Приговор 1-29/2011 от 01.03.2011



Дело № 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 01 марта 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого В. Юй., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, а также с участием переводчика ФИО2, при секретаре Имамутдиновой О.Я.,. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В. Юй, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, работающего ... ИП «...», ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., деревня ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. Юй покушался на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

Так, 10 августа 2010 года, около 15 часов, В. Юй пришел в Территориальный пункт Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия в ... (далее УФМС РФ по РБ в ...), расположенный в здании ОВД по ... по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кабинет Номер обезличен, на прием к начальнику УФМС РФ по РБ в ... ФИО8, назначенному на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальника УФМС РФ по РБ полковника внутренней службы ФИО7, и исполняющему свои должностные обязанности в соответствии с Положением «О Федеральной миграционной службе», утвержденным Указом Президента РФ от 19.07.2004 г. № 928, в соответствии с которым «Федеральная миграционная служба (ФМС России) является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции; и имеет, в том числе, основные задачи: оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации; разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». При этом, начальник ТП УФМС России по Республике Бурятия в ... ФИО8, осуществлял прием граждан, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УФМС РФ по Республике Бурятия полковником внутренней службы ФИО7 02.09.2009 г., в соответствии с которой обязан, в том числе: осуществлять контроль за состоянием миграционной ситуации на обслуживаемой территории, в том числе: соблюдением иммиграционных правил, правил проживания, пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, лицами без гражданства, привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда; осуществлять контроль за соблюдением личным составом законности и дисциплины при осуществлении служебной деятельности, в том числе требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при ведении административного производства»; обеспечить принятие от лиц заявлений по вопросам гражданства, материалов на оформление паспортов РФ и общегражданских заграничных паспортов, разрешений на временное проживание и видов на жительство, ходатайств на выдачу приглашений иностранным гражданам на въезд в РФ; обеспечить прием граждан и должностных лиц принимающих организаций по вопросам оформления постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию обслуживания, продления срока временного пребывания, снятия с учета иностранных граждан, убывших из места временного пребывания».

В. Юй, находясь на приеме у начальника УФМС РФ по РБ в ... ФИО8, обратился к последнему с просьбой поставить на миграционный учет гражданина ... ФИО24, при этом пообещав дать денежное вознаграждение. В свою очередь, начальник УФМС РФ по РБ в ... ФИО8 отказался от получения денежных средств, разъяснив В. Юй, что для постановки на учет должен явиться гражданин ... ФИО24.

11 августа 2010 г. около 15 часов 40 минут В. Юй вновь пришел в ТП УФМС РФ по РБ в ..., расположенный по вышеуказанному адресу, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находясь в кабинете Номер обезличен, осознавая, что ФИО8 является должностным лицом и выполняет функции представителя власти, действуя умышленно, вручил начальнику УФМС РФ по РБ в ... ФИО8 денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве взятки, при этом осознавая, что данное вознаграждение незаконно и ошибочно полагая, что дача взятки может ускорить процесс постановки на миграционный учет гражданина ... ФИО24.

Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, В. Юй не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку начальник УФМС РФ по РБ в ... ФИО8 от получения взятки отказался.

Подсудимый В. Юй вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний В. Юй, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого л.д.144-147) следует, что в начале августа 2010 г. из ... приехал ФИО24, на следующий день после приезда ФИО24, он с ФИО24 поехали в ... УФМС оформлять временную регистрацию по месту пребывания в ... УФМС. Он зашел в помещение УФМС один, а ФИО24 остался в автомобиле. Зайдя в кабинет УФМС, он передал сотруднику документы, сказав последнему, что нужно оформить регистрацию другому человеку, приехавшему из .... После чего, сотрудник, посмотрев на документы, спросил, где находится сам человек, которому принадлежат документы, он ответил, что ФИО24 находится в машине возле УФМС. Сотрудник сказал ему, что оформит временную регистрацию на следующий день, не поясняя причину. На следующий день, а именно 11 августа 2010 года, в послеобеденное время, он приехал в УФМС вместе с ФИО24. Когда он и ФИО24 вышли из машины, ФИО24 спросил у него, нужно ли ему заходить в УФМС, на что он ответил, что зайдет сам и узнает, нужно ли присутствие ФИО24, тот остался в машине. Он зашел в УФМС, сотрудник сказал, чтобы оформить документы, необходимо оплатить госпошлину и тогда можно будет оформить временную регистрацию. После этого, в тот же день он оплатил госпошлину в размере 60 руб., привез сотруднику УФМС документы вместе с квитанцией и оставил у него на столе, при этом дал в конверте денежную сумму в размере 20 000 рублей для того, чтобы тот ускорил процесс оформления данных документов. Данные деньги он взял у ФИО24, который к данному преступлению не причастен. Он решил помочь ФИО24 и дал взятку сотруднику УФМС.

Оглашенные показания подсудимый В. Юй подтвердил полностью, пояснив при этом, что взятку он дал с целью ускорения оформления документов, когда именно оформили регистрацию: до или после передачи взятки, точно сказать не может. Он знал, что ФИО8 является начальником УФМС и занимается постановкой на миграционный учет иностранных граждан. ФИО24 дважды приезжал с ним в УФМС. Русским языком он владеет плохо, может быть, его неправильно поняли, но он не просил, чтобы документы оформляли без ФИО24 или принимающей стороны.

Кроме полного признания вины В. Юй, его вина в совершенном преступлении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает начальником УФМС по .... 10 августа 2010 года, около 15 часов, когда он находился в своём рабочем кабинете и осуществлял приём граждан, к нему обратился гр. ... В. Юй с просьбой поставить на миграционный учёт гражданина ... ФИО24, при этом пояснил, что даст денежное вознаграждение. Он сказал, что ему денег не нужно. Документы, которые ему представил В. Юй, он возвратил последнему, пояснив при этом, что для постановки на временную регистрацию необходимо присутствие ФИО24 либо принимающей стороны. В. Юй сказал, что приедет на следующий день после обеда. О том, что В. Юй предлагал ему денежные средства, он сообщил в ОВД, подав соответствующее заявление. 11 августа 2010 года его пригласили участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент». Перед проведением ОРМ, сотрудник ОБЭП ФИО9 разъяснил ему и двум представителям общественности процедуру мероприятия, произвел его личный досмотр, а также досмотр его рабочего места. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов, денежных средств при нем и в кабинете обнаружено не было. Затем в его кабинете была установлена видеоаппаратура, диктофон, спецтехника «Ручка». Далее был составлен акт, в котором он и представители общественности расписались. После этого, он остался в своём кабинете, остальные удалились. В тот же день, около 15 часов 40 минут, когда он находился на своем рабочем месте, к нему на прием пришел В. Юй, представил документы. Ознакомившись с документами, он разъяснил В. Юй, что постановка на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания осуществляется либо в присутствии этого гражданина либо в присутствии принимающей стороны, также указал размер государственной пошлины, подлежащей уплате. В. Юй всё понял, встал и в это время достал конверт и положил конверт на стол перед ним. Увидев это, он остановил В. Юй и задал вопрос, что это за конверт. Указав на конверт, В. Юй ответил, что это подарок. Он повторно задал вопрос В. Юй, что находится в конверте, попросил его открыть конверт и показать, что внутри. В. Юй взяв конверт в руки, открыл его и показал деньги, пояснив, что «Это подарок». После этого, он пояснил В. Юй, что является должностным лицом и не может взять эти деньги. В. Юй пояснил, что он понимает, и продолжал говорить, что «это подарок». Он ему объяснил, что это расценивается, как дача взятки, т.к. он является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей. В. Юй сказал ему, что понимает - это подарок. Он ему неоднократно сказал, что он не может принять у него эти деньги. После чего, В. Юй сказал, что это подарок и удалился из кабинета, конверт остался лежать на его рабочем столе. После того, как В. Юй вышел от него, он позвонил сотруднику ОБЭП ФИО9, т.е. подал условный сигнал о том, что гр. ... передал деньги. Затем в кабинет к нему вошел сотрудник ОБЭП ФИО9, два представителя общественности. В ходе досмотра он указал на конверт, который лежал на его столе, и пояснил, что в конверте деньги, которые передал ему гр. ... В. Юй. В присутствии представителей общественности из конверта извлекли денежные средства в сумме 20 000 руб.: четыре купюры достоинством в 5 000 руб. каждая. Номера купюр были переписаны, денежные средства вновь помещены в конверт, опечатаны, заверены подписями представителей общественности. Также он выдал специальное средство «Ручка», из видеокамеры извлекли микродиск с видеозаписью, произвели просмотр видеозаписи и прослушали запись на диктофоне. 10 августа 2010 г. В. Юй не просил его поставить на миграционный учёт гражданина ... ФИО24 без присутствия последнего либо принимающей стороны.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 11 августа 2010 года сотрудник БЭП ФИО9 предложил ему принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно розыскного мероприятия, на что он согласился. После чего, ему и еще одному представителю общественности, фамилию которого он не помнит, сотрудник милиции ФИО9 разъяснил права, ход проведения мероприятия. После чего, в кабинете начальника УФМС ФИО9 произвёл досмотр ФИО8, а также произвел досмотр рабочего места ФИО8 В ходе досмотров запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее в кабинете ФИО8 была установлена аппаратура: видеокамера, диктофон и спецсредство «ручка» и составлен акт. В кабинете остался ФИО8, а он и второй понятой вышли из кабинета и находились рядом с кабинетом. Через некоторое время, около 15 часов 40 минут, в кабинет начальника УФМС вошёл гражданин .... Находясь около кабинета ФИО8, он слышал через дверь, как гражданин ... разговаривал с начальником УФМС ФИО8, после чего, стал предлагать подарок. ФИО8 спросил «что это такое?», на что В. Юй ответил, что это «подарок». ФИО8 пояснял гражданину ..., что является должностным лицом, и предложенные деньги являются взяткой и что он отказывается принимать какие – либо подарки, тем более деньги. Данный разговор также слышал еще один посетитель, который пришел на прием в УФМС. После того, как В. Юй вышел из кабинета УФМС, он, второй понятой и ФИО9 вошли в кабинет к ФИО8, последний пояснил, что В. Юй передал ему конверт, в котором находятся деньги, и указал на конверт, находящийся на его рабочем столе. В присутствии всех конверт был вскрыт, в нем обнаружены деньги в сумме 20 000 руб. купюрами достоинством 5000 рублей каждая. Номера купюр были переписаны, деньги упакованы в конверт, опечатаны печатью ... ОВД и заверены подписями. Также был составлен акт досмотра. При них произвели просмотр видеозаписи, и прослушали запись диктофона.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 11 августа 2010 года он приехал в УФМС с целью получения консультации по замене загранпаспорта. Возле кабинета начальника УФМС находились двое мужчин, которые пояснили, что ведётся прием. Через дверь кабинета начальника УФМС было слышно, что мужчина предлагает начальнику УФМС деньги. Он слышал, как начальник УФМС пояснял, что является должностным лицом, что дача денег является взяткой и отказывается брать деньги, на что мужчина несколько раз пояснял, что «Это подарок». Затем из кабинета начальника УФМС вышел гражданин ... и удалился. После этого, в помещение УФМС вошёл сотрудник милиции ФИО9, который пригласил двух мужчин пройти с ним в кабинет начальника УФМС ФИО8 Он также зашел с ними в кабинет. Начальник УФМС ФИО8 пояснил при всех, что гражданин ... положил ему на стол конверт, в котором находятся деньги. После этого, сотрудник милиции ФИО9 достал из конверта, находившегося на столе начальника УФМС ФИО8, деньги в сумме 20 000 руб., купюрами достоинством в 5000 руб. каждая. которые разложил на стол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 80-84) следует, что он родился в ..., Дата обезличена г. приехал в ... из .... На следующий день, 10 августа 2010 года он с В. Юй поехали в ... УФМС оформлять для него временную регистрацию по месту пребывания. В помещение УФМС В. Юй зашел один, сам он остался в автомобиле. В. Юй пошел делать ему временную регистрацию с его документами: паспортом ..., туристической визой, железнодорожным билетом и другими документами. В. Юй зашел в здание УФМС, через 30 минут вернулся и пояснил, что сегодня оформить документы не получится. Через день, он вместе с В. Юй и хозяином жилья, где он должен был прописаться, поехали в УФМС. В. Юй и хозяин дома зашли в УФМС, а он остался в машине. В. Юй вернулся через 30 минут и сказал, что документы оформил, паспорт у него на руках и временная прописка тоже готова и передал ему документы. Впоследствии он сам ездил в УФМС, где ему исправили дату выписки временной регистрации. В. Юй ему не говорил о том, что собирается дать деньги или дал деньги сотруднику УФМС. Он давал В. Юй деньги только на оплату пошлины в сумме 60 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 92-95) следует, что 11 августа 2010 года сотрудник БЭП ФИО9 предложил ему принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно розыскного мероприятия, на что он согласился. После чего, ему и еще одному представителю общественности - ФИО12, сотрудник милиции ФИО9 разъяснил права, ход проведения мероприятия. После чего, в кабинете начальника УФМС ФИО9 произвёл досмотр ФИО8, а также произвел досмотр рабочего места ФИО8 В ходе досмотров запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее в кабинете ФИО8 была установлена аппаратура: видеокамера, диктофон и спецсредство «ручка» и составлен акт. В кабинете остался ФИО8, а он, ФИО12 и ФИО9 вышли из кабинета. Он с ФИО12 находились рядом с кабинетом ФИО8. Через некоторое время, около 15 часов 40 минут, в кабинет начальника УФМС вошёл гражданин .... Находясь около кабинета ФИО8, он слышал через дверь, как гражданин ... разговаривал с начальником УФМС ФИО8, после чего, стал предлагать подарок. ФИО8 спросил «что это такое?», на что В. Юй ответил, что это «подарок». ФИО8 пояснял гражданину ..., что является должностным лицом, и предложенные деньги являются взяткой и что он отказывается принимать какие – либо подарки, тем более деньги. Данный разговор также слышал еще один посетитель, который пришел на прием в УФМС. После того, как В. Юй вышел из кабинета УФМС, он, ФИО12 и ФИО9 вошли в кабинет к ФИО8, последний пояснил, что В. Юй передал ему конверт, в котором находятся деньги, и указал на конверт, находящийся на его рабочем столе. В присутствии всех конверт был вскрыт, в нем обнаружены деньги в сумме 20 000 руб. купюрами достоинством 5000 рублей каждая. Номера купюр были переписаны, деньги упакованы в конверт, опечатаны печатью ... ОВД и заверены подписями. Также был составлен акт досмотра. При них произвели просмотр видеозаписи, и прослушали запись диктофона.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 100-103) следует, что 10 августа 2010 года к нему обратился начальник отдела Федеральной миграционной службы РФ по РБ в ... ФИО8, который пояснил, что к нему в тот день приходил гражданин ... В. Юй и предложил ему деньги за постановку на миграционный учет гражданина ... ФИО24. В. Юй сказал, что придет к ФИО8 11.08.2010 г.. По данному сообщению он подал рапорт на имя начальника КМ ОВД по ... ФИО16 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью пресечения и фиксации преступных действий В. Юй. ФИО16 дал разрешение на проведение данного оперативно-розыскного мероприятия. 11 августа 2010 г. им были приглашены представители общественности ФИО11 ... и ФИО12 для фиксации проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении В. Юй. Он им разъяснил суть данного ОРМ, они дали свое согласие на участие в нем. Также к проведению данного ОРМ он привлек самого ФИО8, который также согласился принять участие в данном ОРМ. 11августа 2010 г. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут им, в присутствии представителей общественности, был осмотрен ФИО8 и кабинет Номер обезличен, расположенный в здании ОВД по ..., при этом ни денежных средств, ни наркотических средств, ни иных предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее, в кабинете ФИО8 были установлены диктофон с микрокассетой, видеокамера с минидиском, спецсредство «ручка» с целью фиксации преступных действий В. Юй. Затем он и двое представителей общественности вышли из кабинета ФИО8, сам ФИО8 остался в своем кабинете, представители общественности – двое понятых, остались в приемной, расположенной перед кабинетом ФИО8, а он ушел к себе в кабинет. После этого, в кабинет к ФИО8 зашел гражданин ... В. Юй, они беседовали в кабинете у ФИО8 около 20 минут. Как он узнал впоследствии, во время нахождения гражданина ... В. Юй в кабинете ФИО8, в приемную также зашел гр. ФИО10, который зашел к ФИО8 по вопросу заграничного паспорта. После того, как В. Юй вышел из кабинета ФИО8, им 11 августа 2010 г. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут в присутствии вышеуказанных представителей общественности осмотрен кабинет Номер обезличен ФИО8 и сам ФИО8 При досмотре у ФИО8 не обнаружено ни денежных средств, ни наркотических средств, ни иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В кабинете на столе у ФИО8 обнаружен конверт из белой бумаги. В кабинете за столом сидел ФИО8, который сразу пояснил, что гр. ... В. Юй передал ему конверт, в котором находятся деньги, и указал на конверт, находящийся на рабочем столе. В конверте обнаружены 4 купюры достоинством по 5 000 рублей каждая. Данные купюры осмотрены, выписаны их номера. Также из кабинета ФИО8 изъяты: специальное средство «ручка», видеокамера модели «Panasonic», диктофон модели «OLYMPUS S 725». Извлеченные минидиск и микрокассета просмотрены и прослушаны в присутствии представителей общественности. После этого микрокассета и минидиск упакованы в бумажные конверты, опечатаны бирками с пояснительными надписями, оттисками печати «Для пакетов» ОВД по ..., заверены подписями участвующих лиц.

Кроме того, вина подсудимого В. Юй полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом:

- заявлением начальника ТП УФМС России по РБ в ... ФИО8 от 11 августа 2010 года, из которого следует, что 10 августа 2010 года при осуществлении им приема граждан в рабочем кабинете, к нему обратился гражданин ... В. Юй с просьбой поставить на миграционный учет гражданина ... ФИО24, изъявив желание дать взятку л.д.26);

- рапортом оперуполномоченного БЭП ФИО9 от 11 августа 2010 года, согласно которому, 2010 года в ходе проведённого оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» проводимого в отношении гр. «К», последний дал взятку должностному лицу «П», за незаконные действия в сумме 20000 рублей л.д.28);

- рапортом оперуполномоченного ГБЭП ОВД по ... ФИО9 от 11 августа 2010 года, из которого следует, что на основании поступившего заявления начальника ТП УФМС России по РБ в ... ФИО8, с целью проверки, документирования и пресечения преступных действий В. Юй запланировано проведение ОРМ «оперативный эксперимент» л.д.38-39);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 11 августа 2010 г., согласно которому принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» л.д. 40);

- актом перезаписи с магнитного, цифрового и иного носителя информации от 11 августа 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный БЭП ОВД по ... ФИО9 в присутствии понятых, с участием ФИО8 с использованием персонального компьютера и спецсредства «ручка», произвел перезапись со спец средства «ручка» файл «взятка» на диск DVD-RW л.д.43-44);

- актом досмотра перед проведением ОРМ от 11 августа 2010 года, из которого следует, что при производстве досмотра ФИО8 перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент», у последнего каких-либо денежных и наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено л.д.46-47);

- актом осмотра предметов от 11 августа 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный БЭП ОВД по ... ФИО9 в присутствии понятых, перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент», вручил ФИО8 диктофон «Olimpus», в который помещены микрокассета, видеокамера «Panasonic» с микрокассетой и спец средство «ручка» л.д.48-50);

- актом досмотра после проведения ОРМ от 11 августа 2010 года, согласно которому ФИО8 добровольно выдал со стола кабинета Номер обезличен здания ОВД по ... один белый конверт, в котором обнаружено четыре купюры достоинством по 5 000 рублей каждая, на общую сумму 20 000 рублей, пояснив при этом, что данный конверт с денежными средствами ему передал гражданин ... В. Юй л.д.51-52);

- актом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 12 августа 2010 года, в котором отражен процесс проведения ОРМ в отношении В. Юй л.д. 53-54);

- протоколом осмотра предметов от 20 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, полученные в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», а именно: 1. «DVD-диск с записью событий от 11 августа 2010 г., 2. «Минидиск с записью событий от 11 августа 2010 г., 3. «Микрокассета с аудиозаписью событий от 11 августа 2010 г., 4. «Деньги в сумме 20 000 руб. полученные в результате ОРМ «Оперативный эксперимент» 11 августа 2010 г.», указанная сумма состоит из четырех денежных купюр достоинством по 5 ООО руб. каждая, купюры имеют номера: «Номер обезличен», «Номер обезличен», «Номер обезличен», «Номер обезличен» л.д.55-63);

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которой, ФИО8, назначен на должность начальника территориального пункта УФМС России по РБ в ... с 02 сентября 2009 года л.д. 73);

- должностной инструкцией начальника территориального пункта УФМС России по РБ в ..., утвержденной начальником УФМС России по РБ ФИО7 02 сентября 2009 г., в соответствии с которой, начальник территориального пункта УФМС РФ по РБ в ..., обязан, в том числе: осуществлять контроль за состоянием миграционной ситуации на обслуживаемой территории, в том числе: соблюдением иммиграционных правил, правил проживания, пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, лицами без гражданства, привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда; осуществлять контроль за соблюдением личным составом законности и дисциплины при осуществлении служебной деятельности, в том числе требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при ведении административного производства»; обеспечить принятие от лиц заявлений по вопросам гражданства, материалов на оформление паспортов РФ и общегражданских заграничных паспортов, разрешений на временное проживание и видов на жительство, ходатайств на выдачу приглашений иностранным гражданам на въезд в РФ; обеспечить прием граждан и должностных лиц принимающих организаций по вопросам оформления постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию обслуживания, продления срока временного пребывания, снятия с учета иностранных граждан, убывших из места временного пребывания»(л.д. 74-79);

- видеозаписью на диске DVD-RW, просмотренной в ходе судебного разбирательства, из которой следует, что В. Юй пришел на прием к начальнику УФМС ФИО8 с целью постановки на учет гражданина ... ФИО24 . Начальник УФМС ФИО8 разъяснил В. Юй порядок постановки на учет гражданина ... ФИО24, данный порядок В. Юй понял, забрав документы, положил на стол начальника УФМС ФИО8 конверт, пояснив при этом, что это «подарок», на требование ФИО8 показать содержимое конверта, В. Юй продемонстрировал денежные средства, вновь пояснив, что это «подарок», на что ФИО8 пояснив, что он является должностным лицом, не может принять денежные средства, поскольку данный факт расценивается как получение взятки. Несмотря на это, В. Юй оставил на столе у ФИО8 конверт с деньгами, повторяя несколько раз «это маленький подарок», вышел из кабинета. При этом ФИО8 осуществлял прием граждан, находясь в обмундировании.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что данные доказательства относимы, допустимы, достоверны, и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора, вина подсудимого В. Юй в совершении преступления полностью доказана, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия В. Юй по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, суд учитывает, что начальник ТП УФМС России по Республике Бурятия в ... ФИО8 осуществлял прием граждан, при этом, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, возложенные на него законом и должностной инструкцией. Подсудимый В. Юй заведомо знал о том, что ФИО8 является начальником ТП УФМС России по Республике Бурятия в ... и в его полномочия входит постановка на миграционный учет иностранных граждан, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и видеозаписью, произведенной в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент».

Какой-либо провокации, либо вымогательства взятки, либо искусственного затягивания времени постановки на миграционный учет, со стороны начальника ТП УФМС России по Республике Бурятия в ... ФИО8 в суде не установлено, из исследованной судом видеозаписи следует, что ФИО8 каких-либо провокационных действий не совершал, подробно разъяснил В. Юй порядок постановки на миграционный учет иностранного гражданина, указав при этом, что для постановки на миграционный учет гражданина ... ФИО24 , последний может явиться лично, либо может явиться гражданин РФ, который является принимающей стороной в любое рабочее время.

В ходе судебного разбирательства, было установлено, что В. Юй вручил начальнику УФМС РФ по РБ в ... ФИО8 денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве взятки, при этом осознавая, что данное вознаграждение незаконно и ошибочно полагая, что дача взятки может ускорить процесс постановки на миграционный учет гражданина ... ФИО24.

Квалифицируя действия В. Юй как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, суд исходит из того, что взятка, переданная В. Юй, не была принята начальником ТП УФМС России по РБ ФИО8, последний отказался от принятия взятки, накануне, узнав о намерении В. Юй дать взятку, лично сообщил о данном факте правоохранительным органам, в результате чего, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Таким образом, умысел В. Юй, направленный на дачу взятки должностному лицу, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В основу обвинительного приговора суд берет как показания подсудимого В. Юй, так и показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО9, ФИО11, материалы ОРМ «Оперативный эксперимент», протоколы следственных действий, а также видеозапись событий, имевших место 11 августа 2010 г.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, их показания не имеют существенных противоречий, соответствуют друг другу и не противоречат иным доказательствам по делу.

Нарушений закона при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» судом установлено не было.

К показаниям В. Юй в части того, что он привез сотруднику УФМС документы вместе с квитанцией об оплате госпошлины, после чего дал взятку, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются как показаниями свидетеля ФИО8, так и видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», из которых следует, что ФИО8 разъяснил В. Юй порядок постановки на миграционный учет гражданина ..., в том числе, обязанность уплатить государственную пошлину, указав при этом размер подлежащей уплате госпошлины, В. Юй также произведя расчет государственной пошлины, понял порядок постановки на миграционный учет гражданина ... ФИО24, после чего удалился, предварительно оставив на столе конверт с денежными средствами.

При этом, каких-либо доказательств тому, что В. Юй передал взятку с целью постановки на миграционный учет гражданина ... ФИО24 без личного присутствия последнего, либо присутствия принимающей стороны, суду представлено не было, в связи с чем, квалифицирующий признак «за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Так, из показаний подсудимого В. Юй следует, что как 10 августа 2010 г. он приезжал в УФМС вместе с гражданином ... ФИО24, который оставался ждать его в автомобиле. Данное обстоятельство полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО24

Кроме того, подсудимый В. Юй, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, отрицал факт того, что он просил начальника ТП УФМС России по ... ФИО8 поставить на миграционный учет гражданина ... ФИО24 без присутствия последнего либо принимающей стороны, при этом пояснив, что русским языком он владеет плохо, его могли неправильно понять.

Суд также учитывает, что в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что 10 августа 2010 г. В. Юй не просил его поставить на миграционный учёт гражданина ... ФИО24 без присутствия последнего либо принимающей стороны.

Из просмотренной видеозаписи событий, имевших место 11 августа 2010 г., было установлено, что В. Юй как до вручения взятки, так и после этого, каких-либо просьб поставить на миграционный учет гражданина ... ФИО24 без присутствия последнего либо принимающей стороны, не выдвигал.

При таких основаниях полагать, что В. Юй предлагал взятку должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий, оснований не имеется.

Судом также были оценены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде в части существенных противоречий.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части существенных противоречий показаний свидетеля ФИО8 л.д. 67-72) следует, что 10 августа 2010 года, около 15 часов, когда он находился в своём рабочем кабинете и осуществлял приём граждан, к нему обратился гр. ... В. Юй с просьбой поставить на миграционный учёт гражданина ... ФИО24, без его личного присутствия или присутствия принимающей стороны, т.е. гражданина РФ, принимающего у себя иностранного гражданина, что является нарушением п. 3 ст. 20 Федерального закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», пункта 31 Приказа ФМС России от 06.07.2009 года № 159.

Несмотря на то, что свидетель ФИО8 вышеуказанные показания подтвердил, суд приходит к выводу о том, что свидетель ФИО8 мог неверно понять речь В. Юй, поскольку последний русским языком в совершенстве не владеет, в связи с чем, не принимает в качестве доказательства оглашенные в части существенных противоречий показания свидетеля ФИО8 о том, что В. Юй просил поставить на миграционный учёт гражданина ... ФИО24 без личного присутствия последнего либо присутствия принимающей стороны.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В. Юй., суд учитывает совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В. Юй., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает цель и мотив совершенного преступления, отношение В. Юй к совершенному преступлению, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить В. Юй наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: микроаудиокассету, минидиск, DVD-диск с записями ОРМ, следует хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 20 000 рублей - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В. Юй виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 140 000 руб. (ста сорока тысяч руб.).

Меру пресечения в отношении В. Юй – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, после вступления постановления в законную силу: микроаудиокуссету, минидиск, DVD-диск с записями ОРМ – хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 20 000 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного

суда Республики Бурятия Л.В. Шагдурова

В.