Приговор 1-48



Дело №1-48/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Бичура 06 апреля 2010 г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Федорова А.К.., подсудимого Гармажапова Б.Ж.., его защитника - адвоката Адвокатской палаты РБ Фалилеева В.С.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего FIO3, его представителя FIO2, при секретаре Тимофеевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гармажапова Б.Ж.Б.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца. .., гражданина. .., ранее судимого. ..

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гармажапов Б.Ж. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 23 октября 2009 года около 15 час. Гармажапов Б.Ж., FIO11„ FIO10...., FIO9, FIO8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на центральной остановке, расположенной на Номер обезличен км. трассы. .. в у.. .. Республики Бурятия. Около 15 час. 30 мин. на остановку пришел FIO3, у которого Гармажапов Б.Ж. спросил деньги, на что FIO3 достал из внутреннего кармана куртки и добровольно передал Гармажапову Б.Ж. денежные средства в сумме 100 руб. В этот момент у Гармажапова Б.Ж., который увидел во внутреннем кармане верхней куртки FIO3 денежные средства, возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих FIO3. После чего, в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. Гармажапов Б.Ж., реализуя возникший преступный умысел, подошел к FIO3, сидящему на лавочке, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны FIO3, нанес один удар рукой в область левого уха FIO3, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего, схватив левой рукой за борт куртки FIO3, с силой оттянул ее на себя, а правой рукой открыто похитил из внутреннего кармана куртки FIO3 денежные средства в сумме 1000 руб. и карту экспресс - оплаты оператора сотовой сети МГС стоимостью 115 руб., принадлежащие FIO3 После совершения преступления Гармажапов Б.Ж. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO3 материальный ущерб на сумму 1115 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гармажапов Б.Ж. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаялся, впредь преступления обязуется не совершать, перед потерпевшим он извинился.

Ходатайство подсудимого Гармажапова Б.Ж. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Потерпевший FIO3 и его представитель FIO2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому они не имеет, потерпевший его простил, Гармажапов принес свои извинения, в счет компенсации морального вреда подсудимый выплатил FIO3 3000 руб., просят назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гармажапов Б.Ж., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, наличие 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Гармажапова Б.Ж. опасного рецидива преступлений.

При определении Гармажапову Б.Ж.. вида и срока наказания, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и в соответствии с ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым установить длительный испытательный срок.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - денежную купюру достоинством 1000 руб. и карту экспресс-оплаты, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему FIO3 - следует оставить за последним.

В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гармажапова Б.Ж.. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гармажапова Б.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) руб..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гармажапову Б.Ж. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гармажапова Б.Ж. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 руб. и карту экспресс - оплаты, - оставить за законным владельцем FIO3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда Л.В. Шагдурова