П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «27» апреля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Денисова О.В. подсудимого Калачев М.М.., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеев В.С.., представившего удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Петрова И.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Калачев.,
. ..
...,
гражданина. ..
...
...
...
..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Калачев. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В один из дней в первой декаде ноября 2009 года у Калачев находящегося в доме № … по ул. Ю. в. .., возник преступный умысел на сбор дикорастущей травы конопли для личного употребления путем курения. С указанной целью Калачев. в один из дней в первой декаде ноября 2009 года в дневное время пришел на заброшенное поле, расположенное на удалении … метров от дорожного знака, обозначающего въезд в населенный пункт с.. ... .. Республики Бурятия, к юго-востоку и находясь в указанной местности, Калачев стал заниматься сбором. .. конопли для личного употребления. Сбором конопли он занимался на протяжении 1 часа в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, за указанный период времени Калачев. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 3 кг. 131,1 гр. в высушенном виде, которую сложил в имеющийся при себе синтетический мешок. С 16 часов 30 минут одного из дней в первой декаде ноября 2009 года Калачев. стал незаконно хранить при себе, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, которую в этот же день перенес в ограду своего дома по адресу:. .., с.. .. д. …, и спрятал в свинарнике, где незаконно хранил без цели сбыта до середины января 2010 года, затем перенес наркотическое средство – марихуану, в количестве 3 кг. 131,1 гр. в высушенном виде, в помещении бани, расположенной во дворе его дома по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до 22 января 2010 года. 22 января 2010 года около 17 часов незаконно приобретенное и незаконно хранимое Калачев. наркотическое средство - марихуана в количестве 3 кг. 131,1 гр. в высушенном виде, была изъята, и таким образом, преступная деятельность Калачев. пресечена. Незаконно приобретенное и незаконно хранимое Калачев. наркотическое средство – марихуана, по своей количественной характеристике, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.
Совершая все указанные действия, Калачев. понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что незаконно занимается приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом его действий было желание лично использовать наркотические средства путем курения.
Подсудимый Калачев с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Фалилеев., ходатайство подсудимого Калачев. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Калачев. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Калачев. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калачев., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также молодой возраст – … года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении Калачев. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Калачев без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также считает возможным не назначать Калачев. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсудимый сирота, не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 3121,3 гр., в высушенном виде, находящаяся в синтетическом мешке, оставшееся после химического исследования, - подлежит уничтожению.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Калачев., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калачев. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калачев. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию, встать на учет у врача-нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калачев по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 3121,3 гр., в высушенном виде, находящуюся в синтетическом мешке, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева