Дело № 1-7/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «02» февраля 2011 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Рябова М.А., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Имамутдиновой О.Я., а также с участием представителя потерпевшей ФИО2 – специалиста МО-СП «...» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Рябова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образования, ..., ..., ..., ..., ранее проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 15 мая 2001 г. приговором Центрального районного суда г. Чита по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Рябов М.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, 15 августа 2010 года Рябов М.А. находился в доме ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где на телевизоре увидел DVD проигрыватель марки «LG». В этот момент у него возник преступный умысел на тайное, безвозмездное хищение указанного DVD проигрывателя из дома ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, 15 августа 2010 года, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, заведомо зная, что в одном из окон дома ФИО2, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., отсутствует рама, в отсутствие хозяйки дома и посторонних лиц, через оконный проем Рябов М.А. незаконно проник на веранду дома, являющуюся неотъемлемой частью жилища, после чего, через незапертую дверь - в жилую часть дома, где тайно, из корыстных побуждений, завладел исправным DVD проигрывателем марки «LG», стоимостью 2000 рублей, который сложил в пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, после чего, желая обратить указанный плеер в свою пользу, с похищенным с места происшествия он скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рябов М.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Рябова М.А. поддержано защитником Перелыгиным А.Н.
Представитель потерпевшей – специалист МО-СП «...» ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Рябова М.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, положительную характеристику, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба потерпевшей, путем возврата похищенного.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Рябова М.А. рецидива преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает, что Рябов М.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, а также учитывает наличие в действиях последнего опасного рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, путем возврата похищенного, положительную характеристику, а также то, что в результате совершенного Рябовым М.А. преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Кроме того, суд считает возможным не назначать Рябову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что постоянного источника дохода он не имеет, подсобного хозяйства не содержит. С учетом положительной характеристики, суд также считает нецелесообразным назначать Рябову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Рябов М.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Балейского городского суда Читинской области от 27 февраля 2009 года, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: DVD проигрыватель марки «LG», гарантийный талон и инструкция по эксплуатации к DVD, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО2, должны остаться за последней; провода от DVD плеера марки «LG» - необходимо возвратить по принадлежности.
Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 16 сентября 2010 г. в отношении Рябова М.А., осужденного по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рябова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Балейского городского суда Читинской области от 27 февраля 2009 года, окончательно определить к отбытию Рябову М.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рябову М.А. исчислять со 02 февраля 2011 года.
Зачесть Рябову М.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 02 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Рябова М.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: DVD проигрыватель марки «LG», гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации к DVD, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО2,- оставить за последней, провода от DVD плеера марки «LG» - возвратить по принадлежности.
Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 16 сентября 2010 г. в отношении Рябова М.А., осужденного по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова