Приговор 1-141



Дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Потанино «30» ноября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимой Зубакиной В.В.., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, лица, в отношении которого решается вопрос о применении.. .,. .., его законного представителя ФИО2., защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО3., при секретаре Цыбикжаповой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубакиной В.В., Дата обезличена, уроженки.. ... ., проживающей по адресу:.. . судимости не имеющей,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

...., Дата обезличена, уроженца.. ., проживающего по адресу:.. ., судимости не имеющего,

- в отношении которого ставится вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, в связи с совершением общественно-опасного деяния, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зубакина В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 09 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут Зубакина В.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу:.. ., согласилась на предложение невменяемого. .. совершить кражу из дома ФИО3., расположенного по адресу:.. .. После чего, Зубакина В.В. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совместно с невменяемым. .. через незапертую калитку, расположенную со стороны улицы, прошли на территорию усадьбы ФИО3 Далее, обнаружив, что входная дверь дома заперта на навесной замок. Зубакина В.В. и невменяемый. .. обошли жилище и со стороны огорода подошли к окну кухни квартиры ФИО3., где невменяемый. .. с целью совершения тайного хищения имущества, для обращения его в свою пользу, снял стекло в нижней фрамуге оконного переплета, размером 15 х 30 см. Далее Зубакина В.В. преследуя цель тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу разбила стекло в нижней части фрамуги второго оконного переплета, аналогичного размера и через образовавшееся отверстие около 13 часов 30 минут незаконно проникла в жилище ФИО3, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО3. следующее имущество: электрический чайник с подставкой, стоимостью 665 рублей, 1 килограмм пшенной крупы стоимостью 40 рублей, 5 пакетов сухого супа стоимостью 14 рублей каждый, на общую сумму 70 рублей, 5 упаковок лапши «Роллтон» быстрого приготовления, стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, 3 килограмма сахара, стоимостью 42 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 126 рублей, мясорубку, стоимостью 50 рублей, 1 бутылку растительного масла «Злато», емкостью 1 литр стоимостью 68 рублей, набор посуды для приправ, состоящего из деревянной подставки и 3-х емкостей в виде бочонков, стоимостью 50 рублей. Похищенное имущество Зубакина передала невменяемому. .. через окно и далее покинула жилище ФИО3 С похищенным имуществом, Зубакина В.В. и невменяемый. .. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3. материальный ущерб на сумму 1109 рублей.

Подсудимая Зубакина В.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Оглашенные показания подсудимая Зубакина В.В. подтвердила полностью.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Зубакиной В.В., данных ею в ходе предварительного следствия,л.д. 111-116,129-132) следует, что утром 09.09.2010 года она находилась в доме своего знакомого ФИО4. по адресу:.. ., где совместно с ФИО4 и. .. распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, им захотелось выпить еще, но денег на спиртное не было. В ограде дома ФИО4. .. предложил ей пойти к соседке ФИО3 и совершить у нее кражу, на что она согласилась. После чего, около 13 часов она и. .. с целью совершения кражи пошли по.. . к дому ФИО3.. Зайдя в ограду дома, они обнаружили, что дверь веранды заперта на замок. Далее, они решили проникнуть в дом путем выставления стекла в раме. Пройдя к окну кухни квартиры со стороны огорода,. .. вытащил стекло в нижней части наружной рамы, она после этого разбила стекло во второй раме. Они договорились о том, что в образовавшееся отверстие полезет она, а. .. будет ждать ее снаружи. Проникнув в квартиру ФИО3., она оказалась на кухне, где взяла бутылку растительного масла, затем прошла в зал, где взяла пакет с 5 пачками лапши быстрого приготовления «Роллтон», 5 пакетов сухого супа, 1 кг. пшенки, электрочайник белого цвета с подставкой, набор для приправ в виде 3 бочонков с подставкой, в спальной комнате она забрала мясорубку и сахар. Все похищенное она сложила в пакет, после чего через окно передала через окно. .., который ждал ее снаружи. Далее она вылезла из дома и с похищенным имуществом совместно со. .. пошли в дом ФИО4., сахар продали ФИО5 за 70 руб., остальное спрятали.

Кроме признательных показаний, данных Зубакиной В.В. в ходе предварительного следствия, ее вина полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Так, потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что проживает одна. 09 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут, закрыв дом на навесной замок, она пошла в магазин, вернулась домой около 14 часов 05 минут и обнаружила, что в кухне квартиры отсутствует стекло в нижней части рамы, осколки лежали на полу, далее, осмотрев квартиру, обнаружила пропажу электрочайника с подставкой белого цвета, стоимостью 665 рублей, который стоял в зальной комнате, 5 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 7 рублей каждая на сумму 35 рублей, 5 пакета супа «Вермишелевого» стоимостью 11 рублей каждый на сумму 55 рублей, 1 кг. пшена, стоимостью 40 рублей, 3 кг. сахара, стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей, мясорубки стоимостью 50 рублей, набора посуды для приправ, стоимостью 50 рублей, 1 бутылки растительного масла стоимостью 50 рублей. Все, что было похищено из ее квартиры, ей возращено, стекло вставили, претензий к Зубакиной и. .. она не имеет, просит сурово их не наказывать.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Зубакина В.В. приходится ей племянницей. После произошедшего, Зубакина В.В. говорила ей о том, что она и. .. совершили кражу у ФИО3.

Свидетель ФИО5, суду пояснила, что в сентябре.2010 года к ней домой пришли. ... и Зубакина В.В., которые предложили ей купить у них сахар. Она взвесила сахар, всего было 3 кг.. Она согласилась приобрести сахар, за сахар она заплатила 70 руб. О том, что сахар похищенный, ей известно не было. Впоследствии сахар был изъят сотрудниками милиции.

Кроме того, вина подсудимой полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- протоколом принятия устного заявления от гражданки ФИО3 о том, что 09.09.2010 года в период времени с 12 до 14 часов 15 минут из ее дома совершена кража продуктов питания, мясорубки и электрочайникал.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, была осмотрена усадьба.. . где в окне кухни дома обнаружено отсутствие стекла, следов взлома запирающего устройства не обнаружено, что полностью согласуется с показаниями подсудимой Зубакиной о способе незаконного проникновения в жилище.л.д.6-10);

- протоколом осмотра места происшествия – территории усадьбы дома.. . согласно которому хозяйка дома ФИО2. выдала мясорубку, пояснив при этом, что она ей не принадлежитл.д.12-13);

- протоколом осмотра места происшествия – территории усадьбы дома по.. ., где присутствующая хозяйка дома ФИО5. выдала сахар-песок, пояснив при этом, что данный сахар она приобрела у Зубакиной В.В. и. ... за 70 рублей.л.д. 14-15);

- протоколом места осмотра происшествия – территории прилегающей к дому.. ., где присутствующая Зубакина В.В. выдала электрочайник белого цвета с подставкой, а также набор посуды для приправ в идее деревянной подставки и 3х бочонков, пояснив при этом, что данное имущество она и. .. похитили из дома ФИО3л.д. 16-17);

- протоколом осмотра предметов -электрочайника с подставкой белого цвета, мясорубки, сахара-песка, набора посуды для приправ в виде деревянной подставки и 3х бочонков, согласно которому были установлены индивидуальные особенности похищенного имуществал.д.22-26);

- распиской представителя потерпевшей о получении ей изъятого сахара, мясорубки, электрочайника, набора посудыл.д.29);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Зубакиной В.В., согласно которому, последняя в присутствии понятых, хозяйки дома потерпевшей ФИО3 указала способ проникновения в жилище ФИО3 а также места где и что она похитила. При этом пояснила, что. .. стоял около окна и ожидал еел.д.91-95);

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что данные доказательства относимы, допустимы, достоверны, и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Вина подсудимой Зубакиной В.В. полностью доказана, ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимой Зубакиной В.В. по признаку «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что противоправное вторжение в жилище потерпевшей ФИО3 осуществлялось с целью совершения кражи, при этом умысел на совершение хищения у Зубакиной В.В. возник до самого проникновения в дом, что подтверждается как показаниями Зубакиной, так и способом проникновения в жилище. При этом суд учитывает, что ФИО3 и Зубакина родственниками друг другу не приходятся, какого-либо права на вхождение в жилище ФИО3 Зубакина не имела.

В основу приговора суд берет как показания Зубакиной В.В.., данные ею в ходе предварительного следствия, так и показания потерпевшей ФИО3 свидетелей ФИО6 и ФИО5. Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий: протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра предметов. Все указанные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу и однозначно указывают на причастность Зубакиной к совершению кражи.

В отношении. ... суд выносит отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, отсутствие судимости, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей о мере наказания, положительную характеристику, осуществление ухода за отцом –.. .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении Зубакиной вида наказания, суд учитывает, что Зубакина В.В. не работает, также учитывает цель и мотив совершенного преступления, в связи с чем, считает целесообразным назначать ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Зубакиной В.В.. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет требования ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Зубакиной В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что она не работает. Учитывая положительную характеристику Зубакиной В.В., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: электрочайник, мясорубку, сахар-песок, столовый набор, состоящий из 3х бочонков и подставки, возвращенные законному владельцу ФИО3., суд считает необходимым оставить за последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубакину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубакиной В.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 8 месяцев, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубакиной В.В. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: электрочайник, мясорубку, сахар-песок, столовый набор, состоящий из 3х бочонков и подставки, - оставить за законным владельцем ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова