Приговор 1-56



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура «12» ноября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района Республики Бурятия Орлова А.Г., подсудимого Пашнина А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Пашниной П.И., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Пашниной Т.А., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАШНИНА А.Н.,

Дата обезличена года рождения, урож... .

...

...

...

...

..., ранее судимого:

01.07.2010г. Бичурским районным судом

РБ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных

работ;

ПАШНИНОЙ П.И.,

Дата обезличена года рождения, урож... .,

.. .

...

...

...

...

ранее судимой:

12.10.2010 года мировым судьей судебного участка

Бичурского района РБ по ч.1 ст.157 УК РФ к 10 мес.

исправ. работ с удержанием 10% в доход гос-ва,

условно с испыт. сроком 8 месяцев

ПАШНИНОЙ Т.А.

Дата обезличена года рождения, урож... .

...

...

...

...

... ранее судимой:

1) 15.04.2009г. Бичурским районным судом РБ

по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 1 году 7 месяцам

исправительных работ, с удержанием из заработка

10% в доход государства, условно с испыт. сроком

1 год 3 мес.;

2) 02.06.2009г. Бичурским районным судом РБ

по ч. 1 ст. 116 УК РФ, на

основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 8 месяцам

исправительных работ, с удержанием 10 % из

заработка в доход государства, условно с испыт.

сроком 6 месяцев;

3) 07.07.2010г. приговором мирового судьи судебного

участка Бичурского района РБ по ч. 1 ст. 157 УК

РФ к 8 месяцам исправительных работ, с

удержанием из заработка 10 % в доход госуд-ва,

условно с испыт. сроком 1 год;

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашнин А.Н., Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2009 года в вечернее время у Пашнина А.Н., нигде не работающего и не имеющего постоянного источника доходов, в ходе совместного разговора с Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., произошедшего по месту их жительства по адресу:.. ., достоверно знающего о том, что Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. тоже не имеют постоянного источника доходов. преследуя цель получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с места их жительства в.. .. Осуществляя свой преступный умысел Пашнин А.Н., в этот же день, в этот же период времени, путем обещания получения материальной выгоды от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, предложил своей жене Пашниной П.И. и дочери Пашниной Т.А., заняться совместно с ним незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, в целях получения материальной выгоды, Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. ответили согласием, при этом оговаривая, что Пашнин А.Н. и Пашнина Т.А. будут незаконно приобретать и доставлять наркотические средства, а хранить и реализовывать их будет Пашнина П.И., тем самым вступили с Пашниным А.Н. в предварительный преступный сговор группой лиц, направленный на незаконный оборот наркотических средств каннабисной группы.

В один из дней, с 10 по 20 января 2010 года, Пашнин А.Н. и Пашнина Т.А., в вечернее время, осуществляя совместный с Пашниной П.И. преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая, что они совершают незаконные действия по обороту наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь на.. ., расположенного по адресу:.. ., в южном направлении, незаконно, умышленно приобрели с целью дальнейшего сбыта.. . дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 433,8 грамма. В этот же день, в этот же период времени, вышеуказанное наркотическое средство, Пашнин А.Н. и Пашнина Т.А., незаконно храня при себе, перенесли во двор своего дома, расположенного по адресу:.. ., где спрятали в стайке для содержания животных, о чем сообщили Пашниной П.И.. Вышеуказанное наркотическое средство, Пашин А.Н., Пашнина П.И. и Пашнина Т.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно хранили с целью сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

17 мая 2010 года, около 21 часа 20 минут, когда Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. находились дома по адресу:.. ., к ним пришел ранее им незнакомый гражданин под псевдонимом «Виталий», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, в отношении Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе совместного разговора Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. с гражданином под псевдонимом «Виталий», Пашнина П.И. и Пашнина Т.А., продолжая осуществлять совместный с Пашниным А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и получение материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, предложили гражданину под псевдонимом «Виталий» приобрести у них незаконно хранящееся с целью сбыта наркотическое средство – марихуану, на что получили согласие последнего. Реализуя совместный преступный умысел, Пашнина П.И. и Пашнина Т.А., 17 мая 2010 года, около 21 часа 20 минут, умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями они нарушают установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома Номер обезличен расположенного.. ., незаконно сбыли путем передачи гражданину под псевдонимом «Виталий» наркотическое средство – марихуану, общей массой 433,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получили денежное вознаграждение в размере 300 рублей, которые потратили совместно.

В один из дней в период с 20 по 31 мая 2010 года, в вечернее время, Пашнин А.Н., реализуя совместный с Пашниной Т.А. и Пашниной П.И. преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, находясь в стайке для содержания животных просеял собранные им и Пашниной Т.А. в период с 10 по 20 января 2010 года, оставшиеся после реализации 17 мая 2010 года,.. . дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля через.. ., тем самым приготовил с целью сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1,52 грамма, в порошкообразном виде. Для придания наркотическому веществу готового для использования и потребления вида, а также для удобства его хранения, Пашнин А.Н., путем.. ., и спрятал в помещение предбанника, находящегося на территории приусадебного участка дома, расположенного по адресу.. ., о чем сообщил Пашниной П.И. и Пашниной Т.А.. Вышеуказанное наркотическое средство, Пашин А.Н., Пашнина П.И. и Пашнина Т.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно умышленно хранили с целью сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

07 июня 2010 года, около 19 часов 00 минут, когда Пашнина П.И. и Пашнин А.Н. находились дома по адресу:.. ., к ним пришел ранее им незнакомый гражданин под псевдонимом «Илья», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, в отношении Пашнина А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе совместного разговора Пашнина А.Н. с гражданином под псевдонимом «Илья», Пашнин А.Н., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы и получение материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, предложил гражданину под псевдонимом «Илья» приобрести у них незаконно хранящееся с целью сбыта наркотическое средство – гашиш, на что получили согласие последнего. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пашнин А.Н., 07 июня 2010 года, около 19 часов 00 минут, умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями они нарушают установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по.. ., незаконно сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «Илья» наркотическое средство – гашиш, массой 1,52 грамма, за что в качестве оплаты получили денежное вознаграждение в размере 50 рублей, которые потратили совместно.

Однако, в результате изъятия из незаконного оборота наркотических средств – марихуаны и гашиша, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Тем самым, преступные действия Пашнина А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., действовавших в группе лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Пашнин А.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично, суду пояснив, что не согласен с вменением ему в вину совершение преступлений организованной группой. Из-за отсутствия работы и денег в ноябре 2009 года он предложил своей жене Пашниной П.И. и дочери Пашниной Т.А. собирать и продавать наркотики из конопли, т.к. они все трое не работают, дохода не имеют, жена и дочь согласились. Жена отказалась ходить на поле и собирать коноплю, так как у нее болят ноги, а дочь согласилась. Они решили, что Пашнина П.И. будет продавать наркотики, так как все время находится дома. Летом он пас коров и видел, что на поле растет много конопли, поэтому и решил предложить семье собирать ее. В январе 2010 года они с дочерью Пашниной Т.А. по льду реки пошли на поле, расположенное на противоположном берегу.. . где ходили по полю и обдирали.. . конопли. Много они не собирали, так как знали, что конопля это наркотик и собирать и продавать ее запрещено, что за это могут «посадить». Коноплю собирали в пакет, хранили дома, в стайке для коров. В середине мая 2010 года жена и дочь ему сообщили, что продали часть собранной ими конопли незнакомому парню за 300 рублей. Оставшуюся коноплю он протряс и получил «пыль», которую.. ., после чего, содержимое в тряпке прижал дверью и получил гашиш. Гашиш он спрятал в предбаннике, о чем сообщил жене и дочери. Этот гашиш он продал сам Илье за 50 рублей, кусочек был маленький. При продаже Илье кусочка гашиша присутствовала жительница их села ФИО3, которая приехала вместе с Ильей и представилась его невестой. Ледоход на реке.. . начался в середине мая.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Пашнина А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 14 августа 2010 года (т. 1л.д. 150-152) следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью. Осенью 2009 года, примерно в ноябре, он предложил своей семье – жене.. . и дочери.. ., собирать и продавать наркотики из конопли, поскольку в селе нет работы, а продукты питания нужны каждый день. Он знал, что в село приезжают люди, которые покупают наркотики из конопли и платят за это хорошие деньги. Жена и дочь сразу же согласились, так как понимали, что по другому денег не заработать. Жена сказала, что на поля она ходить не согласна, так как болят ноги, тогда они договорились, что он и дочь.. . будут ходить на поля за коноплей, а жена будет продавать. Они договорились, что ходить за коноплей будут на поле, которое находится в.. . их дома. Затем они приносили наркотики домой, и складывали в стайке для коров, по мере возможности продавали их. В основном продавала жена, а вообще продавал тот, кому попадались покупатели. На деньги покупали продукты и все вместе питались. В середине мая 2010 года жена и дочь продали пакет с коноплей, которую собирали в середине января 2010 года, ходили за ней вечером.. О том, что пакет с коноплей, который лежал в стайке, продан за 300 рублей, жена и дочь сказали ему в тот же день, когда он приехал с калыма и увидел дома продукты. Кусочек гашиша он сделал в середине мая 2010 года, для того, чтобы продать его, так как в основном спрашивают о продаже гашиша, и стоит он дороже. Гашиш сделал из конопли, которую они с дочерью собирали в конце апреля 2010 года, река.. . еще стояла, была замерзшей. За коноплей ходили прямо по реке, поэтому и запомнил время сбора. Примерно месяц конопля лежала, и в середине мая 2010 года сделал гашиш прямо в стайке. Гашиш спрятал в дырке в стене тепляка. О том, что на продажу приготовлен гашиш, он сказал жене и дочке в тот же день, говорили о том, что продадут его. В начале июня 2010 года к нему приехал парень, он познакомился с ним, парень представился Ильей и спросил, где можно взять «анаши», на что он ответил ему, что у него есть «кропаль», затем зашел в тепляк, взял кусочек гашиша, вынес и отдал его Илье, попросив за него 50 рублей, так как кусочек был маленьким.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Пашнина А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 11 сентября 2010 года (т. 1л.д. 171-174) следует, что, признав вину частично, он дал показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемого 14 августа 2010 года, дополнив, что с организованной группой он не согласен, никакой группы он не организовывал, а просто предложил жене и дочке собирать и продавать коноплю, этому заставила жизнь. Насобирав с.. . конопли в середине января 2010 года, они принесли ее домой и спрятали в стайке, о чем сказали жене, что принесли на продажу. Проданный кусочек гашиша он сделал примерно в конце мая 2010 года, точное число не помнит, но это было после того, как жена и дочь продали коноплю. После этого с дочкой опять сходили на поле и принесли оттуда конопли. В это время конопли уже на поле было мало, поэтому собирали долго. Они принесли пакеты с коноплей домой и спрятали в стайке. Через несколько дней, он решил сделать из нее «пыль» на продажу, потому что «пыль» стоит дороже. Когда он продал гашиш, к нему приходили два парня, один был «блатным» - Илья, и он сразу стал ему доверять, второй был подозрительным. Он вспомнил про кусочек и позвал Илью с собой к бане, где есть предбанник, достал там из коробки кусочек «анаши» и продал Илье за 50 рублей. Деньги отдал жене, пояснив, что продал «пятак анаши», и что парни приедут еще.

Оглашенные показания подсудимый Пашнин А.Н. подтвердил частично, суду пояснив, что он не может пояснить, почему на следствии дал показания, что за коноплей с дочкой ходили два раза в начале января и в конце мая 2010 года, т.к. лед на реке расходится в начале мая и поэтому в конце мая на ту сторону реки нужно перебираться по воде, а они ходили на поле по льду. Фактически ходили на поле для сбора конопли один раз в январе 2010 года.

Подсудимая Пашнина П.И. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признала частично, суду пояснив, что она проживает в.. . совместно с мужем и дочерью.. . в семье никто не работает, подсобное хозяйство не содержат. Она и дочь лишены родительских прав, ее несовершеннолетняя дочь и малолетний сын дочери.. . проживают в приемной семье в селе.. .. Заняться сбором и продажей наркотиков ей и дочери – Пашниной Т.А., предложил муж Пашнин А.Н. в ноябре 2009 года, на предложение они с дочкой согласились, но она сразу сказала, что на поля за коноплей ходить не будет, так как боится, что могут поймать сотрудники милиции и «посадить» за это, да и ноги болят. Дочь и муж согласились ходить на поле одни, они решили, что она будет продавать коноплю, если кто-то ее спросит. В мае 2010 года около 9 часов вечера, дочь сказала ей, чтобы она продала коноплю, т.к. приехали покупатели. Она зашла в стайку, взяла там пакет с коноплей, которую ранее собрали дочь и муж, и вынесла его на улицу. Там стояла машина и двое незнакомых парней, они сказали, что приехали из города. Она протянула им пакет и попросила за него 50 рублей. Затем вышла дочка и принесла еще целлофановый мешочек с коноплей, она сказала парням, чтобы деньги они отдали.. . а сама ушла к соседке. Она видела, как.. . передала им мешочек с коноплей, продали за 300 рублей, на деньги купили продукты. Ей было известно, что муж изготовил гашиш, в июне 2010 года, когда они мылись в бане к ним приехали незнакомые парни и она видела, как муж одному из парней что-то передал, затем от мужа ей стало известно, что он продал гашиш за 50 рублей, деньги муж отдал ей. При продаже мужем гашиша в их доме присутствовала ФИО3, которая приехала с сотрудниками наркоконтроля и представилась невестой одного из них.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Пашниной П.И., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 3 августа 2010 года (т. 1л.д. 187-189) следует, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью. Осенью 2009 года,, примерно в ноябре, ее муж.. ., предложил ей и дочери.. . заняться продажей наркотиков из конопли. Они с дочерью согласились на предложение мужа, думая, что хоть так будут зарабатывать на жизнь. В разговоре она сразу сказала, что на поля за коноплей ходить не будет, так как боялась, что могут поймать сотрудники милиции. Дочь и муж сказали, что будут ходить сами и приносить коноплю домой, а она будет ее продавать, поскольку все время находится дома. С того дня дочь.. . и муж.. . регулярно ходили на поля, собирали коноплю и приносили домой. Когда были покупатели, они ее продавали, на деньги приобретали продукты, сигареты. Продавали недорого, примерно за 100-300 рублей за мешок, но мешками не продавали, так как было опасно, да и покупатели много сразу не брали. Примерно в середине мая 2010 года, вечером около 09 часов, она находилась во дворе своего дома, дочь зашла во двор и сказала, что приехали парни из города и спрашивают про «ботву», сказала, чтобы она продала им коноплю. Зная, что в стайке для коров лежит пакет с коноплей, собранной до того мужем и.. ., она взяла пакет и вынесла его на улицу. Возле машины стояли двое незнакомых парней, которым она протянула пакет с коноплей. Парень взял его и спросил, за сколько она его продаст, она попросила 50 рублей. В это время из ограды вышла.. . и принесла еще целлофановый мешочек с коноплей. Она сказала парням, чтобы деньги они отдали.. ., и ушла к соседке. Она видела, как.. . отдала им тот мешочек с коноплей, который вынесла из дома. Когда она вернулась от соседки,.. . сказала, что продала наркотики за 300 рублей, на деньги купили продукты.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Пашниной П.И., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 10 сентября 2010 года (т. 1л.д. 199-202) следует, что вину в предъявленном обвинении она признала полностью, и дала показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемой 3.08.2010 года, дополнив, что материальное положение ее семьи очень тяжелое, никто не работает. Продавать наркотики муж предложил примерно в ноябре 2009 года. Ходить на поля сама она отказалась, так как боялась, да и ноги болят. На предложение мужа они с.. . согласились, так как другого выхода не было, нужно было на что-то жить. На поле муж и дочь ходили с пакетами, много не собирали, чтобы односельчане их не заподозрили. В середине мая 2010 года, когда приехали покупатели, она вынесла пакет с коноплей и быстро отдала парням, сказав, что торопится, она хотела быстро уйти, боялась, что ее увидят. Деньги она попросила отдать.. ., сказав, что та скажет им, сколько нужно. Она быстро пошла к соседке, хотя ей туда и не нужно было. Оглянувшись, она видела, как.. . тоже вынесла что-то из дома и отдала парням, что-то похожее на мешочек. В начале июня 2010 года она видела, как муж продал «пятак анаши». Тогда, вечером, они с мужем мылись в бане, приехали какие-то парни и спросили его, стали спрашивать у нее про «анашу», она испугалась и сказала, чтобы ждали мужа. Затем она зашла в дом и наблюдала за ними из окна. Муж поговорил с парнем и зашел в предбанник, парень стоял на крыльце. Затем они оба вышли во двор, и муж отдал парню коричневый кусок «анаши», она видела это хорошо, парень держал его на ладошке и отдал мужу деньги. Когда муж зашел в дом, отдал ей 50 рублей, сказав, что продал «пятак анаши». Деньгами она расплатилась за воду. Она знала, что муж сделал гашиш, но где он его хранил, ей было неизвестно.

Оглашенные показания подсудимая Пашнина П.И. подтвердила, суду пояснив, что в ходе предварительного расследования давление на нее не оказывалось, оглашенные показания она давала добровольно. Продавать наркотики ее кто не заставлял. Когда «покупатели» приехали, они спросили у нее: «Есть что?», на что она ответила, что есть немного и может продать.

Подсудимая Пашнина Т.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признала частично, суду пояснив, что собирать и продавать наркотики из конопли ей и матери Пашниной П.И. предложил отец - Пашнин А.Н., это было за ужином в ноябре 2009 года. Когда отец предложил им этим заняться, мать говорила, что это опасно, и что за это можно «сесть», однако Пашнин А.Н. убедил их, что в селе многие этим занимаются. Поле, на котором собирали коноплю, находится за речкой, собирали ее зимой, когда река уже замерзла. Мать отказалась ходить за коноплей, так как боялась, и болят ноги. Они решили, что собирать «анашу» и приносить ее домой будут она и отец, а мать будет ее продавать и покупать продукты. На поле за коноплей они ходили с отцом несколько раз, хранили ее в стайке для коровы. Ходили вечером, собирали 1 -1,5 часа, слаживали в пакеты. В мае 2010 года, когда они находились дома с матерью, к ним подъехала автомашина с тремя незнакомыми парнями. Одни из них, который был «блатным» и весь в наколках, представился.. . Он один и разговаривал, второй парень молчал, а третий сидел в машине... . убедил ее, что они не сотрудники милиции, и она поверила. Она сама спросила у.. . не за «анашой» ли они приехали, на что.. . ответил, что не против был бы взять ее. Она сказала им, что у них она есть и, что мать ее принесет. Затем она зашла в ограду дома и сказала матери, что парни спрашивают «анашу», она попросила мать вынести ее парням. Мать отдала им пакет с коноплей. Сама она вспомнила, что есть еще немного «анаши», которая спрятана в стайке, она взяла этот пакет и предложила его парням, те согласились взять. Парни сказали ей, что мать попросила отдать деньги ей, она сказала парням, чтобы за все дали 300 рублей. Деньги пересчитала и парни уехали. О продаже отцом гашиша ей стало известно от родителей, ей также было известно, что отец приготовил гашиш для продажи и хранил его в предбаннике.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Пашниной Т.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 10 августа 2010 года (т. 1л.д. 215-217) следует, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью. Осенью 2009 года, примерно в ноябре, отец предложил ей и матери собирать и продавать наркотики из конопли, чтобы зарабатывать на жизнь. На поля за коноплей мать ходить отказалась, поскольку болеет, и ей было страшно, что поймают. Отец сказал, что они вдвоем будут ходить на поля, а мать, так как она все время бывает дома, будет наркотики продавать. Они согласились с отцом. Ту коноплю, которую они продали с матерью в мае 2010 года, она и отец собрали в середине января 2010 года. Примерно в 5 часов вечера, взяв с отцом пакет под коноплю, они пошли на поле, которое находиться в западном направлении, примерно в 1 км. от их дома. Когда пришли, отец собирал коноплю, а она наблюдала, по времени собирали около 1,5 часов. Затем пакет с коноплей принесли домой, спрятали в стайке, закидав его тряпками. 17 мая 2010 года они с матерью были дома, она услышала, что сигналит машина, и вышла на улицу. Около ворот стояли двое парней, в разговоре она спросила, не «анашу» ли они хотят купить, так как.. . был весь в наколках и говор у него был блатной.... . сказал, что можно было бы купить. Тогда она сказала, что есть, и что мать их принесет. Последняя в это время сидела во дворе дома, на крыльце, она сказала ей, что приехали парни за «анашей», и чтобы она вынесла и продала парням. Мать пошла в стайку за «анашей», а она вспомнила, что в домике - летней кухне, у нее был спрятан целлофановый мешочек с коноплей, из той же партии, собранной ею и отцом в середине января 2010 года. Она взяла этот мешочек с «анашей» и тоже вынесла парням. Когда она вышла, мать уже отдала пакет парням и сказала им, чтобы деньги они отдали ей, после чего пошла к соседям. Она предложила парням принесенный мешочек с «анашей», и попросила за все 300 рублей, они отдали, деньги были сторублевыми купюрами. На деньги купила продукты питания. Она знала, что сбор, хранение и распространение наркотиков запрещено законом, нарушила закон из-за денег.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Пашниной Т.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 10 сентября 2010 года (т. 1л.д. 239-243) следует, что вину в предъявленном обвинении она признала полностью, и дала показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемой 10.08.10 г., дополнив, что в семье никто не работает, подсобного хозяйства не содержат, и чтобы на что-то жить, семьей решились собирать и продавать наркотики из конопли. На предложение отца продавать наркотики, они с матерью согласились. На поле, которое находится недалеко от их дома, они ходили по замерзшей реке, ходили несколько раз. Мать всегда знала, что они принесли «анаши», и знала где она лежит, если приедут покупатели. В январе 2010 года, после новогодних праздников, они насобирали с отцом два не полных пакета конопли. 17 мая 2010 года к ним приезжали трое парней, третий сидел в машине. Когда она во второй раз вышла на улицу, мать уже отдала парням пакет с коноплей. Тогда она вспомнила, что кроме этого пакета должен быть еще пакет с «анашей», после чего предложила его парням, на что они ответили, что чем больше, тем лучше. Она вернулась в стайку и принесла мешочек с коноплей, мать его видимо просто не увидела. Когда она вышла к парням, мать уже уходила, те сказали, что мать просила их отдать деньги ей. Она попросила за все 300 рублей. Она знала, что отец продал каким-то мужикам кусок «анаши», но кому и за сколько не спрашивала, ее в тот момент не было дома. Ей было известно, что отец готовил гашиш, но где он был, она не видела, отец говорил об этом. О продаже узнала из разговора родителей.

Оглашенные показания подсудимая Пашнина Т.А. подтвердила, пояснив, что за коноплей с отцом они ходили один раз в январе 2010 года, по замерзшей реке, в конце мая 2010 года на реке льда уже нет, а никаких плавучих средств для переправы на тот берег реки у них нет.

Кроме признания вины подсудимыми Пашниным А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., их виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в первых числах июня 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в мероприятии в с... ., вторым приглашенным был ФИО5 В кабинете отдела наркоконтроля им было разъяснено, что мероприятие будет проводиться в отношении двух женщин и мужчины, фамилий и имен которых он не помнит, был разъяснен план проведения мероприятия, после чего, выехали в.. . на «иномарке». Не доезжая до с... ., остановились в районе дорожного знака с названием села, времени было около 18 часов. Возле автомашины сотрудником ФИО6 был произведен досмотр мужчины по имени.. . при этом было разъяснено, что последний будет выступать в мероприятии в роли «покупателя» наркотиков. Ничего запрещенного, в том числе и наркотиков, при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, купюр было 5 или 6, денежные купюры были сверены с их копиями, они были одинаковыми, после чего, деньги были переданы.. . также ему дали сотовый телефон и пластиковую бутылку. Затем были произведены осмотры автомашины и водителя, который был сотрудником, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, ФИО5 Илья и водитель поехали в село, а они с сотрудником ФИО6. остались ждать их. Примерно через 30-40 минут они вернулись, и в ходе досмотра.. ., последний выдал небольшой кусочек вещества темного цвета с запахом конопли, и оставшиеся деньги, пояснив при этом, что кусочек вещества он купил у мужчины, в отношении которого проводилось мероприятие, за 50 рублей. Также выдал сотовый телефон и пластиковую бутылку. После осмотра кусочек был упакован и опечатан, где на бирке он и ФИО5 расписались. В ходе досмотра автомашины и водителя ничего запрещенного обнаружено не было. После составления документов, в которых он расписался, они вернулись в с... . Личный досмотр.. . проводился до и после проведения мероприятия. Фамилии лиц, в отношении которых проводилось мероприятие, им называли, кроме того, показывали формы Номер обезличен

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что примерно в середине мая 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица в мероприятии в с... ., вторым приглашенным был ФИО4. В отделе наркоконтроля был разъяснен план проведения мероприятия, пояснили, что проводиться оно будет в отношении женщин. На мероприятие выехали на автомашине ВАЗ Номер обезличен, под управлением сотрудника ФИО8 Возле дорожного знака был произведен досмотр незнакомого ему мужчины по имени.. . запрещенных предметов и наркотиков у него обнаружено не было... . выступал в мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков, и ему были вручены деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, которые предварительно были осмотрены и сверены с их копиями. Затем был произведен осмотр автомашины и водителя, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого.. ., ФИО7 и ФИО8 поехали в село, а они остались ждать их. Через 1,5 часа они вернулись, и в ходе досмотра.. . выдал белый пакет – маечку с надписью «Пепси», и целлофановый мешочек, в них находилась сухая растительная масса, при этом.. . пояснил, что купил ее за 300 рублей у женщин, в отношении которых проводилось мероприятие. Выданные.. . пакет и мешочек после осмотра были упакованы и опечатаны, где на бирке он расписался. В ходе осмотра автомашины и водителя ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником были составлены документы, в которых он расписался, и они поехали в с... . Затем он участвовал в мероприятии в отношении тех же лиц во второй раз. На мероприятие выезжали на автомашине «Хонда». Не доезжая до с... ., они остановились, времени было около 18 часов. Сотрудником ФИО6 был произведен досмотр мужчины по имени.. ., каких-либо запрещенных предметов и наркотиков у него обнаружено не было. Было разъяснено, что.. . будет выступать в мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков, ему были выданы 500 рублей, которые предварительно были осмотрены. Также были осмотрены автомашина и сотрудник ФИО8, как водитель. После осмотров, он,.. . и ФИО8 поехали в село, а ФИО4. и ФИО6 остались ждать их. Когда приехали по адресу, он и.. . вышли из машины, а ФИО8 остался ждать их. Открыв ворота,.. . крикнул, и из дома вышла женщина по имени.. ... . стал разговаривать с ней, поинтересовался у женщины о ее муже, сказал, что хочет спросить у него о мужчине, с которым отбывал наказание, и с которым хочет встретиться и спросить насчет «травы»... . поняла, о чем идет речь, и сказала, чтобы они спрашивали у мужа, после чего поспешила уйти, сказав, что муж моется в бане. Дождавшись последнего,.. . начал разговаривать с ним. Мужчина представился.. .. Когда.. . понял, что речь идет о «траве», отвел.. . подальше от него, и они о чем-то поговорили, после чего, мужчина ушел вглубь двора, а они остались ждать его... . наблюдала за ними из окна. Затем.. . вернулся и сказал, что «траву», видимо, продали без него. Но затем.. . отозвал.. ., и они вместе зашли в ограду, а он вернулся в машину. Через некоторое время.. . вернулся и сел в машину, после чего они поехали на выезд из села. Когда доехали до места, где их ждали ФИО6 и ФИО4.. . выдал кусочек вещества коричневого цвета, с запахом конопли, пояснив, что купил его за 50 рублей у.. ., при этом выдал оставшиеся деньги. После осмотра кусочек был упакован и опечатан, где на бирке он расписался. В автомашине и у водителя запрещенных предметов обнаружено не было. Когда он расписался в документах, поехали в с... .. Формы Номер обезличен на лиц, в отношении которых проводилось мероприятие, им предъявляли. Никакой посторонней женщины с ними не было, на ОРМ в село.. . они выезжали втроем, ФИО6 и ФИО4 оставались возле дорожного знака перед въездом в село.. .

Свидетель гражданин под псевдонимом «Виталий» суду пояснил, что 17 мая 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в с... . в мероприятии, проводимом в отношении Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., выступил он под псевдонимом. Сотрудником ФИО6 был проведен инструктаж. На мероприятие выезжали на автомашине ВАЗ Номер обезличен. Сотрудником ФИО6 был произведен его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и наркотиков обнаружено не было. Ему выдали 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, которые сначала осмотрели и сверили с их копиями. Затем был произведен досмотр автомашины и водителя, ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотров, он, ФИО7 и ФИО8 поехали в село, где проехали к дому Пашниных на.. .. Там он и ФИО7 вышли из машины, и подошли к воротам дома. Из дома вышла девушка по имени.. .. В ходе разговора девушка спросила, не «менты» ли они случайно, на что он ее убедил, что нет, сказал, что приехали они из г. Улан-Удэ к знакомому мужчине. Затем девушка спросила: «Вы хотите купить «анаши», на что он ей ответил, что «можно было бы», так как знакомый говорил, что «анаша» здесь хорошего качества. Девушка сказала, что у них есть трава, если мать ее не продала, затем она зашла во двор, он увидел там Пашнину П.И.. Пашнина П.И. и.. . поговорили, Пашнина П.И. вышла к ним и протянула пакет с «анашой». Он спросил у последней, сколько она будет стоить, женщина была очень насторожена и все время оглядывалась. В это время вышла.. . Пашнина П.И. сказала, что торопится, и что сумму назовет.. . чтобы деньги отдали ей... . спросила у них, нужна ли им еще «анаша», он не отказался. Тогда.. . принесла целлофановый мешочек, в котором была сухая трава, и попросила за все 300 рублей, он отдал ей деньги. Когда вернулись на выезд из села, где их ждали ФИО6 и второй приглашенный, он выдал пакет и мешочек с растительной массой, пояснив, у кого купил их. После осмотра, все выданное было упаковано в один целлофановый мешок и опечатано. В ходе досмотра автомашины и водителя ничего запрещенного обнаружено не было. После подписи документов, выехали в с... .

Свидетель ФИО8. суду пояснил, что проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве …. 17 мая 2010 года он участвовал в качестве водителя транспортного средства ВАЗ Номер обезличен в ОРМ «Проверочная закупка» в с... .. Руководил мероприятием сотрудник ФИО6.. Перед проведением мероприятия был разъяснен план его проведения. Не доезжая до с... ., в районе дорожного знака с названием села, около 18 часов, были произведены досмотры гражданина под псевдонимом «Виталий», его и автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем с «Виталием» и ФИО7. они поехали в село, где он остановил машину у дома Пашниных на.. .. Там «Виталий» и ФИО7 вышли из машины, и подошли к дому, а он остался их ждать. Из дома вышла Пашнина Т.. «Виталий» разговаривал с ней, а ФИО7 наблюдал. «Виталий» пояснил Пашниной Т., что они проездом из г... ., и ищут своего знакомого, та поинтересовалась, не за «анашой» ли они случайно приехали. «Виталий» поддержал с ней разговор о наркотиках, и было видно, что она заинтересовалась этой темой. «Виталий» ответил, что можно было бы взять «анаши», и Пашнина Т. предложила купить у нее. Затем Пашнина Т. зашла во двор и немного времени спустя вышла ее мать, которая быстро протянула «Виталию» и ФИО7 пакет – маечку, и, сказав, чтобы отдали деньги дочери, ушла. Затем Пашнина Т. вынесла еще один полимерный мешочек с растительной массой и попросила за всю «анашу» 300 рублей. «Виталий» отдал ей деньги, и они вернулись на выезд из села. В ходе досмотра «Виталий» выдал пакет и прозрачный полимерный мешочек с сухой измельченной растительной массой с запахом конопли. ФИО6 осмотрел его и автомашину, запрещенных предметов обнаружено не было. После составления документов, выехали в с... .

07 июня 2010 года он вновь участвовал в качестве водителя в ОРМ в отношении Пашниной П.И., Пашниной Т.А. и Пашнина А.Н. На мероприятие выезжали на автомашине «Хонда Степвагон». Около дорожного знака с названием села.. . был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Илья», его, как водителя, и автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем он, «Илья» и ФИО5 поехали в с... ., а ФИО6 и ФИО4 остались ждать их. Приехав в село, остановились около дома Номер обезличен по.. .. Там «Илья» и ФИО5 вышли из машины, и зашли во двор дома. Через некоторое время ФИО5 вернулся и сел в машину. Затем через некоторое время вернулся «Илья», и они вернулись к ФИО6 и ФИО4 В ходе досмотра «Илья» выдал кусочек вещества коричневого цвета с запахом конопли и оставшиеся неиспользованные деньги. После осмотра кусочек был упакован и опечатан. В ходе его досмотра и автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было. На лиц, в отношении которых проводилось мероприятие, предъявлялись формы Номер обезличен называли их фамилии. Никакой необходимости 7 июня 2010 года устанавливать местожительство Пашниных у них не было, т.к. ранее 17 мая 2010 года он уже участвовал в ОРМ в отношении Пашниных и знал, где они проживают, какой либо посторонней женщины он в тот день возле дома Пашниных не видел. В каком состоянии была река.. . 17 мая и 07 июня 2010 года он не помнит.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что примерно в середине мая 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве незаинтересованного лица в мероприятии в с... ., вторым присутствующим был приглашен ФИО5 Им было разъяснен план проведения мероприятия, а также то, что проводилось оно в отношении женщин, проживающих в с... .. Выезжали на автомашине ВАЗ Номер обезличен, под управлением ФИО8.. Возле дорожного знака был произведен досмотр мужчины по имени.. . который выступал в мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков, запрещенных предметов и наркотиков у него обнаружено не было. Затем.. . были вручены, предварительно осмотренные, деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. Затем был произведен осмотр автомашины и водителя, ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотров, он,.. . и ФИО8 поехали в село, а ФИО5 и ФИО6 остались ждать их. Въехав в село, они остановились на одной из улиц, возле обычного деревенского дома, недалеко от речки. Там он и Виталий вышли из машины, а ФИО8 остался ждать их. Из дома вышла девушка по имени.. ., и.. . стал с ней разговаривать... . сказал ей, что они из города и приехали к знакомому. В ходе разговора.. . поинтересовалась, с какой целью они приехали, и не за «анашой» ли, на что.. . ответил, что «можно было бы взять», и что знакомый ему говорил, что она в селе хорошего качества... . сказала, что это действительно так, и что многие за ней едут. По девушке было видно, что она заинтересовалась, она спросила у.. ., есть ли у него деньги за «анашу», он ответил ей утвердительно. Тогда.. . предложила взять «анашу» у них, Виталий ответил, что ему все равно у кого брать. Татьяна сказала, что спросит о наличии «анаши» у матери, и зашла в ограду, попросив подождать, ворота оставила открытыми. Они с.. . видели, как она подошла к женщине, сидящей на крыльце, и о чем-то поговорила. Затем.. . ушла дальше во двор, а женщина прошла к стайке в ограде дома, из нее она вышла с пакетом в руках. Когда женщина вышла к ним на улицу, она быстро оглянулась и сунула им пакет... . спросил у нее: «Сколько?». Женщина так волновалась и суетилась, а когда на улицу вышла.. ., сказала, что сумму назовет.. ., и чтобы деньги отдали ей, а она их передаст. Женщина поспешила уйти, сказав, что торопится к соседке. Она ушла, а Пашнина Т. подошла и спросила, нужна ли им еще «анаша». Виталий сказал ей, что чем больше, тем лучше. Татьяна зашла обратно в ограду дома, и сразу вернулась, передав.. . целлофановый мешочек с травой. За все она попросила 300 рублей, и.. . отдал ей... . сказала, что если нужно, они могут еще приезжать, что к ним многие ездят за «анашой». После этого, они вернулись к месту, где их ждали ФИО6 и ФИО5 В ходе досмотра.. . выдал пакет-маечку с надписью «Пепси» и мешочек, в которых была трава, пояснив, у кого и что он купил. После осмотра содержимого пакета и мешочка, в которых была измельченная конопля, все было упаковано и опечатано, где на бирке он расписался. В ходе досмотра автомашины и водителя ничего запрещенного обнаружено не было. После подписания документов, они выехали в с... . Формы Номер обезличен на лиц, в отношении которых проводилось мероприятие, им предъявлялись.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Илья» суду пояснил, что по приглашению сотрудников наркоконтроля 07 июня 2010 года он принимал участие в мероприятии в с... . в качестве «покупателя» наркотических средств, проводимом в отношении Пашниной Т.А., Пашниной П.И. и Пашнина А.Н.. ФИО6. был проведен инструктаж. Перед проведением мероприятия был проведен его досмотр, автомашины и водителя, ничего запрещенного, в том числе наркотиков, обнаружено не было. Ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 и 50 рублей, предварительно осмотренные. Затем он, водитель и ФИО5 на осмотренной автомашине приехали в с... ., на.. . к дому Пашниных. Там он и ФИО5 вышли из машины, и подошли к воротам. Из дома вышла женщина, у которой он спросил хозяина дома. Женщина ответила, что он моется в бане, после чего, спросила, зачем он им нужен. Согласно легенде он ответил ей, что приехали они из г... . и ищет своего знакомого, хотел бы поговорить по поводу травы. Из бани в это время вышел мужчина, и он его узнал как Пашнина А.. Он спросил у Пашнина про знакомого, сказав, что ищет по поводу «травы». Пашнин отвел его в сторону от ФИО5 и предложил «анаши». Затем Пашнин ушел и через некоторое время вернулся, сказав, что наркотики продали, но у него есть гашиш, небольшой кусочек, который продаст за 50 рублей. Он купил у него кусочек. Затем они вернулись к месту, где их ждали ФИО6 и второй приглашенный. Он выдал кусочек вещества, пояснив, что приобрел его у Пашнина за 50 рублей как наркотик. Также выдал оставшиеся деньги и сотовый телефон. После составления документов, уехали в с... . Кроме Пашнина и супруги во дворе дома посторонних граждан не было. Показать дом, где проживают Пашнины они никого не просили, никакой женщины с ними в тот день не было.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве …. В отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что жители с... . – Пашнина П.И., Пашнина Т.А. и Пашнин А.Н., занимаются сбором, изготовлением и продажей наркотических средств каннабисной группы, организованной группой, в связи с чем, в отношении указанных лиц проводились ОРМ «Проверочная закупка». Первое ОРМ было проведено 17 мая 2010 года в отношении Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., данным мероприятием руководил он. Во второй половине дня были приглашены представители общественности ФИО7 и ФИО5.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Виталий». Перед проведением мероприятия всем участникам была разъяснена цель проведения мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, их права и обязанности. Всем было разъяснено о недопустимости провокации и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств женщин, в отношении которых проводиться мероприятие. С гражданином «Виталий» был отдельно проведен инструктаж, выдана легенда проведения мероприятия, также были показаны копии заявлений формы 1 УФМС с фотографиями этих лиц. Выезд в с... . был осуществлен на машине ВАЗ Номер обезличен Им был проведен личный досмотр «Виталия», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 3 штук, номера купюр были сверены с их ксерокопиями, деньги были переданы «Виталию». В ходе досмотра автомашины и водителя ФИО8 ничего незаконного также обнаружено не было. После повторного разъяснения плана мероприятия, «Виталий», ФИО7. и ФИО8. поехали в с... ., а он и ФИО5. остались их ждать. Примерно через 1,5 часа они вернулись. В ходе досмотра «Виталий» добровольно выдал полимерный пакет белого цвета и полимерный мешочек, пояснив, что в них находится растительная масса, которую он купил как наркотик у Пашниной Т. и Пашниной П. за 300 рублей. Он пояснил, что пакет с растительной массой ему передала Пашнина П. вместе с Пашниной Т., а мешочек со двора дома вынесла и отдала Пашнина Т., которая и взяла деньги за всю растительную массу. Все выданное было осмотрено, в пакете и мешочке находилась сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли. После осмотра, все было упаковано и опечатано. В ходе досмотра автомашины и водителя запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе проведения мероприятия была получена дополнительная информация, о причастности к незаконному обороту наркотиков Пашнина.. . главы семьи, соответственно, второе ОРМ было проведено в отношении трех лиц: Пашнина А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. 7 июня 2010 года. В качестве незаинтересованных граждан были приглашены ФИО5 и ФИО4 в качестве покупателя выступал гражданин под псевдоним «Илья». Перед проведением мероприятия всем участникам также была разъяснена цель проведения мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, права и обязанности, с «Ильей» был проведен отдельный инструктаж. Было разъяснено о недопустимости провокации и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, показаны копии заявлений формы 1 УФМС с фотографиями Пашниных. На мероприятие выезжали на машине «Хонда». Приехав в с... ., около дорожного знака им был проведен досмотр «Ильи», ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 500 рублей. В ходе досмотра автомашины и водителя ФИО8, ничего незаконного обнаружено не было. Он составил акты, которые подписали все участвующие. После повторного разъяснения плана мероприятия, «Илья», ФИО5 и ФИО8 поехали в с... ., а он и ФИО4 ждали их. Примерно через 30 минут они вернулись. В ходе досмотра «Илья» выдал небольшой кусочек вещества коричневого цвета, с характерным запахом конопли, пояснив, что купил его как наркотик у Пашнина А. за 50 рублей. «Илья» также вернул оставшиеся 450 рублей. После осмотра кусочек вещества был упакован и опечатан. В ходе досмотра автомашины и водителя, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были составлены необходимые документы. 7 июня 2010 года он непосредственно по месту жительства Пашниных не выезжал, находился совместно с ФИО4 возле дорожного знака с..... В каком состоянии была река.. . 17 мая и 07 июня 2010 года он не помнит.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля инспектор УИИ № 14 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по РБ ФИО11 суду пояснила, что Пашнина Т.А. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденная. Пашнин А.Н. состоял на учете, ему было назначено наказание в виде обязательных работ, в настоящий момент наказание им отбыто. По характеру Пашнин А.Н. спокойный, сдержанный. Встав на учет, в первый же день оформил все надлежащие документы, стремился работать, в то время в семье имелось хозяйство. Пашнина Т.А. постоянно допускает неявки в УИИ, без уважительных причин. От нее неоднократно отбирались объяснения. На учет в центр занятости не встала, состоит на учете в связи с наличием алкогольной зависимости, но лечение не проходит. Постоянного места жительства она не имеет. В доме Пашниных постоянный беспорядок, разбиты окна, хозяйства семья не содержит, каждый день употребляют спиртное, не работают, не сажают огород, ведут разгульный образ жизни.

Допрошенная по ходатайству защитника подсудимой Пашниной П.И. адвоката ФИО12 в качестве дополнительного свидетеля ФИО3. суду пояснила, что 07 июня 2010 года она была у Пашниных. В тот день к ней приехали сотрудники наркоконтроля для вручения повестки на 10 июня. Всего сотрудников было четверо, в том числе был ФИО6.. . и.. ., приезжали на машине «иномарке» серебристого цвета. Они спросили, где живет семья Пашниных, и она объяснила им место жительства, они попросили ее проехать к Пашниным с ними, и она согласилась. Времени было 14-15 часов. По дороге в машине.. . попросил ФИО6 купить пива «Охота», она пила с ними пиво. Когда приехали к Пашниным, ФИО6 попросил ее выйти из машины и посмотреть, есть ли у Пашниных собака. Она и.. . вышли из машины, ФИО6,.. . и еще один русский остались в машине. Зайдя в ограду дома, она крикнула, хозяева мылись в бане, и через некоторое время вышли, сначала Пашнина П.И., затем Пашнин А.Н.. С Пашниной П... . не разговаривал, он говорил с Пашниным А.Н.... . спросил у Пашнина, есть ли у него «анаша», на что Пашнин ответил, что нет, но есть «кропаль». Разговор происходил в доме. Она представила Пашниным.. . как знакомого, а он представил им ее невестой. Откуда Пашнин принес «кропаль», она не видела, он был в виде комочка коричневого цвета. При передаче Пашниным наркотика больше никто не присутствовал. После передачи наркотика Пашнина П. осталась в доме, а Пашнин А. проводил их. Затем они сели в машину, разговора никакого не было. Сотрудники отвезли ее до дома и поехали на другой адрес, за рулем был ФИО6. На поле, где растет конопля, в середине мая можно попасть только через мост, через речку не пройдешь, в мае река.. . расходится.

Допрошенный по ходатайству защитника подсудимой Пашниной П.И. адвоката ФИО12. в качестве дополнительного свидетеля ФИО14 суду пояснил, что работает специалистом.. .. 30 апреля 2010 года на реке.. . было движение льда, 02 мая 2010 года – ледоход, 3-4 мая 2010 года – лед находился на берегу, 12 мая 2010 года река полностью очистилась ото льда, уровень воды в реке составлял 214 м..

Допрошенная по ходатайству защитника подсудимого Пашнина А.Н. адвоката ФИО12 в качестве свидетеля.. .... суду пояснила, что Пашнина П.И. и Пашнин А.Н. имеют троих детей, двое взрослых, в отношении третьего несовершеннолетнего ребенка они лишены родительских прав. Старший сын работает в лесу, младшая дочь находится у приемных родителей. Семья ведет ненадлежащий образ жизни. Пашнин А. при администрации отбывал наказание в виде 140 часов обязательных работ, на работу всегда являлся вовремя, дисциплину не нарушал. Пашнина П.И. в основном проживала в с... . ведет разгульный образ жизни, употребляет спиртные напитки, на работу не устраивается. В настоящий момент в доме у них разбиты окна, дом запущен, за огородом не ухаживают, дома не находятся. Дочь Пашнина Т.А. также ведет разгульный образ жизни, употребляет спиртные напитки, не работает, живет с матерью в тепляке, Пашнина Т.А. также лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, который воспитывается в приемной семье. Считает, что Пашнин А.Н. не может быть организатором по сбору и продаже наркотиков, сам по себе он спокойный, постоянно обращался с жалобами, что дочь Т. его обижает, с такими же жалобами на дочь обращалась и Пашнина П., поясняла, что дочь продала холодильник и деньги пропила. Семья Пашниных проживает на территории поселения в течении длительного времени, были замечены в употреблении спиртных напитков, но последние два года это происходит постоянно. Когда Пашнин А.Н. находился в г... ., мать и дочь Пашнины продали единственную корову.

Кроме того, вина подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- сопроводительным письмом заместителя начальника УФСКН России по РБ подполковника полиции ФИО16. и.о. заместителя начальника УФСКН России по РБ – начальнику СО, подполковнику полиции ФИО169 от 19 мая 2010 года о представлении результатов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 17 мая 2010 года в отношении Пашниной П.И., … года рождения, и Пашниной Т.А., … года рождения, по адресу:.. ., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1л.д. 22-23);

- постановлением о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, заместителя начальника Управления ФСКН России по РБ ФИО16 от 19 мая 2010 года, из которого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Пашниной П.И., … года рождения, и Пашниной Т.А., …года рождения, направлены в СО УФСКН России по РБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1л.д. 24-25);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 мая 2010 года старшего оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ ФИО6 о том, что 17 мая 2010 года около 21 часа 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле ограды дома Номер обезличен по.. . Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. совместно сбыли гражданину под псевдонимом «Виталий» белый полимерный мешок с сухой растительной массой, с характерным запахом растения конопля, под видом наркотического средства, Пашнина Т.А., в тот же день, около 21 часа 30 минут сбыла гражданину под псевдонимом «Виталий» прозрачный полимерный мешочек с сухой растительной массой, с характерным запахом растения конопля, под видом наркотического средства (т. 1л.д. 26);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 19 мая 2010 года, согласно которому рассекречены материалы: справка-меморандум рег. Номер обезличен с от 13.05.2010г., рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от 13.05.2010г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от 13.05.2010г., справка рег. Номер обезличен с от 17.05.2010г (т. 1л.д. 28);

- справкой-меморандумом старшего оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ майора полиции ФИО6. рег. Номер обезличен с от 13.05.2010г., из которой следует, что в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ поступила информация о том, что жительницы.. . по именам «…» и «…», являющиеся между собой матерью и дочкой, проживающие по.. ., занимается незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере на территории.. .. В результате проведенных оперативно-розыскных и проверочных мероприятий «…» установлена как Пашнина П.И., … года рождения, проживающая по адресу:.. ... . - как Пашнина Т.А., … года рождения, проживающая по адресу:.. .. 13 мая 2010 года поступила оперативная информация о том, что Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. приготовили партию наркотических средств в особо крупном размере и имеют намерение 17 мая 2010 года осуществить сбыт наркотического средства каннабисной группы с места жительства (т. 1л.д. 29);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в.. . в отношении Пашниной П.И., … года рождения, и Пашниной Т.А., … года рождения, рег. Номер обезличен с от 13.05.2010 г., старшего оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ майора полиции ФИО6. (т. 1л.д. 30);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», рег. Номер обезличен с от 13.05.2010г., в отношении Пашниной П.И., … года рождения, Пашниной Т.А., … года рождения, проживающих по адресу:.. . (т. 1л.д. 31);

- справкой о проделанной работе по ОРМ «Отождествление личности» рег. Номер обезличен с от 17.05.2010г., из которой следует, что 17 мая 2010 года, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», гражданину под псевдонимом «Виталий», имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, были предъявлены копии заявлений по форме-1 на Пашнину П.И., … года рождения, и Пашнину Т.А., … года рождения, с целью их опознания в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также с гражданином под псевдонимом «Виталий» проведен инструктаж и выдана легенда (т. 1л.д. 32);

- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 17 мая 2010 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, на автодороге.. . около дорожного знака.. . был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Виталий». В ходе личного досмотра, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также предметов, добытых преступном путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 33);

- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 17 мая 2010 года, приложением- ксерокопиями денежных средств,, согласно которому, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, в количестве 3 штук, за номерами: ПА 3838229, Ча 6450087, ОП 6699774. В акте указано, что осмотренные денежные средства были переданы гражданину под псевдонимом «Виталий» (т. 1л.д. 34-35);

- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 17 мая 2010 года, согласно которому, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, в ходе досмотра, на автодороге.. . около дорожного знака «…», в автомашине «ВАЗ Номер обезличен», без государственного номера, а также у водителя ФИО8 наркотических средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 36);

- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, 17 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, на автодороге.. . около дорожного знака.. .», был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Виталий». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал белый полимерный мешок с растительной массой, а также прозрачный полимерный мешочек с растительной массой, пояснив при этом, что белый полимерный мешок с растительной массой 17 мая 2010 года ему сбыли совместно Пашнина П. и Пашнина Т., находясь возле ограды дома Номер обезличен по.. . под видом наркотиков, прозрачный мешочек с растительной массой, под видом наркотиков сбыла Пашнина Т. сбыто все было за 300 рублей. В акте указано, что выданные белый полимерный мешок и прозрачный полимерный мешочек с растительной массой внутри были упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 1л.д. 37);

- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 17 мая 2010 года, согласно которому, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут, в ходе досмотра, на автодороге.. .», около дорожного знака.. . в автомашине «ВАЗ Номер обезличен», без государственного номера, а также у водителя ФИО8., предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 38);

- актом о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с... . от 18 мая 2010 года о том, что 17 мая 2010 года в отношении Пашниной П.И.,.. года рождения, и Пашниной Т.А., … года рождения, проживающих по адресу:.. ., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане ФИО7 и ФИО5 в качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Виталий» (т. 1л.д. 39-42);

- справкой об исследовании Номер обезличен от 19 мая 2010 года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 17 мая 2010 года гражданином под псевдонимом «Виталий» в с... . является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 433,8 гр. (252,0гр. - об.1; 181,8гр. - об. 2) (т. 1л.д. 49-50);

- сопроводительным письмом начальника УФСКН России по РБ генерал-майора полиции ФИО18 и.о. заместителя начальника УФСКН России по РБ – начальнику СО, подполковнику полиции ФИО17 от 10 июня 2010 года о представлении результатов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 07 июня 2010 года в отношении Пашниной П.И., … года рождения, Пашниной Т.А., … года рождения, и Пашнина А.Н., … года рождения, по адресу:.. ., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1л.д. 54-55);

- постановлением о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, начальника Управления ФСКН России по РБ ФИО18 от 10 июня 2010 года, из которого следует, что 07 июня 2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Пашниной П.И., … года рождения, Пашниной Т.А., … года рождения, Пашнина А.Н., … года рождения, был задокументирован факт незаконного сбыта Пашниным А.Н. кусочка вещества с характерным запахом дикорастущей конопли под видом наркотического средства гражданину под псевдонимом «Илья» за 50 рублей, результаты оперативно-розыскной деятельности направлены в СО УФСКН России по РБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1л.д. 56-57);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 07 июня 2010 года старшим оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ ФИО6 о том, что 07 июня 2010 года около 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ограде дома Номер обезличен по.. . Пашнина А.Н. сбыл гражданину под псевдонимом «Илья» кусочек вещества с характерным запахом дикорастущей конопли под видом наркотического средства за 50 рублей. (т. 1л.д. 58);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 10 июня 2010 года, согласно которому рассекречены материалы: справка-меморандум рег. Номер обезличен с от 04.06.2010г., рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от 04.06.2010г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от 04.06.2010г., справка рег. Номер обезличен от 07.06.2010г (т. 1л.д. 59);

- справкой-меморандумом старшего оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ майора полиции ФИО6. рег. Номер обезличен с от 04.06.2010г., из которой следует, что в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ имелись оперативные материалы в отношении Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., проживающих по.. ., совместно занимающихся сбытом наркотических средств каннабисной группы в.. .. В результате проверки оперативной информации 17.05.2010г. посредством ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., был задокументирован факт сбыта последними наркотического средства – марихуаны. В ходе проведенного в дальнейшем комплекса ОРМ было установлено, что семья Пашниных на протяжении длительного времени занимается незаконным оборотом наркотиков в с... .. Кроме того, поступила информация о причастности к их противоправной деятельности Пашнина А.Н., … года рождения, проживающего по адресу:.. ., являющегося главой семьи и пользующегося в семье авторитетом. Была получена оперативная информация о том, что семейство Пашниных имеет намерение 06-07 июня 2010 года сбыть крупную партию наркотиков на сумму 500 рублей (т. 1л.д. 60);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в с... . в отношении Пашниной П.И., … года рождения, Пашниной Т.А., … года рождения, и Пашнина А.Н., … года рождения, рег. Номер обезличен с от 04.06.2010 г., старшего оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ майора полиции ФИО6 (т. 1л.д. 61);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», рег. Номер обезличен с от 04.06.2010г., в отношении Пашниной П.И., … года рождения, Пашниной Т.А., … года рождения, Пашнина А.Н., … года рождения, по адресу:.. . (т. 1л.д. 62);

- справкой о проделанной работе по ОРМ «Отождествление личности» рег. Номер обезличен с от 07.06.2010г., из которой следует, что 07 июня 2010 года, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», гражданину под псевдонимом «Илья», имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, были предъявлены копии заявлений по форме-1 на Пашнину П.И., …года рождения, Пашнину Т.А., …года рождения, и Пашнина А.Н., … года рождения, с целью их опознания в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также с гражданином под псевдонимом «Илья» проведен инструктаж и выдана легенда (т. 1л.д. 63);

- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 07 июня 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, около дорожного знака.. . перед с... ., был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Илья». В ходе личного досмотра, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также предметов, добытых преступном путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 64);

- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 07 июня 2010 года, приложением к нему, согласно которому, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, в количестве 4 штук, за номерами: МЬ 8090186, Ля 1110568, ОП 9736664, НЗ 7218456, и купюрами достоинством в 50 рублей, в количестве 2 штук, за номерами: Ха 5174594, Эа 7272821; бутылка емкостью 0,5 литра, сотовый телефон «Soni Ericsson- К810I». В акте указано, что осмотренные денежные средства, бутылка и телефон были переданы гражданину под псевдонимом «Илья» (т. 1л.д. 65-67);

- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 07 июня 2010 года, согласно которому, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в ходе досмотра, около дорожного знака.. ., перед с... ., в автомашине «Хонда Степвагон», без государственного номера, а также у водителя ФИО8 наркотических средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 68);

- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, 07 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, около дорожного знака.. . перед с... ., был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Илья». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал кусочек вещества с характерным запахом дикорастущей конопли, неиспользованные деньги в сумме 450 рублей, пояснив при этом, что кусочек вещества 07 июня 2010 года ему сбыл Пашнин А.Н., находясь в ограде дома Номер обезличен по.. ., под видом наркотического средства за 50 рублей. В акте указано, что выданный кусочек вещества был упакован и опечатан надлежащим образом (т. 1л.д. 69);

- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 07 июня 2010 года, согласно которому, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут, в ходе досмотра, около дорожного знака.. . перед с... ., в автомашине «Хонда Степвагон», без государственного номера, а также у водителя ФИО8., предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 70);

- актом о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с... . от 07 июня 2010 года о том, что 07 июня 2010 года в отношении Пашниной П.И., … года рождения, Пашниной Т.А., … года рождения, Пашнина А.Н., … года рождения, проживающих по адресу:.. ., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане ФИО5 и ФИО4 в качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Илья» (т. 1л.д. 71-74);

- справкой об исследовании Номер обезличен от 09 июня 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 07.06.2010 года гражданином под псевдонимом «Илья» в с... ., является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 1,52гр. (т. 1л.д. 82-83);

- заключением эксперта Номер обезличен от 07 июня 2010 года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, незаконно сбытая гр. Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. гражданину под псевдонимом «Виталий» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 17.05.2010г. по адресу:.. ., около д. Номер обезличен, является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 425,066 гр. (первоначальное общее количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 349 от 19.05.2010 года составило 433,8гр. (252,0гр.-об.1; 181,8гр.-об.2). Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения - конопля (т. 1л.д. 93-94);

- протоколом осмотра предметов от 01 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены: 1) полимерный пакет белого цвета с надписью синего цвета «PEPSI» с сухой измельченной растительной массой серо-коричневого цвета со специфическим запахом; 2) бесцветный полимерный мешочек с сухой измельченной растительной массой серо-коричневого цвета со специфическим запахом. Все осмотренное в дальнейшем было помещено в первоначальные упаковки и опечатано надлежащим образом (т. 1л.д. 98-99);

- заключением эксперта Номер обезличен от 25 июня 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде куска в полимерном мешочке, незаконно сбытое 07.06.2010г. Пашниным А.Н. гражданину под псевдонимом «Илья» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу:.. ., во дворе дома Номер обезличен, является наркотическим средством – гашиш, массой 1,47гр. (первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличен от 09.06.2010 года составила 1,52гр.. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т. 1л.д. 108-109);

- протоколом осмотра предметов от 01 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен мешочек с находящимся внутри кусочком вещества желто-коричневого цвета, неопределенной формы со специфическим запахом. После осмотра кусочек вещества помещен в первоначальную упаковку и опечатан надлежащим образом (т. 1л.д. 113-114);

- протоколом проверки показаний на месте от 28 августа 2010 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому, 28 августа 2010 года Пашнин А.Н. указал место - поле, находящееся в местности.. . расположенной в южной стороне от его дома по адресу:.. . где совместно с Пашниной Т.А., в период с ноября 2009 года по май 2010 года, они собирали дикорастущую коноплю для последующей продажи как наркотиков. Находясь во дворе дома по указанному адресу, Пашнин А.Н., указав на деревянное строение – стайку для животных, расположенную за домом, пояснил, что наркотики из конопли они хранили в данном строении до приезда «покупателя». Продавала коноплю Пашнина П.И. Пашнин А.Н. также пояснил, что гашиш, сбытый им в июне 2010 года, он готовил также в указанной стайке и хранил в предбаннике, при этом указал на строение, расположенное в дальнем левом углу двора дома. Наркотики собирали и продавали только семьей (т. 1л.д. 153-161);

- протоколом проверки показаний на месте от 06 сентября 2010 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому, 06 сентября 2010 года Пашнина Т.А. указала место - поле, расположенное в южной стороне от ее дома по адресу:.. . где совместно с Пашниным А.Н. они собирали наркотики из дикорастущей конопли для последующей продажи. Находясь во дворе дома по указанному адресу, Пашнина Т.А., указав на деревянное строение – стайку для животных, расположенную за жилым домом, пояснила, что наркотики из конопли они хранили в данном строении. Продавала коноплю Пашнина П.И., продажей наркотиков занимались только своей семьей (т. 1л.д. 221-229).

Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимые Пашнин А.Н., Пашнина П.И., Пашнина Т.А. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает доказанным, что подсудимые Пашнин А.Н., Пашнина П.И., Пашнина Т.А. в ноябре 2009 года вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 17 мая 2010 года Пашнин А.Н., Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Виталий», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуану общей массой 433,8 грамма за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, 7 июня 2010 года незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Илья», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш в размере 1, 52 грамма за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, следовательно, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был и преступление – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, по не зависящим от подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А. обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», проведенное 17 мая 2010 года и 7 июня 2010 года сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Пашнина А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А., проведено в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ / ред. от 26 декабря 2008 года/ «Об оперативно – розыскной деятельности»/, оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», проведенные 17 мая 2010 года и 7 июня 2010 года были проведены на основании постановления, утвержденного начальником управления ФСКН России по РБ генералом-майором полиции ФИО18., действия оперативных сотрудников Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ при проведении оперативно-розыскных мероприятий были законны и правомерны.

Кроме признательных показаний подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А. их виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО8.,ФИО6. - оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ, свидетелями ФИО5., ФИО7ФИО4 – представителями общественности, а также свидетелями гражданами под псевдонимом «Виталий» и «Илья», об обстоятельствах сбыта наркотических средств подсудимыми Пашнинын А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А.. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных указанными свидетелями, данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других, собранных по делу доказательствах.

Как установлено в судебном заседании, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотических средств граждане под псевдонимами «Виталий» и «Илья», давления на подсудимых Пашнина А.Н., Пашнину П.И. и Пашнину Т.А. не оказывали, не уговаривали и не упрашивали их сбыть наркотические средства, не подводили их к тому, чтобы у них возник умысел на незаконный оборот наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что умысел у подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных служб, наркотические вещества подсудимыми Пашниным А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. были заранее приобретены и подготовлены, подсудимые Пашнин А.Н., Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. выполнили все подготовительные действия, необходимые для сбыта наркотических веществ до контакта с оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятии.

В связи с тем, что подсудимыми Пашниным А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А. совершены тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к конечной цели-сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формой вины и единым умыслом, все содеянное по эпизодам 17 мая 2010 года и 7 июня 2010 года подлежит квалифицировать как совершение одного продолжаемого преступления.

Суд считает, что покушение на сбыт наркотического средства 17 мая 2010 года подсудимыми Пашниным А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. было совершено в особо крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – марихуана (каннабис), составляет свыше ста граммов, количество незаконно сбытого 17 мая 2010 года Пашниным А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. наркотического средства – марихуаны (каннабис), массой 433,8гр., что составляет особо крупный размер.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключение химических экспертиз Номер обезличен от 7 июня 2010 года и Номер обезличен от 25 июня 2010 года, проведенной квалифицированным экспертом, в соответствии с выводами которой, количество незаконно сбытого гр.Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. 17 мая 2010 года наркотического средства марихуана в пересчете на постоянный вес составляет 425,066 г.(первоначальное общее количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия №349 от 19 мая 2010 года составило 433,8 гр.., незаконно сбытое 7 июня 2010 года гр.Пашниным А.Н. гр-ну под псевдонимом «Илья» наркотического средства гашиш составило 1,47 гр.. (первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличен от 09.06.2010 года составило 1,52 гр..). Подсудимые Пашнин А.Н., Пашнина П.И., Пашнина Т.А. согласны с количеством наркотического вещества – марихуаны, в размере 433,8 гр. и гашиш в количестве 1,52 гр., на незаконный сбыт которых они покушались.

Суд считает недоказанным тот факт, что Пашнин А.Н., Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. создали организованную преступную группу с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку каких-либо доказательств устойчивости группы, заранее объединившихся лиц для совершения преступления, суду представлено не было, в связи с чем суд исключает из предъявленного подсудимым Пашнину А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А. квалифицирующий признак п»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств организованной преступной группой. Не нашла своего подтверждения разработка плана совершения преступлений, согласно которому Пашнин А.Н. как организатор должен был осуществлять общее руководство и планирование преступной деятельности, наладить канал систематической поставки, т.е. сбор, хранение и доставление наркотических средств из дикорастущей конопли к месту жительства в с.... для их дальнейшей реализации, координировать преступную деятельность Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., а также осуществлять контроль за расходованием денежных средств, полученных от реализации наркотических веществ, также не нашли своего подтверждения соблюдение мер безопасности, наличие в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдение конспирации, сплоченности и устойчивости.

Суд приходит к выводу, что подсудимые Пашнин А.Н., Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. вступили в предварительный преступный сговор на совершение сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, исследованные в судебном заседании доказательства не позволяют суду прийти к выводу о том, что Пашнин А.Н., Пашнина П.И. и Пашнина Т.А. создали преступную организацию, которая бы отличалась мобильностью, системой конспирации и взаимодействия между ее членами, организованностью ее членов для совершения преступлений в целях извлечения постоянного дохода, а также что их деятельность рассчитывалась на длительное время, на совершение преступлений многократно, отличалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступлений.

Факт предварительной договоренности на совершение сбыта наркотических веществ помимо признательных показаний подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А., подтверждается и их совместными согласованными действиями при приготовлению к совершению преступления, приобретению, хранению наркотических веществ.

Суд исключает из предъявленного подсудимым Пашнину А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А. обвинения факт незаконного приобретения в период с 20 по 30 мая 2010 года с целью дальнейшего сбыта.. . дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Суд считает достоверными и берет в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной Т.А., Пашниной П.И., данные им в процессе судебного заседания о том, что за коноплей на поле подсудимые Пашнин А.Н. и Пашнина Т.А. ходили один раз в январе 2010 года, в период с 20 по 30 мая 2010 года они на поле пойти не могли, т.к. лед на реке … разошелся, наркотическое средство гашиш было изготовлено Пашниным А.Н. из оставшихся после сбыта 17 мая 2010 года … дикорастущей травы конопли, собранной в январе 2010 года.

Суд критически оценивает показания подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И., свидетеля ФИО3 о присутствии последней при эпизоде покушении на сбыт наркотических веществ 7 июня 2010 года. Данные показания Пашнина А.Н., Пашниной П.И. и ФИО3 полностью опровергаются показаниями допрошенных свидетелей ФИО8., ФИО6., ФИО5., ФИО4., гражданина под псевдонимом «Илья» исследованными материалами дела. Данные показания суд расценивает как способ выбранной защиты, с целью смягчить ответственность за совершенные деяния.

Поведение подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И.. Пашниной Т.А. как в ходе предварительного следствия, так и в процессе судебного заседания не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности, поведение в судебном заседании соответствовало судебной ситуации, в которой они свободно ориентировались и принимали активное участие, поддерживая речевой контакт с участниками процесса, в связи с чем суд признает подсудимых Пашнина А.Н., Пашнину П.И. и Пашнину Т.А. вменяемыми в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Пашнина А.Н., Пашниной П.И. и Пашниной Т.А., суд учитывает признание ими своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствование в раскрытии преступления, возраст и состояние здоровья Пашнина А.Н. и Пашниной П.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Пашниной П.И., Пашниной Т.А. судом не установлено, в соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ не погашена.

Суд также учитывает, что Пашнин А.Н., Пашнина П.И.. Пашнина Т.А. совершили особо тяжкое преступление, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а главное их способствование раскрытию преступления, признание своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также то, что в результате совершенного преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными и назначает наказание подсудимым Пашнину А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Пашнину А.Н., Пашниной П.И., Пашниной Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсудимые Пашнин А.Н., Пашнина П.И., Пашнина Т.А. не работают, дохода не имеют, подсобное хозяйство не содержат, также в связи с тем, что подсудимые Пашнин А.Н., Пашнина П.И., Пашнина Т.А. не имеют какого-либо специального образования, на протяжении длительного периода времени не трудоустроены, суд не применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В связи с тем, что подсудимая Пашнина Т.А. совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Бичурского районного суда РБ от 15 апреля 2009 года по п»в» ст. 82 УК РФ судом не рассматривается.

В соответствии с п»б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Пашниной Т.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что подсудимой Пашниной Т.А.. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая возраст и состояние здоровья подсудимых Пашнина А.Н. и Пашниной П.И., их признательные показания в ходе предварительного следствия и в суде, посредственные характеристики по месту жительства и УИИ на Пашнина А.Н., суд считает возможным, что их исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, в связи с чем, применяет правила ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 7 июля 2010 года, которым Пашнина Т.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и ей назначено наказание 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 12 октября 2010 года, которым Пашнина П.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и ей назначено наказание в виде десяти месяцев исправительных работа с удержанием 10% в доход государства условно с испытательным сроком 8 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет и полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 475,1гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшейся после химического исследования; наркотическое средство – гашиш, массой 1,37гр., оставшийся после химического исследования, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАШНИНА А.Н., ПАШНИНУ П.И., ПАШНИНУ Т.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание ПАШНИНУ А.Н. с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев( трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пашнину А.Н. и Пашниной П.И. наказание считать условным, установив Пашнину А.Н. испытательный срок три года, Пашниной П.И. два года десять месяцев, возложив на них дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Бичурского районного суда РБ от 15 апреля 2009 года и 2 июня 2009 года и окончательно по совокупности приговоров ПАШНИНОЙ Т.А. назначить 3 года 10 месяцев (три года десять месяцев) лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пашнина А.Н. и Пашниной П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения в отношении Пашниной Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания Пашниной Т.А. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 7 июля 2010 года в отношении Пашниной Т.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 12 октября 2010 года в отношении Пашниной П.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет и полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 475,1гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшейся после химического исследования; наркотическое средство – гашиш, массой 1,37гр., оставшийся после химического исследования, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Пашниной Т.А. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А Соболева