Приговор 1-42



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «02» марта 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Бичурского района РБ Д., подсудимого П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Па, представившего удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Пе., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

П.,

. ..

...

...

...

...

. .. ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2009 года в период с 16 до 17 часов у П., находящегося в лесном массиве Бичурского района Республики Бурятия, возник преступный умысел на тайное хищение трактора марки ДТ-75 и передвижного вагончика, находящихся в местности «Т.», расположенной в лесном массиве в … км. от с. Б. Бичурского района, с целью обращения в свою пользу. П., реализуя свой преступный умысел, с целью кражи, на автомашине КАМАЗ под управлением Е., около 19 часов 00 минут 08 сентября 2009 года, приехал в местность «Т.», где обнаружил трактор и вагончик. Убедившись, что действия его тайны, П., из корыстных побуждений, тайно похитил: трактор гусеничный марки ДТ-75 МЛ желтого цвета 1990 года выпуска, с государственным регистрационным знаком …, в исправном состоянии, принадлежащий Муниципальному образованию сельского поседения «Б.», стоимостью 82 600 рублей, и вагончик передвижной, принадлежащий С., стоимостью 20 000 рублей. Похищенные вагончик и трактор бывшие в использовании, но пригодные для дальнейшего использования по назначению. Таким образом, П., 08 сентября 2009 года в период времени с 19 часов до 20 часов в местности «Т., расположенной в … км. от с. Б. Бичурского района, тайно похитил трактор марки ДТ-75 МЛ, принадлежащий Муниципальному образованию сельскому поселению «Б., причинив поселению материальный ущерб на сумму 82 600 рублей, и передвижной вагончик стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий С., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Похищенное П. отбуксировал с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При этом, совершая хищение имущества Муниципального образования сельского поселения «Б.» и С., П. понимал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения значительного материального вреда потерпевшему С., осознавал, что похищенное ему не принадлежит, но желал завладеть им безвозмездно, в условиях неочевидности, с целью обращения в свою пользу и желал наступления общественно-опасных последствий, то есть действовал умышленно, из корыстных побуждений.

Подсудимый П. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Па., ходатайство подсудимого П. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Потерпевший С. в зал судебного заседания не явился, представив письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого П. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые средней тяжести, способствование раскрытию преступления, материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного, а также молодой возраст – … года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении П. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает достаточным в целях достижения исправления назначение наказания в виде штрафа, при этом при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого П.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: гусеничный трактор марки ДТ -75 желтого цвета, брусовой вагончик для проживания, возвращенные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему С., - должны остаться за последним.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3000 /трех тысяч/ рублей штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении П. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гусеничный трактор марки ДТ -75 желтого цвета, брусовой вагончик для проживания, возвращенные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему С., по вступлению приговора в законную силу – оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева