П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «16» марта 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Бичурского района РБ Денисова О.В.., подсудимого Калачев А.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеев В.С.., представившего удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Петрова И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Калачев А.М.
…. ..
...
...
...
...
...
...
...
...
... судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Калачев обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
23 декабря 2009 года около 15 часов 30 минут Калачев. вместе со своим знакомым У. пошел в местность «С.», расположенную в окрестности. .., чтобы срубить ель. Калачев. и У. срубили ели и возвращались домой. По дороге домой Калачев. на поле обнаружил траву конопли и у него возник преступный умысел на сбор дикорастущей травы конопли для личного употребления путем курения. С указанной целью, Калачев. 23 декабря 2009 года около 17 часов на заброшенном поле, расположенном на удалении … километра … метров от дорожного знака, обозначающего въезд в населенный пункт. ... .. травы конопли для личного употребления. Сбором конопли он занимался на протяжении 15 минут в период с 17 часов до 17 часов 15 минут 23 декабря 2009 года. За указанный период времени Калачев на поле, расположенном на удалении … километра … метров от. .., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 133,65 граммов, в высушенном виде, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. С указанного времени, то есть с 17 часов 23 декабря 2009 года Калачев. стал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, Калачев решил перенести в помещение своего дома, расположенного по адресу:. .., с целью дальнейшего незаконного хранения. 23 декабря 2009 года Калачев. стал переносить при себе незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство –марихуану, в количестве 133,65 граммов, в высушенном виде. На трассе, в окрестности с.. .. Бичурского района Республики Бурятия, около 18 часов 23 декабря 2009 года Калачев был обнаружен сотрудниками ОВД по Бичурскому району. Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана, в количестве 133,65 граммов, в высушенном виде, у Калачев. была изъята, и таким образом, его преступная деятельность была пресечена. Незаконно приобретенное и незаконно хранимое Калачев. наркотическое средство –марихуана, по своей количественной характеристике согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.
Совершая все указанные действия Калачев понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что незаконно занимается приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом его действий было желание лично использовать наркотические средства путем курения.
Подсудимый Калачев. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Фалилеев В.С.., ходатайство подсудимого Калачев об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Калачев осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Калачев квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калачев. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении Калачев наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Калачев без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также считает возможным не назначать Калачев. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, при этом, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 125гр., в не высушенном виде, находящаяся в полиэтиленовом пакете, оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Калачев не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калачев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калачев. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год девять месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию, встать на учет у врача-нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калачев. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 125 гр., в не высушенном виде, находящуюся в полиэтиленовом пакете, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
...
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева