Приговор 1-54



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «15» декабря 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Новокрещенова В.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НОВОКРЕЩЕНОВА В.А.

Дата обезличена года рождения, ур. ...,

... ...,

гражданина ..., образование ...

... работ.по временному договору,

военнообязанного,

без определенного места жительства,

судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Новокрещенов В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней в первой декаде октября 2009 года у Новокрещенова В.А., находящегося в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., возник преступный умысел на ... конопли для личного употребления путем курения. С указанной целью Новокрещенов В.А. в один из дней в первой декаде октября 2009 года в дневное время пришел на заброшенное поле, расположенное на удалении ... от дорожного знака, обозначающего въезд в населенный пункт ... района ..., к юго-востоку. Находясь в указанной местности, Новокрещенов В.А. стал заниматься ... для личного употребления. Сбором ... он занимался на протяжении 2-х часов в период с 16 часов до 18 часов, в один из дней в первой декаде октября 2009 года. За указанный период времени Новокрещенов В.А. на поле, расположенном на удалении ... от дорожного знака, обозначающего въезд в населенный пункт ... района ..., к юго-востоку, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – ..., в количестве 5 кг. 233,2 гр. в высушенном виде, которую сложил в имеющийся при себе синтетический мешок. С указанного времени, то есть с 16 часов одного из дней в первой декаде октября 2009 года Новокрещенов В.А. стал незаконно хранить при себе, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - .... Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – ..., Новокрещенов В.А. в этот же день перенес в жилое помещение дома Номер обезличен по ... ... района ..., где незаконно хранил без цели сбыта до 21 декабря 2009 года. 21 декабря 2009 года около 15 часов 30 минут незаконно приобретенное и незаконно хранимое Новокрещеновым В.А. наркотическое средство - ... в количестве 5 кг. 233,2 гр. в высушенном виде, была изъята, и таким образом, преступная деятельность Новокрещенова В.А. пресечена. Незаконно приобретенное и незаконно хранимое Новокрещеновым В.А. наркотическое средство – ..., по своей количественной характеристике, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Совершая все указанные действия, Новокрещенов В.А. понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что незаконно занимается приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом его действий было желание лично использовать наркотические средства путем курения.

Подсудимый Новокрещенов В.А. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Перелыгин А.Н., ходатайство подсудимого Новокрещенова В.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Новокрещенов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Новокрещенова В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новокрещенов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении Новокрещенову В.А. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Новокрещенова В.А. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также считает возможным не назначать Новокрещенову В.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места работы, подсобного хозяйства не содержит.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – ..., массой 5320,0 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, находящаяся в синтетическом мешке и полиэтиленовой пакете, оставшаяся после химического исследования, - подлежит уничтожению.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Новокрещенова В.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОКРЕЩЕНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новокрещенову В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новокрещенова В.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – ... массой 5320,0 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, находящуюся в синтетическом мешке и полиэтиленовой пакете, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева