Приговор 1-6/2011 по кражам



Дело № 1-136/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 11 января 2011 г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Маркова Б.В., подсудимого Рябова А.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО7, ее представителя ФИО6, потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ФИО4 – адвоката Адвокатской палаты РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Афанасьевой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рябова А.Ю,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 30 декабря 2008 г. Бичурским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 17 февраля 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 2 месяцев 5 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 21 июня 2010 г. освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Рябов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 11 августа 2010 года около 17 часов у Рябова А.Ю., находившегося в ... дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... в ... района ..., увидевшего на гарнитурном столе в кухне сотовый телефон марки «SAMSUNG», принадлежащий ФИО7, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона. После чего, Рябов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью безвозмездного обращения в свою пользу, тайно похитил принадлежащий ФИО7: исправный сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 5200 рублей, находившийся в эксплуатации с февраля месяца 2010 года, с находившейся в нем сим-картой Мегафон стоимостью 120 рублей, на балансе которого находились деньги в сумме 30 рублей, всего на общую сумму 5350 рублей. Положив телефон в карман своей куртки, Рябов А.Ю. скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Рябов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 3 по 5 августа 2010 года около 05 часов у Рябова А.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., увидевшего на крыльце указанного дома алюминиевую флягу емкостью 38 литров, принадлежащую ФИО4, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной фляги. После чего, реализуя свой преступный умысел, Рябов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, воспользовавшись условиями неочевидности, тайно похитил с крыльца вышеуказанного дома принадлежащую ФИО4 алюминиевую флягу, стоимостью 1200 рублей с учетом времени ее эксплуатации, пригодную для дальнейшего использования по назначению. С похищенным имуществом Рябов А.Ю. скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Рябов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2010 года в период времени с 18 по 19 часов Рябов А.Ю., проходя мимо дома Номер обезличен по ..., ... района ..., увидев велосипед марки «Orion», стоящий возле ворот дома, решил взять велосипед без цели хищения, с целью доехать на нем до своего дома, расположенного в переулке ... в .... После того, как Рябов А.Ю. проехал на велосипеде около 10 минут и оказавшись возле дома Номер обезличен в переулке ... в ... района, примерно в 19 час. 10 мин. 05 сентября 2010 года похитить указанный исправный велосипед, с целью обращения в свою пользу путем дальнейшей продажи за денежные средства. Реализуя возникший преступный умысел, Рябов А.Ю. 05 сентября 2010 года в 19 часов 10 минут возле дома Номер обезличен в переулке ... в ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил велосипед марки «Orion» стоимостью 3576 руб., бывший в использовании и пригодный к дальнейшей эксплуатации, принадлежащий ФИО5 и в тот же день около 19 часов 30 минут Рябов А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав велосипед марки «Orion» за 150 рублей ФИО11, при этом, не поставив ее в известность о том, что велосипед им похищен. Своими действиями, Рябов А.Ю. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3576 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябов А.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Алексеевой Г.И. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью.

Ходатайство подсудимого Рябова А.Ю. поддержано защитником Алексеевой Г.И.

Потерпевшая ФИО7, ее представитель ФИО6, потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего ФИО4 – адвокат Филиппов А.Ю., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Рябову А.Ю. обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Рябова А.Ю. по факту тайного хищения имущества ФИО7 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябова А.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, возмещение причиненного материального ущерба, наличие заболевания, мнение потерпевших о мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябова А.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении Рябову А.Ю. вида наказания за совершенные преступления, суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, учитывая мнение потерпевших, которые просили не назначать Рябову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы и предоставить ему шанс для исправления без изоляции от общества, а также учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Рябова А.Ю. без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положение ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG», алюминиевая фляга, велосипед марки «Orion», которые были возвращены законным владельцам, должны остаться за последними.

В соответствии со ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рябова А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябова А.Ю, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рябову А.Ю.

наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Рябова А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

При необходимости зачесть в срок отбытия наказания Рябову А.Ю. время его содержания под стражей с 21 декабря 2010 г. по 11 января 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG» оставить за потерпевшей ФИО7, алюминиевую флягу оставить за потерпевшим ФИО4, велосипед марки «Orion» оставить за ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова