Приговор 1-32/2011 от 17.02.2011



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура «17» февраля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Афанасьева П.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Афанасьевой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АФАНАСЬЕВА П.В.,

Дата обезличена года рождения, урож. ...,

... ..., гражданина ...,

образование ..., ..., работающего по

найму, ..., зарегистрированного по

адресу: ..., ...,

..., ..., ..., ..., проживающего по

адресу: ..., ...,

..., ..., ..., ..., ранее судимого:

22.01.2007г. Бичурским районным судом РБ по

ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам

лишения свободы, без штрафа, условно, с испыт.

сроком 5 лет,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев П.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года около 21 часа Афанасьев П.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш, из своего дома Номер обезличен, ..., расположенного по ... ... ..., пешком направился ..., расположенное на удалении ... километров в западном направлении от указанного села, ....

Прибыв ... и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления путем курения, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, с 23-х часов 27 ноября 2010 года до 09-ти часов 28 ноября 2010 года Афанасьев П.В. ... ...... ..., ..., осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабис). После чего, данное наркотическое средство Афанасьев П.В. перенес в помещение своего дома Номер обезличен, ..., расположенного по ... ... .... В тот же день, то есть 28 ноября 2010 года, около 11 часов, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуану, он ..., получив, таким образом, наркотическое средство – гашиш, которое с 11 часов 28 ноября 2010 года до 12-ти часов 17 декабря 2010 года незаконно хранил в шкафу, находящемся в спальной комнате своего дома Номер обезличен, ..., расположенного по ... ... .......

17 декабря 2010 года около 12 часов Афанасьев П.В. извлек из шкафа незаконно хранящееся у него наркотическое средство – гашиш, положил его (гашиш) в рукавицу и стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, то есть 17 декабря 2010 года, около 13 часов, следуя на автомашине ..., с государственным номером ..., под управлением ФИО10, по ... ... ... Афанасьев П.В. был задержан инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ... ФИО9 и доставлен в ОВД ..., где при личном досмотре у Афанасьева П.В. в левой рукавице, находящейся при нем, было обнаружено и изъято вещество ... с характерным запахом конопли, которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – гашиш, массой 22,7 гр., и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» по своей количественной характеристике относится к крупному размеру.

Изъятие состоялось 17 декабря 2010 года в 14 часов 40 минут и документировано протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице.

Афанасьев П.В., незаконно приобретя и незаконно храня без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что осуществляет незаконные действия в отношении наркотического средства, оборот которого запрещен.

Подсудимый Афанасьев П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснив, что наркотические средства он употребляет на протяжении 2-х лет путем курения. Наркотик приобретает путем ... ... ... .... 27 ноября 2010 года после окончания рабочего дня он пешком пошел к бывшему детскому лагерю «...», который находится примерно на удалении ... км. в западном направлении от ..., .... .... Утром 28 ноября 2010 года он вернулся домой, ... ... ..., получив порошкообразное вещество, порошок он высыпал в целлофановый пакет и спрятал у себя дома в шкафу под одеждой. В дальнейшем, время от времени, он брал из пакета порошок, ... и употреблял путем курения, при этом, пакет всегда находился в шкафу. В последний раз употреблял наркотик вечером 16 декабря 2010 года. 17 декабря 2010 года он употреблял спиртное со своим знакомым ФИО10 ...., с которым на автомашине последнего увезли в ... по его просьбе незнакомого им мужчину. По дороге он попросил ФИО10 .... заехать к нему домой, ФИО10 подвез его к дому, он зашел, достал из шкафа целлофановый пакет с коноплей, и положил его в свою варежку, после чего они поехали дальше. Коноплю он взял с собой для того, чтобы ... и покурить. Проезжая по центру ..., их остановили сотрудники ДПС, обнаружив, что водитель ФИО10 находится в нетрезвом состоянии, сотрудники ДПС отстранили его от управления автомашиной, при осмотре машины сотрудник ДПС ФИО9 обнаружил в лежащей на панели его варежке целлофановый пакет с наркотическим веществом, спросил, кому это принадлежит, он ответил, что это его и ему, как и ФИО10 предложили проехать в ... ОВД для освидетельствования. Наркотическое вещество в пути следования находилось у ФИО9, затем в какой конкретно момент он не помнит, ФИО9 ему его вернул, в помещении ОВД было проведено медицинское освидетельствование, где у него было обнаружено алкогольное и наркотическое опьянение. Затем, в кабинете ОВД, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра из левой варежки, находящейся у него в руках, сотрудник милиции изъял целлофановый пакет с коноплей. После этого составили протокол, пакет с коноплей опечатали. В пути следования он просил сотрудника ДПС ФИО9 отсыпать половину наркотического вещества из пакета, но последний ответил ему отказом.

С количеством наркотического вещества, изъятого у него согласен.

Кроме признательных показаний подсудимого Афанасьева П.В., его вина в совершенном преступлении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 17 декабря 2010 года он совместно с инспектором ДПС ФИО9 при автопатруливании в ... остановили автомашину марки «...», водитель которой ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. В салоне автомашины находился житель ... Афанасьев, который также был в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно, вызывающе, выражался нецензурными словами. ФИО10 и Афанасьев были доставлены в ОВД для прохождения медицинского освидетельствования, при личном досмотре Афанасьева в присутствии понятых в помещении ... ОВД у Афанасьева в находившейся при нем рукавице был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с пылеобразным веществом ... коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данный факт ФИО9 был зарегистрирован в дежурной части ОВД.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 17 декабря 2010 года он совместно с сотрудником ДПС ФИО12 согласно графика дежурства проводил автопатруливание, в селе ..., ими была остановлена автомашина марки» ...» под управлением водителя ФИО10, который находился в нетрезвом состоянии, в качестве пассажира в автомашине находился Афанасьев, который также был в нетрезвом состоянии, стал вести себя вызывающе, выражался нецензурными словами, размахивал руками, вмешивался в действия сотрудников ДПС, и они вынуждены были наряду с водителем ФИО10, доставить в ... ОВД и гражданина Афанасьева. После медицинского освидетельствования при личном досмотре Афанасьева, который проводил УУМ ... ОВД ФИО16 в присутствии двух понятых у Афанасьева в рукавице было обнаружено наркотическое вещество в целлофановом пакете. В ... наркотическое средство у Афанасьева он не обнаруживал и не изымал, если бы Афанасьев при задержании ФИО10 за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии не вел себя агрессивно, не вмешивался в действия сотрудников ДПС, его в ... ОВД доставлять не стали бы.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 17 декабря 2010 года он входил в состав следственно-оперативной группы. По указанию дежурного ОВД ФИО15 им был произведен личный досмотр Афанасьева П.В.,жителя ..., который был доставлен в ... ОВД сотрудниками ДПС ФИО9 и ФИО12. Задержанный Афанасьев П.В. находился в комнате для оперативных совещаний ОВД, был пьян, вел себя возбужденно, агрессивно, на вопросы отвечал адекватно. Перед началом личного досмотра были разъяснены права понятым ФИО14 и ФИО13, которых пригласил ФИО9. После того, как Афанасьеву П.В. были разъяснены его права, он предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы - наркотики, оружие. Афанасьев П.В. пояснил, что запрещенных к обороту предметов он не имеет. После этого им был произведен личный досмотр, в ходе которого, из рукавицы, находящейся в руках у Афанасьева П.В., был изъят пакет из прозрачного полимерного материала с пылеобразным веществом ... коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом был предъявлен понятым. После чего был составлен протокол личного досмотра, пакет с веществом ... опечатан.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 17 декабря 2010 года он употреблял спиртное, в тот день встретил Афанасьева П., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе они проехали на ... на его автомашине марки ...,затем к нему обратился незнакомый мужчина, который попросил отвезти его в ..., вместе с Афанасьевым они повезли мужчину в .... По дороге Афанасьев попросил подвезти его к дому, в доме Афанасьев находился не более 2 минут, после чего они поехали дальше. Проезжая по центру ..., они были остановлены сотрудниками ДПС. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники предложили ему проехать в ОВД в ..., для прохождения медицинского освидетельствования, он согласился, Афанасьев также поехал с ними. По приезду в ОВД он был освидетельствован, затем сотрудники милиции составили протокол и его отпустили домой. При каких обстоятельствах был изъято наркотическое средство у Афанасьева, ему неизвестно.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что Афанасьев П. приходится ему пасынком, они проживают вдвоем. Он догадывался о том, что Афанасьев П. употребляет наркотические вещества.

11 января 2011 года к ним домой приехал сотрудник милиции, который с его согласия произвел осмотр дома, при этом находящийся в доме Афанасьев пояснил, что наркотическое средство он хранил в шкафу в доме. Афанасьева П.А. характеризует положительно.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 17 декабря 2010 года он по просьбе сотрудников ДПС принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра задержанного гражданина Афанасьева П.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре Афанасьева П.В., сотрудник милиции досмотрел карманы его одежды, обувь, и в рукавице, которую Афанасьев держал в руках, обнаружил целлофановый пакет, в котором находился порошок темного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит. Афанасьев пояснил, что это ..., которую он заготовил для личного употребления путем курения. Сотрудник опечатал пакет с порошком, изъятый у Афанасьева П.В., и составил протокол, он и ФИО13 .... расписались на пакете и в протоколе. Он не помнит, предлагал ли перед личным досмотром сотрудник милиции Афанасьеву выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные в обороте предметы.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 17 декабря 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО13 .... в ОВД по ... принимал участие в качестве понятого при досмотре жителя ... Афанасьева П.В.. По внешнему виду последнего было понятно, что он находится в состоянии опьянения. Сотрудник спросил у
Афанасьева, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, например оружие,
наркотики, на что Афанасьев ответил, что таковых предметов у него не имеется. Тогда
сотрудник произвел личный досмотр и в рукавице, которую Афанасьев держал в
руках, обнаружили целлофановый пакет, заполненный порошком. На вопрос сотрудника, что это за вещество и кому оно принадлежит, Афанасьев
П.В. пояснил, что это ..., которую он сам заготовил ... с целью личного употребления путем курения. Затем сотрудник опечатал пакет с порошком, изъятый у Афанасьева П.В., составил протокол, где он и ФИО13 .... расписались.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля ФИО19 суду пояснила, что при составлению обвинительного акта в отношении Афанасьева П.В. ею была допущена техническая ошибка при указании времени хранения наркотического вещества, фактически незаконное хранение наркотического вещества подсудимый Афанасьев П.В. осуществлял с 11 часов 28 ноября 2010 года до 12-ти часов 17 декабря 2010 года.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля ФИО20 суду пояснила, что в УИИ Номер обезличен условно осужденный Афанасьев П.В. состоял с 5 февраля 2007 года, дополнительные обязанностями, возложенные на него приговором суда, а именно не менять место жительство и места работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию Афанасьев П.В. исполнял добросовестно. Однако, им было допущено нарушение общественного порядка, он привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, начальником УИИ за данное нарушение ему было объявлено письменное предупреждение.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО21 суду пояснил, что 17 декабря 2010 года в обеденное время он находился в нетрезвом состоянии, лежал на заднем сиденье в автомашине «...» под управлением ФИО10. При досмотре автомашины сотрудниками ДПС он вышел из машины и ушел. Он видел, что на передней панели машины лежали рукавицы, кому они принадлежат, и что в них находилось, ему известно не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных ею в ходе предварительного расследования л.д. 45-46), следует, что 11 января 2011 года, по предложению участкового, она участвовала в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. В качестве второго понятого выступал ФИО22. В автомашине участкового находился житель ... Афанасьев П., с которым она знакома. Участковый разъяснил ей и ФИО22 ...., что Афанасьев П. подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – гашиш, и что необходимо выехать на место, ..., из которой впоследствии изготовил наркотик. Вместе с Афанасьевым, ФИО22 и участковым они выехали из ... и направились в сторону леса, в западном направлении. Дорогу указывал Афанасьев. Затем они приехали ..., где Афанасьев пояснил, что 27 ноября 2010 года, ... около 23 часов, ..., ... ..., получив, таким образом, порошок, который стал хранить в шкафу у себя дома. Впоследствии Афанасьев указал место, где именно хранил наркотик.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного расследования л.д. 47-48), следует, что 11 января 2011 года, по предложению участкового, вместе с ФИО23 он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Перед выездом на место происшествия участковый представил им Афанасьева П., жителя ..., который находился в служебной автомашине. Участковый пояснил, что Афанасьев подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, и что необходимо выехать на место, ... из которой впоследствии приготовил наркотик. Афанасьев пояснил, что необходимо проехать .... После этого, вместе с ФИО23, Афанасьевым и участковым они выехали из ... и направились в сторону лесного массива. ... ..., Афанасьев пояснил, что ... 27 ноября 2010 года он занимался ... ... приготовив, таким образом, наркотическое средство – гашиш, которое стал хранить у себя дома. После этого они вернулись в ... и подъехали к дому Афанасьева, там последний указал место, где именно хранил наркотик.

Кроме того, вина Афанасьева П.В. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ... ФИО9 на имя начальника ОВД по ... ФИО24 от 17 декабря 2010 года, из которого следует, что 17 декабря 2010 года во время несения дорожно-патрульной службы около 13 часов в ... по ... была остановлена автомашина ..., в автомашине в качестве пассажира находился Афанасьев П.В., Дата обезличена года рождения, проживающий в ... по ..., ..., ..., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При разговоре с Афанасьевым П.В. ощущался характерный запах ..., последний был доставлен в ОВД для медицинского освидетельствования, по результатам которого был произведен личный досмотр, в ходе которого в рукавице, находящейся при Афанасьеве П.В., был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с пылеобразной массой ..., с характерным запахом конопли л.д. 5);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, от 17 декабря 2010 года, согласно которому, 17 декабря 2010 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, в ОВД по ..., по адресу: ..., ..., в ходе личного досмотра у Афанасьева П.В., в левой рукавице, надетой на руке, был обнаружен прозрачный (целлофановый) пакет, частично наполненный веществом ... темного цвета, с характерным запахом конопли. Обнаруженный пакет с веществом был изъят и опечатан надлежащим образом. По факту изъятого Афанасьев П.В. пояснил, что ... для личного употребления, без цели сбыта л.д. 6-8);

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, от 11 января 2011 года, согласно которому, 11 января 2011 года была осмотрена ... ... .... ... представляет собой ..., на котором имеются .... Участвующий в ходе осмотра Афанасьев П.В. пояснил, что ... 27 ноября 2010 года он осуществил ... ... ..., которые принес домой, после чего произвел обработку и стал хранить в шкафу дома л.д. 11-13);

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, от 11 января 2011 года, согласно которому, 11 января 2011 года был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... В ходе осмотра, в одной из комнат дома был обнаружен шкаф, состоящий из двух отделов. Участвующий в ходе осмотра Афанасьев П.В. пояснил, что именно в данном шкафу, во втором отделе, состоящем из 2 полок, он хранил приобретенное им наркотическое средство л.д. 15-19);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводу которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Афанасьева П.В., является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства – гашиш, составила 22,7 гр. л.д. 25-26);

- протоколом осмотра предметов от 21 января 2011 года, фототаблицей к нему, согласно которому, был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, с веществом светло-коричневого цвета, в виде порошка, с запахом, характерным для растения конопля. После осмотра пакет с веществом был вновь упакован и опечатан надлежащим образом л.д. 27-29);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводу которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Афанасьева П.В., является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства – гашиш, составила 22,6 гр. Первоначально масса гашиша, согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, составляла 22,7 гр. Данное наркотическое средство получают путем ... с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде л.д. 34-35).

Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Афанасьев П.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Афанасьева П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – гашиш, массой 22,7 гр., незаконно приобретенное и хранимое Афанасьевым П.В. без цели сбыта, относится к крупному размеру наркотических средств.

Вина подсудимого Афанасьева П.В. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями допрошенных в зале судебного заседания свидетелей, а также протоколами следственных действий и заключением экспертизы. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимого Афанасьева П.В..

Суд критически оценивает показания подсудимого Афанасьева П.В. в той части, что наркотическое средство инспектором ДПС ФИО9 было у него изъято в ... и возвращено непосредственно перед зданием ... ОВД, данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО26, непосредственно присутствующих при задержании подсудимого Афанасьева П.В. в ... и отрицающих факт обнаружения наркотических веществ у подсудимого Афанасьева П.В. в ..., какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела нет, при этом суд также принимает во внимание признательные показания подсудимого Афанасьева П.В. подтвердившего в судебном заседании факт принадлежности ему изъятого у него 17 декабря 2010 года наркотического вещества, его количество и вес.

Суд считает установленным факт хранения подсудимым Афанасьевым П.В. наркотического вещества гашиш в количестве 22.7 граммов в шкафу в спальной комнате своего дома Номер обезличен ... в селе ... ... в период времени с 11 часов 28 ноября 2010 года до 12 часов 17 декабря 2010 года и признает технической ошибкой указание в обвинительном акте время хранения с 11 часов 27 ноября 2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьева П.В., суд, на основании ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание им своей вины как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – ..., а также положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева П.В., судом не установлено.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, с учетом того, что приговором Бичурского районного суда РБ от 22 января 2007 года Афанасьев П.В. осужден за совершение особо тяжкого преступления и условное осуждение по приговору отменяется, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 22,5 гр., оставшийся после химического исследования, подлежит уничтожению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО27 за участие в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рубля 71 копейка подлежат взысканию с подсудимого Афанасьева П.В., в части оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи в судебном заседании судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л::

Признать АФАНАСЬЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, установленное Афанасьеву П.В. приговором Бичурского районного суда РБ от 22 января 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бичурского районного суда РБ от 22 января 2007 года к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить АФАНАСЬЕВУ П.В. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Афанасьеву П.В. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Афанасьева П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с АФАНАСЬЕВА П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание ему юридической помощи в сумме 1342 рубля 71 копейка (одна тысяча триста сорок два рубля 71 копейка), в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – гашиш, массой 22,5 гр., оставшийся после химического исследования, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Афанасьевым П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Соболева Н.А.