Дело № 1-155/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года село Бичура
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Маркова Б.В., подсудимого Федорова В.Д.. его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Оленниковой Н.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФЕДОРОВА В.Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Федоров В.Д. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 01 декабря 2010 года около 16-ти часов Федоров В.Д., с целью незаконного приобретения наркотического средства - гашиш, вышел из своего дома Номер обезличен, расположенного по ... и пешком направился в местность ... расположенную на удалении ..., где произрастает дикорастущая конопля.
Прибыв в указанную местность и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления ..., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, 01 декабря 2010 года в 16 часов 30 минут Федоров В.Д. стал ... ..., который нашел в указанной местности. Сбором занимался в течение 20-ти минут. После чего ... Федоров В.Д. .... Полученное ... Таким образом, своими действиями Федоров В.Д. осуществил незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в количестве 2, 95 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
После незаконного приобретения наркотического средства – гашиш в крупном размере, у Федорова В.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, Федоров В.Д., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных деяний, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, заведомо зная, что не имеет соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, а соответственно незаконно, в период с 17 часов 01 декабря 2010 года до 16 часов 10 минут 02 декабря 2010 года хранил наркотическое средство – гашиш в количестве 2,95 гр. в ...
02 декабря 2010 года около 16 часов Федоров В.Д. был задержан сотрудниками ... состоянии алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть ОВД по ... для оформления административного протокола, где в ходе личного досмотра, в наружном левом кармане дубленки Федорова В.Д. сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в количестве 2,95 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
С указанным обвинением Федоров В.Д. согласился, вину в инкриминируемом ему деянии – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Федоров В.Д. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
В судебном заседании Федоров В.Д. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Федорову В.Д. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Федорова В.Д. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, установлено, что Федоров В.Д. ..., поскольку ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные в характеристике участкового уполномоченного ОВД по ... сведения о совершении Федоровым административных правонарушений не принимаются судом во внимание, поскольку копии постановлений о привлечении к административной ответственности не приобщены к материалам дела.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова В.Д., суд учитывает полное признание им своей вины.
Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены.
Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, судом не установлены, в связи с чем оснований для применения в отношении Федорова В.Д. статьи 64 УК РФ нет.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
При определении вида наказания, учитывая, что Федоров В.Д. постоянной работы, стабильных источников дохода не имеет, совершил преступление средней тяжести, суд считает наиболее целесообразным и отвечающим целям наказания назначение ему наказания в виде исправительных работ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - гашиш в количестве 2,85 г (первоначальная масса 2,95 г) в соответствии с п. 2ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Фалилеева В.С. за оказание по назначению юридической помощи Федорову В.Д. в судебном заседании в размере 895,14 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Меру пресечения в отношении Федорова В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Фалилеева В.С. за оказание по назначению юридической помощи Федорову В.Д. в судебном заседании в размере 895,14 руб. возместить за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – гашиш в количестве 2,85 г (первоначальная масса 2,95г) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда
Республики Бурятия Т.А.Шибанова