Приговор 1-13-2011 от 19.01.2011



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 19 января 2011 г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В.,

подсудимого Тюрюханова Д.В.

его защитника - адвоката юридической консультации Адвокатской палаты РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Афанасьевой Л.П..,

а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюрюханова Д,В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: 1) 05 февраля 2009 года Бичурским районным судом РБ по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Бичурского районного суда РБ от 08 июня 2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Тюрюханов Д.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 28 сентября 2010 г. около 05 часов, Тюрюханов Д.В., находясь в доме своего знакомого ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., достоверно зная, что амбаре, расположенном во дворе усадьбы дома Номер обезличен по ..., ... района ..., хранятся мешки с картофелем, решил тайно похитить их с целью безвозмездного обращения в свою пользу. После чего, реализуя свой преступный умысел, в 05 часов 15 минут 28 сентября 2010 года, Тюрюханов Д.В. вытащил пробой с навесным замком из деревянного косяка двери вышеуказанного амбара, открыв дверь, незаконно проник в амбар, используемый потерпевшей в качестве хранилища, откуда в период времени с 05 часов 15 минут до 06 часов 28 сентября 2010 г. тайно похитил принадлежащие ФИО5 6 мешков, вместимостью 50 кг. каждый, не представляющие материальной ценности, в каждом из которых находилось по 45 кг. картофеля стоимостью 10 руб. за 1 кг., всего похитив 6 мешков с картофелем на общую сумму 2700 руб.. Мешки с картофелем Тюрюханов Д.В. поочередно перенес во двор усадьбы Номер обезличен по ..., ... района ..., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2700 руб..

В судебном заседании подсудимый Тюрюханов Д.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Тюрюханова Д.В. поддержано защитником Алексеевой Г.И..

Потерпевшая ФИО5. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Тюрюханова Д.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тюрюханова Д.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания, суд считает необходимым назначить Тюрюханову Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку учитывает, что проводимые уголовно-исполнительной инспекцией профилактические мероприятия не дали положительного результата и Тюрюханов в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести.

Учитывая, что данное преступление подсудимым Тюрюхановым Д.В.. было совершено в период условного осуждения по приговору Бичурского районного суда РБ от 05 февраля 2009 года, которым он осужден по ст. 70 УК РФ.

Доводы стороны защиты о назначении Тюрюханову Д.В. условного наказания суд не принимает во внимание, поскольку руководствуется требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Тюрюханова Д.В.. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрюханова Д,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бичурского районного суда РБ от 05 февраля 2009 г. к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно определить к отбытию Тюрюханову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Тюрюханова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать осужденного Тюрюханова Д.В., после вступления приговора в законную силу, самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, получив соответствующее предписание.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова