Дело № 1-22/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура «04» февраля 2011 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Коротова А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коротова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, осуществляющего ..., ..., имеющего ..., ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Коротов А.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
Так, в один из дней третьей декады сентября 2010 года, около 21 часа, Коротов А.Н., объезжая на своем мотоцикле окрестности ... района ..., с целью отыскания плодов черемухи, на брошенном поле в местности «...», расположенной в ... км. от ... района ..., заметил очаги произрастания дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел на сбор дикорастущей конопли для дальнейшего ее использования в качестве наркотика для личного употребления путем курения.
После чего, реализуя свой преступный умысел, в этот же день, Коротов А.Н., находясь на вышеуказанном поле, по направлению на юго-запад, в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут путем ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 4 440,15 гр., в высушенном виде, которую сложил в имеющийся при себе полимерный мешок белого цвета, после чего, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где, спрятав в сарае, расположенном в ограде дома, незаконно хранил без цели сбыта до 05 ноября 2010 года. 05 ноября 2010 года в 01 час наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 4 кг. 440,15 гр., было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Коротов А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С.. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Коротова А.Н. поддержано защитником Фалилеевым В.С..
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Коротову А.Н. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Коротова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коротова А.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, наличие ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
При назначении Коротову А.Н. наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Коротов А.Н. осуществляет уход за ..., постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуана в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, массой 4475, 0 гр. – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коротова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротову А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию, встать на учет к врачу-наркологу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коротова А.Н. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, массой 4475, 0 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова