Приговор 1-60



Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «21» апреля 2010г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бичурского района РБ Федорова А.К., подсудимого Доржиева Ж.Ц., его защитника адвоката Адвокатской Палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г., а также с участием представителя потерпевшего ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Доржиева Ж.Ц., Дата обезличена, уроженца. .., гражданина. .., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Доржиев Ж.Ц. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, 09 февраля 2010 года Доржиев Ж.Ц., находясь у себя дома, по адресу:. .., решил совершить незаконную рубку деревьев с целью дальнейшей реализации и обращения в свою пользу денег от их сбыта. В тот же день около 10 часов, Доржиев Ж.Ц. на автомашине марки «Тойота Корса», без государственного регистрационного номера, принадлежащей его родственнику, поехал в лесной массив местности «...», расположенной в Номер обезличен км от с.... С целью незаконной рубки деревьев, в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен лесах. ..», Доржиев Ж.Ц. выбрал деревья породы сосна первой группы лесов, относящиеся к особо защитным лесам и пригодные для использования в качестве деловой древесины, имеющейся у него бензопилой марки «HUSGVARNA», во исполнение своего преступного умысла, стал пилить деревья, отделяя стволы от пней без соответствующего разрешения. Таким образом, реализуя свой преступный умысел, 09 февраля 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов Доржиев Ж.Ц. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна, а именно: 2 дерева с диаметром пня 34 см, составляющие 0,88 куб. м., 4 дерева с диаметром пня 36 см., составляющие 2,4 куб.м., 8 деревьев с диаметром пня 40 см., составляющие 6,24 куб.м., 3 дерева с диаметром пня 42 см., составляющие 2,34 куб. м., 2 дерева с диаметром пня 44 см., составляющие 2 куб.м., 3 дерева с диаметром пня 46 см., составляющие 3 куб.м., 3 дерева с диаметром пня 50 см., составляющие 3,63 куб.м.. Незаконно срубленные 25 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 20,49 куб.м., стоимостью по таксе 96, 17 руб. за 1 куб. м. на сумму 295 578 руб. 49 коп., исходя из 150-кратного увеличения причиненного ущерба, так как незаконная рубка совершена в особо защитных лесах, нарушив тем самым требование ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ согласно которому «граждане осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков».

Своими действиями Доржиев Ж.Ц. причинил лесному фонду ГУ «... материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 295 578 руб. 49 коп. согласно приложению №1 п.1, приложению 3 п. 5, п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», поскольку ущерб превышает 150 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Доржиев Ж.Ц. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С.. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, с исковыми требованиями о взыскании 295 578 руб. 49 коп. согласен в полном объеме, просит суд принять признание иска ответчиком.

Ходатайство подсудимого Доржиева Ж.Ц. поддержано защитником Фалилеевым В.С..

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Доржиеву Ж.Ц. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Доржиева Ж.Ц. правильно квалифицированы по ч.З ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

При определении вида наказания, суд учитывает материальное положение Доржиева Ж.Ц., который не работает, источников дохода не имеет, в связи с чем, считает целесообразным назначить последнему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику, считает возможным исправление Доржиева Ж.Ц. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает последнему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Доржиев Ж.Ц. не работает, суд считает нецелесообразным назначать Доржиеву Ж.Ц. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: пластиковую емкость с жидкостью голубого цвета, гаечный ключ, напильник -уничтожить, бензопилу марки «HUSGVARNA», древесину 25 штук, - обратить в доход государства.

Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Доржиева Ж.Ц. причиненного ущерба в сумме 295 578 рублей 49 копеек

подлежит удовлетворению в полном объеме. Доржиев Ж.Ц. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доржиева Ж.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доржиеву Ж.Ц. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доржиева Ж.Ц. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Доржиева Ж.Ц. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 295 578 (двухсот девяноста пяти тысяч пятисот семидесяти восьми) руб. 49 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: пластиковую емкость с жидкостью голубого цвета, гаечный ключ, напильник - уничтожить, бензопилу марки «HUSGVARNA», древесину 25 штук, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова

.