1-102/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «26» октября 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Харганова О.Ц., подсудимого Нестерова Ф.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего FIO1, при секретаре Цыбикжаповой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
НЕСТЕРОВА Ф.Н.,
Дата обезличена года рождения,.. .
...
...
...
...
... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Нестеров Ф.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Будучи в нетрезвом состоянии в один из дней около 24 часов в период со 02 июля 2010 года по 03 июля 2010 года Нестеров Ф.Н. находился во дворе дома Номер обезличен по.. .. Он решил воспользоваться отсутствием хозяев дома, проникнуть в их жилище с целью совершения хищения имущества, находящегося в доме. Нестеров Ф.Н., преследуя корыстную цель совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, безвозмездно, через окно в сенях – неотъемлемой части жилища, незаконно проник в сени жилого дома Номер обезличен по.. .. Через незапертую дверь он незаконно проник в жилую часть указанного дома. Слева от входной двери жилища на вешалке Нестеров Ф.Н. увидел висящие куртки. После чего, во исполнение вышеуказанного умысла, он тайно завладел двумя куртками: одной мужской из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, второй мужской из натуральной кожи стоимостью 1500 рублей, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу. Затем Нестеров Ф.Н. вышел из дома через тоже окно и пошел к себе домой, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Нестерова Ф.Н. потерпевшему FIO1 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Таким образом, Нестеров Ф.Н. около 24 часов в один из дней в период со 02 июля 2010 года по 03 июля 2010 года незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по.. ., откуда тайно похитил указанное чужое имущество.
При этом, совершая хищение двух курток, Нестеров Ф.Н. понимал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального вреда потерпевшему, осознавал, что похищенное ему не принадлежит, но желал завладеть им безвозмездно, в условиях неочевидности, с целью безвозмездного обращения в свою пользу и желал наступления общественно-опасных последствий, то есть действовал умышленно, из корыстных побуждений.
Подсудимый Нестеров Ф.Н. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Алексеева Г.И., ходатайство подсудимого Нестерова Ф.Н. об особом порядке принятия решения по делу поддержала.
Потерпевший FIO1, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Нестеров Ф.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Нестерова Ф.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров Ф.Н, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, а также молодой возраст – … года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении Нестерову Ф.Н. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и источника дохода, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным исправление Нестерова Ф.Н. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.
С учетом изложенного суд считает возможным не назначать Нестерову Ф.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: мужская куртка черного цвета, возвращенная в ходе предварительного расследования законному владельцу FIO1, должна остаться за последним.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Нестерова Ф.Н., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕСТЕРОВА Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову Ф.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестерова Ф.Н. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мужская куртка черного цвета, возвращенная в ходе предварительного расследования законному владельцу FIO1, по вступлению приговора в законную силу, должна остаться за последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева