П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «6» октября 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Кочерина И.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Иммамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КОЧЕРИНА И.П.,
Дата обезличена года рождения, урож.. ..,
. .., гражданина. ..
...
...
...
..., судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Кочерин И.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2010 года около 17-ти часов Кочерин И.П., проходя по полю, расположенному на удалении 5-ти километров в северо-западном направлении от. .., увидел кусты дикорастущего растения конопля. У Кочерина И.П., знавшего, что данное растение является наркотикосодержащим, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – гашиша, намереваясь использовать его в качестве наркотика для личного употребления путем курения.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, осознавая, что совершает незаконные действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, 03 сентября 2010 года в период с 17 часов до 17 часов 20 минут, находясь на поле, расположенном на удалении 5-ти километров в северо-западном направлении от. .., Кочерин И.П.,. .. дикорастущей конопли, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство – гашиш, в количестве 2,46 гр. Затем,. .., Кочерин И.П.. .., и поместил его в левый карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил до 19 часов 55 минут 03 сентября 2010 года.
03 сентября 2010 года в 19-ом часу Кочерин И.П. был задержан сотрудниками милиции по. ... .. за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения и доставлен в дежурную часть ОВД по Бичурскому району, расположенный по. ..,. .., где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом кармане спортивных брюк у Кочерина И.П. обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - гашишем, массой 2,46 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Кочерин И.П. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Алексеева Г.И., ходатайство подсудимого Кочерина И.П. об особом порядке принятия решения по делу поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Кочерин И.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Кочерина И.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочерин И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении Кочерину И.П. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, при этом, суд считает возможным исправление Кочерина И.П. без реального отбытия наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2,06гр., оставшийся после химического исследования, подлежит уничтожению.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кочерина И.П., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЧЕРИНА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочерину И.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок десять месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочерина И.П. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 2,06гр., оставшийся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева