Дело № 1-30/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Бичура «17» февраля 2011 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В.., подсудимой Сизых О.Ф.., ее защитника - адвоката Адвокатской Палаты РБ Перелыгина А.Н.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Афанасьевой М.А., ее защитника -адвоката Адвокатской Палаты РБ Филиппова А.Ю..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Имамутдиновой О.Я., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сизых О.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., с образованием ..., состоящей ..., имеющей ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., п. ..., ... ..., ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
и Афанасьевой М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ... образованием, ..., имеющей ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., п. ..., ... ..., ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Сизых О.Ф. и Афанасьева М.А. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
30 июля 2010 года около 23 час. Сизых О.Ф. и Афанасьева М.А., будучи в нетрезвом состоянии, находились около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п. ... ..., которая использовалась потерпевшим ФИО1 для его временного нахождения в период пребывания в поселке и для хранения личного имущества, то есть имела назначение помещения. В этот момент, у Сизых О.Ф. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с целью обращения его в свою пользу. Сизых О.Ф. предложила Афанасьевой М.А. совершить хищение чужого имущества, на что последняя согласилась, тем самым, вступив с Сизых О.Ф. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с целью обращения его в свою пользу, без распределения ролей.
После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, 30 июля 2010 года около 23 час. Сизых О.Ф. и Афанасьева М.А. перелезли через забор на обособленную территорию усадьбы ФИО1, расположенную по ... ... пос.... .... Убедившись в том, что входная дверь в дом закрыта, Афанасьева М.А. сходила к себе домой, принесла выдергу, после чего, действуя согласовано с Сизых О.Ф., во исполнение единого преступного умысла, в группе лиц по предварительному сговору, взломали выдергой 2 навесных замка на 2 дверях, ведущих внутрь. Далее, Сизых О.Ф. и Афанасьева М.А. незаконно проникли в неприспособленную для проживания квартиру Номер обезличен ... по ... в пос. ..., предназначенную для использования как помещение, где в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут 30 июля 2010 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью обращения в свою пользу, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
- зеркало, размером 120x45 см., бывшее в использовании и пригодное для дальнейшего использования, стоимостью 500 руб.,
- зеркало, размером 120x20 см., бывшее в использовании и пригодное для дальнейшего использования, стоимостью 300 руб.,
- кофейник, бывший в использовании и пригодный для дальнейшего использования, стоимостью 300 руб.,
- фарфоровую кружку, в количестве 2 штук, бывшие в использовании и пригодные для дальнейшего использования, стоимостью 20 руб. каждая на сумму 40 руб.,
- бидон алюминиевый, бывший в использовании и пригодный для дальнейшего использования, стоимостью 800 руб.,
- гвозди, в количестве 2 кг. по цене 40 руб. за 1 кг. на сумму 80 руб., кастрюлю, где находились гвозди, материальной ценности для потерпевшего, не представляющую;
- линолеум, длиной 3 м., бывший в использовании и пригодный для дальнейшего использования, стоимостью 150 руб.,
- плиту электрическую, бывшая в использовании и пригодная к дальнейшей эксплуатации, стоимостью 250 руб.,
- набор из вазы и рюмки фарфоровые, бывшие в использовании и пригодные для дальнейшего использования, стоимостью 30 руб.,
- вафельное кухонное полотенце, бывшее в использовании и пригодное для дальнейшей эксплуатации, стоимостью 20 руб.,
- покрывало шерстяное, ковер синтетический, покрывало пикейное, одеяло ватное, матрац односпальный материальной ценности для потерпевшего не представляющие, всего на общую сумму 2470 руб.
С похищенным имуществом Сизых О.Ф. и Афанасьева М.А. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2470 руб.
В судебном заседании подсудимые Сизых О.Ф. и Афанасьева М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ими и их защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаялись, похищенное возвратили, перед потерпевшим извинились.
Ходатайство подсудимых Сизых О.Ф. и Афанасьевой М.А. поддержано защитниками Перелыгиным А.Н. и Филипповым А.Ю..
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Сизых О.Ф. и Афанасьевой М.А. обвинением по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сизых О.Ф. и Афанасьевой М.А. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие заболеваний, положительные характеристики, наличие ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить Сизых и Афанасьевой самый мягкий вид наказания, предусмотренной санкцией статьи – в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу следует оставить за законным владельцем.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки с подсудимых взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сизых О.Ф. и Афанасьеву М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Сизых О.Ф. – в виде штрафа в размере 2500 руб.
Афанасьевой М.А. – в виде штрафа в размере 2500 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - оставить за законным владельцем ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова