П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «24» февраля 2011 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимой Быковой С.Т., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Афанасьевой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
БЫКОВОЙ С.Т.,
Дата обезличена года рождения, урож. ...,
... ..., гражданки ...,
образование ..., ...,
имеющей ...
..., работающей ... «...»,
..., зарегистр. и проживающей по
адресу: ..., ..., ..., ...,
..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Быкова С.Т. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2010 года Быкова С.Т. и ФИО1 в период времени с 22 до 23 часов находились в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ... .... Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 оскорбил Быкову С.Т. нецензурной бранью. В ходе ссоры у Быковой С.Т. сложились личные неприязненные отношения к ФИО1. Затем ФИО1 вышел в ограду указанного дома по адресу: ... ..., на ..., .... В это время на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений у Быковой С.Т. сложился преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел Быкова С.Т. в кухне дома взяла в руки кухонный нож заводского производства с целью использовать его в качестве орудия преступления для причинения телесных повреждений ФИО1. Быкова С.Т., держа в правой руке кухонный нож, не являющийся холодным оружием, приблизилась к ФИО1 на расстояние вытянутой руки и, не желая отказаться от доведения преступного умысла до конца, умышленно нанесла два удара в область живота и подмышечную область указанным ножом ФИО1. То есть в период времени с 22 до 23 часов 22 ноября 2010 года в ограде дома Номер обезличен по ... в ... ... ... Быкова С.Т., желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, с достаточной силой умышленно нанесла потерпевшему кухонным ножом два удара в область живота и подмышечную область, один из которых касательно задел ФИО1 и не причинил телесных повреждений, один пришелся в область живота, причинив телесные повреждения. Своими умышленными направленными действиями Быкова С.Т. причинила потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с ранением желудка, правой доли печени, которое по своим свойствам представляет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В результате указанных действий Быковой С.Т. потерпевший ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «...», где находился на лечении до 02 декабря 2010 года.
Совершая свои действия, Быкова С.Т. осознавала, что ее действия опасны для жизни потерпевшего, что они повлекут тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, и нет крайней необходимости в применении указанного ножа в отношении последнего, не оказывавшего физического воздействия и не представлявшего опасности для нее и окружающих, но она желала наступления таких последствий, то есть действовала умышленно, из личных неприязненных отношений к потерпевшему.
Подсудимая Быкова С.Т. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Перелыгин А.Н., ходатайство подсудимой Быковой С.Т. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Быкова С.Т. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Быковой С.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Быкова С.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Быковой С.Т., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Быковой С.Т. без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, футболка мужская, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЫКОВУ С.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быковой С.Т. наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в квартал являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Быковой С.Т. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболку мужскую, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева