Приговор 1-8-2011 от 08.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «8» февраля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Лобанова Г.В., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Афанасьевой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛОБАНОВА Г.В.,

Дата обезличена года рождения, урож. ...,

... ...

образование ..., ...,

..., ..., проживающего по

адресу: ..., ..., ...,

..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Лобанов Г.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года около 03 часов 00 минут Лобанов Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ..., согласился на предложение несовершеннолетнего ФИО8 принять участие в совершении кражи имущества из строящегося нежилого дома Номер обезличен по ... в ... района ..., являющегося помещением, то есть указанные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью безвозмездного обращения в свою пользу. Осуществляя свои преступные намерения, Лобанов Г.В. и ФИО8, преследуя цель хищения чужого имущества, подошли к дверям веранды указанного помещения строящегося дома. Там ФИО8 металлической пластиной – фрагментом рессоры от автомобиля, которую нашел во дворе указанного дома, действуя согласованно с Лобановым Г.В., без распределения ролей, взломал внутренний замок, вмонтированный во входную дверь дома. Открыв двери помещения, ФИО8 и Лобанов Г.В. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли в указанное помещение. Находясь внутри помещения строящегося дома, в период времени с 03 часов до 03 часов 20 минут ФИО8 на полу предполагаемой зальной комнаты в углу около кирпичной печи обнаружил музыкальный центр «САМСУНГ» в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7, и завладел им с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу. Лобанов Г.В. в этот период времени в предполагаемой кухне дома под окном на полу обнаружил шуруповерт марки «БОШ», стоимостью 6490 рублей, принадлежащий ФИО6, а также электродрель марки «Интерскол», стоимостью 1400 рублей, принадлежащую ФИО7, которые он также с целью безвозмездного обращения в свою пользу тайно похитил. Оба действовали 18 августа 2010 года в период времени с 03 часов до 03 часов 20 минут в группе лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и во исполнение общего преступного умысла. Все похищенное они сложили в капроновый мешок белого цвета, найденный на территории усадьбы ФИО7, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Находясь на территории усадьбы ФИО7, а также в помещении строящегося дома, Лобанов Г.В. и ФИО8 действовали согласованно, то есть все действия каждого охватывались умыслом обоих. С похищенным имуществом Лобанов Г.В. и ФИО8 покинули помещение строящегося дома и усадьбу ФИО7, имея при этом возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии похищенное изъято. Совершая тайное хищение, Лобанов Г.В. и ФИО8 понимали, что их действия противоправны, тайны, предвидели неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества, и желали наступления данных последствий, то есть действовали с прямым умыслом из корыстных побуждений. Согласованными умышленными действиями Лобанова Г.В. и ФИО8, которые действовали в группе лиц по предварительному сговору без распределения ролей, потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей, потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6490 рублей.

Подсудимый Лобанов Г.В. с предъявленным обвинением по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Филиппов А.Ю., ходатайство подсудимого Лобанова Г.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6, в зал судебного заседания не явились, представив суду письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Лобанов Г.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Лобанова Г.В. квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, а также молодой возраст – ... лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении Лобанову Г.В. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, при этом, суд считает возможным исправление Лобанова Г.В. без реального отбытия наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: музыкальный центр, документы на музыкальный центр, электродрель, документы на электродрель, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО7 на ответственное хранение, шуруповет, документы на шуруповерт, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО6 на ответственное хранение, - должны остаться за последними; поврежденный замок, металлическая планка, синтетический мешок – должны быть уничтожены.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Лобанова Г.В., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБАНОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову Г.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок семь месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Лобанова Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть Лобанову Г.В. время его содержания под стражей с 03 февраля 2011 года по 8 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: музыкальный центр, документы на музыкальный центр, электродрель, документы на электродрель, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО7 на ответственное хранение, шуруповет, документы на шуруповерт, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО6 на ответственное хранение, - оставить за последними; поврежденный замок, металлическую планку, синтетический мешок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева