Приговор 1-34-2011 от 15.02.2011



Дело № 1-34/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура «15» февраля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя –прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц.., подсудимого Иванова М.С., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Ткачева П.П., его защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Смолина Е.О., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО3, ФИО2, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ткачева П.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Смолина Е.О., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ранее судимого 04 февраля 2010 года по приговору Бичурского районного суда РБ по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ткачев П.П., Смолин Е.О., Иванов М.С. обвиняются в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, 11 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут Ткачев П.П., Смолин Е.О. и Иванов М.С. находились в автомобиле марки ... в ..., ... района ..., где распивали спиртное. Иванов М.С. предложил Ткачеву П.П. и Смолину Е.О. совершить тайное хищение чужого имущества с территории нескольких дворов по ... в ... с целью сбыта похищенного и получения денежных средств на ремонт автомобиля. Ткачев П.П. и Смолин Е.О. на предложение Иванова М.С. согласились, тем самым вступив в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. В целях реализации преступного умысла, около 00 часов 00 минут 12 ноября 2010 года Ткачев П.П., Смолин Е.О., Иванов М.С., заранее не распределяя роли, пешком направились по ... в сторону центра .... Ткачев П.П., Смолин Е.О., Иванов М.С. согласовали, что во исполнение общего преступного умысла, Иванов М.С. один проникнет на территорию усадьбы дома Номер обезличен по ..., ... района ... и совершит кражу, а остальные участники должны были идти дальше по ... в поисках двора, откуда также можно совершить кражу. После чего, реализуя совместный с Ткачевым П.П. и Смолиным Е.О. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Иванов М.С. перелез через ворота дома Номер обезличен по ..., ... района ..., где прошел к летней кухне, используемой потерпевшим ФИО13 в качестве хранилища для хранения имущества, через незапертую дверь незаконно проник туда, откуда тайно похитил велосипед дорожного типа марки «Stels» стоимостью 1500 рублей серо-синего цвета, принадлежащий ФИО13. Похищенный велосипед Иванов М.С. через калитку ворот выкатил на улицу, догнал на велосипеде Ткачева П.П. и Смолина Е.О.. Далее, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Ткачев П.П. и Смолин Е.О. подошли к воротам усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащего ФИО3, незаконно проникли на территорию двора, где Ткачев П.П., обнаруженным там же гвоздодером, взломал навесной замок на двери гаража, далее Ткачев П.П. и Смолин Е.О. незаконно проникли в гараж, где не обнаружили ничего для хищения, далее подошли к амбару, расположенному на территории той же усадьбы. Ткачев П.П. взломал навесной замок на двери амбара, являющегося иным хранилищем, после чего Ткачев П.П. и Смолин Е.О. незаконно проникли внутрь амбара, откуда поочередно вынесли из амбара и похитили 7 частей туш свинины общей массой 160 кг., стоимостью по 230 рублей за 1 кг., на общую сумму 36800 рублей и голову свиную стоимостью 200 рублей, сложив их на улице у ворот данной усадьбы. В это время на велосипеде подъехал Иванов М.С., которому Ткачев П.П. дал указание подогнать автомобиль к воротам данной усадьбы. Иванов М.С., умыслом которого полностью охватились все действия Ткачева П.П. и Смолина Е.О., на велосипеде проехал к припаркованной в переулке автомашине ..., с целью использовать автомашину для перевозки похищенного. В это время, Ткачев П.П. и Смолин Е.О., находясь на территории усадьбы дома ФИО3, через незапертую дверь незаконно проникли в тепляк, являющийся иным хранилищем, откуда, продолжая реализацию своего общего преступного умысла, тайно похитили: 2 шт. омуля стоимостью 30 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб., кусок сала 1 кг. стоимостью 200 рублей, ведерко с брусникой стоимостью 100 рублей, банку с грибами стоимостью 150 руб., 2 пачки маргарина стоимостью 25 руб. за 1 пачку, на сумму 50 руб., сапоги резиновые детские стоимостью 500 руб., куртку - дождевик стоимостью 500 руб., плащ от дождя (женский) стоимостью 100 руб., чесночницу стоимостью 150 руб., тонометр стоимостью 1000 руб., а также не представляющие материальной ценности DVD-диски 13 шт., 2 тюбика с кремом «Дневной» и «Бархатные ручки», тоник, закаточную машинку, ветровку, дезодорант, сложив похищенное в холщовую сумку, не представляющую материальной ценности. Данную сумку с содержимым Смолин Е.О. вынес на улицу, куда на автомобиле подъехал Иванов М.С., последний стал сгружать похищенное в салон и багажник автомобиля, обеспечив своими действиями выполнение общего для всех умысла на тайное хищение. В то время, когда Иванов М.С. сгружал похищенное, Ткачев П.П. и Смолин Е.О. продолжали находиться на территории усадьбы и выносить похищенное на улицу, также из тепляка тайно похитили таз, не представляющий материальной ценности, в котором находилось соленое сало массой 20 кг. стоимостью 200 руб. за 1 кг. на общую сумму 4000 руб., также тайно похитили гвоздодер, не представляющий материальной ценности. Далее Ткачев П.П. и Смолин Е.О. незаконно проникли в баню, являющуюся помещением для временного нахождения людей, откуда тайно похитили: 3 пары варежек стоимостью 150 руб. за 1 пару на общую сумму 450 руб., набор шампуня стоимостью 175 руб.. После чего, Ткачев П.П. и Смолин Е.О. покинули территорию усадьбы, помогли Иванову М.С. загрузить оставшееся похищенное имущество в автомобиль ..., гос. номер ..., принадлежащей ФИО2. На указанном автомобиле Ткачев П.П., Смолин Е.О. и Иванов М.С. около 3 часов 12 ноября 2010 года скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 44435 руб., потерпевшему ФИО13 причинили материальный ущерб в размере 1500 руб.

При этом, совершая тайное хищение чужого имущества, Ткачев П.П., Смолин Е.О., Иванов М.С. действовали в группе лиц по предварительному сговору, понимали противоправный характер своих действий, предвидели неизбежность причинения значительного материального ущерба потерпевшему, осознавали, что похищенное им не принадлежит, действовали тайно, из корыстных побуждений, действия каждого соучастника полностью охватывались единым для всех преступным умыслом.

Кроме того, Иванов М.С. органами предварительного расследования обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном при следующих обстоятельствах.

Так, 11 ноября 2010 года, у Иванова М.С., находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ..., возник преступный умысел на завладение автомобилем без цели хищения. После чего, реализуя свой преступный умысел, 11 ноября 2010 года около 21 часа Иванов М.С., действуя умышленно, с целью использования транспортного средства для перемещения по ..., не имея водительского удостоверения, достаточных навыков управления автомобилем, зная о наличии прямого запрета от законного владельца автомобиля ФИО2 использовать транспортное средство, воспользовавшись условиями неочевидности, используя ключ замка зажигания, который обнаружил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ..., привел в рабочее состояние двигатель находившегося на территории двора указанной квартиры исправного автомобиля марки ..., с государственным регистрационным номером ..., принадлежащего ФИО2 на основании свидетельства о регистрации ТС ..., выданного Дата обезличена года и выехал за пределы ограды, поехал в .... Далее Иванов М.С. использовал транспортное средство для поездки в с. ... возвратился в ..., проехал в пос. ... и вновь выехал в сторону .... Автомобиль находился в его неправомерном владении с 21 часа 11 ноября 2010 года до 4 часов 12 ноября 2010 года. Не справившись с управлением, Иванов М.С. допустил повреждение автомобиля и оставил его на окраине ... в с. ... около оросительного канала в 20 метрах от автодороги ....

В судебном заседании подсудимые Ткачев П.П., Иванов М.С., Смолин Е.О. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые были добровольными и заявленными после консультации с защитниками.

Обвинение Ткачеву П.П. и Смолину Е.О. понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Обвинение Иванову М.С. понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Иванова М.С. поддержано защитником Перелыгиным А.Н., ходатайство подсудимого Ткачева П.П. поддержано защитником Филипповым А.Ю., ходатайство подсудимого Смолина Е.О. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Сторона государственного обвинения и потерпевшие ФИО3, ФИО13, ФИО2 не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ткачева П.П., Смолина Е.О., Иванова М.С.по факту кражи чужого имущества у ФИО3 и ФИО13 правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебных прений от потерпевшей ФИО3 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Ткачева П.П. и Иванова М.С. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за примирением сторон, мотивированное тем, что причиненный материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимым Иванову и Ткачеву она не имеет, они принесли свои извинения. Также просит подсудимого Смолина Е.О. не лишать свободы, она его простила, тот также возместил причиненный материальный ущерб, принес свои извинения.

Также в ходе судебных прений от потерпевшего ФИО2 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении его сына Иванова М.С. в связи с примирением сторон, мотивированное тем, что он простил Иванова М.С., тот загладил причиненный ущерб, принес свои извинения.

Потерпевший ФИО13 не возражал против прекращения уголовного дела, указав, что похищенное ему возвращено, претензий он не имеет.

Государственный обвинитель Хорганов О.Ц. не возражал против прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Иванова М.С. и Ткачева П.П. за примирением сторон.

Подсудимые Ткачев П.П., Иванов М.С., а также их защитники Перелыгин А.Н. и Филиппов А.Ю. поддержали заявленные потерпевшими ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за примирением сторон, при этом подсудимые Ткачев П.П. и Иванов М.С. заверили суд, что впредь преступления совершать не будут, они примирились с потерпевшими, загладили причиненный материальный ущерб.

В отношении подсудимых Ткачева П.П. и Иванова М.С. суд принимает решение отдельным постановлением.

При назначении наказания подсудимому Смолину Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смолина Е.О., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей о мере наказания, наличие ..., ..., а также молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смолина Е.О., судом не установлено.

При определении Смолину Е.О.. вида наказания, суд учитывает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

При этом, суд учитывает, что данное преступление Смолин Е.О. совершил в период условного осуждения по приговору Бичурского районного суда РБ от 04 февраля 2010 года, которым Смолин Е.О. осужден по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ст. 70 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: голову свиную, реберную часть, заднее стегно, 2 свиных хвоста, 6 кусков сала, сумку, плащ прорезиненный, ветровку, плащ – дождевик, компакт диски в количестве 13 шт. в 2-х футлярах, 3 пары варежек, сапоги резиновые, тоник, дезодорант, чесночницу, закаточную машину, металлический гвоздодер, 2 тюбика с кремом, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО3, следует оставить за последней, велосипед, возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО13, следует оставить за последним, автомобиль ... белого цвета гос. номер ..., возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО2, следует оставить последним, зажигалка в корпусе желтого цвета, пачка сигарет «Петр» - подлежат уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Смолина Е.О. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смолина Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бичурского районного суда РБ от 04 февраля 2010 г. к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно определить к отбытию Смолину Е.О. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Смолина Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: голову свиную, реберную часть, заднее стегно, 2 свиных хвоста, 6 кусков сала, сумку, плащ прорезиненный, ветровку, плащ – дождевик, компакт диски в количестве 13 шт. в 2-х футлярах, 3 пары варежек, сапоги резиновые, тоник, дезодорант, устройство для выдавливания овощей – чесночницу, закаточную машину, металлический гвоздодер, 2 тюбика с кремом, - оставить за законным владельцем ФИО3, велосипед – оставить за законным владельцем ФИО13, автомобиль ... ...- оставить за законным владельцем ФИО2, зажигалку в корпусе желтого цвета, пачку сигарет «Петр» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Л.В. Шагдурова