружка и бочка»57 рублей.

Кроме того, Разуваевым О.Н. и Зубакиной Г.И. было похищено следующее имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего:

-8 упаковок по 11 граммов каждая с надписью «Дрожжи быстродействующие», 8 упаковок по 5 граммов каждая с надписью «Лук зеленый резанец», распечатанный рулон туалетной бумаги, шоколад «ПИКНИК МЕГА», массой 60 граммов, шоколадное драже «Скитлс», 8 конфет под названием «Озеро Байкал», консервы рыбные в жестяных банках овальной формы, 5 штук, с надписью «Кальмар натуральный № 33», 7 конфет под названием «Со вкусом груши», картонную упаковку желтого цвета, деформированную, с надписью «Малютка» детская смесь, 14 полимерных емкостей – бутылок, желтого цвета, с надписью детский шампунь «Ушастый нянь», упаковку из полимерного материла белого цвета с надписью на этикетке «Альпийское масло для жарки», имеющейся надписью маркером синего цвета «166», 1 конфету с этикеткой желтого цвета «Со вкусом груши», хлебный батон со следами плесени 1 шт., 1 пирог с повидлом, колбасу полукопченую «Конская», весом 0,212 кг., колбасу вареную, 0,116 кг., майонез в упаковках по 500 граммов, 5 штук, майонез в упаковках по 250 граммов, 8 шт., шпротный паштет 3 банки, томаты консервированные в стеклянных банках в количестве 5 штук, компот «Черешня», в жестяной банке, рулет бисквитный, 4 штуки, шоколад Милки Вей, 2 упаковки краски для волос «Эстель».

Похищенное передавалось Зубакиной Г.И. находившимся внутри склада Разуваевым О.Н. Все похищенное они сложили в 2 синтетических мешка, принесенных с собой, и покинули место совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Находясь на территории магазина <данные изъяты>, а также внутри склада данного магазина, Зубакина Г.И. и Разуваев О.Н. действовали согласованно, то есть все действия каждого охватывалось умыслом обоих. Совершая тайное хищение, Зубакина Г.И. и Разуваев О.Н. понимали, что их действия противоправны, тайны, предвидели неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества и желали наступления данных последствий, то есть действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Согласованными умышленными действиями Зубакиной Г.И. и Разуваева О.Н., которые действовали в группе лиц по предварительному сговору без распределения ролей, <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 16 113 рублей 38 копеек.

Кроме того, Разуваев О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2012 года около 03 часов 45 минут, Разуваев О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где распивал спиртное совместно с Зубакиной Г.И.. В указанный момент у Разуваева О.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания со склада магазина , расположенного в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, с целью безвозмездного обращения в свою пользу. Осуществляя свои преступные намерения, Разуваев О.Н., преследуя цель тайного хищения чужого имущества, прошел к складу на территории указанного магазина, где через имеющееся отверстие над воротами склада незаконно проник внутрь. Находясь внутри склада <данные изъяты> предназначенного для временного хранения материальных ценностей, то есть являющегося иным хранилищем, в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 30 минут 27 апреля 2012 года Разуваев О.Н. обнаружил и тайно
похитил с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу следующее чужое имущество:

- полимерный пакет прозрачного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, внутри которого находилась курага сушеная, весом 1,798 кг, на сумму 215 рублей 76 копеек исходя из стоимости 1 килограмма кураги 120 рублей;

- сухофрукты, 5 килограммов, по цене 65 рублей за 1 кг. на общую сумму 325 рублей;

- сыр «Хохланд», в круглой упаковке, в количестве 4 штуки, по цене 62 рубля за 1 упаковку на сумму 248 рублей;

- пряники, 2 упаковки, весом 1 кг. по цене 63 рубля за 1 упаковку на сумму 126 рублей;

- коктейль, 3 бутылки по 105 рублей каждая на сумму 315 рублей;

- коктейль, 4 бутылки по цене 82 рубля на сумму 328 рублей;

- яйцо куриное, 280 штук по цене 5,9 рублей каждое на сумму 1652 рубля;

- сухари с изюмом, 13 упаковок, по цене 51 рубль каждая на сумму 663 рубля;

- изюм 12,5 кг. по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 1625 рублей;

- вино «Цветок», 9 бутылок по цене 130 рублей каждая на сумму 1170 рублей.

Кроме того, Разуваевым О.Н. было похищено следующее имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего:

- 6 банок, объемом 200 грамм, красно-коричневого цвета, с надписью «СОFЕ РЕLЕ», шашлык замороженный весом 1 кг., фасоль «Бандюэль», 4 банки, повидло «Персик», 9 упаковок, чай зеленый, 2 коробки, уксус, 7 бутылок, кириешки, 34 упаковки, компот персик, 4 банки, лак для волос, 3 флакона, конфеты «Солнце Клещ», 3 килограмма 100 граммов.

Все похищенное Разуваев О.Н. сложил в синтетический мешок,
принесенный с собой, и покинул место совершения преступления, получив
возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Совершая
тайное хищение, Разуваев О.Н. понимал, что его действия противоправны,
тайны, предвидел неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества и желал наступления данных последствий, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений. Умышленными действиями Разуваева О.Н., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 6 667 рублей 76 копеек.

Подсудимый Разуваев О.Н. вину в предъявленном обвинении по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, суду пояснив, что Зубакина Г.И. приходится ему матерью. Днем 26 апреля 2012г. Зубакина Г.И. пришла к нему домой и предложила совершить кражу продуктов питания из склада магазина <данные изъяты>, где она работала <данные изъяты> пояснив, что на складе лежат продукты с истекшим сроком годности, без сертификатов. Совершить кражу они договорились ночью. Затем в ночь с 26 на 27 апреля 2012г. они пришли к складу, на воротах висел навесной замок, но они его не трогали, он пролез в склад через щель между крышей и воротами. Помещение освещал фонариком, внутри стояли коробки с продуктами. Он брал продукты и передавал их матери также через щель, которая образовалась между воротами. Все похищенное они сложили в два мешка и принесли изначально домой к матери. Выпив вина, он ушел домой, взяв с собой часть похищенного. Затем, примерно через час, он снова проник в склад, но уже один, также вытаскивал продукты через щель. 27 апреля 2012г. приехали сотрудники полиции и он сознался в совершении краж, часть похищенного была изъята, часть использована. Совершить кражу ему пришлось в связи с тяжелым жизненным положением, <данные изъяты>. С объемом похищенного он полностью согласен.

Подсудимая Зубакина Г.И. вину в предъявленном обвинении по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, суду пояснив, что работала <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. Днем 26 апреля 2012г. около 15 часов она пришла к сыну Разуваеву О.Н. и предложила ему проникнуть в склад магазина, пояснив, что там находятся просроченные продукты, которые продавцы вытащили из магазина, поскольку должна была приехать комиссия из <адрес>. Когда она была на смене, продавец ФИО14. открывала дровник и когда она брала дрова, увидела там товар. Вечером 26 апреля 2012г. Разуваев О.Н. пришел к ней домой и, взяв два мешка, объемом по 50 кг., они пошли к складу магазина. Время было 24 часа, возможно начало 1-го часа. Разуваев О. пролез в склад через отверстие между крышей и воротами и подавал ей продукты, а она складывала все в мешки. Затем через огороды они пришли к ней домой, где поделили продукты. После распития вина, она легла спать, а Разуваев О.Н. ушел домой. Когда он ходил к сладу во второй раз, она уже не видела. Утром к ней пришли продавцы ФИО15 и ФИО14, которые открыли буфет и обнаружили у нее похищенные продукты. Она сразу во всем призналась. Затем вызвали сотрудников полиции, и все похищенное у нее было изъято.

Кроме полного признания вины подсудимыми Разуваевым О.Н. и Зубакиной Г.И., их виновность в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Представитель потерпевшего ФИО16 суду пояснила, что работает в <данные изъяты>. О совершении кражи в магазине в <адрес> стало известно от продавцов магазина. Зубакина Г.И., совершившая кражу, работала в магазине <данные изъяты>. Товарно-материальные ценности были похищены из склада, часть товаров были просроченными, также в складе хранились дефектные товары, а также товары, которые продавцы боялись предъявить сотрудникам контролирующих органов в связи с отсутствием маркировки или сертификата. За неделю до совершении кражи была проведена ревизия, по итогам которой была установлена недостача товаров на сумму около 40000 руб. После совершения кражи ревизия была проведена 21 мая 2012г. Со списком похищенного полностью согласна. Часть товаров была возвращена в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО6. суду пояснила, что <данные изъяты> с Разуваевым О.Н. В ночь на 27 апреля 2012г. ее <данные изъяты> Разуваев О. и его мать Зубакина Г. совершили кражу товаров со склада магазина <данные изъяты>. 26 апреля 2012 года Разуваев О.Н. употреблял спиртные напитки и, будучи пьяным, согласился на предложение матери совершить кражу. Проснувшись утром 27 апреля 2012 года, она обнаружила дома продукты и иные товары. Разуваев О.Н. спал, она, дети и ее мама начали кушать продукты, так как она подумала, что Разуваев О.Н. все купил сам, поскольку ему кто-то должен был деньги. Дома она видела в основном сладости: конфеты, печенье, сгущенку, детскую смесь, шоколадки, изюм, были шампуни, крем, краска для волос, которую она использовала. Впоследствии она узнала, что все было похищено. Разуваев О.Н. говорил ей, что после кражи с матерью, он ходил в склад еще раз один. Когда она узнала о краже, она начала ругать Разуваева, и когда он собирал похищенное в мешки, чтобы отнести все обратно в склад, приехали сотрудники полиции. Охарактеризовать Разуваева О.Н. может как <данные изъяты>.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что работает <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> в <адрес>. 24 апреля 2012г. в магазине ожидалась проверка, поэтому за день до этого, вместе со вторым продавцом они перенесли товар, на который отсутствовали сертификаты, в склад, расположенный на территории магазина. Данный склад дощатый, ранее он не запирался, потому как там складировали дрова для отопления магазина, но после того, как они перенесли туда товар, склад закрыли на замок. Территория магазина не обособлена, имеющийся забор имеет повреждения в виде отсутствия досок, ворота отсутствуют. 27 апреля 2012г., зайдя в склад, она обнаружила, что имеющийся там товар разбросан, часть товара отсутствует, однако следов взлома замка не было. В совершении кражи она сразу заподозрила <данные изъяты> Зубакину Г.И., которая <данные изъяты> в ночь на 27 апреля 2012г. О данном факте она сообщила заведующей магазином ФИО15 Вместе они пришли домой к Зубакиной Г.И., где обнаружили продукты питания, похищенные из магазина, а именно: открытую бутылку пива, кваса, лук репчатый, рисовую китайскую лапшу, супы в пакетах, лук сушеный, рулеты, конфеты, шоколадки «Милки Вей», горячий шоколад в пакетах, печенье, курагу, пирожное заварное, колбасу, батон, пирог и другие товары, которые находились в складе магазина. До совершения кражи ревизия в магазине была проведена 20 апреля 2012 года, по итогам была установлена недостача товаров на сумму около 41000 руб., после кражи ревизия была проведена 21 мая 2012 года.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что работает заведующей в магазине <данные изъяты> в <адрес>. 26 апреля 2012г. в 9 часов она заступила на смену, <данные изъяты> в ее смену была Зубакина Г.И. Последняя пришла в вечернее время, из дровника – склада, она помогла Зубакиной вытащить дрова. После этого склад закрыла на навесной замок и прошла в помещение магазина, а Зубакина растопила кочегарку. Во сколько Зубакина ушла с территории магазина, ей не известно. Примерно в 2 часа ночи 27 апреля 2012г. в кочегарке она услышала какой-то шум, однако значения этому не придала, подумав, что Зубакина подкладывает в печь. Больше ничего подозрительного она не слышала и не видела. Утром примерно в 09 часов 40 минут она сдала смену и пошла домой. Примерно в 12 часов позвонила продавец ФИО14 и сообщила, что кто-то проник в склад - дровник. В складе хранятся различные продукты питания, в том числе, и с истекшим сроком годности. Пройдя на место, она обнаружила, что в склад проникли через отверстие между воротами и крышей. Были похищены продукты питания. Вместе с ФИО14 они сразу пошли к Зубакиной, и обнаружили у нее в доме часть похищенного имущества, основной части не было. Зубакина находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что совершила кражу. Списанный товар у них из магазина забирает товаровед.

Кроме того, вина подсудимых Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом:

- рапортом дежурного О МВД России по <адрес> ФИО38 от 27 апреля 2012 года, о том, что 27 апреля 2012 года в 12 часов 30 минут в дежурную часть поступило сообщение от ФИО14 о том, что в ночь на 27 апреля 2012 года неустановленное лицо проникло в склад магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и похитило ТМЦ (т. 1, л.д. 11);

- рапортом и.о. руководителя СО О МВД России по <адрес> ФИО40. от 26 мая 2012 года о том, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И., возбужденного по факту хищения имущества со склада магазина , принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что после совершения кражи ТМЦ совместно с Зубакиной Г.И. Разуваев О.Н. самостоятельно проник в помещение склада указанного магазина и похитил имущество (т. 1, л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2012 года, фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен магазин , принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что усадьба магазина ограждена дощатым забором. На территории усадьбы с левой стороны расположены дощатые склады, которые запираются на навесные замки. В центре территории обнаружен след протектора шины автомашины, который зафиксирован на фотоаппарат. В ходе осмотра большого склада – «дровянника», было установлено, что вход в склад осуществляется через двухстворчатые деревянные ворота, которые на момент осмотра находились в закрытом положении, запертыми на навесной замок. В складе с левой стороны складированы дрова, по центру были расположены коробки с продуктами питания и спиртными напитками. Общий порядок в складе был нарушен, коробки вскрыты, на земле был обнаружен лук-сеянка, в рассыпанном виде. Участвующая в ходе осмотра ФИО15 пояснила, что в «дровянник» проникли в ночь с 26 на 27 апреля 2012 года (т. 1, л.д. 13-19);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2012 года, фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен одноэтажный деревянный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, по месту жительства Зубакиной Г.И. В ходе осмотра жилого дома, слева от дверного проема в кухне, возле шкафа-буфета, в углу был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, одна бутылка пива «Золотая Ангара», объемом 2,5л. (не полная), одна бутылка кваса «Большая кружка», объемом 1,5л. В ходе осмотра пакета в нем были обнаружены: лук репчатый в полиэтиленовом пакете весом 1,346кг.; лапша рисовая в количестве 7 пачек весом 150 гр. каждая; суп в брикетах «Рассольник» 4 пачки весом по 70 гр. каждая; суп в брикетах «Гороховый» 3 пачки весом по 70 гр. каждая; суп «Харчо» 1 пачка весом 70 гр.; «Щи» в брикетах 7 пачек весом по 50 гр. каждая; лук зеленый в брикетах (приправа) 4 пачки весом по 5 гр. каждая; корица молотая 1 пачка весом 10 гр.; дрожжи быстродействующие 2 пачки весом по 11гр. каждая; акулий жир 1 пачка объемом 10 мл.; «Варенка с сахаром» весом 370 гр. 1 банка; шампунь-кондиционер детский «Ушастый нянь» 2 бутылки объемом 200 мл. каждая; плавленый сыр «Hochland»1 пачка весом 150 гр.; рулет бисквитный 2 пачки весом 150 гр. каждая; сыр твердый весом 0,67 кг.; мармелад весом 1,496 кг.; полиэтиленовый пакет с конфетами «Пудинг» весом 0,58кг.; полиэтиленовый пакет с конфетами «Весна» весом 0,452кг.; полиэтиленовый пакет с конфетами «Мелодика» весом 0,846кг.; шоколад «MilkyWay» 24 шт. весом по 26 гр. каждая; шоколад «MilkyWay» со вкусом клубники 2 шт. весом по 26 гр. каждая; горячий шоколад горький 1 пакет весом 20 гр.; горячий шоколад со вкусом лесного ореха 3 пакета весом по 20 гр. каждый; 1 батон (в плесенном виде); 1 пирог с повидлом; полиэтиленовый пакет с печеньем «Земляника со сливками» весом 0,528кг.; полиэтиленовый пакет с суфле с мармеладом «Джульетта» весом 0,252кг.; полиэтиленовый пакет с заварным печеньем с кремом весом 0,648кг.; полиэтиленовый пакет с курагой весом 1,148кг.; колбаса полукопченая «Конская» весом 0,212гр.; колбаса вареная «Любительская» весом 0,116кг. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято, упаковано и опечатано (т. 1, л.д. 21-27);

- актами проведенных ревизий в магазине <данные изъяты>, товарно-денежным отчетом (т. 1, л.д. 58-101);

- протоколом выемки от 28 апреля 2012 года, согласно которому, в ограде дома по адресу: <адрес>, Разуваев О.Н. добровольно выдал товары, похищенные из склада магазина <данные изъяты>, а именно: синтетический мешок белого цвета, внутри которого находились: прозрачный пакет с мармеладом, прозрачный пакет с конфетами «Халвичные подсолнечные и кунжутные», прозрачный пакет с конфетами «Молочная река - малиновые берега», прозрачный пакет с конфетами «Мистер Пудинг», прозрачный пакет с конфетами «Со вкусом ежевики», 2 прозрачных пакета с печеньем, пакет-упаковка с надписью «Корица», 5 пакетов упаковок с надписью «СНОСО СLUB», 3 пакета супа, 6 упаковок «Дрожжи быстродействующие», 4 упаковки с «Луком зеленым резанец», распечатанный рулон туалетной бумаги, шоколад «Пикник», шоколадное драже «Скитлс», 4 конфеты «Озеро Байкал», консервы рыбные в жестяных банках «Кальмар натуральный № 33» 5 шт.; пакет-майка с репчатым луком; 7 конфет «Со вкусом груши», 2 упаковки лосьона «Боярышник», стеклянная банка 500 гр. «Майонез-Провансаль», стеклянная банка 1,3л. «Томаты маринованные», 2 жестяных банки с кофе «COFEPELE», картонная коробка желтого цвета деформированная с надписью «Малютка», картонная упаковка вздутая объемом 2 л. сок «Пряная вишня с корицей», картонная упаковка вздутая объемом 2 л. сок «Добрый - Ананас», полимерная емкость – бутылка желтого цвета с надписью «Детский шампунь -Ушастый нянь», полимерная емкость – Кетчуп острый 500 гр., картонная упаковка пустая с надписью «Зеленая кенгуру – апельсин- сок», 4 конфеты «Озеро Байкал», 1 упаковка из полимерного материала с надписью «Альпийское масло для жарки», 1 жестяная банка с надписью «Варенка с сахаром Руслада», 1 жестяная банка с консервами «Бычки», 6 упаковок с надписью «Лункоуйская лапша», 1 конфета «Со вкусом груши», прозрачный пакет с комбинированным печеньем с зефиром, прозрачный пакет с печеньем, прозрачный пакет с печеньем, сетка-мешок красного цвета с надписью «Лук-севок». Согласно протоколу, все выданное было упаковано и опечатано (т. 1, л.д. 104-107);

-протоколом осмотра предметов от 09 мая 2012 года, согласно которому было осмотрено:

1) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 0, 350 кг.;

2) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты "Халвичные подсолнечные и кунжутные», общим весом 0,246 кг.;

3) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты суфле десерт в шоколаде «Молочная река - малиновые берега», общим весом 1,320 кг;

4) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Мистер
Пудинг», общим весом 0,450 кг;

5) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Со вкусом ежевики», общим весом 0,300 кг;

6) 2 полимерных пакета прозрачного цвета, внутри которых находится печенье на котором изображена ягода клубника, общим весом 450 граммов;

7) полимерный пакет бело-коричневого цвета с надписью «Корица»,

8) 5 полимерных пакетов коричнево-желтого цвета с надписью «COCOCLUB», массой каждый 20 граммов, 1 из которых с надписью горячий шоколад - Лесной орех, 2 – Классический, 1 – Горький, 1 - Молочный;

9) 3 пакета супа в упаковке, 1 из которых под названием «Куриный», 2- «Рассольник», на упаковке имеется надпись о том, что срок годности 12 месяцев, дата изготовления 02.03.2011г.,

10) 6 упаковок по 11 граммов каждая с надписью «Дрожжи быстродействующие», на упаковке имеется надпись о том, что срок годности 12 месяцев, дата изготовления 01.02.2011г.,

11) 4 упаковки по 5 граммов каждая с надписью «Лук зеленый резанец», на упаковке имеется надпись о том, что срок годности 12 месяцев, дата изготовления 01.04.2011г.,

12) распечатанный рулон туалетной бумаги;

13) шоколад «ПИКНИК МЕГА», массой 60 грамм, на упаковке имеется надпись о годности до 24.02.2012г.,

14) шоколадное драже «Скитлс», на упаковке имеется надпись о годности до 27.08.2011г.,

15) 4 конфеты под названием «Озеро Байкал», на упаковке имеется надпись о годности в течении 45 суток с даты изготовления, дата изготовления 26.10.2010г.,

16)консервы рыбные в жестяных банках овальной формы с надписью «Кальмар натуральный № 33», масса каждой банки 170 грамм, 5 штук, указан срок годности 15 месяцев, дата изготовления 21.12.2009г.;

17) пакет -майка из полимерного материала, внутри которого находится лук репчатый, весом 9,8 килограмма;

18) 7 конфет под названием «Со вкусом груши»;

19) 2 упаковки из полимерного материла, на которых имеется надпись «Боярышник»;

20) стеклянная банка, объемом 500 граммов, на которой имеется наклейка – этикетка
желто-синего цвета с надписью «Майонез Провансаль высококалорийный», на банке имеется дата изготовления – 15.09.2011г., указано, что максимальный сроку хранения 180 суток,

21) стеклянная банка объемом 1,3 литра, внутри которой имеется красно-коричневая жидкость, имеется надпись на упаковке «Томаты маринованные», срок годности 2 года, дата изготовления 26.02.2010г.,

22) 2 жестяных банки красно-коричневого цвета с надписью «COFE PELE», масса каждой банки 200 грамм, на упаковке указано о годности до 21.07.2011г.,

23) картонная упаковка желтого цвета, деформированная. На коробке
имеется надпись «Малютка» детская смесь, дата изготовления 120.07.2009г., срок хранения 3 недели,

24) картонная упаковка, вздутая, объемом 2 литра. Имеется надпись сок «Пряная
вишня с корицей», годен до 30.10.2012г.,

25) картонная упаковка, вздутая, объемом 2 литра. Имеется надпись сок «Добрый Ананас», годен до 22.09.2012г.,

26) полимерная емкость - бутылка желтого цвета с надписью «детский шампунь- Ушастый нянь», годен до конца месяца 01.12 года,

27) Полимерная емкость - бутылка красного цвета с надписью «Кетчуп острый», объем 500 граммов, годен 15 месяцев, изготовлен 15.06.2011г.,

28) картонная упаковка пустая с надписью сок «Зеленая кенгуру- апельсин», годен до 10.08.2012г.,

29) 4 конфеты под названием «Озеро Байкал», на упаковке имеется надпись о годности в течении 45 суток с даты изготовления, дата изготовления – 26.10.2010г.,

30) 1 упаковка из полимерного материла белого цвета с надписью на этикетке «Альпий­ское масло для жарки», дата изготовления – 28.10.2009г., годен до 28.10.2010г.,

31)1жестяная банка с этикеткой светло-коричневого цвета, на которой имеется надпись «Варенка с сахаром Руслада», вес 370 граммов, годен 8 месяцев, дата изготовления – 20.08.2011г.,

32) 1 жестяная банка с консервированной рыбой «Бычки», годен 24 месяца, изготовлено 20.06.2010г.,

33) 6 упаковок с надписью «Лункоуйская лапша из золотой фасоли марки Конжу», срок годности 24 месяца, изготовлена – 18.08.2010г.,

34) 1 конфета с этикеткой желтого цвета «Со вкусом груши»;

35) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится комбинированное печенье с зефиром, общим весом 380 граммов;

36) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением ягоды клубники, общим весом 340 грамм;

37) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением цветка, общим весом 440 грамм;

38) сетка-мешок с луком, с надписью «Лук-севок»,

39)полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 1, 496 кг;

40) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 0, 250 кг;

41) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится лук репчатый, общим весом 1 кг 346 гр.;

42) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся шоколадный конфеты «Мелодика-вишневая мелодия», общим весом 0, 846 кг;

43) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся шоколадные конфеты «Весна», общим весом 0, 452 кг;

44) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Мистер Пудинг», общим весом 0, 58 кг.;

45) хлебный батон со следами плесени 1 шт.;

46) 2 куска сыра, общим весом 0, 67 кг.;

47) 1 пирог с повидлом;

48) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится курага сушеная, общим весом 1, 148 кг.;

49) полимерный пакет прозрачного цвета внутри которого находятся шоколадки «Милки Вей» в количестве 24 шт. в синей упаковке, 2 шт. в красной упаковке;

50) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением ягоды земляники (земляника со сливками), общим весом 0, 528 кг.;

51) 4 упаковки по 5 грамм каждая с надписью «Лук зеленый резанец», на упаковке имеется надпись о годности в течении 12 месяцев, дата изготовления 01.04.2011г.,

52) 7 пакетов супа в упаковке под названием «Щи БЫСТРО», на упаковке имеется надпись о годности в течении 12 месяцев, дата изготовления 01.07.2011г.,

53) 2 упаковки по 11 граммов каждая с надписью «Дрожжи быстродействующие», на упаковке имеется надпись о годности в течении 12 месяцев, дата изготовления 01.02.2011г.,

54) полимерный пакет бело-коричневого цвета с надписью «Корица»,

55) полимерный пакет голубого цвета с надписью «Акулий жир», с имеющейся надписью«плацентарная маска для лица», объем 10 мл., изготовлена 12.2010г., срок годности 24 месяца,

56) 4 полимерных пакета коричнево-желтого цвета с надписью «CHOCO CLUB», массой каждого 20 грамм, 1 из которых с надписью горячий шоколад – Горький, 3 – Лесной орех;

57) 8 пакетов супа в упаковке, 3 из которых под названием «Гороховый», 4 -«Рассольник», 1- «Харчо», на упаковке имеется надпись о годности в течении 12 месяцев, дата изготовления 02.03.2011г.,

58) колбаса полукопченая «Конская», весом 0, 212 кг.;

59) колбаса вареная, весом 0,116 кг.;

60) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится заварное пирожное с кремом, общим весом 0, 648 кг.;

61) 1 жестяная банка с этикеткой светло-коричневого цвета, на которой имеется надпись «Варенка с сахаром Руслада», вес 370 грамм, годен 8 месяцев, дата изготовления 20.08.2011г.,

62) 7 упаковок с надписью «Лункоуйская лапша из золотой фасоли марки Конжу», срок годности 24 месяца, изготовлена 18.08.2010г.,

63) 2 полимерных емкости – бутылки желтого цвета с надписью «детский шампунь –Ушастый нянь», годен до конца месяца 01.2012г.,

64) полимерная упаковка открытая с сыром «Хохланд», 150 грамм, годен до 08.07.2012г.,

65) 2 бисквитных рулета со вкусом вишни,

66) пластиковая бутылка темно-коричневого цвета, на которой имеется надпись «Большая кружка квас», емкостью 1,5л., бутылка наполнена наполовину,

67) пластиковая бутылка прозрачного цвета с этикеткой синего цвета «Золотая Ангара пиво», бутылка заполнена за 3/4 (т. 1, л.д. 108-121);

- протоколом выемки от 25 мая 2012 года, согласно которому, в кабинете О МВД России по <адрес> Разуваев О.Н. добровольно выдал упаковки и товары, похищенные из склада магазина <данные изъяты>, а именно: картонную коробку на дне которой были обнаружены зерна изюма, 2 полиэтиленовых пустых упаковки от одноразового шампуня «Head Shoulders», бутылку пустую из-под шампуня «SYOSS»черного цвета, упаковку - туб из-под крема «Акватель», упаковку пустую из-под шампуня «Ушастый нянь», упаковку с маской «Акулий жир», семена: свекла бордо 6 шт., свекла кормовая желтая 10 шт., свекла кормовая красная 4 т., томат «Любимый король» 1 шт., томат «Дубок» 1 шт., томат «Хурма» 1 шт., томат «Бравый генерал» 1 шт., редис «Розово-красный с белым кончиком»1 шт., томат «Барнаульский консервный» 2 шт.. Все выданное было упаковано и опечатано (т. 1, л.д. 145-148);

- протоколом выемки от 26 мая 2012 года, согласно которому, в кабинете О МВД России по <адрес> Зубакина Г.И. добровольно выдала упаковки и товары, похищенные из склада магазина <данные изъяты>, а именно: семена: лук репчатый «Эксибишен» 2 шт., редис «Хруст» 1 шт., редис «Французский завтрак» 1 шт., редис «Сосулька» 2 шт., редис «Саксарс» 1 шт., редис «Маховский» 1 шт., свекла «Бордо» 5 шт., укроп «Супердукат ОЕ» 1 шт., укроп «Кустистый» 1 шт., капуста «Июньская» 3 шт., перец сладкий «Богатырь» 1 шт., капуста «Зимовка» 3 шт., томат «Барнаульский консервный» 2 шт., свекла кормовая красная 5 шт., свекла кормовая желтая 2 шт., огурец «Маринда» 1 шт., редька черная круглая 1 шт., горох 2 шт., шампунь в тубе «Особый» (туб распечатан), крем для лица «Акватель» (упаковка открыта), 3 пластиковые бутылки грушевидные с пробками красного цвета без этикеток. Все выданное было упаковано и опечатано (т. 1, л.д. 151-154);

- протоколом осмотра предметов от 30 мая 2012 года, согласно которому, было осмотрено: 2 полиэтиленовых пустых упаковки от одноразового шампуня «HeadShoulders», пустая бутылка черного цвета с надписью «SYOSS», упаковка бело-голубого цвета с надписью «крем для лица «Акватель»» (туб пустой), упаковка – бутылка желтого цвета пустая с надписью «шампунь «Ушастый нянь»», упаковка не вскрытая с маской «Акулий жир», семена в бумажных пакетах: свекла «Бордо» 6 шт., свекла кормовая желтая 10 шт., свекла кормовая красная 4 шт., томат «Любимый король» 1 шт., томат «Дубок» 1 шт., томат «Хурма» 1 шт., томат «Бравый генерал» 1 шт., редис «Розово-красный с белым кончиком»1 шт., томат «Барнаульский консервный» 2 шт.; семена в бумажных пакетах: лук репчатый «Эксибишен» 2 шт., редис «Хруст» 1 шт., редис «Французский завтрак» 1 шт., редис «Сосулька» 2 шт., редис «Саксарс» 1 шт., редис «Маховский» 1 шт., свекла «Бордо» 5 шт., укроп «Супердукат ОЕ» 1 шт., укроп «Кустистый» 1 шт., капуста «Июньская» 3 шт., перец сладкий «Богатырь» 1 шт., капуста «Зимовка» 3 шт., томат «Барнаульский консервный» 2 шт., свекла кормовая красная 5 шт., свекла кормовая желтая 2 шт., огурец «Маринда» 1 шт., редька черная круглая 1 шт., горох 2 шт., шампунь в металлическом тубе «Особый» (туб открыт), крем для лица «Акватель» (упаковка открыта), 3 пустые пластиковые бутылки грушевидной формы с пробками красного цвета. Согласно протоколу, после осмотра все осмотренное было вновь упаковано и опечатано(т. 1, л.д. 155-158);

- протоколом проверки показаний на месте от 25 мая 2012 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что 25 мая 2012 года Разуваев О.Н. в ходе проверки показаний подробно дал показания и указал, как им и Зубакиной Г.И. была совершена кража ТМЦ из склада магазина , принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ночь на 27 апреля 2012 года. При этом, Разуваев О.Н. пояснил, что в склад он приникал дважды, через отверстие сверху склада (т. 1, л.д. 218-223).

Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимые Разуваев О.Н. и Зубакина Г.И. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует действия подсудимых Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме того, Разуваев О.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует действия подсудимого Разуваева О.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимых Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И. подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, так и показаниями представителя потерпевшего ФИО16., свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО15.., а также протоколами следственных действий. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимых Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И.

При квалификации действий подсудимых Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И. по факту совместного хищения товарно-материальных ценностей из склада магазина , принадлежащего <данные изъяты>, по признаку «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что между подсудимыми действительно состоялся преступный сговор на совершение кражи, в который они вступили до начала действий, непосредственно направленных на тайное изъятие чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимых Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И. по факту совместного хищения товарно-материальных ценностей из склада магазина , принадлежащего <данные изъяты>, а также действия подсудимого Разуваева О.Н. по факту хищения товарно-материальных ценностей, по признаку «с незаконным проникновением в иное хранилище», суд исходит из того, что незаконное проникновение в склад, расположенный на территории магазина <данные изъяты>, было совершено подсудимыми с целью совершения тайного хищения чужого имущества и умысел на совершение кражи у Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И. возник до незаконного проникновения. Также суд учитывает, что склад предназначен для временного хранения материальных ценностей.

Суд исключает из объема предъявленного подсудимым Зубакиной Г.И. и Разуваеву О.Н. обвинения хищение товарно-материальных ценностей на сумму 9 363 руб. 50 копеек и считает установленным хищение товарно-материальных ценностей по первому эпизоду хищения товарно-материальных ценностей по предварительному сговору группой лиц совместно Зубакиной Г.И. и Разуваевым О.Н. на сумму 16 113 рублей 38 копеек, по второму эпизоду хищения, совершенного Разуваевым О.Н., - на сумму 6 667 рублей 76 копеек, т.к. представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО16. представлена инвентаризационная опись на списание товаров на указанную сумму в связи с невозможностью их реализации в связи с истечением сроков годности продукции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Разуваева О.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Зубакиной Г.И. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, учитывая материальное положение подсудимых, которые работаю по временным договорам, постоянного места работы и источника дохода не имеют, подсобного хозяйства не содержат, при этом имеют на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить Разуваеву О.Н. и Зубакиной Г.И. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

1) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 0, 350 кг.;

2)полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты "Халвичные подсолнечные и кунжутные», общим весом 0,246 кг.;

3)полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты суфле десерт в шоколаде «Молочная река - малиновые берега», общим весом 1,320 кг;

4) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Мистер
Пудинг», общим весом 0,450 кг;

5) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Со вкусом ежевики», общим весом 0,300 кг;

6) 2 полимерных пакета прозрачного цвета, внутри которых находится печенье на котором изображена ягода клубника, общим весом 450 граммов;

7) полимерный пакет бело-коричневого цвета с надписью «Корица»,

8) 5 полимерных пакетов коричнево-желтого цвета с надписью «COCOCLUB», массой каждый 20 граммов, 1 из которых с надписью горячий шоколад - Лесной орех, 2 – Классический, 1 – Горький, 1 - Молочный;

9) 3пакета супа в упаковке, 1 из которых под названием «Куриный», 2- «Рассольник»,

10) 6 упаковок по 11 граммов каждая с надписью «Дрожжи быстродействующие», 11) 4 упаковки по 5 граммов каждая с надписью «Лук зеленый резанец»,

12) распечатанный рулон туалетной бумаги;

13) шоколад «ПИКНИК МЕГА», массой 60 грамм,

14) шоколадное драже «Скитлс»,

15) 4 конфеты под названием «Озеро Байкал»,

16)консервы рыбные в жестяных банках овальной формы с надписью «Кальмар натуральный № 33», масса каждой банки 170 грамм,5 штук;

17) пакет -майка из полимерного материала, внутри которого находится лук репчатый, весом 9,8 килограмма;

18) 7 конфет под названием «Со вкусом груши»;

19) 2 упаковки из полимерного материла, на которых имеется надпись «Боярышник»;

20) стеклянная банка, объемом 500 граммов, на которой имеется наклейка – этикетка
желто-синего цвета с надписью «Майонез Провансаль высококалорийный»,

21) стеклянная банка объемом 1,3 литра, внутри которой имеется красно-коричневая жидкость, имеется надпись на упаковке «Томаты маринованные»,

22) 2 жестяных банки красно-коричневого цвета с надписью «COFEPELE, масса каждой банки 200 грамм,

23) картонная упаковка желтого цвета, деформированная. На коробке
имеется надпись «Малютка» детская смесь,

24) картонная упаковка, вздутая, объемом 2 литра. Имеется надпись сок «Пряная
вишня с корицей»,

25) картонная упаковка, вздутая, объемом 2 литра. Имеется надпись сок «Добрый Ананас», 26)полимерная емкость - бутылка желтого цвета с надписью «детский шампунь- Ушастый нянь»,

27) Полимерная емкость - бутылка красного цвета с надписью «Кетчуп острый», объем 500 граммов,

28) картонная упаковка пустая с надписью сок «Зеленая кенгуру- апельсин»,

29) 4 конфеты под названием «Озеро Байкал»,

30) упаковка из полимерного материла белого цвета с надписью на этикетке «Альпий­ское масло для жарки»,

31)1жестяная банка с этикеткой светло-коричневого цвета, на которой имеется надпись «Варенка с сахаром Руслада», вес 370 граммов,

32) 1 жестяная банка с консервированной рыбой «Бычки»,

33) 6 упаковок с надписью «Лункоуйская лапша из золотой фасоли марки Конжу»,

34) 1 конфета с этикеткой желтого цвета «Со вкусом груши»;

35) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится комбинированное печенье с зефиром, общим весом 380 граммов;

36) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением ягоды клубники, общим весом 340 грамм;

37) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением цветка, общим весом 440 грамм;

38) сетка-мешок с луком, с надписью «Лук-севок»,

39)полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 1, 496 кг;

40) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 0, 250 кг;

41) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится лук репчатый, общим весом 1 кг 346 гр.;

42) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся шоколадный конфеты «Мелодика-вишневая мелодия», общим весом 0, 846 кг;

43) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся шоколадные конфеты «Весна», общим весом 0, 452 кг;

44) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Мистер Пудинг», общим весом 0, 58 кг.;

45) хлебный батон со следами плесени 1 шт.;

46) 2 куска сыра, общим весом 0, 67 кг.;

47) 1 пирог с повидлом;

48) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится курага сушеная, общим весом 1, 148 кг.;

49) полимерный пакет прозрачного цвета внутри которого находятся шоколадки «Милки Вей» в количестве 24 шт. в синей упаковке, 2 шт. в красной упаковке;

50) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением ягоды земляники (земляника со сливками), общим весом 0, 528 кг.;

51) 4 упаковки по 5 грамм каждая с надписью «Лук зеленый резанец»,

52) 7 пакетов супа в упаковке под названием «Щи БЫСТРО»,

53) 2 упаковки по 11 граммов каждая с надписью «Дрожжи быстродействующие»,

54) полимерный пакет бело-коричневого цвета с надписью «Корица»,

55) полимерный пакет голубого цвета с надписью «Акулий жир»,с имеющейся надписью«плацентарная маска для лица», объем 10 мл.,

56) 4 полимерных пакета коричнево-желтого цвета с надписью «CHOCOCLUB», массой каждого 20 грамм. 1 из которых с надписью горячий шоколад – Горький, 3 – Лесной орех; 57) 8 пакетов супа в упаковке, 3 из которых под названием «Гороховый», 4 -«Рассольник», 1- «Харчо»,

58) колбаса полукопченая «Конская», весом 0, 212 кг.;

59) колбаса вареная, весом 0,116 кг.;

60) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится заварное пирожное с кремом, общим весом 0, 648 кг.;

61) 1 жестяная банка с этикеткой светло-коричневого цвета, на которой имеется надпись «Варенка с сахаром Руслада», вес 370 грамм,

62) 7 упаковок с надписью «Лункоуйская лапша из золотой фасоли марки Конжу»,

63) 2 полимерных емкости – бутылки желтого цвета с надписью «детский шампунь –Ушастый нянь»,

64) полимерная упаковка открытая с сыром «Хохланд», 150 грамм,

65) 2 бисквитных рулета со вкусом вишни,

возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу <данные изъяты> на ответственное хранение, должны остаться за последним;

-картонная коробка из-под изюма, 2 полиэтиленовых пустых упаковки от шампуня «headshoulders», бутылка черного цвета из под шампуня «SYOSS», 2 упаковки бело-голубого цвета из под крема для лица «Акватель», бутылка желтого цвета из-под шампуня «Ушастый Нянь», 3 пустых грушевидных пластиковых бутылки из-под вина, - подлежат уничтожению;

упаковка с маской для лица «Акулий жир», семена:
свекла «Бордо»- 11 штук, свекла кормовая желтая 12 шт., свекла кормовая красная - 9 шт., томат «Любимый король»» - 1 шт., томат «Дубок» - 1 шт., томат «Хурма»- 1 шт., томат «Бравый генерал»- 1 шт., редис «Розово-красный с белым кончиком»- 1 шт, томат «Барнаульский консервный»- 4 шт., лук репчатый - 2 шт., редис «Хруст»- 1 шт., редис «Французский завтрак» - 1 шт., редис «Сосулька»» 2 шт., редис САКСАРС- 1 шт., редис МАховский - 1 шт., укроп «Супердукат ОЕ»- 1 шт., укроп « Кустистый» - 1 шт., капуста «Июньская» - 3 шт., перец сладкий «Богатырь» - 1 шт., капуста «Зимовка»- 3 шт., огурец «Маринда» - 1 шт., редька черная круглая 1 шт., горох 2 шт, шампунь в Iметаллическом тубе «Особый» - подлежат возвращению законному владельцу <данные изъяты>.

Учитывая, что при выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми Разуваевым О.Н. и Зубакиной Г.И., а также их защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство Разуваев О.Н. и Зубакина Г.И. в судебном заседании поддержали, однако особый порядок судебного разбирательства был прекращен в связи с возражением защитника – адвоката Петровой И.Н., процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Разуваева О.Н. и Зубакиной Г.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАЗУВАЕВА О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 130 часов обязательных работ

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить РАЗУВАЕВУ О.Н. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать ЗУБАКИНУ Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубакиной Г.И. и Разуваева О.Н. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

1) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 0, 350 кг.;

2)полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты "Халвичные подсолнечные и кунжутные», общим весом 0,246 кг.;

3)полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты суфле десерт в шоколаде «Молочная река - малиновые берега», общим весом 1,320 кг;

4) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Мистер
Пудинг», общим весом 0,450 кг;

5) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Со вкусом ежевики», общим весом 0,300 кг;

6) 2 полимерных пакета прозрачного цвета, внутри которых находится печенье на котором изображена ягода клубника, общим весом 450 граммов;

7) полимерный пакет бело-коричневого цвета с надписью «Корица»,

8) 5 полимерных пакетов коричнево-желтого цвета с надписью «COCOCLUB», массой каждый 20 граммов, 1 из которых с надписью горячий шоколад - Лесной орех, 2 – Классический, 1 – Горький, 1 - Молочный;

9) 3пакета супа в упаковке, 1 из которых под названием «Куриный», 2- «Рассольник»,

10) 6 упаковок по 11 граммов каждая с надписью «Дрожжи быстродействующие», 11) 4 упаковки по 5 граммов каждая с надписью «Лук зеленый резанец»,

12) распечатанный рулон туалетной бумаги;

13) шоколад «ПИКНИК МЕГА», массой 60 грамм,

14) шоколадное драже «Скитлс»,

15) 4 конфеты под названием «Озеро Байкал»,

16)консервы рыбные в жестяных банках овальной формы с надписью «Кальмар натуральный № 33», масса каждой банки 170 грамм, 5 штук;

17) пакет -майка из полимерного материала, внутри которого находится лук репчатый, весом 9,8 килограмма;

18) 7 конфет под названием «Со вкусом груши»;

19) 2 упаковки из полимерного материла, на которых имеется надпись «Боярышник»;

20) стеклянная банка, объемом 500 граммов, на которой имеется наклейка – этикетка
желто-синего цвета с надписью «Майонез Провансаль высококалорийный»,

21) стеклянная банка объемом 1,3 литра, внутри которой имеется красно-коричневая жидкость, имеется надпись на упаковке «Томаты маринованные»,

22) 2 жестяных банки красно-коричневого цвета с надписью «COFEPELE, масса каждой банки 200 грамм,

23) картонная упаковка желтого цвета, деформированная. На коробке
имеется надпись «Малютка» детская смесь,

24) картонная упаковка, вздутая, объемом 2 литра. Имеется надпись сок «Пряная
вишня с корицей»,

25) картонная упаковка, вздутая, объемом 2 литра. Имеется надпись сок «Добрый Ананас», 26) полимерная емкость - бутылка желтого цвета с надписью «детский шампунь- Ушастый нянь»,

27) Полимерная емкость - бутылка красного цвета с надписью «Кетчуп острый», объем 500 граммов,

28) картонная упаковка пустая с надписью сок «Зеленая кенгуру- апельсин»,

29) 4 конфеты под названием «Озеро Байкал»,

30) упаковка из полимерного материла белого цвета с надписью на этикетке «Альпийское масло для жарки»,

31)1жестяная банка с этикеткой светло-коричневого цвета, на которой имеется надпись «Варенка с сахаром Руслада», вес 370 граммов,

32) 1 жестяная банка с консервированной рыбой «Бычки»,

33) 6 упаковок с надписью «Лункоуйская лапша из золотой фасоли марки Конжу»,

34) 1 конфета с этикеткой желтого цвета «Со вкусом груши»;

35) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится комбинированное печенье с зефиром, общим весом 380 граммов;

36) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением ягоды клубники, общим весом 340 грамм;

37) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением цветка, общим весом 440 грамм;

38) сетка-мешок с луком, с надписью «Лук-севок»,

39)полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 1, 496 кг;

40) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты мармелад, общим весом 0, 250 кг;

41) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится лук репчатый, общим весом 1 кг 346 гр.;

42) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся шоколадный конфеты «Мелодика-вишневая мелодия», общим весом 0, 846 кг;

43) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся шоколадные конфеты «Весна», общим весом 0, 452 кг;

44) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся конфеты «Мистер Пудинг», общим весом 0, 58 кг.;

45) хлебный батон со следами плесени 1 шт.;

46) 2 куска сыра, общим весом 0, 67 кг.;

47) 1 пирог с повидлом;

48) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится курага сушеная, общим весом 1, 148 кг.;

49) полимерный пакет прозрачного цвета внутри которого находятся шоколадки «Милки Вей» в количестве 24 шт. в синей упаковке, 2 шт. в красной упаковке;

50) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится печенье с изображением ягоды земляники (земляника со сливками), общим весом 0, 528 кг.;

51) 4 упаковки по 5 грамм каждая с надписью «Лук зеленый резанец»,

52) 7 пакетов супа в упаковке под названием «Щи БЫСТРО»,

53) 2 упаковки по 11 граммов каждая с надписью «Дрожжи быстродействующие»,

54) полимерный пакет бело-коричневого цвета с надписью «Корица»,

55) полимерный пакет голубого цвета с надписью «Акулий жир», с имеющейся надписью «плацентарная маска для лица», объем 10 мл.,

56) 4 полимерных пакета коричнево-желтого цвета с надписью «CHOCOCLUB», массой каждого 20 грамм. 1 из которых с надписью горячий шоколад – Горький, 3 – Лесной орех; 57) 8 пакетов супа в упаковке, 3 из которых под названием «Гороховый», 4 -«Рассольник», 1- «Харчо»,

58) колбаса полукопченая «Конская», весом 0, 212 кг.;

59) колбаса вареная, весом 0,116 кг.;

60) полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится заварное пирожное с кремом, общим весом 0, 648 кг.;

61) 1 жестяная банка с этикеткой светло-коричневого цвета, на которой имеется надпись «Варенка с сахаром Руслада», вес 370 грамм,

62) 7 упаковок с надписью «Лункоуйская лапша из золотой фасоли марки Конжу»,

63) 2 полимерных емкости – бутылки желтого цвета с надписью «детский шампунь –Ушастый нянь»,

64) полимерная упаковка открытая с сыром «Хохланд», 150 грамм,

65) 2 бисквитных рулета со вкусом вишни,

возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу <данные изъяты> на ответственное хранение, - оставить за последним;

- картонную коробку из-под изюма, 2 полиэтиленовых пустых упаковки от шампуня «head shoulders», бутылку черного цвета из-под шампуня «SYOSS», 2упаковки бело-голубого цвета из-под крема для лица «Акватель», бутылку желтого цвета из-под шампуня«Ушастый Нянь», 3 пустых грушевидных пластиковых бутылки из-под вина, - уничтожить;

упаковку с маской для лица «Акулий жир», семена:
свекла «Бордо»- 11 штук, свекла кормовая желтая 12 шт., свекла кормовая красная - 9 шт., томат «Любимый король»» - 1 шт., томат «Дубок» - 1 шт., томат «Хурма»- 1 шт., томат «Бравый генерал»- 1 шт., редис «Розово-красный с белым кончиком»- 1 шт., томат «Барнаульский консервный»- 4 шт., лук репчатый - 2 шт., редис «Хруст»- 1 шт., редис «Французский завтрак» - 1 шт., редис «Сосулька»» 2 шт., редис САКСАРС- 1 шт., редис МАховский - 1 шт., укроп «Супердукат ОЕ»- 1 шт., укроп « Кустистый» - 1 шт., капуста «Июньская» - 3 шт., перец сладкий «Богатырь» - 1 шт., капуста «Зимовка»- 3 шт., огурец «Маринда» - 1 шт., редька черная круглая 1 шт., горох 2 шт., шампунь в Iметаллическом тубе «Особый» - возвратить законному владельцу <данные изъяты>

Освободить осужденных Разуваева О.Н. и Зубакину Г.И. от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева