Дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «30» ноября 2010 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Новокрещенных И.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цыбикжаповой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новокрещенных И.Г., Дата обезличена рождения, уроженца. ..,. ... .., проживающего по адресу:. ..
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Новокрещенных И.Г. обвиняется в незаконных хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Новокрещенных И.Г., не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на право хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, и не приняв мер к сдаче их органам власти, действуя умышленно, незаконно хранил с Дата обезличена в. ... ..., оставшиеся после смерти своего отца - ФИО4, огнестрельное оружие – гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ 12-го калибра, заводского изготовления, переделанное самодельным способом под боевой патрон калибра 7,62 мм., путем. .., пригодное для стрельбы патронами калибра 7,62 мм. а также пригодные для стрельбы 11 шт. патронов калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами, из которых 3 патрона являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм., изготовленными промышленным способом, предназначенными для использования с охотничьими карабинами калибра 7,62 мм, и 8 патронов являются военными патронами, предназначенными для использования с самозарядными карабинами (СКС), ручными пулеметами (РПК).
После чего, Новокрещенных И.Г., 08 июля 2010 года в период с 17 до 18 часов вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы незаконно перевозил в кабине автомашины марки «УАЗ» под управлением ФИО2 от своего дома Номер обезличен по. .. до лесного массива, расположенного на удалении 5-ти километров в северо-западном направлении. В тот же день в период с 19 до 20 часов 30 минут вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы Новокрещенных И.Г. незаконно носил при себе от лесного массива, расположенного на удалении 5-ти километров в северо-западном направлении от. ..
08 июля 2010 года в 20 часов 30 минут рейдовой группой в составе сотрудников милиции ОВД по Бичурскому району и государственного инспектора. .. ФИО3 гр-н Новокрещенных И.Г. был задержан возле. .. и доставлен в ОВД по Бичурскому району, где в ходе личного досмотра у Новокрещенных И.Г. вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Новокрещенных И.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Новокрещенных И.Г. поддержано защитником Алексеевой Г.И.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Новокрещенных И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новокрещенных И.Г., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
При определении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, в том силе, марку огнестрельного оружия, количество боеприпасов, срок незаконного хранения оружия и боеприпасов, личность Новокрещенных И.Г., в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Новокрещенных И.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд считает возможным не назначать Новокрещенных И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает его небольшой размер заработной платы.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное оружие – гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ 12-го калибра, а также 11 штук патронов калибра 7,62 мм. подлежат уничтожению. При этом, суд учитывает, что огнестрельное оружие – гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ 12-го калибра, хотя и изготовлено заводским способом, однако подвергалось переделке самодельным способом под боевой патрон калибра 7,62 мм.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новокрещенных И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новокрещенных И.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новокрещенных И.Г. после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное оружие – гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ 12-го калибра, заводского изготовления, переделанное самодельным способом под боевой патрон калибра 7,62 мм, путем. .., а также 11 штук патронов калибра 7,62 мм.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова
...а