П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура. «02» марта 2010года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе, председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя -зам. прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Разуваева В.Б., его защитника - адвоката Коллегии-адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
РАЗУВАЕВА В.Б.
Дата обезличена года рождения, ур.. ..,. ... .., гражданина. ..,. .., судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Разуваев В.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2009 года у Разуваева В.Б., находящегося в окрестностях. .. района, возник преступный умысел на сбор дикорастущей травы конопли для личного употребления путем курения. С указанной целью Разуваев В.Б. 17 ноября 2009 года на велосипеде около 11 часов приехал на заброшенное поле, расположенное на удалении Номер обезличен километров от дорожного знака, обозначающего въезд в населенный пункт. .. района. .., по трассе. ... Находясь в указанной местности, он стал заниматься сбором. .. конопли для личного употребления. Сбором конопли он занимался на протяжении 1 часа в период с 11 часов до 12 часов Дата обезличена года. За указанный период времени Разуваев В.Б. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве не менее 989,4 граммов в высушенном виде, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. С указанного времени, то есть с 11 часов Дата обезличена года, Разуваев В.Б. стал незаконно хранить при себе, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, он перенес на территорию усадьбы дома Номер обезличен по. .. где спрятал в помещение сарая, расположенного на территории указанного дома, и с указанного времени, с Дата обезличена года, стал незаконно хранить незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, не менее 989,4 гр. Наркотическое средство
- марихуану, массой 989,4 гр., Разуваев В.Б. незаконно хранил без цели сбыта до 24 ноября 2009 года. 24 ноября 2009 года в 19 часов 15 минут сотрудниками милиции изъято данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 989,4 граммов. Незаконно приобретенное и незаконно хранимое Разуваевым В.Б. наркотическое средство - марихуана, по своей количественной характеристике согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.
Совершая все указанные действия, Разуваев В.Б. понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что незаконно занимается приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом его действий было желание лично использовать наркотические средства путем курения.
Подсудимый Разуваев В.Б. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Перелыгин А.Н., ходатайство подсудимого Разуваева В.Б. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Разуваев В.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Разуваева В.Б. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разуваев В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении Разуваеву В.Б. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Разуваева В.Б. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ - условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также считает возможным не назначать Разуваеву В.Б. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсудимый работает непродолжительное время, подсобного хозяйства не содержит, живет на иждивении пожилых родителей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 979,7 гр. в высушенном виде (1кг. Югр. в невысушенном виде), оставшееся после химического исследования, - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАЗУВАЕВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Разуваеву В.Б, наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИЙ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, встать на учет к врачу-наркологу. ..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Разуваева В.Б. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство -марихуану, массой 979,7 гр. в высушенном виде (1кг. Югр. в невысушенном виде), оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева