Приговор 1-88 от 17.09.2010



Дело № 1-88/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «17» сентября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Перевалова В.С., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Федурина Е.С., его защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Власова В.Е., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Жербаковой В.В.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., а также с участием потерпевших: ФИО46, ФИО1, ФИО48, ФИО47, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перевалова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ... у ИП «ФИО9», ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Федурина Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: 22 февраля 2007 года по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 20 июня 2007 года на 4 месяца 18 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Власова В.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., работающего ... в ООО ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 27 ноября 2003 г. по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ по ч. 2 ст. 291 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 26 ноября 2004 г. условно-досрочно на 1 месяц 7 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перевалов В.С., Федурин Е.С. и Власов В.Е. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 13 декабря 2009 года около 06 часов неустановленное лицо, находясь по адресу: с. ... района ... ... ... вместе с Переваловым В.С., Федуриным Е.С., Власовым В.Е., предложило последним совершить совместно с ним из корыстных побуждений разбойное нападение на ФИО48, на что Перевалов В.С., Федурин Е.С., Власов В.Е., согласились, вступив, таким образом, между собой в предварительный преступный сговор.

После чего, неустановленное лицо, Перевалов В.С., Федурин Е.С., Власов В.Е. приехали домой к ФИО14 по адресу: с. ... района ..., ..., где неустановленное лицо и Перевалов В.С. в присутствии Федурина Е.С. и Власова В.Е., путем уговоров забрали у ФИО14 незаряженное охотничье ружье модели ... ... калибра для облегчения реализации своего преступного умысла: оказания психологического воздействия на потерпевших, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последних и принуждения потерпевших к исполнению их незаконных требований.

Далее, неустановленное лицо, Перевалов В.С., Федурин Е.С., Власов В.Е. попросили ФИО16 отвезти их на личном автомобилем ... последнего в с. ..., не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что ФИО16 согласился.

После чего, 13 декабря 2009 года около 06 часов 45 минут, действуя совместно и согласовано между собой, группой лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо, Перевалов В.С., Федурин Е.С. и Власов В.Е., на автомашине ..., без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО16, взяв с собой незаряженное охотничье ружье модели ... калибра, прибыли в с. ... района ..., где подъехали и остановились неподалеку от ограды дома ФИО48, расположенной в данном селе по .... После чего, неустановленное лицо, взяв незаряженное охотничье ружье модели ... калибра, Федурин Е.С., Перевалов В.С. и Власов В.Е. перелезли через ограждение дома ФИО48 и подошли к входной двери дома. Здесь, неустановленное лицо и Федурин Е.С. встали возле входной двери дома, а Власов В.Е. и Перевалов В.С. нашли в ограде дома ФИО48 2 лома, которыми поочередно, с целью незаконного проникновения в дом, взломали замок двери веранды, а после - входную дверь дома.

Далее, реализуя свой преступный умысел, неустановленное лицо, с незаряженным охотничьим ружьем модели ... калибра, и Власов В.Е., первыми незаконно ворвались в дом ФИО48, оказывая на ФИО47, ФИО48, ФИО46 психологическое воздействие, где с целью пресечения попыток сопротивления со стороны последних, неустановленное лицо нанесло ФИО47 неустановленным тяжелым предметом один удар по голове, от которого последний упал на пол и потерял сознание, а ФИО46 один удар ломиком по голове, от которого последний также упал на пол кухни и потерял сознание.

После чего, неустановленное лицо, используя охотничье ружье ... калибра, с целью запугивания и оказания психологического воздействия на ФИО48, находившуюся в зале, приказало ей не оборачиваться, при этом угрожая убийством, после чего ФИО48 упала, потеряв сознание.

ФИО48, ФИО47, ФИО46, придя в сознание, воспринимая угрозы для своей жизни и здоровья реально, лежали на полу и не оказывали сопротивления.

Далее, реализуя совместный преступный умысел, в дом незаконно прошли Перевалов В.С., затем Федурин Е.С., которые, действуя совместно и согласовано между собой, вместе с неустановленным лицом и Власовым В.Е., ходили по дому, искали наличные деньги, ценные вещи и золотые украшения.

Во время этого, неустановленное лицо, находясь на кухне дома Номер обезличен по ... с. ... района ..., подкрепляя свои незаконные действия физическим насилием, с целью пресечения попыток сопротивления со стороны ФИО47 и ФИО46, нанесло последним не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове.

Таким образом, ФИО46 в результате насильственных действий со стороны неустановленного лица были причинены телесные повреждения: перелом 10 ребра, по своим свойствам расценивающееся как телесное повреждение, причинившее средний тяжести вреда здоровью, с длительным расстройством здоровья; сотрясение головного мозга, перелом зуба снизу, по своим свойствам расценивающиеся как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья; рваную рану волосистой части головы, переносицы, правого глаза, ушиб и кровоподтеки мягких тканей лица, которые по своим свойствам не представляют вреда здоровью и, ФИО47, в ходе насильственных действий со стороны неустановленного лица, были причинены повреждения в виде ссадины затылочной области головы, ушиба ребер справа, которые по своим свойствам не представляют вреда здоровью.

В результате своих преступных действий неустановленное лицо, Перевалов В.С., Федурин Е.С. и Власов В.Е. похитили, принадлежащее ФИО48, имущество, а именно:

- сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4900 рублей, в коробке с документами, ценности не представляющими, в которой находилась сим-карта сотовой сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на общую сумму 5050 рублей;

- сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1200 рублей, в коробке с документами, ценности не представляющими, в которой находилась сим-карта сотовой сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, карта памяти стоимостью 320 рублей, на общую сумму 1670 рублей;

- деньги в размере 7000 рублей;

- серьги золотые стоимостью 2000 рублей;

- автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 2680 рублей;

- 2 перьевые подушки по цене 500 рублей за одну на общую сумму 1000 рублей;

- одеяло 1,5 спальное стоимостью 700 рублей;

- комплект постельного белья стоимостью 460 рублей;

- перчатки мужские стоимостью 250 рублей;

- 2 обложки для паспорта по цене 12 рублей за одну на общую сумму 24 рубля;

- 2 куртки мужские по цене 1500 рублей за одну на общую сумму 3000 рублей;

- 2 шапки кроличьи по цене 200 рублей за одну на общую сумму 400 рублей;

- 2 пары перчаток болоньевых по цене 220 рублей за одну пару на общую сумму 440 рублей;

- 2 пары варежек по цене 100 рублей за одну пару на общую сумму 200 рублей;

- 5 штук мужских плавок по цене 35 рублей за одни на общую сумму 175 рублей;

- 10 штук мужских трусов по цене 50 рублей за одни на общую сумму 500 рублей;

- свитер мужской стоимостью 600 рублей;

- 2 женские кофты по цене 400 рублей за одну на общую сумму 800 рублей;

- 5 футболок черного цвета по цене 150 рублей за одну на общую сумму 750 рублей;

- двое брюк женских по цене 400 рублей за одни на общую сумму 800 рублей;

- двое мужских брюк по цене 380 рублей за одни на общую сумму 760 рублей;

- 4 пижамы по цене 500 рублей на общую сумму 2000 рублей;

- 2 пары тапок по цене 120 рублей за одну пару на общую сумму 240 рублей;

- шапку вязаную стоимостью 150 рублей;

- шапку вязаную стоимостью 200 рублей;

- 10 штук детских плавок по цене 20 рублей за одни на общую сумму 200 рублей;

- 3 пары вязаных носков по цене 70 рублей за одну пару на общую сумму 210 рублей;

- 10 пар мужских носков по цене 35 рублей за одну пару на общую сумму 350 рублей;

- трое трико по цене 200 рублей за одни на общую сумму 600 рублей;

- четверо капроновых колготок в упаковке, телесного цвета, по цене 100 рублей за одни на общую сумму 400 рублей;

- двое колготок черного цвета по цене 120 рублей за одни на общую сумму 240 рублей;

- двое детских колготок по цене 50 рублей за одни на общую сумму 100 рублей;

- рейтузы стоимостью 180 рублей;

- байковую рубашку стоимостью 220 рублей;

- 3 кг. омуля по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей;

- колбасные изделия на общую сумму 100 рублей;

- 1 кг. голландского сыра по цене 230 рублей;

- 10 пачек сигарет «Прима» по цене 15 рублей, на общую сумму 150 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО18, свидетельство о смерти ФИО19 ...., свидетельство о заключении брака ФИО48 с ФИО19, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО18, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО18, личную карточку водителя на имя ФИО18, 2 сумки производства КНР, ценности не представляющие.

После чего, неустановленное лицо, Власов В.Е., Федурин Е.С. и Перевалов В.С., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества ФИО48, с целью незаконного проникновения в надворные постройки, 2 ломами сломали навесной замок двери надворной постройки, расположенной в ограде ... по ..., с. ... района ..., откуда тайно похитили продукты питания ФИО48, а именно:

- 50 кг. мяса говядины по цене 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 8500 рублей;

- 90 кг. свинины по цене 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 18 000 рублей;

- 30 кг свежего сала по цене 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 5100 рублей.

С похищенным имуществом неустановленное лицо, Власов В.Е., Перевалов В.С. и Федурин Е.С. с места преступления на автомашине ..., без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО16, скрылись.

Впоследствии, похищенным в ходе данного разбойного нападения имуществом, принадлежащим ФИО48, неустановленное лицо, Власов В.Е., Перевалов В.С. и Федурин Е.С., распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО48 материальный ущерб на общую сумму 66879 рублей.

Кроме того, Перевалов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по данному факту судом вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Перевалов В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду пояснив, что 12 или 13 декабря 2009 года, он в течение вечера распивал спиртное совместно с ФИО16. Он созвонился с ФИО21, узнал, что тот находится в ..., после чего он, ФИО16 и ФИО35 поехали в ... к ФИО21. Далее он и ФИО16 зашли к ФИО21, где совместно распивали в доме спиртное. О чем был разговор в доме - он не помнит, про разбой разговора не было. Кроме ФИО21 в доме были Власов и 2 девушки. Пробыв там около 1 часа, он, ФИО21, ФИО16, Власов, ФИО35 поехали в с. ... к ФИО22 с целью пообщаться. Кто заходил в дом к ФИО 22 он не помнит, но помнит, что ФИО22 сказал, что у ФИО14 есть оружие, и они все поехали в ФИО14. У ФИО22 в доме он Федурина не видел, последнего он увидел только в доме ФИО14. Приехав к ФИО14, они посидели у него на кухне, оружие он у ФИО14 не просил, взяли ли у того оружие – не видел. ФИО35 остался у ФИО14 дома. Все остальные поехали в с. ..., дорогу показывал ФИО22 Для каких целей поехали к ФИО19 он не слышал, к разговорам не прислушивался, в салоне громко играла музыка. Он помнит, что они зашли в ограду, где он взял лом и два раза пытался взломать замок входной двери. Возле него был ФИО21, затем он отошел, но дверь еще была ... закрыта. Также он помнит, что в доме все было перевернуто, дед и парень лежали вниз лицом на полу в кухне. Он спустился в подполье с целью отыскать наркотики. Он слышал, что ФИО22 говорил в доме у ФИО14 про то, что ФИО48 торгует наркотиками, ее следует напугать. Затем в указанном месте он наркотиков не обнаружил, прошел в зальную комнату, увидел, что на тумбочке возле телевизора лежит мобильный телефон модели «Нокиа», и забрал его себе. После чего, он сел в машину. Мясо и другие вещи он не брал, оружие не держал, никому не угрожал, в доме не шарился, насилие ни к кому не применял. Кто чем занимался – он не видел. Его высадили в ..., он с машины вышел с одним телефоном и пивом, телефон он оставил на территории гаража. События того дня он помнит смутно, поскольку в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Оглашенные в части существенных противоречий показания, которые отражены в протоколах его допросов, он не подтверждает в части того, что он взламывал двери и взял стегно мяса, поскольку данные показания были даны по указанию следователя, который утверждал, что другие участники указывают на то, что он нес стегно мяса, поскольку он не помнил событий, то согласился. Кроме того, в г. ... в отношении него сотрудниками милиции применялось физическое насилие. Кто именно применял насилие, из какого отдела он пояснить не может.

Подсудимый Федурин Е.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду пояснив, что он проживал у ФИО22, в ночное время пришел со дня рождения. 13 декабря 2009 года он не спал, смотрел телевизор, возле ворот остановилась автомашина, он поднялся и вышел во двор. Навстречу ему шел Перевалов ..., ФИО55, которые спросили ФИО22, он ответил, что ФИО22 спит. Он с ФИО21 разбудили ФИО22, последний встал, оделся, затем вышел на кухню. ФИО21 и Перевалов ... спросили у ФИО22, где можно взять ружье, ФИО22 ответил, что можно взять у ФИО14 ... и спросил для какой цели им оно нужно. ФИО21 ответил, что ружье им необходимо для забоя коровы в .... Они все вместе собрались и поехали до ФИО14 ... он остался дома, поскольку они с собой его не звали. Поскольку у ФИО22 дома оставалась жена, для того, чтобы не дать повода для ревности, он оделся и пошел до ФИО14. Он пришел к ФИО14 ..., зашел на кухню, там находились ФИО21, Перевалов В.С., ФИО22, Власов В.Е.. Он с Власовым В.Е. разговаривал возле печки. Он слышал, как ФИО21 ..., Перевалов ..., ФИО22 просили у ФИО14 ружье застрелить корову. Сначала ФИО14 не давал ружье, говорил, что может сам застрелить, тогда те предложили поехать с ними помочь застрелить, но ФИО14 отказался, сказав, что дома много дел. В это время Власов В.Е. вышел из дома, ФИО14 согласился дать ружье и попросил выйти в ограду. Они вышли в ограду, ФИО14 доставал ружье, в это время ... ФИО21 спросил у Перевалов В.С. ...: «Есть курнуть?», ФИО22 сказал: «С собой нет, в ... должна «барыга» и не отдает, нужно съездить и забрать». ФИО14 ... передал ружье ФИО22. Кто-то предложил ФИО22 съездить в ... помочь застрелить корову. В итоге брата ФИО16 оставили дома у ФИО14 .... Все остальные пошли на выход. ФИО16 попросили съездить в с. .... Все сели в машину, впереди сел ФИО22, они сел сзади, когда он садился, Власов сидел уже в машине. После чего, они поехали до с. ..., дорогу показывал ФИО22, дом показал тоже он, ружье также находилось у ФИО22. Все вышли из машины. Власов В.Е. сказал, что пойдет в туалет и ушел на пустырь, он тоже отошел, поскольку ему было плохо. Кто-то ушел в сторону дома. Он посидел 5 минут на улице, вернулся к машине, кроме ФИО16 никого не было, затем он пошел в сторону дома, зашел и увидел, что в сенях кто-то лазит, зашел в дом, возле входа лежал молодой человек, на кухне пожилой человек, прошел в зал, увидел Перевалова В.С., который искал что-то в шкафах, он крикнул: «...», затем он все понял, что происходит и пошел на улицу, сказал, чтобы не трогали потерпевших. Он пошел на выход, следом за ним пошли другие, кто именно не обратил внимания. Он ничего не брал и ничего не грузил, но видел, что все загрузили в багажник. По пути обратно Власов В.Е. ругал ФИО21 «зачем совершили налет?». Они приехали в с. ..., он с ФИО22 вышли, от ФИО14 ... вышел брат ФИО16. Ружье ФИО 22 отдал ФИО14 ..., после он с ФИО22 они ушли домой, остальные уехали. Оглашенные показания он не подтверждает, поскольку сотрудниками милиции на него оказывалось физическое давление. Фамилии, имена, особые приметы лиц, которые оказывали на него физическое давление, он не назвать не может, они были в гражданской зимней одежде. Власова он оговорил, поскольку между ними ранее имел место конфликт.

Подсудимый Власов В.Е. вину в инкриминируемом ему деянии не признал в полном объеме, суду пояснив, что 12 декабря 2009 г. он с ФИО21 поехали из г. ... для перевозки мяса из ... в г. ..., он хотел подзаработать. Поскольку они приехали поздно, ФИО21 предложил переночевать у девушек в ..., на что он согласился. Он с ФИО21 в ... заехали к девушкам на ..., ..., он загнал машину, снял с машины аккумулятор, наутро они должны были выехать в .... Спиртное они не употребляли. На телефон ФИО21 позвонил Перевалов В., который предложил ФИО21 погулять и выпить. Через минут 20 они приехали. Перевалов В.С. зашел в дом, поздоровался и сразу вышел на улицу за выпивкой и закуской, взял пакет и вернулся с ФИО16. ФИО21 засобирался ехать с Переваловым. Побоявшись отпускать ФИО21, поскольку тот мог «загулять», а он мог потерять заработок, то он поехал вместе с ними. Поскольку его обувь сушилась, он надел валенки, которые принадлежали одной из девушек. По дороге они заехали в ..., но клуб был закрыт, заехали в магазин, где взяли бутылку пива. Он в течение всего времени спиртное не употреблял, поскольку спиртное вообще не употребляет. По дороге в ..., ФИО21 спросил у Перевалова, есть ли конопля, тот ответил, что нет, но знает, у кого может быть, надо доехать до с. ... к ФИО22 Они поехали к ФИО22 домой к последнему зашли Перевалов В. и ФИО21 ...., которые вышли с ФИО22 через 5-10 минут. ФИО22. и ФИО21 сели в машину и все вместе они поехали к ФИО14 ... Домой к ФИО14 зашли все, кроме ФИО16 и ФИО35. Там он увидел в какой-то момент Федурина. Разговор начали вести о наркотиках, потом про ружье для забоя скота. ФИО14 отказался сначала выдать ружье, но потом согласился и передал ружье ФИО22 Он вышел за ограду дома, сел в машину, ФИО16 с ФИО35 вышли, он сел около задней левой двери, прислонился и задремал. От стука двери он проснулся, все загрузились и поехали, разговаривали кто о чем, он дремал, про разбойное нападение он не слышал. Через некоторое время машина тяжело пошла в гору, он проснулся, спросил: «куда едем?», ответили: «сейчас «шмалю» заберем. Приехав в с. ..., они остановились около какого-то дома. Из машины он вышел предпоследним, после него вышел ФИО16. Он решил сходить в туалет, направился в сторону пустыря, отсутствовал 10-20 минут. Вернулся, ФИО16 находился с ФИО22 в машине, он сел на заднее сиденье за водительское сиденье слева. Не дождавшись остальных, он начал отправлять ФИО22: «поторопи», на что ФИО22 сказал: «не пойду, иначе меня узнает «терпила», он ему в ответ: «Какая терпила, что происходит?», начал уточнять. ФИО22 сказал, что его каждая собака знает в этой деревне, более он больше ничего не говорил. Через 5-10 минут по крыше багажника кто-то постучал, ФИО16 вышел, он почувствовал, что начали загружать что-то тяжелое, возвращались ли они в очередной раз или нет, не знает, быстро загрузились, и поехали в с. ..., по дороге он начал ругать ФИО21, зачем его втянули эту историю, так как у него 10 судимостей, и потребовал, чтобы его увезли в .... Затем они подъехали к дому ФИО14, он и ФИО16 не заходили в дом, через 5-10 минут вышел ФИО35 из дома, который оставался в доме у ФИО14, ФИО21, Перевалов В.С., кроме Федурина и Перевалов В.С. ...., все сели в машину, затем его увезли в ..., где он вышел один и при этом, из автомашины ничего не выгружали. Он зашел в дом, только разделся, хотел ложиться поспать, но через 10 минут пришли Перевалов В.С. и ФИО21, попросили ключи и домкрат, поскольку отлетело колесо. Он достал ключи, домкрат, которые отдал Перевалову, после чего Перевалов вернулся и отдал домкрат с ключом, они уехали. В доме у девушек он лег спать, во второй половине дня около 16-17часов, поступили звонки от ФИО21 и Перевалова В.С., которые просили их забрать и увезти в г. ..., он отказал. Он начал ФИО21 спрашивать про коров, он ответил: «нас окружает милиция», просили помощи, забрать в город с собой, он сказал им, что в город не собирается, пока не выспится. Вечером он поехал в ..., заехал к ФИО60, у которого дома гуляла молодежь. Он еле разбудил ФИО21 и Перевалова В., которых увез в город. Никакой баул он к машине не приносил, в салон автомашины в с. ... ничего не загружалось. Ранее с Федуриным и Переваловым он был знаком. Когда-то он брал взаймы у Перевалов В.С. .... 500 руб., которые долгое время не возвращал. Федурин по указанию Перевалов В.С. ... забрал 4 покрышки в г. ... в счет долга из-за чего у них произошел конфликт. Федурин и Перевалов В.С. .... его оговаривают.

Оглашенные показания, изложенные в протоколе допроса от 21 марта 2010 г. он не подтверждает, поскольку протокол допроса он не читал, защитник ФИО62 присутствовала в начале допроса, после чего ушла, затем возвратилась в конце допроса, принесла чай и бутерброды, не читая протокол допроса, подписала его и ушла. Он заявлял о том, что ему необходимо позвонить к супруге, которая может пригласить защитника, однако следователь ФИО61 отказал в его просьбе, также он заявлял о том, что устал с дороги, голоден и не может давать показания, однако следователь проигнорировал его просьбы. Физическое насилие к нему не применяли, однако оказывали психологическое давление: его везли из ... в наручниках, надели на голову наволочку, не кормили, не поили, по приезду в г. ... возили по РОВД, не давали сидеть. В протоколе допроса показания изложены неверно, протокол он не читал, следователь прочитал текст с компьютера.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Перевалова В.С., Федурина Е.С., Власова В.Е., и расценивает их как способ выбранной защиты с целью смягчить ответственность за совершенное преступление. Виновность Перевалова В.С., Федурина Е.С. и Власова В.Е. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Так, из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимого Федурина Е.С., данных им в ходе предварительного следствия л.д.126-135 том 3) следует, что 13 декабря 2009 г. около 6 часов утра к ФИО22 приехали 3 парней на автомашине марки ... красного или бордового цвета. Из этих парней он знал ФИО21 ..., Перевалова В., третьего парня он видел впервые, его зовут либо ... либо .... ФИО22 знал ФИО21 .... и Перевалова В., знал ли он третьего, сказать не может. Парни зашли в дом, они были выпившие. В разговоре ФИО21 сказал «в с. ... живет барыга, надо ее «тряхануть». Он понял, что ее надо наказать, разобраться с человеком, который торгует наркотиками. Кроме ФИО22, все согласились, в том числе и он, поехать разобраться с «барыгой». ФИО22 отказался, сказав, что у него дети, семья. Он понял, что «барыга» это женщина, и у нее надо забрать наркотики. Мысли брать деньги и вещи у него не было. Они все вышли и сели в машину, где находился водитель и еще один парень. В салоне они не общались, роли не распределяли, как проникнут в дом, что возьмут, они не говорили. Они приехали в с. ..., дорогу и дом показал ФИО21. Когда они вышли из машины, ФИО21 взял ружье, которое находилось у него впереди, было ли оно заряжено он не знает, разговора о том, как они его буду применять не был. Вчетвером они зашли в ограду. Двери дома были закрыты. Перевалов ... и другой третий парень, сходили к амбару, где взяли 2 лома или металлические палки. Они поочередно стали взламывать входную дверь. Дверь они открыли и зашли с ФИО21 на веранду, а он остался на веранде. Затем он услышал треск, понял, что взламывают еще одну дверь. Затем он услышал то ли ОМОН, то ли ГНК, они ворвались в дом. Сам он зашел позже и увидел на полу в кухне лицом вниз лежали парень в одних трусах, рядом дед в крови. Рядом с ними стояли ФИО21 и Перевалов, у ФИО21 в руках было ружье. Он (Федурин) прошел в зал, там за диваном лицом вниз лежала женщина, голова которой была накрыта подушкой, на полу в зале валялись вещи: одежда, сброшенная из мебельной стенки. В зале находился третий парень по имени ... или ..., который спрашивал у женщины, где лежат деньги, она сказала, что деньги в вазе. Тот подошел к мебельной стенке, из какой-то вазы вынул деньги, которые положил к себе в карман. Он успел рассмотреть, были купюры по 1000 руб. В этот момент в зал зашел ФИО21 ..., спрашивал у женщины, где лежит анаша, та ответила, что уже не торгует. Он вышел из зала в кухню, там Перевалов В. сказал ему, чтобы он залез в подполье искать анашу. Он залез в подполье, но анашу не нашел. Далее он вылез из подполья. Он увидел, как ФИО21 ... и третий парень ... или ... вышли из дома, он прошел за ними и увидел, что они несут мясо большими кусками. Откуда они его несли, он не знает. Далее он направился к машине, багажник машины был открыт, возле машины стояли ФИО21 и незнакомый парень, которые грузили мясо в багажник. Они сложили мясо в багажник и ушли в ограду, а он сел в машину. Через минуты 2 в багажник что-то положили, дверь багажники закрыли. Затем в салон сели Перевалов ... и парнем по имени ... или ..., которые положили с собой матрац в салон, впереди сел ФИО21. Далее они поехали в с. ..., остановились у дома ФИО14, которому отдали ружье. Он и ФИО22 остались возле дома ФИО14. Парень ... или ... дал ему 1000 руб. ФИО22 предлагали взять мясо, но тот оказался. Перед тем, как ехать в ... они заехали к ФИО14 и взяли у него ружье. Разговор о ружье зашел в доме у ФИО22, потом решили взять его у ФИО14. Ружье у ФИО14 взял ФИО21. Роль ФИО22 заключалась в том, что он показал дорогу и дом, где живет ФИО48, из машины он не выходил, грузить мясо не помогал. Покраснение глаза у него из-за того, что когда его задерживали в сельском поселении, он ударился об стол.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимого Федурина Е.С., данных им в ходе предварительного следствия л.д.166-168 том 3) следует, ЧТО ранее данные показания он подтверждает в полном объеме. Дополнительно пояснил, что Перевалов В. и Власов В. найденными в ограде дома ломами взламывали двери дома. ФИО21 постоянно держал ружье. После взлома в дом первые вошли ФИО21 с ружьем, за ним Власов. Когда он прошел в дом, то ФИО46 и ФИО26 уже лежали на кухне лицом вниз. ФИО38 били или Власов или ФИО21. Перевалов находился в кухне и действий в отношении ФИО38 и ФИО19 не предпринимал. Он сразу пошел в зал, где увидел лежащую женщину, следом за ним прошел Власов, который стал требовать от ФИО19 деньги. После названного места, Власов взял деньги и оставил их себе. Перевалов В. шарился на кухне. Он по указанию ФИО21 один залез в подполье искать анашу. После того, как вылез из подполья, то увидел Перевалова В., который лазил по шкафам в зале. Затем он вышел из дома и сел в машину. ФИО21 и Власов В.Е. вынесли мясо, после чего снова ушли. Через некоторое время вернулся Власов и закинул в салон матрац. ФИО22 и водитель сидели в машине.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимого Перевалова В.С., данных им в ходе предварительного следствия л.д.230-236 том 3) следует, что он согласился на предложение «проучить «барыгу» и забрать наркотики. Кто-то предложил забрать ружье, для чего они поехали к ФИО14, у которого он просил ружье, ФИО14 дал им ружье, после чего, он, Федурин и ФИО21 с водителем поехали в с. .... Некоторые моменты он не помнит, так как был пьяным. Он помнит, что взламывал дверь ломом в дом, втроем они ворвались в дом, он зашел последний и увидел, что на полу лежат 2 мужчин. В зале на полу лежала женщина, которой он сказал «не поднимаете голову». Он спросил у женщины, где наркотики, деньги. Она сказала, что бросила заниматься этим летом. После чего он прошел на кухню, поднял парня, заставил его спуститься в подполье с целью найти наркотики. В подполье он увидел мешки с картошкой, наркотиков не увидел. Далее он вылез из подполья, парень вылез вслед за ним. Он проводил парня обратно, тот лег на пол. Затем он взял ружье и прошел в зал. Там он увидел сотовый телефон, который забрал себе. Затем он сел в машину, где увидел мясо. Когда он взял мясо он не помнит, кроме телефона и 1 стегна мяса он ничего не бал. Он помни, что ФИО14 отдали ружье, его высадили в .... Перечень похищенного узнал на следствии.

Потерпевший ФИО46 суду пояснил, что 13 декабря 2010 года дома находились он, дочь ФИО48, внук ФИО47 Было около 6 часов утра, он лежал на кровати и услышал, что на улице прогудела машина и остановилась возле дома, он подумал, что приехали из леса парни. Дочь ФИО48 закричала, что кто-то перескочил через ограду и лезет через ворота, одни в амбар полезли, другие стали ломать двери. Буквально сразу же взломали двери, он вышел из спальни в зал, в доме находились чужие люди, которые были в масках, сколько было человек - он не видел, поскольку его сразу же сзади ударили предположительно ломиком по голове, он упал, кровь залила лицо. Подсудимых опознать не может, поскольку у него после побоев ухудшилось зрение. Один из них, у которого в руках было старинное ружье, был без маски, этот человек наносил ему побои, бил его, пинал, тыкал ружьем по телу, переворачивал его ружьем, когда он лежал на полу. Рядом с ним лежал внук, который кричал «Не бейте деда». Потом внука рядом не оказалось. Затем его закинули в спальню на кровать и прикрыли крышкой от подполья. Дочь лежала в зале, на ее лицо накинули подушки. Все происходило очень быстро, ему сломали ребра, отбили почки, выбили зубы, сломали переносицу и плечо. Его внука видимо спустили в подполье. Он слышал, как люди шарились в холодильнике, ходили в доме. Нападавшие забрали его медали, часы и деньги, а их заперли в доме. Когда они ушли, дочь вызвала «скорую помощь». На предварительном следствии он опознал ружье.

Потерпевшая ФИО48 суду пояснила, что 13 декабря 2009 года она спала, был выходной день - воскресенье. Она проснулась от лая собак, лежала на диване в кухне, время было 6 часов 45 минут утра, она подумала, что приехали ее родные, посмотрела в окно, и увидела, что один человек лезет через ворота, затем стучатся в двери дома, она спросила: «Кто?», голос за дверью ответил, что «двери открывай, милиция». Сын в этот момент кричит «Мама, не открывай, они с ружьем!» Она закрыла дверь на крючок, забежала в зал, посмотрела в окно и увидела, что двое человек побежали к амбару, а трое стояли на крыльце. Она растерялась, позвонила ФИО19 ..., сообщила, что их кто-то громит. Затем она побежала в зал, в этот момент дверь в дом открыли, кто-то сзади приставил ей ружье к уху и сказал «не поворачивайся, застрелю». Затем она потеряла сознание и очнулась там же в зале, когда уже из стенки были вынуты вещи, скиданы на пол, оттащили диван. Она подняла голову и увидела человека в маске в виде очков, он накинул ей подушку на голову. Она приподняла подушку и увидела, что ее сын ... лежит на полу в кухне, тот же человек ей сказал «не поднимай», затем он стал спрашивать «где золото», он ответила, что золота нет. Тогда он снял с ее ушей сережки. Эти люди ходили по дому, в зале было двое, 1 был в спальне, также были люди на кухне. Всего их было не менее 4-5 человек. Тот, кто был одет в ботинки, подходил к ней и кричал «Где деньги и золото, твоего мужа уроем!». В субботу отец ФИО46 получил пенсию, и она сказала, что лежат в банке около 7000 рублей. Общее количество напавших на ее дом было около 5 человек. Она точно помнит, что в зальной комнате было 2 человека, один был с ружьем, другого описать не сможет. У человека с ружьем была черная маска, глаза черного цвета, лицо небольшое, он был в черной куртке. Подсудимый Перевалов похож на этого человека. Она слышала крики своего отца и сына, которые доносились из кухни, стала кричать, чтобы их не трогали. Затем эти люди схватили подушки и убежали. Она реально воспринимала те угрозы, которые были высказаны ей, боялась, что они могут их застрелить, боялась за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких. Когда указанные люди ушли из дома, то она сразу же побежала в кухню, там лежал на полу сын, в спальне весь в крови лежал отец. В окно она увидела 2 убегавших из ограды. Она пыталась открыть входную дверь, но она была заперта снаружи. Время было около 7 часов 55 минут. В результате нападения, у них было похищено следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4900 рублей, в коробке с документами, ценности не представляющими, в которой находилась сим-карта сотовой сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на общую сумму 5050 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1200 рублей, в коробке с документами, ценности не представляющими, в которой находилась сим-карта сотовой сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, карта-памяти стоимостью 320 рублей, на общую сумму 1670 рублей; деньги в размере 7000 рублей; серьги золотые стоимостью 2000 рублей; автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 2680 рублей; 2 перьевые подушки по цене 500 рублей за одну на общую сумму 1000 рублей; одеяло 1,5спальное стоимостью 700 рублей; комплект постельного белья стоимостью 460 рублей; перчатки мужские стоимостью 250 рублей; 2 обложки для паспорта по цене 12 рублей за одну на общую сумму 24 рубля; 2 куртки мужские по цене 1500 рублей за одну на общую сумму 3000 рублей; 2 шапки кроличьи по цене 200 рублей за одну на общую сумму 400 рублей; 2 пары перчаток болоньевых по цене 220 рублей за одну пару на общую сумму 440 рублей; 2 пары варежек по цене 100 рублей за одну пару на общую сумму 200 рублей; 5 штук мужских плавок по цене 35 рублей за одни на общую сумму 175 рублей; 10 штук мужских трусов по цене 50 рублей за одни на общую сумму 500 рублей; свитер мужской стоимостью 600 рублей; 2 женские кофты по цене 400 рублей за одну на общую сумму 800 рублей; 5 футболок черного цвета по цене 150 рублей за одну на общую сумму 750 рублей; двое брюк женских по цене 400 рублей за одни на общую сумму 800 рублей; двое мужских брюк по цене 380 рублей за одни на общую сумму 760 рублей; 4 пижамы по цене 500 рублей на общую сумму 2000 рублей; 2 пары тапок по цене 120 рублей за одну пару на общую сумму 240 рублей; шапка вязаная стоимостью 150 рублей; шапка вязаная стоимостью 200 рублей; 10 штук детских плавок по цене 20 рублей за одни на общую сумму 200 рублей; 3 пары вязаных носков по цене 70 рублей за одну пару на общую сумму 210 рублей; 10 пар мужских носок по цене 35 рублей за одну пару на общую сумму 350 рублей; 3 трико по цене 200 рублей за одни на общую сумму 600 рублей; четверо капроновых колготок в упаковке, телесного цвета, по цене 100 рублей за одни на общую сумму 400 рублей; двое колготок черного цвета по цене 120 рублей за одни на общую сумму 240 рублей; двое детских колготок по цене 50 рублей за одни на общую сумму 100 рублей; рейтузы стоимостью 180 рублей; байковую рубаху стоимостью 220 рублей; 3 кг. омуля по цене 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей; колбасные изделия на общую сумму 100 рублей; 1 кг. голландского сыра по цене 230 рублей; 10 пачек сигарет «Прима» по цене 15 рублей, на общую сумму 150 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО18, свидетельство о смерти ФИО19 А., свидетельство о заключении брака ФИО48 с ФИО19, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО18, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО18, личную карточку водителя на имя ФИО18, 2 сумки производства КНР, ценности не представляющие. Из амбара, предназначенного для хранения мяса и других материальных ценностей похитили 50 кг. мяса говядины по цене 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 8500 рублей; 90 кг. свинины по цене 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 18 000 рублей; 30 кг свежего сала по цене 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 5100 рублей. В ходе предварительного следствия было возвращены только документы. Похищенные вещи были новыми, находились в бауле на веранде дома, куртки висели в доме, подушки и матрац также находились в доме, мясо и сало хранилось в амбаре под замками.

Потерпевший ФИО47 суду пояснил, что 13 декабря 2009 года рано утром он проснулся от лая собак, в доме находились мать ФИО48 и его дед ФИО46 Он посмотрел в окно, и увидел на крыльце дома 3 человек, один из которых держал в руках ружье. Он понял, что взламывают дверь, крикнул матери, чтобы она не открывала двери, они с матерью пошли за печку, позвонили к родственникам. В этот момент в дом ворвались трое, первый был с ружьем. Он находился на кухне и хотел включить свет. В это время дед ФИО46 вышел на кухню, в руках у него была клюка, деда ударили, он упал. Кто ударил деда - он не видел. В этот же момент, когда он стоял спиной, чтобы включить свет, его сначала толкнули рукой, а затем ударили чем-то тяжелым по голове. Кто именно его ударил, он также не увидел. Был ли это один и тот же человек сказать не может. Когда он очнулся, ему сказали «руки за голову, лежать, не подниматься!», приставили ружье к спине. Дед лежал в крови рядом, деда пинал один человек, нанес не менее 5-6 ударов. Он стал прикрывать деда своим телом, ему также стали наносить удары ногой по спине, всего нанесли 5 ударов. Затем человек с ружьем приказал ему спуститься в подполье. Он спустился в подполье, с ним спустился тот же человек, ружье с собой он не взял. Этот человек в подполье приказал ему выкапывать деньги, золото, заставлял копать. Другой человек был наверху, нацелил на него ружье и говорил «если не достанешь, застрелим». Затем он выбрался из подполья, ружье стояло у стены, он побоялся его брать, за ним вылез тот, который с ним спускался. Он определил марку оружия – это было охотничье ружье МЦ. В подполье он провел около 15 минут. Его снова отвели на кухню, где толкнули и приказали лечь на пол, скинули на него куртки. Он лег на пол, в этот момент он слышал, что в зале требуют деньги у матери, брякают посудой, другие звуки были, в зале находилось примерно 3 человек, один был на кухне. В какой момент зашли другие пояснить не может. Затем деда перевели в спальню. В лицо он опознать никого не может, поскольку никого не разглядел. Угрозы он воспринимал реально, поскольку у нападавших было ружье, он боялся за свою жизнь и жизнь своих родных.

Потерпевший ФИО25 суду пояснил, что он состоит в незарегистрированном браке с ФИО48, в тот день он находился на деляне в лесу, ему позвонили и сообщили, что произошло нападение на их дом незнакомыми и вооруженными людьми. Украли мясо, телефон, автомагнитолу, его документы, кроме автомагнитолы, ему вернули все вещи.

Свидетель ФИО26 суду пояснила, что 13.12.2009 года около 07 часов 15 минут часов зазвонил телефон. Она ответила на звонок. Звонил племянник ее супруга - ФИО47, который попросил вызвать милицию. В это время трубку взяла его мать, которая так же просила вызвать милицию, пояснив, что к ним «лезут, выламывают двери». После этих слов разговор оборвался. Она выполнила просьбу и позвонила в милицию, после чего оделась и вышла на улицу, послушав посторонние звуки. К муж в тот момент случился приступ. Через 15-20 минут она услышала звук проезжавшей со стороны ФИО19 машины. После того, как мужу стало лучше, он оделся и поехал к ФИО48 домой, приехал и сказал, что они были закрыты, он открыл им двери.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что 13.12.2009 года рано утром к ним позвонил его племянник ФИО47 и его мать ФИО48 которые сообщили, что к ним домой лезут, просили вызвать милицию. До этого момента он слышал, что в сторону их дома проехала какая-то автомашина, которая очень громко гудела, видимо был неисправен глушитель. Еще через некоторое время данная автомашина проехала обратно. Он собрался и на своей автомашине поехал к дому ФИО19, где увидел, что калитка ворот распахнута. Пройдя внутрь двора, он прошел на веранду и увидел, что двери заперты снаружи. Открыв им дверь, он увидел, что в доме был беспорядок, все перевернуто. От них он узнал, что в доме было около 3-4 человека, которые ворвались, избили ФИО46 и ФИО47 и похитили вещи.

Свидетель ФИО28 суду пояснила, что 13.12.2009 года с 09 часов была на дежурной смене, около 9 часов утра поступил вызов, когда приехали к ФИО19, она увидела, что вещи по всему дому разбросаны, был беспорядок, у ФИО46 была резаная рана справа, гематома, был выбит зуб, он был госпитализирован, при этом потерпевшие поясняли, что приехали неизвестные люди, пинали ногами, были удары по телу и голове. У сына ФИО47 были ссадины, ушиб справа в области ребер, у ФИО48 повреждений не было. Последняя пояснила, что ее толкнули, забросали подушками, сняли серьги.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 12.12.2009 года он приехал в ... района на юбилей. Вечером он приехал на дискотеку, проводимую в клубе ..., где со знакомым распил спиртное, там же он встретил Перевалова В, с которым продолжил распитие спиртное. Затем они ездили по селам, после чего Перевалов ... попросил съездить на его автомашине в ... к ФИО21 ..., он согласился. Въехав в ... района ...... Перевалов ... стал указывать ему дорогу, до того места, где на тот момент находился ФИО21 .... Остановившись у дома, указанном Переваловым ..., он и Перевалов зашли в дом, а его брат ФИО35 остался в салоне автомашины, где спал. В доме находились ФИО21, Власов и 2 девушки. С Власовым он познакомился в этом доме, ранее его не знал. Они посидели, попили пиво, после чего он вышел, сел в машину, где немного поспал. Через минут 30 он вернулся в дом, попросил Перевалова поторопиться. Перевалов в. попросил его съездить за плату в ..., он согласился. В какой именно ... «...» или «...» он не знает. О цели поездки тот ничего не сказал. Каких-либо разговоров о совершении разбоя он не слышал. Затем он, ФИО35, Перевалов В.С. ... ФИО21 и Власов поехали в .... Дорогу указывал Перевалов В.. В ... они подъехали к какому-то дому, куда зашли ФИО21, Перевалов В., Власов Е. ФИО35 спал в машине, он также остался в машине. Из дома они вернулись вчетвером, с ними был парень по имени ФИО22. Ранее ФИО22 он не знал. Какой между ними состоялся разговор, он не слышал. Затем они поехали к другому дому, где все вышли кроме него и ФИО35 и зашли в этот дом. Оттуда вышли те же лица, с ними был также Федурин, который вместе со всеми сел в машину. Его брата ФИО35 они попросили остаться в этом доме. После чего они попросили его съездить в с. ..., цель поездки ему не сказали. Дорогу туда показывал ФИО22. Сколько было времени точно сказать не может. Приехав в с. ..., все, кроме ФИО22, вышли из машины, а именно из машины вышли Перевалов В., ФИО21, Власов и Федурин. У всех данных лиц были натянуты шапки на лица. Заходили ли данные лица в ограду дома – он не видел. ФИО22 из машины в течение всего времени не выходил. Через минут 20-30 все стали возвращаться. Первым возвратился Власов, в руках у него ничего не было. Затем возвратись остальные, которые что-то несли. Они делали несколько рейсов. Его попросили открыть багажник, они все загрузили в багажник и салон автомашины, затем все поехали обратно туда, где забрали ружье и Федурина. Пол дороге он ничего не слышал, так как играла музыка. Там ФИО22 возвратил ружье, Федурин и ФИО22 остались возле этого дома, он забрал своего брата ФИО35, после чего он, ФИО35, ФИО21, Власов и Перевалов В. поехали в ..., где он, Перевалов В., ФИО21 и Власов выгрузили все вещи, которые загрузили в с. ... в машину, и занесли в ограду дома. Из багажника машины выгрузили 2 сумки, стегно мяса говядины, из салона какой-то сверток, одеяло, подушки, матрац, также были стегна свинины, сколько было точно не помнит, примерно 3-4 стегна. Затем он, Перевалов В. и ФИО35 поехали в ..., где он оставил Перевалова В.. Действительно, когда они отъехали от дома, у него спустило колесо, Перевалов ходил за домкратом к Власову. Каких-либо вещей в с. ... Федурин и ФИО22 не забирали, все вещи были выгружены в ... возле того дома, откуда он ранее забрал Власова и ФИО21. Перевалов В. что-либо с собой также не забирал.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия (том 3,л.д. 32-36) следует, что 13.12.2009 года после того, как они подъехали к дому в с. ... туда зашли парни, которые через минут 10 вышли. Еще через минуты 3 из калитки ворот ограды дома вышел молодой человек, в руках у которого находилось ружье и передал ружье кому-то из парней. Далее они поехали в с. ..., где остановились неподалеку от какого-то дома. Около 06 часов 45 минут ФИО21 ..., мужчина по имени «...», Федурин Е. по кличке «...», Перевалов В. вышли из салона, при этом последний попросил его не глушить двигатель автомашины. Когда они выходили, у них не было ни масок, ни каких-либо иных предметов, кроме ружья в руках ФИО21. Он, вместе с незнакомым ему ранее молодым человеком, остался сидеть в автомашине, с ним ни о чем не разговаривал. Через 20-30 минут к окну водительской двери подошел мужчина по имени «...», в руках у которого был баул, чем - то заполненный. Он попросил его открыть багажник автомашины. Он послушался, вышел из автомашины и прошел к багажнику, открыл его. В это время подошли остальные, которые поднесли к багажнику еще один баул, 2 стегна мяса, небольшие куски мяса. У кого, что именно было в руках, он уже не помнит.

Оглашенные в части существенных противоречий показания свидетель ФИО16 подтвердил, пояснив, что в настоящее время он подзабыл некоторые моменты, на момент допроса все помнил.

Свидетель ФИО22. суду пояснил, что 13 декабря 2009 года около 05 часов он находился дома, спал. В это время его разбудили ФИО21 ... и Федурин ..., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он встал с кровати, оделся и прошел на кухню. На кухне находились Власов В. и Перевалов В.. ФИО21 попросил его съездить до ФИО14 ..., проводить в дом, поскольку там есть собака. Он, Власов, Федурин, Перевалов, ФИО21 вышли из дома и поехали к ФИО14. Он проводил их в дом ФИО14, сам остался на улице покурить. После того, как он покурил, он зашел в дом к ФИО14. Все сидели на кухне, ФИО21 и Перевалов В. вместе просили у ФИО14 ружье для того, чтобы съездить в с. ... и наказать ФИО19 за то, что та скупает коноплю. ФИО21 говорил, что «деньги забрать, анашу». Власов В. и Федурин Е. все это время сидели молча, ничего не говорили и не просили, разговор не поддерживали, но они должны были слышать разговор, поскольку ФИО21 и Перевалов В. говорили громко. ФИО14 сначала не давал, но они его уговорили, он дал ФИО21 ружье, но без патронов. ФИО21 взял ружье и попросил его показать дорогу до ФИО19. Он показал дорогу, по дороге никто ни о чем не разговаривал, ФИО21 сидел на переднем пассажирском сидении с ружьем. Приехав из с. ... в с. ..., они проехали мимо дома, затем развернулись. ФИО21 предложил ему пойти с ними, но он отказался, пояснив, что ему чужого не надо. Власов, Федурин и Перевалов ему ничего не предлагали. Из автомашины вышли Власов, ФИО21, Федурин и Перевалов В. и ушли, заходили ли они все во двор ФИО19, он не видел. Он и водитель остались в машине, он к ФИО19 не ходил, все время сидел в машине. Через 15 минут они постучались, водитель открыл багажник, они положили в багажник что-то тяжелое. Затем они поехали в с. .... В машине кто-то сказал, что стукнули деда. Они все были в состоянии алкогольного опьянения, Перевалов был самым пьяным. Как он понял, они забрали мясо, вещи. Они заехали к ФИО14, отдали ему ружье. К совершению преступления он не причастен, ФИО38 он видит впервые, его он не бил, тот его оговаривает. Федурина он знает около 2 месяцев, он познакомился с ним в деревне, каких-либо неприязненных отношений между ними нет. Власова он знает около 1 года, но не общался с ним, только здоровался. Отношения нормальные, неприязненных отношений нет.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО22 л.д. 85-88 том 3) следует, что его разбудили ФИО21 ... и Федурин ..., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он встал с кровати, оделся и прошел на кухню. На кухне находились Власов ... и Перевалов .... На кухне они сели за стол, где ФИО21 предложил ему вместе с ними «наказать барыгу» говоря о ФИО48, так как она торгует наркотиками. Как именно они хотели наказать ФИО19, ему неизвестно, но он сразу же отказался от предложения, сказав, что у него дети и семья а проблем не хочется. ФИО21 не стал ничего уточнять, как и кто именно будет участвовать в этом так как ему это было неинтересно. Больше за столом кухни дома ФИО22 ничего не обсуждалось и не обговаривалось. В доме ФИО14 он услышал, что Перевалов В.и ФИО21 .... « в два голоса» просят ФИО14 Г. дать им ружьё, поясняя, что оно им необходимо, чтобы «съездить, припугнуть или разобраться с «барыгой»- ФИО48, взять денег». ФИО21 ... все время повторял, что «надо денег с нее взять», так как она должна их иметь. ФИО14 ... долго не соглашался передать им ружьё, но ФИО21 ... и Перевалов В. настойчиво просили его об этом. Продолжая уговаривать ФИО14 Г., ФИО21 ... и Перевалов В. перебивая друг друга, поясняли ему, что « сейчас быстренько съездим, приедем и завезем». В этот момент он понял, с какой целью нужно им ружьё и как они хотели «тряхнуть барыгу»,т.е. совершить разбойное нападение на ФИО48, проживающую в с..... После услышанного им в доме ФИО14 о цели поездки он хотел отказаться однако подумал, что если ФИО21 ...и Перевалов В. не просили у ФИО14 патроны, они могут быть у них, и в случае его отказа могут убить его как не нужного свидетеля. После того, как они приехали в с. ... и парни вышли из машины, примерно минут через 20 кто-то постучал в окно водителя. Водитель вышел из машины и открыл багажник. В машину стали складывать какие-то вещи, какие именно он не знает, затем услышал глухой стук в багажнике, от чего понял, что клали стегнами мясо. Часть вещей положили в салон, после чего Федурин Е., ФИО21 ...., Перевалов В., Власов В. сели в салон автомобиля и кто-то из них требовательно и спешно сказал «все едем». Машина тронулась с места. По ходу движения они разговаривали между собой о нападении на дом ФИО48 Поэтому прислушиваясь к ним он понял, что кто-то из них «ударил деда». Он стал спрашивать «зачем тронули деда». На что кто-то из них пояснил ему, что дед с клюкой напал, поэтому его избили. Так же он понял, что они забрали мясо и вещи. Из вещей он видел автомагнитолу в корпусе черного цвета.

Оглашенные показания свидетель ФИО22 подтвердил.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в декабре 2009 г. к нему ночью приехали парни, просили ружье. Он им дал незаряженное ружье, патроны не давал. Для чего им необходимо было ружье, парни не говорили. Ружье просили ФИО21 и Перевалов В.. При этом разговор был неопределенный, то говорили про забой скота, то «подкинуть «барыгу». Власов В. и Федурин Е. все это время сидели молча, ничего не говорили и не просили, разговор не поддерживали. С какой целью им нужно было ружье, он так и не понял, так как не вдавался в эти подробности. Затем под утро они возвратили ружье. Откуда они знали о том, что у него имеется ружье, он сказать не может.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПКРФ в части существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия,(л.д. 93-94 том3) следует, что 13 декабря 2009 года около 06 часов утра он находился у себя дома, не спал. В это время в дом прошли ранее ему знакомые ФИО21 ... Перевалов В., и незнакомый мужчина. Через некоторое время следом за ними в дом прошел ФИО22. Находясь на кухне, Перевалов В.и ФИО21 .... « в два голоса» стали просить его дать им ружьё, поясняя, что оно им необходимо, чтобы «съездить, припугнуть или разобраться с «барыгой»- ФИО48, взять денег». ФИО21 .... все время повторял, что «надо денег с нее взять», так как она должна их иметь. Он долго не соглашался передать им ружьё, но ФИО21 ... и Перевалов В. настойчиво просили об этом. Продолжая уговаривать его, ФИО21 .... и Перевалов В. перебивая друг друга, поясняли, что « сейчас быстренько съездим, приедем и завезем». Через некоторое время он поддался на уговоры ФИО21 ... и Перевалова В. передать им ружьё. После этого он попросил всех выйти и подождать его на улице. Он прошел в сени, где из-под пола на крыльце достал ружье. После чего вышел на улицу, держа в руках одноствольное ружьё ..., и передал его ФИО21 ...., при этом уточнил, что ружье незаряженное, а патроны к нему он не даст. Затем парни сели в машину ... и уехали. Вернулись они примерно через 2 часа. Все это время он ждал когда подъедет автомашина. Машина остановилась возле него, и через опушенное стекло правой задней двери ему передали ружье.

Оглашенные показания свидетель ФИО14 не подтвердил в части того, что конкретно шла речь о совершении разбоя с помощью ружья, поскольку разговор проходил вскользь.

Свидетель ФИО35 суду пояснил, что 12.12.2009 года около 20 часов они приехали в ..., где с родителями отметили день рождения. Затем он с ФИО16 поехали на дискотеку в местный клуб. Весь вечер он употреблял спиртные напитки, уснул в машине. Проснулся он тогда, когда его разбудили, было темно. Его попросили пройти в чей-то дом и поспать там Он прошел в дом, где продолжил спать. Затем его снова разбудили и сказали, что приехала машина. Он сел в машину. В машине были Перевалов В., ФИО21, также были незнакомые ему парни. В салоне автомашины лежало стегно мяса. Он вновь уснул, его разбудили в .... Он видел, что из машины разгружали мясо, свертки и что-то еще. Всего было 3 или 4 стегна мяса. Какие еще вещи выносились -он не видел. Далее он, ФИО16 и Перевалов В. сели в машину и поехали в .... Ружье он не видел.

Кроме того, вина подсудимых Перевалова В.С., Федурина Е.С. и Власова В.Е. в совершении разбойного нападения полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у РБ ФИО36 от 13 декабря 2009 года, из которого следует, что 13 декабря 2009 года в 11 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по ...у поступило телефонное сообщение от фельдшера больницы ... ФИО28, о том, что ФИО46, проживающему в с. ... по ..., ..., нанесены побои, диагноз: «Рваная рана носа, ушибы ребер, резаная рана теменной области» (т. 1,л.д. 7);

- рапортом следователя СО при ОВД по ...у РБ ФИО37 от 13 декабря 2009 года, из которого следует, что в ходе работы по факту нанесения побоев ФИО46, установлен факт открытого хищения неустановленными лицами денег в сумме 7000 рублей и золотых сережек стоимостью 1000 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО46, проживающего в с. ..., ..., ..., а также хищения мяса говядины и свинины из амбара на сумму примерно 13000 рублей. В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (т. 1,л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2009 года, фототаблицей к нему, согласно которому 13 декабря 2009 года был произведен осмотр жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., с. ..., ..., .... На момент осмотра входная дверь в дом была открыта. На ступеньке крыльца обнаружен отщип дерева, с одной стороны окрашенный синей краской. На нем обнаружено свежее повреждение дерева. На двери на месте расположения запорного устройства обнаружено повреждение дерева от предмета. Дверь окрашена синей краской. На второй двери, непосредственно ведущей в дом, обнаружены повреждения двери, на косяке, на месте расположения запорного устройства. Общий порядок на веранде нарушен. На столе и полу разбросаны вещи. Со слов хозяйки дома ФИО48 установлено, что на столе стояли 2 сумки (баулы), полные с вещами, они похищены. В ходе осмотра дома установлено, что общий порядок в кухне нарушен. Постель на диване перевернута. В зальной комнате порядок также нарушен. Верхние двери в количестве 6 штук на мебельной стенке в зале открыты, верхние и нижние полки стенки пустые, вещи лежат возле мебельной стенки, в беспорядке. В кресле возле стенки также находятся вещи - одежда. ФИО19 ... пояснила, что во втором шкафу от окна из металлической чашки похищены деньги в сумме 5000 рублей. В ходе осмотра спальной комнаты установлено, что порядок в комнате также нарушен. Двери шкафа в комнате открыты, на полках отсутствуют вещи, они лежат на полу. В ходе осмотра ограды дома - помещения амбара, установлено, что на момент осмотра дверь амбара открыта, рядом с дверью, возле косяка, стоит лом. На двери амбара имеются следы от залома двери, внутреннее запорное устройство – самодельный деревянный засов, поврежден. Он крепится на 2 скобы, одна скоба оторвана. Навесной замок на амбаре взломан, на двери свежие повреждения дерева. Внутри амбара, на двух палках, параллельно расположенных друг к другу, висят металлические крючки для мяса, на двух крючках находится мясо, на остальных отсутствует. Привычный порядок не нарушен (т.1,л.д. 96-103);

- протоколом выемки от 19 декабря 2009 года, из которого следует, что 19 декабря 2009 года ФИО47, находясь в доме по адресу: с. ..., ..., ..., выдал металлический лом темно-коричневого цвета, один конец которого заостренный и изогнутый. В месте изгиба имеются следы масляной краски голубого-синего цвета и вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также выдал металлическую кочергу темно-серого цвета, один конец которой закруглен в виде круга (петли), другой конец плоский, с загибом на 90 градусов. На плоской стороне кочерги имеются наслоения золы и пепла. Выданные лом и кочерга были упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 1,л.д. 118-120);

- протоколом обыска от 20 декабря 2009 года, из которого следует, что 20 декабря 2009 года был произведен обыск в жилище и надворных постройках ФИО21 по месту его проживания по адресу: ..., ... ... В ходе производства обыска, из спальной комнаты, с полки шкафа был изъят паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен от 20.06.2003г., выданный Бичурским РОВД на имя ФИО18, Дата обезличена года рождения; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО18; страховой медицинский полис серии РГС Номер обезличен на имя ФИО18, паспорт в корочке красного цвета; свидетельство о заключении брака ФИО19 с ФИО38 серии 1-АЖ Номер обезличен от Дата обезличена года; свидетельство о смерти ФИО19 серии 1-АЖ Номер обезличен от Дата обезличена года; обложка от паспорта. Все изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом (т. 1,л.д. 131-134);

- протоколом выемки от 15 декабря 2009 года, из которого следует, что 15 декабря 2009 года в дежурной части ОВД по ...у Федурин Е.С. добровольно выдал денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством: 1 купюра достоинством в 500 рублей за Номер обезличенБб Номер обезличен, 1 купюра достоинством в 100 рублей за Номер обезличенАИ Номер обезличен, полученные им за совершение преступления – грабежа, по адресу: с. ..., ..., .... Выданные денежные средства были упакованы и опечатаны в бумажный конверт (т. 1,л.д. 135-139);

- протоколом осмотра предметов от 21 декабря 2009 года, фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены: 1) металлический лом, изготовленный из металла темного цвета, длиной 110 см. Один конец лома заострен и изогнут, на нем обнаружены следы краски голубого цвета. На втором конце лома имеется петля с отверстием диаметром 2 см.; 2) металлический лом, изготовленный из металла темного цвета длиной 112,5 см. Один конец лома заострен и изогнут. В месте изгиба имеются следы масляной краски голубого цвета; 3) металлическая кочерга, изготовленная из металла темного цвета, длиной 159 см. Один конец изогнут под прямым углом, длина изогнутой части составляет 18,5 см., на ее плоской стороне имеются наслоения золы и пепла. На противоположном конце имеется петля диаметром 3 см.; 4) зимние мужские комбинированные (замша, мех) ботинки. Длина подошвы составляет 31 см. Ботинки имеют застежку в виде молнии. На правом ботинке молния имеет повреждение, к замку молнии прикреплено металлическое кольцо; 5) свидетельство о смерти ФИО19, в нижней части имеется надпись красного цвета «1 АЖ Номер обезличен», заверенная круглым оттиском гербовой печати; свидетельство о заключении брака ФИО19 и ФИО38. В нижней части имеется надпись черного цвета «1 АЖ Номер обезличен», заверенная круглым оттиском гербовой печати; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии РГС Номер обезличен на имя ФИО18, заверенный двумя круглыми оттисками печатей для полисов; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования 121-921-834 33 на имя ФИО18; паспорт гражданина России в корочке красного цвета с изображением двуглавого орла золотистого цвета. Паспорт серии 81 03 Номер обезличен, выданный Бичурским РОВД РБ Дата обезличенаг. на имя ФИО18, Дата обезличена года рождения, на пятой странице штамп синего цвета с надписью «Зарегистрирован с. ..., ...1»; корочка (обложка) красного цвета прямоугольной формы, надпись «паспорт», частично заперта; 6) 2 банковский купюры достоинством 500 и 100 рублей, прямоугольной формы. Купюра 500 рублей имеет серию Бб Номер обезличен, купюра 100 рублей имеет серию АИ Номер обезличен. Все осмотренное в дальнейшем помещено в первоначальные упаковки, упаковано и опечатано надлежащим образом (т. 1,л.д. 140-148);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19 декабря 2009 года, согласно которому у потерпевшего ФИО46 был получен образец крови объемом 5 мл. в пенициллиновый флакон, а также кровь на марлевый тампон, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 1,л.д. 157-159);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23 декабря 2009 года, согласно которому, у обвиняемого Федурина Е.С. был получен образец крови на 3 марлевых тампона, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 1,л.д. 160-162);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23 декабря 2009 года, согласно которому, у обвиняемого Перевалова В.С. был получен образец крови на 3 марлевых тампона, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 1,л.д. 163-165);

- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) Номер обезличен, которая проведена в период с 28 декабря 2009 года по 11 января 2010 года. Согласно выводам эксперта, потерпевший ФИО46 имеет О2? группу крови. У Федурина Е.С. - А? группа крови, у Перевалова В.С. – В2 группа крови. На одном из металлических ломов обнаружена кровь человека группы О2?, которая могла произойти от лица, имеющего данную группу крови, в том числе, от потерпевшего ФИО46 На втором ломе, кочерге и паре ботинок крови не найдено (т. 1,л.д. 173-175);

- медицинской справкой, выданной фельдшером ... участковой больницы, из которой следует, что 13 декабря 2009 года фельдшером был осмотрен ФИО46, которому был выставлен диагноз: «Резаная рана теменной области. Гематома теменной области. Рваная рана носа. Резаная рана подглазничной области справа. Выбит 1 нижний зуб. Ушиб ребер сзади справа» (т. 1,л.д. 185);

- заключением эксперта (экспертизой освидетельствуемого) Номер обезличен, начатой 09 января 2010 года и оконченной 10 января 2010 года. Согласно выводам эксперта, в ходе судебно-медицинского исследования (освидетельствования) ФИО46, у последнего обнаружены повреждения: перелом 10 ребра, причинено твердым тупым предметом и могло образоваться при ударах кулаками, ногами, обутыми в обувь, прикладом, по своим свойствам данное телесное повреждение представляет средний вред здоровью, с длительным расстройством здоровья; сотрясение головного мозга, перелом зуба снизу, причинены твердым тупым предметом и могли образоваться при ударах кулаками, ногами, обутыми в обувь, прикладом, по своим свойствам данные телесные повреждения представляют легкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья; рваная рана волосистой части головы, переносицы, правого глаза, ушиб, кровоподтеки мягких тканей лица, причинены твердым тупым предметом и могли образоваться при ударах кулаками, ногами, обутыми в обувь, прикладом, по своим свойствам данные телесные повреждения не представляют вреда здоровью и оценке степени тяжести не подлежат (т. 1,л.д. 193);

- медицинской справкой, выданной фельдшером ... участковой больницы, из которой следует, что 13 декабря 2009 года фельдшером был осмотрен ФИО47, которому был выставлен диагноз: «Ссадина затылочной области. Ушиб ребер справа» (т. 1,л.д. 201);

- заключением эксперта (экспертизой освидетельствуемого) Номер обезличен, начатой 09 января 2010 года и оконченной 10 января 2010 года. Согласно выводам эксперта, в ходе судебно-медицинского исследования (освидетельствования) ФИО47, у последнего обнаружены повреждения: ссадина затылочной области головы, ушиб ребер справа, причинено твердым тупым предметом и могло образоваться при ударах кулаками, ногами, обутыми в обувь, прикладом, по своим свойствам данные телесные повреждения не представляют вреда здоровью и оценке степени тяжести не подлежат (т. 1,л.д. 209);

- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, от 16 декабря 2009 года, из которых следует, что 16 декабря 2009 года в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у РБ ФИО14 добровольно выдал 1 гладкоствольное ружье ... калибра ..., которое он передавал ФИО21, Перевалову В.С., Федурину Е.С. 13 декабря 2009 года (т. 2,л.д. 27-30);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено: ружье ... калибра, общей длиной 1270 мм., ствол подвижный, отъемный. Затвор скользящий. Ударный механизм курково-ударного типа. Курок внутренний. Магазин трубчатый, подствольный. Ружье имеет флажковый предохранитель. Ложа деревянная, полупистолетной формы, цевье съемное. На осматриваемом ружье имеются следующие маркировочные обозначения – на ствольной коробке в районе окна для заряжения серийный номер «...», на стволе в верхней части «...». После осмотра ружье было опечатано надлежащим образом (т. 2,л.д. 31-32);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 24 января 2010 года, согласно которому, потерпевшей ФИО48 были представлены для опознания ружья – ..., под Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3, соответственно. В ружье под Номер обезличен ФИО48 опознала ружье, как конструктивно похожее на то ружье, с которые было совершено нападение на ее дом 13 декабря 2009 года, пояснив, что опознает его по стволу, по планке на нем, по длине цевья (т. 2,л.д. 93-94);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 24 января 2010 года, согласно которому, потерпевшему ФИО46 были представлены для опознания ружья – ..., под Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3, соответственно. В ружье под Номер обезличен ФИО46 опознал ружье, как конструктивно похожее на то ружье, с которым было совершено нападение на его дом 13 декабря 2009 года (т. 2,л.д. 96-97);

- протоколом выемки от 19 января 2010 года, из которого следует, что 19 января 2010 года в гараже Номер обезличен М по ... г. ... ФИО16 добровольно выдал автомобиль ..., без государственных регистрационных знаков, темно-синего цвета (т. 3,л.д. 41-43);

- протоколом осмотра предметов от 19 января 2010 года, согласно которому был осмотрен: автомобиль ..., без государственных регистрационных знаков, темно-синего цвета. Глушитель у автомашины отсутствует. В ходе осмотра багажника автомашины и салонатничего обнаружено не было, порядок не нарушен. (т. 3,л.д. 44);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 19 января 2010 года, из которого следует, что 19 января 2010 года в кабинете Номер обезличен по ... «а» г. ... свидетелю ФИО16 предъявили для опознания фотографию Власова В.Е., одновременно с фотографиями других лиц, под Номер обезличен, 2 и 3. (согласно справке, фотография Власова В.Е. под Номер обезличен). По фотографии под Номер обезличен ФИО16 опознал лицо, участвующее при разбойном нападении в с. ... 13.12.2009г., лицо представилось .... Последний сел к нему в машину совместно с ФИО21 .... и Переваловым В., опознает его по чертам лица, глазам, овалу лица (т. 3,л.д. 49-50);

- протоколом проверки показаний на месте от 16 декабря 2009 года, фототаблицей к нему, согласно которому 16 декабря 2009 года свидетель ФИО22 подробно указал маршрут движения им на автомашине ... из с. ... в с. ... на ... к дому ФИО48 13 декабря 2009 года, совместно с ФИО21 Е., Переваловым В., Федуриным Е., и двумя незнакомыми парнями, указав, что по пути следования, в с. ... они заезжали на ..., ..., к ФИО14 ...., у которого ФИО21 и Перевалов взяли ружье. ФИО22 также пояснил, что присутствующие в машине лица в с. ..., выйдя из дома ФИО48, погрузили в машину разные вещи, после чего все вернулись в с. ... (т. 3,л.д. 57-66);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 декабря 2009 года, из которого следует, что 24 декабря 2009 года в следственном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ... свидетелю ФИО22. предъявили для опознания фотографию Власова В.Е., одновременно с фотографиями других лиц, под Номер обезличенНомер обезличен, 2 и 3 (согласно справке под Номер обезличен фотография Власова В.Е.). По фотографии под Номер обезличен ФИО22. опознал лицо, участвовавшее в разбойном нападении в с. ... 13.12.2009г., лицо представилось .... Опознает его по овалу лица, глазам. Он видел его в машине вместе с Переваловым и ФИО21, когда они приехали к нему 13.12.2009г. (т. 3,л.д. 68-72);

- протоколом проверки показаний на месте от 20 декабря 2009 года, фототаблицей к нему, согласно которому 20 декабря 2009 года обвиняемый Федурин Е.С. подробно пояснил и указал, как 13 декабря 2009 года было совершено разбойное нападение на лиц, проживающих в с. ..., на ..., ..., группой лиц, совместно с ФИО21, Переваловым В.С., и парнем по имени ... или ... (т. 3,л.д. 147-159);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 декабря 2009 года, из которого следует, что 24 декабря 2009 года в следственной комнате ИВС ОВД по ...у РБ обвиняемому Федурину Е.С. предъявили для опознания фотографию Власова В.Е., одновременно с фотографиями других лиц, под Номер обезличенНомер обезличен, 2 и 3 (согласно справке, под Номер обезличен фотография Власова В.Е.). По фотографии под Номер обезличен Федурин Е.С. опознал лицо, участвовавшее в разбойном нападении в с. ... 13.12.2009г.. Опознает его по лицу (т. 3,л.д. 161-165);

- протоколом проверки показаний на месте от 18 декабря 2009 года, фототаблицей к нему, согласно которому 18 декабря 2009 года подозреваемый Перевалов В.С., подробно пояснил и указал, как 24 ноября 2009 года им была совершена кража и забой 1 головы КРС в местности «...», а также, как 13 декабря 2009 года было совершено нападение на ФИО48 по адресу: с. ..., ..., ..., группой лиц, в котором, кроме него, принимали участие ФИО21 и Федурин Е.С. (т. 3,л.д. 249-256).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Перевалова В.С., Федурина Е.С., Власова В.Е. полностью доказана совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств. Данные доказательства допустимы, относимы достоверны, а своей совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.

Действия Перевалова В.С., Федурина Е.С. и Власова В.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Квалифицируя действия подсудимых по ч. 3 ст. 162 УК РФ суд исходит из того, что нападение на жилище ФИО19 было внезапным, данное нападение было совершено в целях хищения чужого имущества, в отношении потерпевшего ФИО46 и ФИО47 было применено насилие, ФИО46 был причинен вред здоровью средней тяжести, а ФИО19 повреждения, не представляющие вреда здоровью. В адрес потерпевших высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшие данную угрозу воспринимали реально, поскольку учитывали наличие у нападавших ружья, факт уже примененного насилия, а также интенсивность нападения и количество нападавших.

При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак « с применением оружия» поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства, оружие, с применением которого было совершено нападение, не было заряжено.

В данном случае, суд исходит из того, что неустановленное лицо лишь демонстрировало незаряженное оружие и угрожало им, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Применение незаряженного оружия не могло причинить реальный физический вред (смерть или серьезный вред здоровью). Однако, при этом, потерпевшие обоснованно воспринимали действия нападавших как угрозу смертью или причинением тяжкого вреда здоровью. Суд, учитывая, что в дальнейшем данным незаряженным ружьем, неустановленное лицо наносило потерпевшему ФИО38 удары, причинив своими действиями физический вред здоровью, суд квалифицирует деяние как разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В основу приговора суд берет показания потерпевших ФИО47, ФИО48, ФИО46, свидетелей ФИО16, ФИО22, ФИО14, ФИО39, а также показания Федурина Е.С. и Перевалова В.С., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями. Также суд берет в основу приговора протоколы следственных действий, заключения экспертиз.

Так, из показаний потерпевшей ФИО48 следует, что около 06 часов 45 минут 13 декабря 2010 г. на их дом было совершено нападение. На крыльце она увидела 3 человек, еще двое побежали в сторону амбара. Далее, взломав замки, в дом ворвались люди, лица которых она не разглядела, один из которых, приставив ружье к уху, угрожал ей убийством. Она упала, потеряв сознание, очнувшись, обнаружила, что вещи вынуты из шкафов, человек в маске накинул ей на голову подушку, приказал не поднимать ее, стал требовать золото, снял с ее ушей сережки. Другой человек также требовал деньги и золото. Она слышала доносившиеся из кухни крики отца и сына. Люди ходили по дому и искали ценное, похитив вещи, деньги, мясо и сало, данные лица скрылись.

Из показаний потерпевшего ФИО47 следует, что он видел на крыльце 3 человек с ружьем, которые ворвались в дом, ударили ФИО38, отчего тот упал, после чего ударили его чем-то тяжелым по голове, он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что рядом лежит ФИО46 и его избивают, всего он увидел, что ФИО38 было нанесено не менее 5 ударов. Пытаясь защитить своего деда, он прикрыл того своим телом, ему также нанесли не менее 5 ударов ногами по телу. Затем ему один человек приказал спуститься в подполье, где заставлял в своем присутствии выкапывать золото и деньги. Наверху стоял еще один человек, держа ружье, угрожал убийством. Лица нападавших он не видел, но уверен, что их было не менее 4 человек. Угрозы он воспринимал реально.

Из показаний потерпевшего ФИО46 следует, что нападавшие были в масках кроме одного. Человек без маски наносил ему побои, в том числе с помощью ружья, бил прикладом, тыкал дулом по телу.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он привез в с. ... Власова, ФИО22 Перевалова В, Федурина и ФИО21. Все кроме ФИО22. вышли из машины и вернулись через минут 20-30. Первым возвратился Власов, который принес с собой баул и положил его в багажник, через минут 5 возвратились все остальные, погрузили вещи в багажник и салон. После чего, они поехали в с. ..., где указанные лица отдали ружье, ФИО22. и Федурин остались. Далее они поехали в ..., где разгрузили все вещи около дома, где он ранее забрал ФИО21 и Власова, ФИО21 и Власов остались там же.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПКРФ в части существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия,(л.д.93-94 том 3) следует, что 13 декабря 2009 года около 06 часов утра к нему домой пришли ранее ему знакомые ФИО21 ... Перевалов В. и незнакомый мужчина. Через некоторое время следом за ними в дом прошел ФИО22. Находясь на кухне, Перевалов В. и ФИО21 ... « в два голоса» стали просить его дать им ружьё, поясняя, что оно им необходимо, чтобы «съездить, припугнуть или разобраться с «барыгой» - ФИО48, взять денег». ФИО21 .... все время повторял, что «надо денег с нее взять», так как она должна их иметь. Он долго не соглашался передать им ружьё, но ФИО21 .... и Перевалов В. настойчиво просили об этом. Продолжая уговаривать его, ФИО21 ... и Перевалов В. перебивая друг друга, поясняли, что « сейчас быстренько съездим, приедем и завезем». Через некоторое время он согласился и передал ФИО21 .... одноствольное ружьё ..., при этом уточнил, что ружье незаряженное, а патроны к нему он не даст. Затем парни сели в машину ... и уехали. Вернулись они примерно через 2 часа и возвратили ружье.

К показаниям свидетеля ФИО14 о том, что он не подтверждает показания в части разговора о совершении нападения на ФИО19 в целях «взять денег», разговор был «вскользь», Перевалов В. и ФИО21 говорили вполголоса, суд относится критически и считает, что свидетель отрицает данный факт, боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, а также из чувства ложно понятого товарищества. Показания в части того, что ФИО21 и Перевалов говорили вполголоса опровергаются показаниями свидетеля ФИО22 согласно которым ФИО21 и Перевалов говорили громко, и Власов с Федуриным находились в одном помещении с ними и должны были слышать данный разговор. Из протокола допроса следует, что данный протокол допроса свидетелем подписан, замечаний к протоколу у последнего не имелось, протокол был прочитан лично, все изложенное отражено верно.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что 13 декабря 2009 года около 05 часов его разбудили ФИО21 ... и Федурин Е.. На кухне находились Власов ... и Перевалов .... ФИО21 попросил его съездить до ФИО14 ..., проводить в дом, поскольку там есть собака. Он, Власов, Федурин, Перевалов, ФИО21 вышли из дома и поехали к ФИО14. Он проводил их в дом ФИО14, сам остался на улице покурить. После того, как он покурил, он зашел в дом к ФИО14. Все сидели на кухне, ФИО21 и Перевалов В. вместе просили у ФИО14 ружье для того, чтобы съездить в с. ... и наказать ФИО19 за то, что та скупает коноплю. ФИО21 говорил, что «деньги забрать, анашу». Власов В. и Федурин Е. все это время сидели молча, ничего не говорили и не просили, разговор не поддерживали, но они должны были слышать разговор, поскольку ФИО21 и Перевалов В. говорили громко. ФИО14 сначала не давал, но они его уговорили, он дал ФИО21 ружье, но без патронов. Приехав из с. ... в с. ..., ФИО21 предложил ему пойти с ними, но он отказался, пояснив, что ему чужого не надо. Из автомашины вышли Власов, ФИО21, Федурин и Перевалов В. и ушли, заходили ли они все во двор ФИО19, он не видел. Он и водитель остались в машине, через 15 минут они постучались, водитель открыл багажник, они положили в багажник что-то тяжелое. Затем они поехали в с. .... В машине кто-то сказал, что стукнули деда. Как он понял, они забрали мясо, вещи. Они заехали к ФИО14, отдали ему ружье. К совершению преступления он не причастен, ФИО38 он видит впервые, его он не бил, тот его оговаривает. Федурина он знает около 2 месяцев, он познакомился с ним в деревне, каких-либо неприязненных отношений между ними нет. Власова он знает около 1 года, но не общался с ним, только здоровался. Отношения нормальные, неприязненных отношений нет.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО22 л.д. 85-88 том 3) следует, что его разбудили ФИО21 ... и Федурин .... На кухне находились Власов ... и Перевалов .... На кухне они сели за стол, где ФИО21 предложил ему вместе с ними «наказать барыгу» говоря о ФИО48, так как она торгует наркотиками. Как именно они хотели наказать ФИО19, ему неизвестно, но он сразу же отказался от предложения, Больше за столом кухни дома Перевалов В.С. .... ничего не обсуждалось и не обговаривалось. В доме ФИО14 он услышал, что Перевалов В. и ФИО21 .... « в два голоса» просят ФИО14 ... дать им ружьё, поясняя, что оно им необходимо, чтобы «съездить, припугнуть или разобраться с «барыгой»- ФИО48, взять денег». ФИО21 .... все время повторял, что «надо денег с нее взять», так как она должна их иметь. Продолжая уговаривать ФИО14 ... ФИО21 ... и Перевалов В. перебивая друг друга, поясняли ему, что « сейчас быстренько съездим, приедем и завезем». Данные показания свидетель ФИО22. подтвердил.

Свидетель ФИО35 суду пояснил, что 12.12.2009 года около 20 часов они приехали в ..., весь вечер он употреблял спиртные напитки, уснул в машине. Проснулся он тогда, когда его разбудили, было темно. Его попросили пройти в чей-то дом и поспать там, затем его забрали. В машине были Перевалов В., ФИО21, также были незнакомые ему парни. В салоне автомашины лежали стегна мяса. Он вновь уснул, его разбудили в .... Он видел, что из машины разгружали мясо, свертки и что-то еще. Всего он видел 3 или 4 стегна мяса. Какие еще вещи выносились -он не видел. Далее он, ФИО16 и Перевалов В. сели в машину и поехали в ....

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимого Федурина Е.С., данных им в ходе предварительного следствия следует, ЧТО 13 декабря 2009 г. около 6 часов утра к ФИО22 приехали 3 парней на автомашине марки ВАЗ ... красного или бордового цвета. Из этих парней он знал ФИО21 ..., Перевалова ..., третьего парня он видел впервые, его зовут либо ..., либо .... ФИО22 знал ФИО21 ... и Перевалова В., знал ли он третьего, сказать не может. Парни зашли в дом, они были выпившие. В разговоре ФИО21 сказал «в с. ... живет барыга, надо ее «тряхануть». Он понял, что ее надо наказать, разобраться с человеком, который торгует наркотиками. Кроме ФИО22, все согласились, в том числе и он, поехать разобраться с «барыгой». ФИО22 отказался, сказав, что у него дети, семья. Он понял, что «барыга» это женщина, и у нее надо забрать наркотики. Мысли брать деньги и вещи у него не было. Они все вышли и сели в машину, где находился водитель и еще один парень. Далее они заехали к ФИО14, у которого взяли ружье. Затем они приехали в с. ..., зашли в ограду дома, где Перевалов В. и Власов В. найденными в ограде дома ломами взламывали двери дома. ФИО21 постоянно держал ружье. После взлома в дом первые вошли ФИО21 с ружьем, за ним Власов. Когда он прошел в дом, то ФИО46 и ФИО26 уже лежали на кухне лицом вниз. ФИО38 били или Власов или Унагаев. Перевалов В.С. находился в кухне и действий в отношении ФИО38 и ФИО19 не предпринимал. Он сразу пошел в зал, где увидел лежащую женщину, следом за ним прошел Власов, который стал требовать от ФИО19 деньги. После названного места, Власов взял деньги и оставил их себе. Перевалов ... шарился на кухне. Он один залез в подполье искать анашу. После того, как вылез из подполья, то увидел Перевалова ..., который лазил по шкафам в зале. Затем он вышел из дома и сел в машину. ФИО21 и Власов вынесли мясо, после чего снова ушли. Через некоторое время вернулся Власов и закинул в салон матрац. ФИО22 и водитель сидели в машине.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимого Перевалова В.С., данных им в ходе предварительного следствия л.д.230-236 том 3) следует, что он согласился на предложение «проучить «барыгу» и забрать наркотики. Кто-то предложил забрать ружье, для чего они поехали к ФИО14, у которого он просил ружье, ФИО14 дал им ружье, после чего, он, Федурин и ФИО21 с водителем поехали в с. .... Некоторые моменты он не помнит, так как был пьяным. Он помнит, что взламывал дверь ломом в дом, втроем они ворвались в дом, он зашел последний и увидел, что на полу лежат 2 мужчин. В зале на полу лежала женщина, которой он сказал «не поднимаете голову». Он спросил у женщины, где наркотики, деньги. Она сказала, что бросила заниматься этим летом. После чего он прошел на кухню, поднял парня, заставил его спуститься в подполье с целью найти наркотики. В подполье он увидел мешки с картошкой, наркотиков не увидел. Далее он вылез из подполья, парень вылез вслед за ним. Он проводил парня обратно, тот лег на пол. Затем он взял ружье и прошел в зал. Там он увидел сотовый телефон, который забрал себе. Затем он сел в машину, где увидел мясо. Когда он взял мясо он не помнит, кроме телефона и 1 стегна мяса он ничего не бал. Он помнит, что ФИО14 отдали ружье, его высадили в ....

Таким образом, показания указанных потерпевших, свидетелей и подсудимых Федурина и Перевалова согласуются между собой, существенных противоречий не имеют.

При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого Перевалова В.С., оглашенным в связи с существенными противоречиями в части того, что совершить преступление Перевалову предложил Федурин, он же просил ружье у ФИО14, дорогу к дому ФИО19 показывал Федурин, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО22., ФИО14, а также показаниями подсудимого Федурина, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что предложение совершить преступление исходило от ФИО21, ружье у ФИО14 просили Перевалов В. и ФИО21 ...., дорогу до дома ФИО26 показывал не Федурин.

Также суд критически относится к показаниям Перевалова В.С. о том, что он каких-либо требований не вдвигал, только искал наркотики, взял телефон и стегно мяса. Так, из показаний потерпевшего ФИО47 следует, что тот человек, который спустился с ним в подполье, требовал выкапывать золото и деньги, второй человек, находившийся наверху, направлял дуло ружья и угрожал убийством. Также согласно показаниям подсудимого Федурина Е.С., данным им в ходе предварительного следствия, Перевалов В.С. шарился на кухне и в стенке в зале.

Показания подсудимого Федурина Е.С., данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, последовательны, стабильны и полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО47 и ФИО48, свидетелей ФИО22., ФИО14, ФИО16 При этом же суд критически относится к показаниям Федурина Е.С. о том, что он никаких вещей не похищал, первым сел в машину, поскольку в этой части его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО22., которые пояснили, что Федурин сел в машину вместе со всеми, которые принеся вещи и мясо, сложили в багажник и салон автомашины.

Причастность подсудимого Власова В.Е. доказана совокупностью исследованных судом доказательств. Подсудимый Федурин Е.С. прямо указывает на Власова В.Е. как на лицо, непосредственно участвовавшее в совершении разбойного нападения.

Каких-либо доказательств тому утверждению, что ФИО48 причастна к сбыту наркотических средств, в суде не добыто.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку «совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия», суд исходит из того, что в отношении потерпевшего ФИО47 был применен тяжелый предмет, которым того ударили по голове, отчего он потерял сознание, в отношении ФИО46 был применен лом, также последнему были причинены телесные повреждения прикладом незаряженного ружья. Данные обстоятельства подтверждаются не только заключением экспертизы, согласно которой на ломике обнаружена кровь, принадлежность которой ФИО38 не исключается, но и заключениями судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отношении ФИО47 и ФИО46, а также показаниями потерпевших ФИО19 и ФИО38, подсудимого Федурина.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку «совершенный группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что между Власовым, Федуриным, Переваловым В.С. и другим лицом состоялся преступный предварительный сговор, участники договорились о совместном совершении преступления, после чего добыли ружье для облегчения совершения преступления, и данный сговор состоялся до выполнения объективной стороны преступления. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО22, так и показаниями самих подсудимых Перевалова и Федурина, из которых следует, что они дали свое согласие на совершение нападения на дом ФИО19, совместно поехали искать ружье для облегчения своего плана, совместно приехали к дому ФИО19, где совершили разбойное нападение. Кроме того, из показаний подсудимого Федурина следует, что свое согласие на участие в нападении на ФИО19 также дал и Власов. Учитывая показания свидетелей ФИО20 и ФИО14, умысел у Власова, Федурина, Первалова В. был направлен на хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО19. Федурин Е.С. и Перевалов В.С. действовали с Власовым и другим лицом согласовано, группой лиц, их действия охватывались общим умыслом, и между данными лицами была внутренняя осознанность того, что ими совершается разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку «совершенный с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище», суд исходит из того, что Перевалов, Власов, Федурин ворвались в дом ФИО19 и амбар, используемый в качестве хранилища, против их воли и с намерением совершить преступление, данный умысел возник до незаконного проникновения.

При этом суд считает недоказанным то факт, что между участниками преступления были заранее распределены роли, они действовали согласно распределенным ролям, преступный сговор состоялся в ... района ..., Власов В.Е. лично наносил побои потерпевшим.

Также суд исключает из объема предъявленного обвинения нанесение Власовым и другим лицом удара прикладом ружья ФИО47, поскольку последний пояснил, что его пинали ногами. Что касается объема похищенного имущества, суд берет в основу приговора показания потерпевшей ФИО48, поскольку не доверять показаниям последней, оснований не имеется, снижение количества похищенного мяса говядины с 80 кг. до 50 кг. суд производит с учетом показаний потерпевшей ФИО48 Кроме того, объем похищенного также подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО35, а также показаниями других потерпевших.

Доводы подсудимого Федурина Е.С. о том, что он оговорил Власова из чувства мести и неприязненных отношений, которые возникли между ними, поскольку он с ФИО22 забрали у Власова покрышки, суд считает также несостоятельными, поскольку из оглашенных показаний следует, что ранее Власова он не знал. Также ему не было известно, знакомы ли Власов с ФИО22.. Кроме свидетель ФИО22. суду пояснил, что Власова Е. он знал, но с ним не общался, каких-либо неприязненных отношений между ними нет.

Доводы подсудимого Федурина Е.С. о том, что при первом допросе он выдумал несуществующего человека под именем ... или ..., суд считает также несостоятельными, поскольку при последующем допросе Федурин подробно рассказал о действиях, произведенных Власовым в момент совершения преступления, и данные действия идентичны тем действиям, которые были произведены лицом по имени «... или ...», о которых Федурин рассказал на предыдущем допросе.

Суд также считает необоснованными доводы стороны защиты о том, что показания Федурина и показания Перевалова в части того, кто именно спускался в подполье с ФИО19 противоречивы, в связи с чем ни те, ни другие показания не могут быть положены в основу приговора, поскольку в оглашенных в связи с существенными противоречиями показаниях Федурина, последний после того, как указал, что спускался в подполье с ФИО19, уточнил, что он спускался в подполье один.

Доводы подсудимого Власова В.Е. о том, что показания потерпевшей ФИО19 противоречивы в части указания перечня похищенного, указания количества проникавших в дом лиц, суд также считает несостоятельными, поскольку потерпевшая ФИО19 четко дала показания о том, что перед вторжением в дом на крыльце дома стояли 3 человека, а двое побежали в сторону амбара. Что касается числа лиц, находившихся в доме, то данное число 4-5 человек ею указано предположительно.

Доводы подсудимого Власова В.Е. о том, что он не причастен к совершению преступления, опровергаются показаниями подсудимого Федурина, данных последним в ходе предварительного следствия, согласно которым Федурин указывает на Власова как на лицо, непосредственно принимавшее участие в разбойном нападении. Также данные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что Власов возвратился с баулом, постучав в окно, попросил открыть багажник, куда положил сумку. После того, как все возвратились, он отвез ФИО21 и Власова в ..., к тому дому, откуда их забрали, все вещи были выгружены там, Власов лично перетаскивал вещи. Аналогичные показания дал свидетель ФИО35. Показания Федурина в части того, что последний спрашивал у ФИО19 где находятся деньги, после указания места, Власов забрал их себе, полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО19.

Доводы стороны защиты о том, что свидетель ФИО22 причастен к совершению преступления, поскольку его опознал потерпевший ФИО46 в зале судебного заседания, также не нашли своего подтверждения в суде. Так, из показаний Федурина следует, что удары ФИО38 наносили либо Власов, либо ФИО21, ФИО22 находился в машине. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ФИО22 по приезду в с. ... постоянно находился в машине, никуда не выходил, аналогичные показания дал сам ФИО22 Что касается показаний потерпевшего ФИО46, то суд не может принять их во внимание, поскольку сам потерпевший в суде поясни, что у него плохое зрение, подсудимых опознать не мог, также суд учитывает его преклонный возраст.

Показания подсудимого Власова В.Е. о том, что он не заходил в дом к ФИО22., опровергаются показаниями свидетеля ФИО22 и показаниями подсудимого Федурина, которые были оглашены в связи с существенными противоречиями.

Доводы стороны защиты о том, что Власов находился в валенках, потерпевшие не указывают на Власова, как на лицо, причастное к совершению преступления, поскольку на преступниках были сапоги и берцы, суд считает несостоятельными, поскольку потерпевшие ФИО19, ФИО26 и ФИО46 не перечисляли обувь, надетую на всех участниках преступления.

Доводы стороны защиты о том, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в его копии, выданной Власову, имеются разные подписи следователя, в связи с чем, данное постановление следует признать незаконным, суд считает несостоятельными, поскольку допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО90 пояснил, что и та и другая подписи принадлежат ему.

Показания подсудимого Власова В.Е. о том, что по прибытию в ..., он вышел один, вещи не выгружали, ФИО21 уехал в ..., откуда он забрал ФИО21 на следующий день, опровергаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО35.

Из показаний свидетеля ФИО91 следует, что 13 декабря 2009 г. к нему утром пришел Перевалов, он был без ФИО21. Он ушел из дома около 10 часов, возвратился около 16 часов, у него дома находился ФИО21.

Таким образом, учитывая небольшое расстояние между ... и ..., ФИО21 вполне мог приехать из Бичуры в ... через некоторое время.

Доводы подсудимого Федурина Е.С. и подсудимого Перевалова В.С. о том, что в отношении них было применено физическое насилие и психологическое давление перед допросами, ничем не подтверждены, Федурин Е.С. только сообщил, что они были одеты в гражданскую одежду, а подсудимый Перевалов В.С. указывает на сотрудников милиции, которые работают в одном из районных ОВД г. .... Показания Федурина Е.С. и Перевалова В.С., положенные в основу приговора, подтверждены другими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного разбирательства. Согласно протоколам допросов Федурину и Перевалову были разъяснены процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, они были обеспечены защитниками, что исключало возможность оказания на них какого-либо воздействия. Согласно протоколам допросов Федурин Е.С. и Перевалов В.С. ознакомились с ними лично, каких-либо замечаний не имели. Как следует из показаний следователя ФИО37, допрошенной в качестве свидетеля, допросы Федурина Е.С. и Перевалов В.С. производились в полном соответствии с нормами УПК, показания были изложены в полном соответствии с теми показаниями, которые были даны Федуриным и Переваловым, они были допрошены в присутствии защитников, которые принимали участие в допросах на всем протяжении. Каких-либо жалоб о применении насилия от Федурина Е.С. и Перевалова В.С. не поступали. Кроме того, суд учитывает, что до начала допроса Федурину не могли быть известны подробности подготовки и обстоятельства совершенного преступления, поскольку Федурин был допрошен одним из первых соучастников и свидетелей.

В ходе судебного заседания были допрошены свидетели стороны защиты.

Свидетель ФИО43 суду пояснила, что она вместе с ФИО42 снимали дом по адресу: ..., .... В декабре 2009 года, точной даты не помнит около 19 часов, когда на улице уже стемнело к ним приехали ФИО21 и Власов на автомашине. Они попросились переночевать, так как у них сел аккумулятор. В доме, в ходе разговора она слышала, как ФИО21 разговаривал по телефону. Через некоторое время она вышла на улицу, чтобы перетаскать в дом дрова. В это время подъехала машина. Власов и ФИО21 вышли за ворота, никто из приехавших на этой автомашине в дом не проходил. За воротами они стояли около 15 минут и о чем-то разговаривали между собой. После чего уехали. Возвратились они под утро, в дом зашел Власов, больше он никуда не выходил, попил чай и лег спать. Другие люди, в том числе ФИО21, в дом также не заходили. Никаких вещей в дом он не приносил. Перевалов утром к ним не заходил. Накануне Власов уехал в ее валенках. Утром она выходила из дома, в надворных постройках и на веранде никаких вещей она не видела.

Свидетель ФИО42 суду пояснила, что в декабре 2009 г. к ним приехали ФИО21 и Власов, которые попросились переночевать. Власов и ФИО21 были трезвыми, алкоголь у них дома не употребляли. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО21 поступил звонок. О чем был разговор, она не знает, но после она узнала, что звонил Перевалов. Через некоторое время к воротам их дома подъехала автомашина темного цвета. В дом зашел Перевалов. Из разговора она слышала только несколько фраз «по девчонкам», «пойдем гулять». Они сразу же засобирались, и уехали. Спиртное Перевалов у них не распивал. Возвратились они под утро, в дом зашел Власов, больше он никуда не выходил, попил чай и лег спать. Другие люди, в том числе ФИО21, в дом также не заходили. Никаких вещей в дом и ограду Власов не приносил. Накануне Власов уехал в валенках.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО43 и ФИО42, поскольку они противоречат как показаниям подсудимого Власова В.Е. в части того, что когда он приехал в ..., то зашел в дом, в этот момент зашел Перевалов, который попросил дать ему домкрат и ключ, через некоторое время возвратил их, данный факт был также подтвержден свидетелем ФИО16. Также показания данных свидетелей противоречат показаниям свидетеля ФИО16 и подсудимого Перевалова, из которых следует, что они заходили в дом, где находились ФИО21 и Власов, в данном доме они распивали спиртное. Также показания свидетелей ФИО43 и ФИО42 противоречат показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО35, из которых следует, что ФИО16 привез Власова и ФИО21 в ..., они выгрузили вещи, Власов и ФИО21 остались.

Доводы стороны защиты о том, что действия Перевалова В.С. следует квалифицировать как грабеж суд считает несостоятельными, поскольку виновность Перевалова В.С. в совершении разбоя доказана совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных выше.

При этом, суд исключает и признает недопустимыми следующие доказательства: 1) протокол предъявления предмета для опознания от 25 декабря 2009 года, согласно которому, потерпевшей ФИО48 были представлены для опознания ботинки мужские зимние, черного цвета, под Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3. В ботинках под Номер обезличен, ФИО48 опознала ботинки, в которых находился человек, в группе других лиц, напавших на ее дом 13 декабря 2009 года, пояснив, что опознает их по носку, подошве, полосам на лицевой стороне ботинка (т. 2,л.д. 13-16); 2) протокол предъявления предмета для опознания от 24 января 2010 года, согласно которому, обвиняемому Федурину Е.С. были представлены для опознания ружья – Номер обезличен под Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3, соответственно. В ружье под Номер обезличен Федурин Е.С. опознал ружье, как конструктивно похожее на то ружье, которое было взято его подельниками у ФИО14 и использовано ими же при нападении на ФИО19 (т. 2,л.д. 102-105). 3) протокол предъявления предмета для опознания от 12 января 2010 года, согласно которому, потерпевшей ФИО48 были представлены для опознания ботинки мужские зимние под Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3. В ботинках под Номер обезличен, ФИО48 опознала ботинки, которые она видела на человеке при нападении на ее дом 13 декабря 2009 года, пояснив, что опознает их по фасону, размеру, околоносочной части ботинка, и цвету (т. 1,л.д. 183);

Так, в первых двух указанных протоколах следственных действий после разъяснения процессуальных прав, непосредственно перед опознанием предмета, имеется указание на бирку опознаваемого предмета, вследствие чего, само опознание теряет свой смысл, поскольку опознающему уже был указан номер предмета, который следует опознать.

Кроме того, ботинки, изъятые с территории нежилого дома по ..., не были предъявлены Федурину Е.С. для опознания, сам Федурин Е.С. в ходе судебного разбирательства принадлежность данных ботинок отрицал.

Согласно требованиям ст. 75 УПК РФ признает их недопустимыми доказательствами.

Учитывая признание недопустимыми данных доказательств, суд не принимает в качестве доказательств виновности Федурина и Перевалова протокол осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, согласно которому, 15 декабря 2009 года был произведен осмотр территории нежилого дома, расположенного по адресу: с. ..., ..., .... В ходе осмотра, в летней кухне был обнаружен пакет с зимней обувью - двумя ботинками, на которых обнаружен снежный налет и грунт. (т. 1,л.д. 126-127); протокол выемким от 25 декабря 2009 года, из которого следует, что 25 декабря 2009 года в ОВД по ...у ... Перевалов В.С. добровольно выдал свои зимние ботинки (полуботинки), в которых он находился 13 декабря 2009 года при разбойном нападении в с. .... (т. 2,л.д. 8-10); протокол осмотра предметов от 27 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены: два зимних полуботинка 42 размера (т. 2,л.д. 11);

Каких-либо оснований для освобождения от уголовной ответственности Федурина Е.С, Перевалова В.С., Власова В.Е. суд не находит, поскольку признает их вменяемыми, на учетах в РПНД Федурин и Перевалов не состоят. Каких-либо сомнений во вменяемости Перевалова В.С., Федурина Е.С., Власова В.Е. в ходе судебного разбирательства у суда не возникло.

Кроме того, из заключения комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен следует, что Власов В.Е. каким-либо хроническим временным психическим расстройством слабоумием не страдал и не страдает, В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 4,л.д. 145-146).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости, характер и степень фактического участия каждого лица в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние каждого на характер и размер причиненного вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перевалова, суд признал частичное признание вины, наличие на иждивении ..., положительную характеристику, погашение ущерба потерпевшим, принесение извинений, мнение потерпевших о мере наказания, молодой возраст, а также тот факт, что он ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федурина, суд признал полное признание вины в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власова, суд признал положительную характеристику, наличие на иждивении ....

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Власова В.Е., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перевалова и Федурина, судом не установлено.

Судом учтено, что Федурин Е.С. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, однако данную судимость при рецидиве преступлений суд не учитывает, поскольку тот имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что Перевалов В.С., Федурин Е.С., Власов В.Е. совершили особо тяжкое преступление, с целью восстановления социальной справедливости и достижения их исправления, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что подсудимые совершили особо опасное преступление, согласно ст. 58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено в ИК строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что у Власова В.Е. на иждивении находится ..., у Перевалова – ..., Федурин постоянного источника дохода не имеет, также суд учитывает материальное положение семей осужденных.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.

Рассмотрев исковые требования заместителя прокурора РБ о взыскании с подсудимых расходов, связанных с проведением лечения ФИО46, в пользу ... 9829 руб., суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования потерпевших ФИО44, ФИО47, ФИО46 о взыскании оставшейся суммы материального ущерба в размере 54 000 руб. и компенсации морального вреда в размере 7000 руб. каждому, суд считает необходимым удовлетворить их следующим образом.

Так, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу и личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, при определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие обстоятельства, в том числе, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Ст. 1101 ГК РФ устанавливает, что размер компенсации морального вреда должен зависеть от характера и объема причиненных истцу нравственных и моральных страданий, степени вины ответчика в каждом случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как указали потерпевшие ФИО48, ФИО47, ФИО46 материальный ущерб в размере 18 000 руб. и моральный вред в сумме 7000 руб. подсудимым Переваловым В.С. возмещен. Сумма оставшегося материального ущерба состоит из стоимости следующего похищенного имущества: серег золотых стоимостью 2000 рублей; автомагнитолы «MYSTERY» стоимостью 2680 рублей; 2 перьевых подушек по цене 500 рублей за одну на общую сумму 1000 рублей; одеяла 1,5 спального стоимостью 700 рублей; 2 курток мужских по цене 1500 рублей за одну на общую сумму 3000 рублей; 2 женских кофт по цене 400 рублей за одну на общую сумму 800 рублей; 1 пары тапок по цене 120 рублей; 80 кг. мяса говядины по цене 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 13600 рублей; 90 кг. свинины по цене 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 18 000 рублей; 30 кг. свежего сала по цене 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 5100 рублей, деньги в размере 7000 рублей.

Учитывая, что потерпевшая ФИО48 снизила количество похищенного мяса говядины до 50 кг., имущество, похищенное Переваловым В.С., Федуриным Е.С., Власовым В.Е., не возвращено, их вина установлена в совершении преступления установлена, стоимость части похищенного возмещена Переваловым В.С., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в размере 48900 руб., т.е. за вычетом стоимости 30 кг. мяса говядины. Учитывая, что гражданские ответчики несут солидарную ответственность при совместном причинении вреда, суд считает необходимым произвести взыскание в солидарном порядке. Однако, учитывая мнение потерпевших, просивших не взыскивать с Перевалова В.С. сумму материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать данные суммы с Федурина Е.С. и Власова В.Е. в солидарном порядке.

Исковые требования о взыскании стоимости лечения ФИО46 подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно представленной справке, стоимость лечения составила 9829 руб.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу суд не разрешает, поскольку уголовное дело в отношении ФИО21 выделено в отдельное производство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевалова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Признать Федурина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Признать Власова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Перевалову В.С., Федурину Е.С., Власову В.Е. исчислять 17 сентября 2010 года.

Зачесть Перевалову В.С. в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей с 17 декабря 2009 г. по 11 января 2010 г. включительно.

Зачесть Федурину Е.С. в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей с 15 декабря 2009 г. по 17 сентября 2010 г. включительно.

Зачесть Власову В.Е. в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей с 21 марта 2010 г. по 17 сентября 2010 г. включительно

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Федурина Е.С. и Власова В.Е. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Меру пресечения в виде залога в отношении Перевалова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Залог в размере 50 000 руб. возвратить залогодателю ФИО45.

Вещественные доказательства хранить в камере хранения.

Исковые требования заместителя прокурора РБ удовлетворить.

Взыскать с Перевалова В.С., Федурина Е.С., Власова В.Е. в солидарном порядке в пользу ... ... 9829 руб.

Взыскать с Федурина Е.С., Власова В.В. в солидарном порядке в пользу ФИО48, ФИО47, ФИО46 в счет возмещения материального ущерба 48900 руб.

Взыскать с Федурина Е.С., Власова В.Е.В.Е. в солидарном порядке в пользу ФИО48 в счет компенсации морального вреда 7000 руб.

Взыскать с Федурина Е.С. и Власова В.Е.В.Е. в солидарном порядке в пользу ФИО47 счет компенсации морального вреда 7000 руб.,

Взыскать с Федурина Е.С. и Власова В.Е. в солидарном порядке в пользу ФИО46 счет компенсации морального вреда 7000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова