Приговор 1-28-2011 от 15.02.2011



Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 15 февраля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Коптелова С.О., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Имамутдиновой О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коптелова С.О. , Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., ... образованием, работающего у ИП «ФИО7» ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Коптелов С.О. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 11 сентября 2010 года около 12 часов Коптелов С.О., находясь на лесоделяне, отведенной ИП «ФИО7», расположенной в лесном массиве в местности «...», на удалении 80 км. от с. ..., где он работал в должности ..., решил напилить и продать деловую древесину. В этот момент у Коптелова С.О. возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений. После чего, в этот же день, около 13 часов, реализуя свой преступный умысел, Коптелов С.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в этом же лесном массиве, взял бензопилу марки «Штиль MS-180», принадлежащую ФИО7, далее прошел вглубь леса на расстояние ... метров за пределы границы вышеуказанной законной лесоделяны, в квартал ... выдела ... лесов ... лесничества, где с 13 часов до 19 часов 30 минут имеющейся у него бензопилой марки «Штиль MS-180»,в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, путем отделения стволов от пней незаконно спилил 42 дерева породы сосна, относящиеся к эксплуатационным лесам, в том числе: 2 дерева диаметром 56 сантиметров, составляющие 4,06 кубометров, 1 дерево диаметром 54 сантиметра, составляющее 2,03 кубометра, 1 дерево диаметром 50 сантиметров, составляющее 1,69 кубометров, 2 дерева диаметром 48 сантиметров, составляющие 3,38 кубометров, 1 дерево диаметром 46 сантиметров, составляющее 1,38 кубометра, 5 деревьев диаметром 44 сантиметра, составляющие 6,9 кубометров, 5 деревьев диаметром 40 сантиметров, составляющие 5,5 кубометра, 7 деревьев диаметром 38 сантиметров, составляющие 5,95 кубометров, 5 деревьев диаметром 36 сантиметров, составляющие 4,25 кубометров, 2 дерева диаметром 34 сантиметра, составляющие 1,26 кубометра, 3 дерева диаметром 32 сантиметра, составляющие 1,89 кубометров, 5 деревьев диаметром 30 сантиметров, составляющие 2,2 кубометра, 1 дерево диаметром 28 сантиметров, составляющее 0,44 кубометров, 2 дерева диаметром 26 сантиметров, составляющие 0,88 кубометров.

Незаконно срубленные Коптеловым С.О. 42 дерева породы сосна в полном объеме составляют 41,81 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 201043 руб. 39 коп., исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае незаконной рубки, выкапывания, уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, предусмотренной п. 1 Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ».

Своими действиями Коптелов С.О. причинил лесному фонду ГУ «...» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 201 043 рубля 39 копеек.

В судебном заседании подсудимый Коптелов С.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Коптелова С.О. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Коптелову С.О. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Коптелова С.О. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить Коптелову С.О. наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает последнему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также учитывая, что Коптелов С.О. работает рабочим у ИП ФИО7, предпринимательской деятельностью не занимается, суд считает нецелесообразным назначать Коптелову С.О. дополнительное наказание.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу древесину в количестве 42 штук деревьев породы сосна следует обратить в доход государства, бензопилу марки «Штиль МS-180» - возвратить законному владельцу ФИО7.

Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Коптелова С.О. причиненного ущерба в сумме 201043 руб. 39 коп подлежит удовлетворению в полном объеме. Коптелов С.О.. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коптелова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коптелову С.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коптелова С.О. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Коптелова С.О. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 201043 руб. 39 коп.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 42 шт. деревьев породы сосна - обратить в доход государства, бензопилу марки «Штиль МS-180» - возвратить законному владельцу ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Л.В. Шагдурова