Дело № 1-23/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «04» февраля 2011 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Санжиева А.О., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Санжиева А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Санжиев А.О. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
Так, 30 октября 2010 года, около 8 часов, Санжиев А.О., находясь в доме по адресу: ..., ..., у. ..., ..., ..., решил совершить незаконную рубку деревьев с целью их дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. 01 ноября 2010 года около 09 часов Санжиев А.О., на тракторе ..., с со своим знакомым ФИО10, чьи действия не носили преступного характера, на тракторе ..., поехали в лесной массив, расположенный в ... км. от ... района .... Доехав до квартала ..., выдела ..., в лесах ... участкового лесничества ... лесничества, Санжиев А.О. осмотрелся на местности, после чего, реализуя свой преступный умысел, находясь там же, выбрал деревья породы сосна, относящиеся к эксплуатационным лесам, пригодные для использования в качестве деловой древесины, и имеющейся бензопилой марки «Штиль-270», используя ее в качестве орудия преступления, Санжиев А.О., без соответствующего разрешения в период с 11 часов до 14 часов 15 минут 01 ноября 2010 года незаконно отделил от пня 45 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, относящихся к категории эксплуатационных лесов, а именно: 7 деревьев диаметром 30 см. каждое, составляющие 3,08 куб. м.; 3 дерева диаметром 32 см. каждое, составляющие 1,89 куб. м.; 1 дерево диаметром 34 см., составляющее 0,63 куб.м.; 13 деревьев диаметром 36 см. каждое, составляющие 11,05 куб.м.; 5 деревьев диаметром 38 см. каждое, составляющие 4,25 куб. м.; 9 деревьев диаметром 40 см. каждое, составляющие 9,9 куб.м.; 2 дерева диаметром 42 см. каждое, составляющие 2,2 куб.м.; 1 дерево диаметром 44 см., составляющее 1,38 куб.м; 1 дерево диаметром 48 см., составляющее 1,69 куб.м; 3 дерева диаметром 50 см. каждое, составляющие 5,07 куб.м., нарушив тем самым требование ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которому, «граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без представления лесного участка – договоров купли- продажи лесных насаждений». Незаконно срубленные Санжиевым А.О. 45 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 41,14 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 197821 руб. 69 коп., исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае незаконной рубки, выкапывания, уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, предусмотренной п. 1.1 Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ».
Своими действиями Санжиев А.О. причинил лесному фонду ГУ «...» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 197821 руб. 69 коп.
01 ноября 2010 года в 14 часов 15 минут Санжиев А.О. был обнаружен и задержан в момент рубки деревьев сотрудниками ОВД по Бичурскому району.
В судебном заседании подсудимый Санжиев А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С.. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, с исковыми требованиями о взыскании 197 821 руб. 69 коп. согласен в полном объеме, просит суд принять признание иска ответчиком.
Ходатайство подсудимого Санжиева А.О. поддержано защитником Фалилеевым В.С..
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Санжиеву А.О. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем подал соответствующее заявление.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Санжиева А.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Санжиева А.О., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить Санжиеву А.О. наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, считает возможным исправление Санжиева А.О. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает последнему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Санжиев А.О. не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: бензопилу марки «Штиль-270» - возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО7, древесину длиной 6 м. в количестве 49 штук и древесину длиной 4 м. в количестве 15 штук, - обратить в доход государства.
Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Санжиева А.О. причиненного ущерба в сумме 197 821 руб. 69 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. Санжиев А.О. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Санжиева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Санжиеву А.О. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Санжиева А.О. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Санжиева А.О.А.О. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 197 821 руб. 69 коп.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: бензопилу марки «Штиль-270» - возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО7, древесину длиной 6 м. в количестве 49 штук и древесину длиной 4 м. в количестве 15 штук, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова