Дело № 1-61/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «23» апреля 2010 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Герасимова А.И., его защитника - адвоката Адвокатской Палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., а также с участием потерпевшего ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Герасимова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца. .., гражданина. .., ранее судимого:. ..
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Герасимов А.И. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
21 января 2010 года около 13 часов Герасимов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул.. .., увидел идущего впереди ФИО2
Будучи осведомленным о наличии у ФИО2. денежных средств, у Герасимова А.И. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2.. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Герасимов А.И. приблизился к ФИО2 который проходил в Номер обезличен метрах от квартиры. .., и попросил последнего остановиться. ФИО2. на просьбу Герасимова А.И. не отреагировал. Тогда Герасимов А.И. настиг ФИО2 и повалил его на землю и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2. умышленно нанес последнему два удара рукой в скуловую область справа и область левого уха, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего Герасимов А.И. расстегнул дубленку ФИО2. и открыто похитил из кармана рубашки потерпевшего денежные средства в сумме 2 420 руб.: две купюры достоинством по 1000 руб., четыре купюры достоинством по 100 руб., и две купюры достоинством по 10 руб.
После совершения преступления Герасимов А.И. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на сумму 2420 руб..
В судебном заседании подсудимый Герасимов А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С.. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, принес извинения потерпевшему, просит не лишать его свободы и дать последний шанс.
Ходатайство подсудимого Герасимова А.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С., который считает, что квалификация действиям Герасимова А.И. дана верная.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый извинился перед ним.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Герасимова А.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему,. .., положительную характеристику.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Герасимова А.И. особо опасного рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Герасимова А.И., а также тот факт, что преступление Герасимовым А.И. совершено в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Также суд не находит основания для применения ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.
Кроме того, суд считает возможным не назначать Герасимову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что он постоянного места работы и источника дохода не имеет.
При назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие особо опасного рецидива в действиях Герасимова А.И., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последнему суд назначает в исправительной колонии особого режима.
Какой-либо необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 2 420 руб., возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2., следует оставить за последним, перчатку следует возвратить законному владельцу Герасимову А.И.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Герасимова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Герасимову А.И. исчислять с «23 » апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 2 420 руб. оставить за ФИО2., перчатку возвратить Герасимову А.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова