Приговор 1-46



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «15» марта 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Денисова О.В.., подсудимого Белых В.А..., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С.., представившего удостоверение Номер обезличен… и ордер Номер обезличен…, при секретаре Петровой И.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белых В.А..,

... …, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Белых. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2009 года около 16-ти часов Белых., с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, вышел из своего дома Номер обезличен.. , расположенного по ул. С. с. В.. ... .., и пешком направился в местность «К.», расположенную на удалении … километров в южном направлении от указанного села, где произрастает дикорастущая конопля.

Прибыв в указанную местность и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления путем курения, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, 25 декабря 2009 года в 18-ом часу Белых.. .. конопли и складывать в полиэтиленовый пакет, который имел при себе, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабис). Данное наркотическое средство Белых. перенес в помещение тепляка, расположенного на территории усадьбы своего дома по ул. С.,.. , с. В.. ... ...

25 декабря 2009 года в вечернее время, находясь в помещении указанного тепляка, Белых. незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуану,. .., получив, таким образом, пыль марихуаны (конопли). После этого, пройдя в помещение кухни своего дома, и разделив полученную пыль на три части, Белых. поочередно. .., предавая полученной пыли более удобную форму для курения, в виде плиток. Таким образом, из незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, Белых. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, в количестве 18,72 гр., в виде трех плиток. Незаконно приобретенный гашиш Белых. сложил во внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе.

В тот же вечер, то есть 25 декабря 2009 года, Белых. имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство – гашиш, направился на дискотеку в клуб с. В.. По окончании дискотеки, 26 декабря 2009 года в 5-ом часу Белых. зашел в дом к своему знакомому П., проживающему по адресу: с. В., ул. Д., д... , кв... . Узнав о том, что П. на своем автомобиле направляется в. .., Белых решил поехать с ним. При этом, опасаясь везти с собой имеющееся у него наркотическое средство – гашиш, Белых. втайне от жильцов дома переложил гашиш из внутреннего кармана своей куртки в левый карман куртки, висящей на гардеробной вешалке в прихожей указанного дома. Таким образом, Белых. стал незаконно хранить наркотическое средство – гашиш, в кармане куртки, находящейся в прихожей дома Номер обезличен…, кв... , по ул. Д. с. В., принадлежащей П..

30 декабря 2009 года в 14 часов 30 минут в ходе проведения обыска в доме Номер обезличен.. , кв... , по ул. Д. с. В., сотрудниками ОВД по. ..у в левом кармане куртки, находящейся на гардеробной вешалке в прихожей комнате и принадлежащей П., обнаружено и изъято принадлежащее Белых. наркотическое средство - гашиш, в количестве 18,72 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Белых. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Фалиилеев В.С.., ходатайство подсудимого Белых. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Белых. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Белых квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белых.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые средней тяжести, способствование раскрытию преступления, а также молодой возраст – … лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывая, что подсудимый Белых. временно работает, содержит подсобное хозяйство считает возможным назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Белых. и его семьи.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, в количестве 16,72 гр., оставшийся после химического исследования, подлежит уничтожению.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Белых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белых. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух тысяч пятисот рублей штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белых. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, в количестве 16,72 гр., оставшийся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева