Дело № 1-14/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 24 января 2011 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Маркова Б.В., подсудимого Перелыгина А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО9, при секретаре Афанасьевой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Перелыгина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Перелыгин А.В. обвиняется в совершении преступления – нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Так, 21 июня 2010 года около 07 часов 00 минут Перелыгин А.В, находясь в утомленном состоянии, после проведенной бессонной ночи на берегу реки ..., в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительством РФ от 23.10.1993г. № 1090 (далее Правил), который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в. .. утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», а также в нарушение п. 5.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее Перечня) - «Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства», и п. 5.5 Перечня, когда - «На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей с различными рисунками протектора, ошипованные или неошипованные, морозостойкие или не морозостойкие, новые или восстановленные», при котором запрещается эксплуатация транспортных средств, на одной оси установлены шины, имеющие различный рисунок протектора и конструкцию, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека, в том числе и смерти человека, вследствие нарушения требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение данных последствий, т.е. проявляя преступное легкомыслие, стал управлять автомашиной «...», с регистрационным знаком ... на передней оси которой с правой стороны было установлено запасное колесо марки «...» размерами ..., не соответствующее по техническим характеристикам шинам отечественного производства, установленных на указанной автомашине с размерами .... Следуя в черте населенного пункта, по проезжей части улицы ... села ... ... в направлении села ... ... Перелыгин А.В., вследствие нахождения в утомленном состоянии, неправильно оценив дорожную ситуацию, вел транспортное средство по полосе встречного движения, что является нарушением требования п. 1.4 Правил, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1. Правил, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева...», со скоростью не менее 64 км/час, что является нарушением требований п. 10.2. Правил «в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. ..», ч.1 п. 10.1 Правил «...Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил» и п. 1.5. Правил устанавливающего, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..», чем заранее своими действиями поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, при движении в районе перекрестка улиц ... и ... Перелыгин А.В., вследствие ранее допущенных нарушений требований п.п. 1.4, 1.5., 2.7, 9.1, 10.1. и 10.2 Правил, а также п.п. 5.4 и 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, потеряв контроль над движением своего автомобиля, необоснованно, в нарушение ч. 2 п. 10.1 Правил, устанавливающего «...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» применил экстренное торможение, в результате чего полностью выехал на левую обочину проезжей части по направлению своего движения, что является нарушением требования п.9.9 Правил «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам...» и на левой обочине автодороги улицы ... перед перекрестком с ... ... на расстоянии 16,7 метра от столба электроопоры «...» совершил наезд на пешеходов ФИО8, ФИО9, хотя при неукоснительном следовании перечисленным выше требованиям пунктов Правил дорожного движения РФ и нахождения в пределах своей полосы движения (проезжей части) имел реальную возможность не совершить наезд на идущих по левой обочине пешеходов.
Нарушение водителем Перелыгиным А.В. п.п. 1.4, 1.5., 2.7, 9.1, 9.9, 10.1. и 10.2 Правил, а также п.п. 5.4 и 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения находится в прямой причинной связи с фактом наезда на пешехода ФИО8 и причинения ей смерти, пешехода ФИО9 и причинения ей тяжкого вреда здоровью человека.
В результате наезда пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения: перелом позвоночника на уровне 2-3-го грудных позвонков с полным прерыванием спинного мозга на уровне Тh 2-3, которое квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные переломы 2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 ребер справа, 4-5-6-7-8-9-10-11-12 ребер слева, с двухсторонним гемапневмотораксом. которые в совокупности представляют ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы костей голени справа, которые квалифицируются как повреждения, причинившие СРЕДНИЙ вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; ушибленные раны в области коленного сустава справа и левого предплечья, которые квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, подкожное, подапоневротическое, поднадкостичное кровоизлияние в проекции лобной кости, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Смерть ФИО8 наступила в результате травматического шока при комбинированной дорожной травме: перелома позвоночника на уровне 2-3-го грудных позвонков с полным прерыванием спинного мозга на уровне Тh 2-3, двухстороннего гемапневмоторакса, множественных переломов 2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 ребер справа, 4-5-6-7-8-9-10-11-12 ребер слева, переломов костей голени справа, ушибленных ран в области коленного сустава справа и левого предплечья, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, подкожного, подапоневротического, поднадкостичного кровоизлияния в проекции лобной кости.
В результате наезда пешеходу ФИО9 причинены телесные повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, компрессионный перелом тел двух смежных грудных позвонков (9-10 грудных позвонков), тупая травма живота и грудной клетки, осложненные травматической грудной дорсалгией и радикулопатией 7-9 грудных позвонков. По своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Перелыгин А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Перелыгиным А.Н. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Исковые требования потерпевшей ФИО9 о взыскании с него расходов по приобретению лекарственных средств на сумму 2360 руб. 10 коп., расходов на поездки в ... и обратно для прохождения лечения в сумме 2420 руб., расходов на приобретение продуктов питания для проведения поминальных обедов в сумме 26766 руб. 39 коп., расходов на приобретение ритуальных принадлежностей в сумме 22 160 руб., а также компенсации морального вреда, причиненного вследствие причинения ей тяжкого вреда и в связи со смертью матери в сумме 350 000 руб. признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого Перелыгина А.Н. поддержано защитником Перелыгиным А.Н.
Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила не лишать свободы Перелыгина А.В., дать ему возможность растить детей и возместить причиненный ей ущерб. Просит взыскать с подсудимого расходы по приобретению лекарственных средств на сумму 2360 руб. 10 коп., расходы на поездки в ... и обратно для прохождения лечения в сумме 2420 руб., расходы на приобретение продуктов питания для проведения поминальных обедов в сумме 26766 руб. 39 коп., расходов на приобретение ритуальных принадлежностей в сумме 22 160 руб., а также взыскать в счет компенсации морального вреда, причиненного вследствие причинения ей тяжкого вреда здоровью и в связи со смертью матери в сумме 350 000 руб. При этом, 40 000 руб., которые Перелыгин А.Н. ей выплатил в ноябре 2010 г., в расчет не берутся, исковые требования о компенсации морального вреда ею заявлены за вычетом данной суммы.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Перелыгина А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перелыгина А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые средней тяжести, молодой возраст – ... лет, наличие ..., положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие ..., принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение морального вреда, а также мнение потерпевшей о мере наказания, просившей не назначать Перелыгину А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перелыгина А.В., судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а главное - мнение потерпевшей о мере наказания, которая просила не лишать свободы Перелыгина А.В., суд считает возможным исправление Перелыгина А.В. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Суд также считает необходимым назначить Перелыгину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, при этом, суд считает необходимым лишить Перелыгина А.В. данного права на максимальный срок, предусмотренный законом.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашина марки «...», с государственным номером ..., возвращенная в ходе предварительного расследования законному владельцу Перелыгину А.В. на ответственное хранение, должна остаться за последним; 1 джинсы, 3 чека, выданные «...», 1 рыболовное удилище, аптечку – необходимо возвратить законному владельцу Перелыгину А.В.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО9 о взыскании с Перелыгина А.В. расходов по приобретению лекарственных средств на сумму 2360 руб. 10 коп., расходов на поездки в ... и обратно для прохождения лечения в сумме 2420 руб., расходов на приобретение продуктов питания для проведения поминальных обедов в сумме 26766 руб. 39 коп., расходов на приобретение ритуальных принадлежностей в сумме 22 160 руб., суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку гражданский ответчик Перелыгин А.В. исковые требования признал в полном объеме. Суд принимает признание ответчиком иска как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО9 о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, причиненного вследствие причинения ФИО9 тяжкого вреда здоровью, а также в связи со смертью матери, всего в сумме 350 000 руб., суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению.
Так, согласно требованиям ст. 1101 ГК РФ, а также материальное положение подсудимого, у которого на иждивении находится ..., степень его вины, обстоятельства и последствия совершенного преступления, считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме. При этом суд учитывает, что ФИО9, которой был причинен тяжкий вред здоровью, были причинены нравственные и моральные страдания, выразившиеся в претерпевании физической боли, нахождении на лечении. Кроме того, ФИО9 были причинены нравственные и моральные страдания, выразившиеся в переживаниях и боли в связи со смертью матери.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перелыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перелыгину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: автомашину марки «...», с государственным номером ..., возвращенную в ходе предварительного расследования законному владельцу Перелыгину А.В. на ответственное хранение, - оставить за последним; 1 джинсы, 3 чека, выданные «...», 1 рыболовное удилище – возвратить законному владельцу Перелыгину А.В.
Исковые требования потерпевшей ФИО9 удовлетворить полностью.
Взыскать с Перелыгина А.В. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 53 706 руб. 49 коп.
Взыскать с Перелыгина А.В. в пользу ФИО9 в счет компенсации морального вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью матери, 350 000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова