Приговор 1-4/2011 от 22.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 22 февраля 2011 г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия, в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., потерпевшего ФИО3, подсудимого Михайлова Ю.А., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Трухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., имеющего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Ю.А. превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах:

С 16 мая 2006 года Михайлов Ю.А. приказом МВД по Республике Бурятия Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначен на должность инспектора группы по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел по ... району ... (далее – ОВД по ...).

Должностной инструкцией инспектора по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью, утвержденной начальником ОВД по ... району ФИО7 Дата обезличена года, на Михайлова Ю.А., являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возложены обязанности осуществлять работу по рассмотрению обращений граждан; подготавливать материалы руководству по вопросам выдачи лицензий на право приобретения оружия и разрешений на право хранения, ношения и транспортирования оружия; осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия: производить осмотр оружия в местах его хранения, изымать в установленном порядке оружие, требовать от юридических лиц и граждан в рамках своей компетенции предоставления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций, при выявлении нарушений давать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений; проводить по фактам хищения и утрат с объектов разрешительной системы оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и спецсредств служебные расследования, устанавливать причины и условия, применять меры к их устранению; устанавливать доверительные отношения с гражданами. В силу занимаемой должности Михайлов Ю.А. пользуется всеми правами, предусмотренными ФЗ «О милиции», законодательством РФ, в том числе требовать от физических и юридических лиц соответствующих документов в письменной или устной форме, необходимых для выполнения контрольных функций; при выявлении нарушений давать обязательные для исполнения гражданами и юридическими лицами письменные предписания об устранении этих нарушений; при наличии оснований аннулировать выданные лицензии, разрешения, изымать оружие, запрещать деятельность предприятий, связанных с оборотом оружия; составлять административные протоколы.

26 октября 2008 года УУМ ОВД по ... району ФИО8 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения оружия гражданами), изъял у ФИО3 самозарядный охотничий карабин конструкции Симонова (ОП СКС) серии ... Номер обезличен калибра ... мм и разрешение на его хранение и ношение серии ... Номер обезличен. Изъятое оружие в тот же день УУМ ФИО8 сдал в дежурную часть ОВД по ... району. С этого же времени в связи с исполнением своих должностных обязанностей материалы по факту изъятия карабина ОП СКС находились у Михайлова Ю.А., который, зная, что разрешение ФИО3 на хранение и ношение данного оружия подлежит аннулированию, предложил последнему продать ему ОП СКС, на что ФИО3 согласился. У Михайлова Ю.А., желавшего опробовать карабин и проверить качество его стрельбы, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем превышения своих должностных полномочий, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Реализуя свой преступный умысел на превышение должностных полномочий, 13 ноября 2009 года около 22 часов Михайлов Ю.А. зашел в помещение дежурной части ОВД по ... району, расположенное по адресу: ... ... ..., ..., где предъявил помощнику оперативного дежурного ОВД по ... району ФИО9, являющемуся, в соответствии с приказом ВрИО начальника ОВД по ... району ФИО10 Номер обезличен от 20 ноября 2006 года, ответственным за сохранность изъятого и добровольно сданного оружия и боеприпасов, разрешение ФИО3 серии ... Номер обезличен на хранение и ношение ОП СКС, и, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО3, а также охраняемых законом интересов общества и государства и желая их наступления, действуя из личной заинтересованности и не в интересах службы, попросил выдать ему карабин, пояснив, что желает возвратить его владельцу. ФИО9, добросовестно заблуждаясь относительно мотивов получения Михайловым Ю.А. данного оружия, достал из камеры для хранения оружия ОВД по ... району охотничий карабин ОП СКС и предал его Михайлову Ю.А., который, явно выходя за пределы своих полномочий, поскольку выдача изъятого оружия владельцам не предусмотрена его должностной инструкцией, в нарушение п. 4 действовавшего в то время приказа МВД СССР № 63 от 19 марта 1986 года «О мерах по совершенствованию порядка обеспечения сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов», согласно которому обязанности по обеспечению сохранности изъятого оружия возлагаются на работника приказом начальника ОВД и запрещается возлагать такие обязанности на работников, выполняющих функции по осуществлению разрешительной системы, присвоил полномочия ФИО9 – ответственность за сохранность изъятого и добровольно сданного оружия и боеприпасов, а также, в нарушение п. 22 данного приказа, в соответствии с которым категорически запрещается выдавать изъятое оружие для использования работникам органов внутренних дел, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего карабина ОП СКС, взял данное оружие и вышел с ним из ОВД по ... району для дальнейшего использования его в личных целях – на охоте.

Своими действиями Михайлов Ю.А. существенно нарушил гарантированные Конституцией Российской Федерации права и законные интересы ФИО3 как гражданина Российской Федерации на доступ к правосудию, правовую защиту и охрану частной собственности. Кроме того, преступные действия Михайлова Ю.А. существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в нарушении защиты жизни и здоровья граждан, собственности, общественной безопасности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета милиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности.

Кроме того, Михайлов Ю.А. незаконно приобрел огнестрельное нарезное оружие, незаконно носил и перевозил его при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2009 года около 22 часов Михайлов Ю.А., находясь в помещении ОВД по ... району, расположенном по адресу: ... ... ... ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, ввел в заблуждение помощника оперативного дежурного ОВД по ... району ФИО9 относительно мотивов получения огнестрельного оружия ОП СКС серии ... Номер обезличен, пояснив, что желает возвратить его владельцу, и, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота оружия и желая их наступления, не имея разрешения на хранение и ношения передаваемого ему оружия, получил данный карабин, тем самым незаконно временно завладел им в целях его дальнейшего противоправного использования на охоте. Далее Михайлов Ю.А. перенес указанный карабин, держа его непосредственно при себе, от здания ОВД по ... району до стоящего на улице личного автомобиля марки «...» с государственным регистрационным номером ... rus и положил его в салон. Затем Михайлов Ю.А. вместе с ФИО13, ФИО38 и ФИО12 выехал из ... на охоту, незаконно перевез на указанном автомобиле огнестрельное оружие ... и 8 патронов к нему калибра ... мм, незаконно приобретенные им при неустановленных следствием обстоятельствах, из ... ... в лесной массив ... .... При этом он понимал, что в соответствии со статьями 1,2 и 3 ФЗ «Об оружии» охотничий карабин ОП СКС является гражданским охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом, а патроны к нему – боеприпасами, однако, не имея лицензии на приобретение огнестрельного оружия данного вида и патронов к нему, разрешения на его хранение и ношение, нарушил требования статей 9 и 13 указанного закона.

14 ноября 2009 года в 02 часа 45 минут при проведении совместного оперативного рейда сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по РБ и ГУ «Бурприрода» на лесовозной дороге в местности «...» ... на расстоянии около ... км от ... ... ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, - нарушение правил охоты, Михайлов Ю.А. был задержан, охотничий карабин ОП СКС серии ... Номер обезличен с 1 патроном в канале ствола и 7 патронами в магазине калибра .... изъят.

Органами предварительного расследования Михайлов Ю.А. также обвиняется в совершении хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2009 года изъятые у Михайлова Ю.А. охотничий карабин ОП СКС серии ... Номер обезличен и 8 патронов к нему калибра ... мм сотрудники ... межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Республики Бурятия сдали в дежурную часть ОВД по ... району .... У Михайлова Ю.А., осознававшего, что в отношении него по факту изъятия огнестрельного оружия и патронов проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и возможно наступление негативных последствий в виде уголовного преследования, из желания избежать наступления указанных последствий возник преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, с целью последующего приведения оружия в неисправное состояние и сокрытия следов преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Михайлов Ю.А. 26 декабря 2009 года в период с 10 до 11 часов 30 минут, находясь не при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл в ОВД по ... району ..., расположенный по адресу: ... ... ..., .... Находясь в указанном здании, Михайлов Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота оружия и боеприпасов, причинения материального ущерба собственнику оружия ФИО3 и желая наступления указанных последствий, обратился к помощнику начальника ОВД по ... району по тыловому обеспечению ФИО14, являющемуся в соответствии с приказом начальника ОВД по ... району ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена года ответственным за учет, хранение и сбережение изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, с просьбой выдать охотничий карабин ОП СКС серии ... Номер обезличен и патроны к нему, изъятые у него 14 ноября 2009 года сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия и ГУ «Бурприрода», предъявив ему разрешение серии ... Номер обезличен на хранение и ношение огнестрельного оружия ОП СКС на имя ФИО3 При этом Михайлов Ю.А. заведомо знал, что у него отсутствует разрешение на хранение и ношение данного оружия на его имя, а из должностной инструкции оперативного дежурного ..., на должность которого он назначен приказом ВрИО начальника ОВД по ... району ФИО15 Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, не следует наличие у него полномочий на изъятие огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, однако сознательно умолчал об указанных обстоятельствах и о том, что фактическим владельцем данного оружия является ФИО3 ФИО14, заблуждаясь относительно принадлежности выдаваемого оружия, не проверяя сведения о владельце, указанные в предъявленном Михайловым Ю.А. разрешении на хранение и ношение оружия, выдал ему из камеры для хранения оружия ОВД по ... району охотничий карабин ОП СКС серии ... Номер обезличен стоимостью 6000 рублей и 8 патронов к нему калибра ... мм, являющиеся в соответствии со статьями 1,2 и 3 ФЗ «Об оружии» гражданским охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом и боеприпасами соответственно. Михайлов Ю.А., похитив таким образом путем обмана огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, вышел из ОВД по ... району и причинил ФИО3 имущественный вред на сумму 6000 рублей, что для последнего является значительным материальным ущербом.

Далее Михайлов Ю.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно хранил похищенный им охотничий карабин, из которого, распоряжаясь по своему усмотрению, извлек остов затвора с ударником, являющийся согласно ст. 1 ФЗ «Об оружии» основной частью огнестрельного оружия, приведя его в неисправное состояние, что явилось основанием для признания карабина непригодным для производства выстрелов, после чего 26 января 2010 года сдал его в дежурную часть ОВД по ... району, а похищенными патронами распорядился по своему усмотрению, скрыв тем самым следы ранее совершенного им преступления.

Подсудимый Михайлов Ю.А. вину признал частично, по ст. 222 УК РФ – незаконное хранение оружия ему известна, у него смысла не было причинять ущерб ФИО3 Боеприпасов у него не было, патроны ни у ФИО9, ни у ФИО14 не получал. В ... ОВД пытались найти патроны, говорили, чтобы он забрал патроны, он не стал забирать. В лесу они не охотились, не стреляли. Оружие с временного хранения в МВД по РБ по его инициативе было затребовано, думал, чтобы готово было для передачи ФИО3 и для продажи, привез оружие ФИО9. В ОВД оружие не может храниться более месяца. Карабин повез в ... по своей инициативе, ФИО9 выдал по его просьбе, документы не требовал, отношения с ним служебные. Когда получал оружие у ФИО9, не проверял его, патроны видел один раз, когда ФИО20 их изымал. В лесу карабин не прятали. Первоначальную версию, что с ними в лесу был ФИО3, выдвинул, чтобы избежать ответственности. Сфальсифицировал объяснение ФИО3 также по этой причине. После того, как он получил карабин в ... ОВД у ФИО14, до передачи ФИО9, карабин находился у него в кабине в шкафу, поскольку он не мог встретиться с ФИО9 и отдать ему оружие, дежурства не совпадали. Незаконное приобретение он не признает, поскольку просто попросил ФИО9 выдать карабин. Хищение оружия он также не признает, поскольку оружие забрал, чтобы сдать его в ОВД. ФИО14 предъявил два разрешения, свое и ФИО3, тот сам мог бы посмотреть, чьи документы. Карабин СКС перевозил из ... ОВД в ... ОВД, чтобы вернуть в отдел. Остов затвора из карабина не убирал. Разрешение должно находиться у владельца оружия, разрешение ФИО3 было у него, поскольку его попросил ФИО17. Работая инспектором ЛРР, он часто сам выдавал оружие гражданам.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что подсудимого Михайлова Ю.А. знает, в родственных отношениях с ним не состоит. В октябре 2008г, дату не помнит, он работал в СПК «...», по указанию председателя дежурил на охране зеленки. У него было 4 ружья – 2 гладкоствольных, СКС и малокалиберное. С собой на дежурство он взял малокалиберную винтовку. Где-то в первом часу ночи сын уехал в город, у него пчелы, пасека, он приехал туда ночевать поздно и не стал заносить малокалиберку в дом, чтобы положить в сейф, чтобы не будить семью, оставил ее в машине, машину загнал в гараж. Утром обнаружил, что автомобиль, в котором находилась винтовка, угнан. УАЗ нашли брошенным за селом, винтовки в нем не было. Он сообщил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции изъяли у него 2 гладкоствольных ружья и карабин СКС, затем пришел административный штраф на 2000 рублей, он уплатил и ему выдали документ, где было указание о том, чтобы гладкоствольные оружия продать, а СКС оставили для дальнейшего разбирательства. Он так понял, что Михайлов Ю.А. оставил его себе. Он обращался к Михайлову Ю.А., но все не мог застать его на работе, то ногу сломал, то еще что-то, все тянулось около года. В октябре, ноябре 2009 года, также дату не помнит, Михайлов Ю.А. приехал к нему, сказал, что документы на ружье почти готовы, но получилось так, что его карабин он увез в ..., с братом поехали в зимовье пострелять, их задержали инспектора и ружье изъяли. Инспектора при этом не проверили, кто был в машине, а он назвал его. Михайлов Ю.А. предложил поехать в ..., подтвердить, что он был с ним, он не согласился. Ему звонил ФИО17, спрашивал про Михайлова. Дня через два Михайлов Ю.А. приехал с незнакомым мужчиной, предложил дать объяснение, если отказывается ехать в .... Он вновь не согласился, они поругались. Михайлов Ю.А. ему деньги предлагал, он ему ответил, что ему ничего не нужно. Затем звонил ФИО17, адвокат ..., просили подписать бумаги, говорили, что пострадают другие сотрудники. Михайлов Ю.А. приехал к нему в третий раз с тем же мужчиной, он согласился дать объяснение. Мужчина, который был с Михайловым Ю.А., стал его расспрашивать, записывал, он подписал какие-то документы. Ему предлагали взять разрешение без карабина, он отказался. Карабин оценивает в 6000 рублей, ущерб значительный, поскольку пенсия его составляет 7000 руб. Карабин находился в его распоряжении 10 лет. До изъятия карабина он долго им не пользовался, карабин находился в исправном состоянии и был пригоден для стрельбы. Остов затвора с ударником в карабине имелся. Данная деталь является номерной и в свободной продаже отсутствует. Поскольку в настоящее время он узнал, что у карабина отсутствует остов затвора с ударником, то он не может пользоваться им по назначению. Михайлов Ю.А. как сотрудник милиции ему не понравился, мог любое время прийти к нему, проверять оружие, на работе его трудно найти, даже когда договаривались о встрече, то он в лесу, то он в отпуске, то куда-то уехал. Незаконные действия Михайлова причинили ему ущерб материальный в размере 6000 рублей, а также моральный вред, поскольку его действия нарушили его право частной собственности на карабин, а также вызывали недоверие к сотрудникам милиции, поскольку Михайлов с его карабином незаконно охотился в лесу, т.е. использовал его оружие в личных целях. Кроме того, это повлекло изъятие оружие и его нахождение в ОВД по ... району, признание вещественным доказательством. Теперь авторитет органов милиции в его глазах пал, и теперь с недоверием будет относиться к их деятельности. Михайлов привлекал его к уголовной ответственности за хранение боевых патронов, но он приобрел их в магазине. Уголовное дело было прекращено. Какой-либо неприязни к Михайлову из-за этого не чувствует. По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия (т.2л.д.10-11) в части отношения ФИО3 к органам милиции, когда он пояснил, что авторитет милиции в его глазах пал, он с недоверием будет относиться к их деятельности, потерпевший подтвердил эти показания, заявил, что после происшествия и последующего поведения Михайлова его мнение о милиции ухудшилось. В 2008 году оружие СКС у него изымалось исправным, без патронов, оно было вычищено и смазано, ремень остался дома, изымали без ремня, к тому времени он длительное время не стрелял из карабина, примерно в течение полугода до изъятия. Остов к карабину купить невозможно, только отправлять ружье на завод. Сейчас такой карабин в магазине стоит 14 000 рублей. Свой карабин оценивает в 12 000 рублей.

Свидетель ФИО38 суду пояснил, что 14 ноября 2009 года он со своим двоюродным братом ФИО13 поехал в с. ... к Михайлов Ю.А., договорились поехать в лес. Михайлов Ю.А. взял свое ружье малокалиберное, потом в ОВД взял еще оружие, чтобы вернуть хозяину в .... В ... никто не открыл, они уехали. В районе ... произошел казус. Они меняли колесо на машине, навстречу шла другая машина, там оказались инспектора. Он отходил в лес в туалет, оружие не прятал, не убегал, он вообще тогда сильно хромал, был с костылем. Сотрудники документы не представляли, сами не назвались. Протокол не составлялся. Потом они поехали в ..., в отдел милиции, но инспекторов там не было, они уехали по домам.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в ноябре 2009 года он приехал в ... навестить брата Михайлова Ю.А., потом поехал в ..., где встретился с двоюродным братом ФИО38. Вечером позвонил Михайлов Ю.А., предложил поехать в лес. Они вернулись в ..., в гараже ФИО12, где ремонтировали машину брата, выпили. Заехали к Михайлову Ю.А. домой, он взял свое гладкоствольное ружье, потом в ОВД Михайлов Ю.А. взял ружье, которое нужно было вернуть хозяину, проживающему в .... Около полуночи заехали к хозяину ружья, стучались, но никто не открыл. Напрямую, через перевал поехали в местность .... По дороге спустило колесо, стали менять его. Навстречу двигалась автомашина ...-«...», остановилась, из нее вышли двое мужчин, один с оружием, потребовали выйти. После чего они стали осматривать машину, где нашли два ружья и фонарь, все забрали, уехали и им также велели ехать в ОВД. В милиции этих мужчин не оказалось, утром на первой маршрутке он и ФИО40 уехали в ....

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что 14 ноября 2009 года по его распоряжению проводился совместный оперативный рейд по надзору за охраной госзаказника «...» и прилегающей территории, в котором участвовали он, госинспектор ... МРО Россельхознадзора по РБ ФИО20 и госинспектор госзаказника «...» ФИО19 Примерно в 1 час они возвращались из рейда, в местности «...», рядом с заказником «...» увидели автомобиль марки ... с госномером ... желтого цвета. Он заметил, что из ... в сторону леса побежал человек, побежал за ним, понял, что это ФИО38 В том месте, где тот стоял, обнаружил карабин СКС, предал его подошедшему ФИО19 и сказал, чтобы его разрядил. Один патрон находился в патроннике, несколько патронов было в магазине. Они пошли к машине, которую остановили. Там он узнал Михайлова Ю.А., кроме них в машине находилось еще два человека в возрасте до 40 лет, незнакомых ему. На автомобиле сзади была прикреплена фара, задний борт был откинут, через задние дверцы на крыше была натянута веревка, это используется в процессе охоты на копытного зверя, такая охота запрещена. ФИО20 вытащил с заднего сиденья двуствольное дробовое ружье, которое тоже было заряжено двумя патронами. Они потребовали документы у лиц, которые ехали в автомашине ..., ФИО20 спросил, кому принадлежит оружие, на что Михайлов ответил, что все оружие принадлежит ему, но он показывать документы не будет. ФИО19, ФИО20 и он сели в свою машину с Михайловым и ФИО12. В автомашине они повторно попросили предъявить документы на оружие, документы, разрешающие охоту. Получив отказ, предложили проехать в ОВД по ... району для выяснения обстоятельств, на что они согласились. ФИО20 составил протокол изъятия оружия, фары, патронов. Подписывать они его отказались. Михайлов и ФИО40 сели в свою машину, поехали за ними. По дороге они заехали на кордон ... лесхоза проверить, кто там находится, потом поехали в .... По дороге они сообщили о случившемся по мобильному телефону в дежурную часть ОВД по ... району, также пояснили, что должны подъехать Михайлов и ФИО38 для дальнейшего выяснения обстоятельств. Когда все прибыли в ОВД по ... району, изъятое оружие, боеприпасы и фару сдали дежурному ... ОВД. Он написал заявление по данному факту. ФИО20 спросил дежурного, не приезжал ли Михайлов, на что тот ответил, что не приезжал. Оружие в момент изъятия было исправным, поломки карабина ими не производились. Протокол составлялся на месте, в автомашине, все было сдано в ОВД дежурному. Ранее ФИО22 не знал, с Михайловым Ю.А. в машине его не было.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что 14 ноября 2009 г. проводился совместный оперативный рейд по надзору за охраной заказника «...» и прилегающей территории, в котором участвовали он, ФИО21 и ФИО19 Около 3 часов возвращались в ... лесничество, увидели свет. Поехали на свет и обнаружили автомобиль ... желтого цвета., это было в местности «...», в ... м от границы с заказником. Они выскочили из машины, в это время водитель ... пытался дать задний ход, газовал. ФИО21 успел подбежать к водителю с левой стороны, открыл двери, сказал выйти. Он открыл дверь, на заднем сиденье за водительским местом сидел Михайлов, еще было двое незнакомых мужчин. Он представился, попросил всех выйти из машины. Когда все вышли из машины, он увидел, что на заднем сидении лежало запасное колесо, на котором находилось собранное ружье ..., ... калибра. Он вытащил оружие и передал его ФИО19 разрядить. Он посветил фонарем, в машине оружия больше не было, однако было обнаружено световое устройство-фара, оно работало. Также увидел, что между задними дверками через крышу была натянута веревка, все свидетельствовало о незаконной охоте. Использование фары с машины при охоте запрещено. Увидел, что сзади из-за машины подходили ФИО19, ФИО21, ФИО38 ФИО19 нес в руке карабин СКС. Они предъявили свои документы, спросили документы на охоту и на оружие. Михайлов и ... сказали, что они не охотились, документы не представили. Они составили протокол изъятия оружия, боеприпасов, фары. Подписывать протокол они отказались. Он предложил им проехать в ОВД по ... району. Поехали в сторону ..., машина Михайлова поехала за ними. Примерно через ... км, по дороге в ... они заехали на кордон ... лесхоза проверить, кто там находится, потом поехали в .... Когда прибыли в ОВД по ... району, около 6 часов, изъятое оружие, боеприпасы и фару сдали дежурному ... ОВД. ФИО21 написал заявление по данному факту. Михайлова там не было, дежурный сказал, что он не приезжал. При составлении протокола Михайлов сказал, что гладкоствольное ружье и карабин принадлежат ему, поэтому в протоколе был указан он. При проведении административного расследования по акту незаконной охоты было установлено, что ФИО3 в лесу не было. Был ли исправен изъятый карабин, сказать не может, но он был заряжен, внешне исправен, его нашли спрятанным в снегу в лесу по следам ФИО38. Ничего с оружием не делали, только разрядили. Патроны также были изъяты, один был в патроннике, 5-6, точно не помнит, в магазине.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что в ночь с 13 на 14 ноября 2009 г. он был в рейде на территории госзаказника «...» и прилегающей территории, вместе с ФИО21 и ФИО20. Около 3 часов уже возвращались домой, В 02 часа 45 минут на повороте увидели автомашину ..., рядом суетились люди, вроде бы машина провалилась в наледь. ФИО20 и ФИО21 вышли из машины, через некоторое время ФИО20 передал ему ружье, сказал проверить стволы, в нем было два патрона. ФИО21 зашел за ..., пошел в сторону леса, он следом, навстречу шел ФИО38, с улыбочкой сказал: «О, знакомые лица». ФИО21 пошел в глубь леса по его следам и достал из снега карабин, попросил его проверить, заряжено ли оружие. Карабин был заряжен, один патрон в патроннике. Он узнал Михайлова Ю.А., в машине находилось еще два человека, ранее ему незнакомых. На автомашине сзади была прикреплена фара, задний борт откинут, через задние дверцы на крыше была натянута веревка. По всем этим признакам он понял, что производилась охота с применением автомобиля и ослепляющих средств. Они потребовали документы у лиц, которые ехали на автомашине .... ФИО20 спросил, кому принадлежит оружие, на что Михайлов ответил, что все оружие принадлежит ему, но он показывать документы не будет. Отказались подписывать протокол. Они предложили им проследовать в ОВД по ... району, сами еще заезжали на кордон. Оружие и протокол были сданы в ОВД, этим он не занимался, занимались ФИО20 и ФИО21.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в 2008 году у ФИО3 были изъяты 3 единицы огнестрельного оружия – 2 гладкоствольных ружья и 1 нарезное, они были сданы на временное хранение в ОМТ и ХО МВД по РБ. Дату точно не помнит, к нему подошел Михайлов Ю.А. пояснил, что необходимо истребовать из ОМТ и ХО МВД по РБ огнестрельное оружие ОП СКС, принадлежащее ФИО3 для выдачи владельцу. В том же месяце он по доверенности, полученной от начальника ОВД, получил в МВД и привез карабин, поместил в КХО. В ноябре, дату точно не помнит, к нему подошел Михайлов Ю.А., показал разрешение на имя ФИО22 на хранение и ношение огнестрельного оружия ОП СКС и попросил выдать ему ОП СКС для последующей передачи им владельцу оружия. Он достал из КХО оружие ОП СКС, после чего передал его Михайлову Ю.А., также он дал ему квитанционную книгу, чтобы ФИО3 расписался в ней за получение оружия. Примерно через 3 дня Михайлов Ю.А. вернул в дежурную часть квитанционную книгу, подпись ФИО3 о получении своего карабина ОП СКС стояла в книге. Когда оружие выдавал, осматривал снаружи, номера, чтобы совпадали с указанными в документах. В конце января 2010года Михайлов принес ОП СКС и передал ему, он осмотрел оружие снаружи, сверил номера, внутри не смотрел, затвор не передергивал, остов затвора не видел. Оружие было в собранном виде. Технических повреждений он не заметил. Он сделал запись в квитанционной книге. Михайлов ничего не пояснял, оружие было в собранном виде, без чехла, без видимых дефектов. Позже он написал рапорт. Оружие владельцу по приказу должен был выдавать он, на основании разрешения, он нарушил приказ, Михайлов ввел его в заблуждение, сказал, что ФИО3 у него в кабинете, показал разрешение.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т.2л.д.53-54) в части существенных противоречий по дате и времени выдачи оружия Михайлову, когда он пояснил, что выдал оружие ОП СКС Михайлову 13 ноября 2009 года во второй половине дня, между 14-18 часами. Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что в настоящее время находится на пенсии по выслуге лет, ранее работал в должности оперативного дежурного ... ОВД по ... району. Не помнит, чтобы Михайлов Ю.А. во время его дежурства брал квитанционную книгу. Ранее инспектор ЛРР Михайлов Ю.А. брал квитанционные книги для оставления своих отчетов, работал с ними в комнате для разбирательств, выписывал из нее необходимые ему данные. Эта книга должна постоянно находиться в дежурной части Инспектор ЛРР не мог взять квитанционную книгу на несколько дней и только потом вернуть ее в дежурную часть. Таким образом, квитанционные книги постоянно находились в дежурной части и не могли выдаваться на длительное время сотрудникам милиции, в том числе инспектору ЛРР, тем более, свыше 1 суток.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что он работает в должности помощника дежурного ИВС. За время его работы в дежурной части около 8 месяцев, инспектор ЛРР Михайлов Ю.А. не брал квитанционные книги, из дежурной части не выносил.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что проходит службу в ОВД по ... району в должности оперативного дежурного. В дежурной части хранятся разные квитанционные книги. В его дежурство Михайлов квитанционные книги не брал.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что в настоящее время является пенсионером МВД, ранее работал в должности милиционера ППСМ ОВД по ... району, привлекался на дежурства в дежурную часть ОВД по ... району в должности помощника оперативного дежурного. За время своих дежурств он никому из сотрудников ОВД квитанционных книг не выдавал, и Михайлову Ю.А. тоже.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что работает в должности помощника оперативного дежурного. К нему Михайлов Ю.А. ни разу не обращался за получением квитанционных книг. Ведением квитанционной книги по приему оружия занимается дежурный, он как помощник этого не может делать. Михайлов только для просмотра брал книгу.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что в настоящее время является пенсионером МВД, ранее работал в должности помощника начальника – оперативного дежурного ОВД по ... району. В одной смене с ним в качестве помощника оперативного дежурного всегда работал ФИО9, который по приказу начальника ОВД является ответственным за сохранность изъятого, добровольного сданного и найденного оружия и боеприпасов к нему. По этой причине за время его дежурств по всем вопросам, касающимся оружия и боеприпасов, а также квитанционных книг, в которые заносятся сведения о принятии и выдаче оружия, сотрудники милиции и граждане обращались сразу к ФИО9 13 ноября 2009г Михайлову Ю.А. квитанционную книгу не выдавал, вообще проходил медицинскую комиссию. Во время его работы Михайлов брал квитанционные книги для работы над отчетами. В дежурной два сейфа для оружия, дежурный отвечает за оружие ОВД, ФИО9 по приказу начальника отвечает за изъятое или добровольно сданное.

Свидетель ФИО29 суду пояснил, что он проходит службу в должности начальника ОВД по ... району. Приказом начальника ОВД ФИО9 является ответственным за сохранность изъятого, добровольного сданного и найденного оружия и боеприпасов. Инспектор ЛРР осуществляет контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, ведет документацию по лицензированию права приобретения оружия и выдаче разрешений на право хранения и ношения оружия, осуществляет контроль за частной детективной и охранной деятельностью. Таким образом, в полномочия инспектора ЛРР Михайлова Ю.А. не входили обязанности по выдаче оружия владельцам. Никто из сотрудников милиции не имеет права получать изъятое, добровольно сданное или найденное оружие из КХО ОВД района и осуществлять его перевозку, кроме ФИО9 Кроме того, запрещено получать сотрудникам милиции данное оружие в личных целях. Полномочия ФИО9, как ответственного за сохранность изъятого и добровольно сданного оружия и боеприпасов, не могут исполнять другие сотрудники милиции, только по письменному приказу начальника отдела. К ФИО9 были приняты меры дисциплинарного воздействия. По документам ФИО3 сам получил карабин.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что работает в должности начальника МОБ ОВД по ... району. Михайлов Ю.А. с 2005 г работал в должности инспектора ЛРР ОВД по ... району. В первый год работы показал себя с положительной стороны, добросовестно исполнял свои обязанности, но с 2006 года стали возникать проблемы по службе, некачественная подготовка материалов, нарушение сроков, допускал прогулы. С ним проводились беседы, служебные проверки. Обращался к начальнику ОВД с вопросом об увольнении Михайлова Ю.А. из органов внутренних дел, но понимания не нашел. В конце 2008 года в ... у ФИО3, которого он знал ранее по работе участковым, угнали автомашину, похитили оружие. В связи с нарушениями условий хранения огнестрельного оружия у ФИО3 были изъяты 2 гладкоствольных ружья и 1 нарезное. Указанные единицы были в последующем направлены на склад в МВД по РБ. Разрешения ФИО3 на гладкоствольные ружья были аннулированы. Аннулирование разрешения на нарезное оружие принимается ЛРР МВД по РБ, поскольку нарезное оружие состоит у них на учете. Он помнит, что подписывал ходатайство в ЛРР МВД по РБ об аннулировании разрешения ФИО3 на карабин ОП СКС. Данное письмо он подписал и отдал инспектору ЛРР Михайлову Ю.А. для последующего направления в МВД по РБ. При рассмотрении административного дела он пояснил ФИО3, что аннулировал его разрешения на гладкоствольные ружья, а на счет нарезного ружья они направили в ЛРР МВД по РБ ходатайство об аннулировании разрешения на него. Разрешение на нарезное оружие не было аннулировано, оставалось у Михайлова. В ноябре 2009 года узнал, что Михайлова Ю.А. задержали в ... районе с 2 единицами огнестрельного оружия, без документов. После этого его перевели в дежурную часть, более он с Михайловым не контактировал. С Михайловым о происшествии не разговаривал, о чем говорил с ФИО3, не помнит, не просил его сказать, что был в лесу вместе с Михайловым.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия (т.2л.д.84-87) в части его разговора с ФИО3 и Михайловым, согласно которым Михайлов говорил ему, что он ездил в лес на охоту вместе с ФИО3, у них было гладкоствольное оружие Михайлова и нарезное оружие ФИО3, которое ранее было изъято у него и хранилось на складе МВД по РБ. Все документы были в порядке. Он спросил, почему ФИО3 не аннулировали разрешение на нарезное оружие в МВД по РБ, т.к. они направляли ходатайство. Михайлов ответил, что не знает почему, просто не аннулировали и все. Он сделал замечание Михайлову по поводу того, что он не доложил ему о том, что разрешение ФИО3 не было аннулировано. После этого он из интереса звонил ФИО3, т.к. хотел узнать, что произошло в действительности. ФИО3 сказал, что к нему приезжал Михайлов, и они разговаривали. Михайлов сказал ему, что они вместе ездили охотиться и их поймали инспектора, изъяли оружие. Он сказал, что будет проводиться проверка по данному факту, что считаешь нужным, то и говори. Разговор был недолгим. Потом он еще раз разговаривал с ФИО3 по телефону. ФИО3 сказал, что дал объяснение о том, что его не было с Михайловым, когда тот охотился в ... районе. Он пояснил ФИО3, что Михайлов также подставил другого сотрудника отдела милиции ФИО9, т.к. он выдал оружие Михайлову, который воспользовался доверительными отношениями с ним. Далее он пояснил ФИО3, что в настоящее время все сроки для аннулирования его разрешения на нарезное оружие прошли, и он может продлить разрешение. Поясняет, что недавно к нему зашел помощник оперативного дежурного ФИО9, который пояснил, что карабин ОП СКС, принадлежащий ФИО3, находится в ОВД района и что данный карабин сдал Михайлов Ю.А. без документов. Каким образом данный карабин вновь поступил в ОВД по ... району, он не знает.

Свидетель ФИО30 суду пояснил, что проходит службу в ОВД по ... району в должности участкового уполномоченного. В ноябре 2009 года, точно не помнит, к нему обратился инспектор ЛРР ОВД по ... району Михайлов Ю.А., попросил съездить с ним в ... и взять объяснение с какого-то гражданина. Он был занят, сказал Михайлову об этом. Тот спросил, можно ли взять объяснение от его имени. Он согласился. На следующий день или через 1 день Михайлов Ю.А. показал объяснение, взятое от какого-то мужчины, фамилию которого не помнит. Он прочел его и поставил свою подпись.

Свидетель ФИО31 суду пояснила, что в органах внутренних дел в должности инспектора отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РБ состоит с 2004 года. Порядок хранения изъятого огнестрельного оружия в органах внутренних дел до 2010 г был установлен Приказом МВД № 63 от 19 марта 1986 года «О мерах по совершенствованию порядка обеспечения сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов». Согласно установленным правилам изъятое огнестрельное оружие в течение 1 месяца после его изъятия должно направляться на временное хранение в ХОЗО (применительно к республике - ОМТ и ХО тыла МВД по РБ). Изъятое огнестрельное оружие должно приниматься в дежурные части ОВД районов только оперативными дежурными ОВД района. Выдавать огнестрельное оружие владельцам имеет право только ответственный за сохранность огнестрельного оружия, назначенный приказом начальника ОВД. Его обязанности запрещается возлагать на работников лицензионно-разрешительной работы. Таким образом, инспектор ЛРР не имеет право выдавать хранящееся в ОВД района огнестрельное оружие его владельцу. Сдавать оружие в ОМТ и ХО тыла МВД по РБ имеет право также только ответственный за сохранность. Запрашивать и получать сданное в ОМТ и ХО тыла оружие также имеет право только ответственный за сохранность оружия. Квитанционными книгами пользуются и работают с ними только оперативные дежурные и ответственный по оружию, квитанционные книги хранятся в дежурной части. Инспектор ЛРР может взять из квитанционной книги только данные для составления отчета, например, по количеству изъятого в районе оружия за месяц. Оружие с нарезным стволом состоит на учете в ООЛРР МВД по РБ. Выдача разрешений, их продление, аннулирование и ведение личных дел владельцев осуществляется ООЛРР МВД по РБ. В случае выявления ОВД нарушений правил хранения нарезного оружия соответствующие материалы ОВД района должен направить в ООЛРР МВД по РБ для принятия решения об аннулировании разрешения. Данные материалы по нарезному оружию в ООЛРР МВД по РБ должен направить инспектор ЛРР ОВД района. Кроме того, в ООЛРР МВД по РБ из ИЦ МВД по РБ ежемесячно поступают сведения из административной практики по оружию. В случае, если имеются достаточные сведения для рассмотрения вопроса об аннулировании разрешения владельцу нарезного оружия, то они запрашивают в ОВД района материалы, после чего принимают решение. Почему не было аннулировано разрешение ФИО3 на нарезное оружие, пояснить не может, т.к. на тот период не работала в данном направлении. В личном деле ФИО3 отсутствуют какие-либо документы из ОВД по ... району о том, что ФИО3 допустил нарушения, которые должны повлечь аннулирование его разрешение на нарезное оружие. По журналу учета входящей корреспонденции ООЛРР МВД по РБ за 2008 год может пояснить, что из ОВД по ... району поступало только 2 заключения об аннулировании разрешения ФИО3 на гладкоствольное оружие (... ... калибра и ... ... калибра). Документов на аннулирование разрешения ФИО3 на нарезное оружие ОП СКС не поступало. Лицензия на приобретение нарезного оружия может быть получена по истечении 5 лет владения в собственности гладкоствольным оружием. Поскольку с момента совершения ФИО3 нарушения правил хранения оружия прошло более 1 года (с октября 2008 года), то срок для аннулирования его разрешения на нарезное оружие истек. По истечении 1 года он получил право получить свое оружие ОП СКС. Таким образом, выдачу оружия осуществляет только лицо, ответственное за сохранность оружия, назначенное приказом начальника ОВД района. Основания для аннулирования разрешения ФИО3 на нарезное оружие не было. Документы на ОП СКС были совершенно незаконно изъяты у ФИО3. Михайлов не имел права брать квитанционную книгу и оружие, ФИО9 не имел права выдавать оружие не владельцу.

Свидетель ФИО32 суду пояснил, что в ноябре или декабре 2009г, дату точно не помнит, после полуночи, во время его дежурства приехал инспектор ФИО21 и написал заявление об изъятии у Михайлова 1 гладкоствольного и 1 нарезного оружия, он принял оружие, заявление, рапорт зарегистрировал. Какое именно было оружие, не помнит, не разбирал оружие, только осмотрел снаружи. Были ли патроны, не помнит, все, что было, отражено в квитанционной книге. Изъятое оружие было передано ответственному за оружие ФИО14 Протокол изъятия ФИО21 сразу не представил, сказал, что представит утром, когда снимет копии с него. Когда утром сдавал смену, документов еще не было. У нарезного оружия затвор был на месте, про остов ничего сказать не может, в оружии не разбирается.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что проходит службу в должности инспектора ЛРР ОВД по ... району. В ноябре 2009 года у него в производстве находился материал проверки по факту изъятия у Михайлова Ю.А. огнестрельного оружия. Михайлов сказал ему, что в лесу был вместе с ФИО3, показал разрешения на охоту и на оружие. Он просил Михайлова Ю.А. привезти в ОВД по ... району ФИО3 для взятия у него объяснения. Тот сказал, что ФИО3 отказывается приезжать в ..., привез ему объяснение ФИО3, взятое участковым. Кроме того, Михайлов Ю.А. привозил ему документы: - свое разрешение на хранение и ношение изъятого у него гладкоствольного оружия ...; - свои лицензии на охоту в ... и ... районах; - свой охотничий билет; - разрешение ФИО3 на хранение и ношение нарезного оружия ОП СКС; - охотничий билет ФИО3 С указанных документов он снял копии, заверил их и приобщил к материалам проверки, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При даче объяснения Михайлов Ю.А. пояснил, что он ездил в лес, с ним находились ФИО40, ФИО38 и ФИО3 При вынесении постановления в части судьбы оружия решения не принимал.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что работает в должности помощника начальника ОВД по тылу ОВД по ... району, приказом начальника ОВД назначен ответственным за сохранность изъятого, добровольно сданного и найденного оружия и боеприпасов. Он знал, что у Михайлова в лесу было изъято оружие, оно хранилось в КХО. В конце 2009г, дату не помнит, в ОВД приехал Михайлов Ю.А., показал разрешения на 2 единицы оружия – нарезное и гладкоствольное, он выдал оба ружья и патроны, все, как указано в квитанционной книге. Михайлов расписался в книге учета. При выдаче оружия сравнил номера, состояние оружия - только визуально. Карабин был в комплекте, внешних повреждений не было. Лицевую сторону разрешения не смотрел, фото не сравнивал. В книге учета изъятого оружия было указано, что оба ружья поступили от Михайлова Ю.А.

Свидетель ФИО34 суду пояснил, что в должности старшего инспектора (...) группы вооружения по организации учета снабжения, инвентаризации, организации проверок ОМТ и ХО тыла МВД РБ состоит с 2006 года. В его должностные обязанности входит прием и выдача оружия и боеприпасов на временное хранение в ОМТ и ХО тыла МВД по РБ. Он входит в состав технической комиссии по приему на склад вооружения, изъятого, добровольно сданного оружия, боеприпасов. При принятии на склад или выдаче со склада оружия и боеприпасов комиссия проверяет состояние оружия и серийные номера оружия и составных частей. В случае обнаружения недостатков оружия (разрыв ствола, поломка спускового механизма) об этом делается отметка в акте. Так, согласно приемному акту Номер обезличен от Дата обезличена г. на склад было принято огнестрельное оружие – карабин ОП СКС серии ... Номер обезличен, ... г.в., по документам видимых повреждений не было, отсутствие остова затвора могли не заметить, поскольку затвор не передергивали, оружие не разбиралось, поскольку принималось на временное хранение. Согласно накладной Номер обезличен на выдачу оружия с временного хранения 22 декабря 2008 г. помощнику оперативного дежурного ОВД по ... району ФИО9 был выдан карабин ОП СКС серии ... Номер обезличен, ... г.в.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35, данных им в ходе предварительного следствия (т. 2л.д.57-59) явствует следующее: свидетель не помнит случая, чтобы Михайлов Ю.А. во время его дежурства брал квитанционную книгу. Ранее инспектор ЛРР Михайлов Ю.А. брал квитанционные книги для оставления своих отчетов. Михайлов мог вынести квитанционную книгу только в комнату для разбирательств, где выписывал из нее необходимые ему сведения. После просмотра квитанционную книгу Михайлов возвращал книгу обратно в дежурную часть, поскольку она необходима дежурным постоянно в работе. Инспектор ЛРР не мог взять квитанционную книгу на несколько дней и только потом вернуть ее в дежурную часть. Таким образом, квитанционные книги постоянно находились в дежурной части и не могли выдаваться на длительное время сотрудникам милиции, в том числе инспектору ЛРР, тем более, свыше 1 суток.

В порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии нал.д. 21-24 т. 2, из которых следует, что Михайлова он знает около 1 года как соседа по земельному участку, отношения нормальные. Спустя 3-4 дня после 10 ноября 2009 года, точную дату не помнит, около 21-22 часов к нему домой пришел Михайлов Ю.А. с двумя братьями, одного из которых все звали «...», имя второго брата не помнит, знает, что он из .... Михайлов Ю.А. предложил съездить в лес в ... район, отдохнуть. Поехали на автомашине ..., государственный номер Номер обезличен, принадлежащей Михайлову Ю.А. Заехали на АЗК, заправили автомашину и купили водки, поехали через ... в ... район, больше никуда не заезжали, останавливались на ... перевале. Около 3 часов ночи на дороге в лесу у них спустило колесо, Михайлов и ... меняли колесо. К ним подъехала автомашина ..., из которой вышли 2 мужчин. В последующем он узнал, что это егеря ФИО21 и ФИО20. За рулем был третий мужчина. Они стали кричать и вытаскивать их из машины. При досмотре автомашины они из заднего багажника достали фонарик желтого цвета китайского производства и ружье, которое принадлежало Михайлову. Мужчины пояснили, что они из Россельхознадзора и находятся в рейде. Однако каких-либо документов не предъявили, только один из них предъявил удостоверение, но не было документов о том, что они находятся в рейде. Михайлов, держа в руках документы, а именно: охотничий билет и лицензию на охоту, сказал, что он предъявит им документы только после того, как они представят документы, подтверждающие, что они в рейде. Затем они договорились о том, что поедут в ОВД по ... району. Каких-либо документов они на месте не составляли. По дороге егеря свернули в сторону кордона, а они поехали в .... В ОВД по ... району находились до 7 утра, но егеря так и не приехали. В 07 часов утра он один уехал из ... на маршрутке до .... Остальные оставались ждать в ... вместе с Михайловым. У Михайлова было одно ружье, какое, не знает. В лесной массив ... района поехали с целью отдохнуть. В ..., в ОВД не заезжали, сразу поехали в ... район. В объяснении говорил, что с ними ездил мужчина из ... по имени ... изымали 2 единицы огнестрельного оружия, поскольку по дороге в ОВД по ... району они разработали такую версию, кто именно ее предложил, не помнит. ... из ... не знает. При нем изымалось только 1 ружье с деревянным цевьем и металлическим стволом. К данному ружью он не приглядывался, более подробно описать его не может. Он не знает, какой смысл было придумывать, что с ними находился мужчина по имени ... и что у них изымалось 2 ружья.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены в судебном заседании протокол очной ставки между подозреваемым Михайловым Ю.А. и свидетелем ФИО9, согласно которому, свидетель ФИО9 подтвердил свои ранее данные показания (т. № 2л.д.149-152); протокол очной ставки между подозреваемым Михайловым Ю.А. и свидетелем ФИО14, в ходе которого свидетель ФИО14 подтвердил свои ранее данные показания (т. № 2л.д.161-164); протокол очной ставки между подозреваемым Михайловым Ю.А. и свидетелем ФИО20, согласно которому, свидетель ФИО20, подтвердил свои ранее данные показания (т. № 2л.д.165-168); протокол очной ставки между подозреваемым Михайловым Ю.А. и потерпевшим ФИО3, согласно которому потерпевший ФИО3 подтвердил свои ранее данные показания (т. № 2л.д. 141-144).

В судебном заседании был допрошен эксперт Забайкальской лаборатории судебных экспертиз ФИО36, который пояснил, что остов затвора представляет собой составную часть затвора, куда входит также стебель затвора. В данном карабине стебель затвора имеется, а остова затвора - небольшой детали, легко вставляющейся в выемку к стеблю затвора, нет. В собранном оружии, при поставленной на место ствольной коробке, сбоку видно, что нет остова, патрон не будет держаться в патроннике. В любом случае ружье проверяется, чтобы внутри не было патронов, поэтому при вскрытии ствольной коробки сразу видно отсутствие этой детали. Повреждения были на карабине не обнаружены. Из оружия после чистки производились выстрелы, причем убывание интенсивности окраски, т.е. уменьшение количества сурьмы, свидетельствует о том, что была стрельба, а не просто плохая чистка. В магазин карабина входит 10 патронов, он стандартный. Патроны могут быть в карабине при отсутствии остова, но без остова затвора выстрел быть произведен быть не может, патроны из магазина не будут подаваться в ствол. Просто купить эту деталь невозможно, остов затвора делается для каждого ствола индивидуально. В настоящее время карабины такой конструкции сняты с производства.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля следователь ФИО37, которая пояснила, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого ею ошибочно указано место совершения преступления ..., хотя нужно было указать - ... а также допущена техническая ошибка в указании номера карабина СКС - Номер обезличен, действительно - номер Номер обезличен

Кроме того, вина Михайлова Ю.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением ФИО21 от 14.11.2009г. о том, что 14 ноября 2009 г. в 02 часа 45 минут на лесной дороге в местности «...» ... лесничества обнаружена автомашина ... Номер обезличен, с которой производилась незаконная охота с применением фары прожектора. У ФИО38 изъят карабин ОП СКС калибра ... серии ... Номер обезличен ... года выпуска с одним патроном в канале ствола и 7 патронами в магазинной коробке. Также в машине обнаружено ружье ... ... калибра Номер обезличен, заряженное двумя патронами, которое находилось в собранном и не зачехленном состоянии. В салоне автомашины находился Михайлов Ю.А. – сотрудник ... РОВД, двое неизвестных лиц (т. № 1л.д. 38);

- рапортом начальника ОСБ МВД по РБ подполковника милиции ФИО39 от 11 декабря 2009 года о том, что в действиях Михайлова Ю.А. усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 222, ст. 286 УК РФ (т. № 1л.д. 89-90);

- распоряжением ... межрайонного отдела Россельхознадзора Номер обезличенр от 13 ноября 2009 г. о проведении оперативных рейдовых выездов совместно с ОВД, госинспекторами ГУ РБ «Бурприрода» и лесничествами ..., ... и ... районов с 13 по 30 ноября 2009 г. (т. № 1л.д. 132);

- протоколом изъятия № 1010 от 14 ноября 2009 года, согласно которому в местности «...» у Михайлова Ю.А. изъято: ОП СКС калибра ... Номер обезличен... ... – количество 1; патроны калибра ... – количество 8, охотничье оружие ... калибра ... Номер обезличен – количество 1, патроны охотничьи калибра ... – количество 2, фара (световое устройство с проводом) – количество 1 (т. № 1л.д. 60);

- разрешением РОХа Номер обезличен ФИО3 от Дата обезличена года на хранение и ношение ОП СКС калибра ... мм, ... Номер обезличен. Действительно до Дата обезличена года (т. № 1л.д. 54-55);

- протоколом изъятия вещей и документов от 26 октября 2008 года, согласно которому у ФИО3 изъято нарезное огнестрельное оружие ОП СКС калибра ... мм ... Номер обезличен, разрешение РОХа Номер обезличен до Дата обезличенаг., оружие без ремня и дефектов (т. № 1л.д. 150);

- приказом ОВД по ... району Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ответственным за сохранность изъятого и добровольно сданного оружия и боеприпасов, ведения документации по приходу и передаче оружия и боеприпасов, своевременную сдачу оружия и боеприпасов в ХОЗО МВД РБ назначен ФИО9 (т. № 1л.д. 158);

- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому обязанности по учету, хранению и сбережению изъятого, добровольно сданного, найденного вооружения и боеприпасов, а также вещественных доказательств (оружия и боеприпасов), изъятых в связи с возбуждением уголовных дел в ОВД по ... району, возложены на помощника начальника по тыловому обеспечению ФИО14 (т. № 1л.д. 189);

- инструкцией о порядке работы по обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, утвержденной Приказом МВД СССР № 63 от 19 марта 1986 года, согласно п. 4 которой запрещается возлагать обязанности по обеспечению сохранности изъятого, добровольно сданного, найденного огнестрельного и холодного оружия на работников, выполняющих функции по осуществлению разрешительной системы. Пункт 22 категорически запрещается выдавать для использования работникам органов внутренних дел, другим лицам, организациям, учреждениям оружие и боеприпасы из числа изъятого, добровольно сданного, найденного (т. № 2л.д.97-102);

- постановлением об административном правонарушении от 28 января 2010 года, согласно которому 14 ноября 2009 года в 02 часа 45 минут при проведении совместного оперативного рейда (распоряжение Номер обезличен от 13.11.09г.) сотрудниками ... МРО и ГУ «Бурприрода» на территории ГРФ ... района на лесовозной дороге в местности «...» ... лесничества примерно в ... км от ... Михайлов Ю.А. совместно с ФИО38, ФИО40 и неустановленным лицом производили незаконную охоту на диких копытных животных на автомобиле ... Номер обезличен с применением охотничьего карабина ОП СКС калибра ... серия ... Номер обезличен ... года выпуска с одним патроном в канале ствола и семью патронами в магазинной коробке. Без документов на право охоты, без охотбилета и разрешения ОВД на хранение-ношение оружия. Михайлов Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ (т. № 2л.д. 187-190);

- приемным актом № 451 от 01 ноября 2008 года, согласно которому на склад вооружения МВД РБ от ... ОВД через помощника оперативного дежурного ОВД ФИО9 на временное хранение принят карабин СКС Номер обезличен, ... года выпуска, у которого имеются затвор, магазин, стволовая коробка (другие части). Примечания отсутствуют (т. № 2л.д. 220);

- накладной № 638 от 22 декабря 2008 года на выдачу оружия с временного хранения, согласно которой ... ОВД через помощника оперативного дежурного ОВД ФИО9 выдан карабин СКС Номер обезличен, ... года выпуска, у которого имеются затвор, магазин, стволовая коробка (другие части). Примечания отсутствуют (т. № 2л.д. 217);

- приказом МВД по РБ Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому Михайлов Ю.А. назначен на должность инспектора группы лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел ... района (т. № 2л.д. 247);

- должностной инструкцией инспектора по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью, утвержденной начальником ОВД по ... району 11 января 2008 года (т. № 2л.д. 234-237);

- приказом ОВД по ... району Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Михайлов Ю.А. назначен на должность оперативного дежурного дежурной части ... поселкового отделения милиции отдела внутренних дел по ... району с 17 ноября 2009 года (т. № 2л.д. 231);

- должностной инструкцией оперативного дежурного ..., утвержденной начальником ОВД по ... району 01 июля 2008 года (т. № 2л.д. 250-256);

- протоколом выемки от 02 марта 2010 г., в ходе которой изъята квитанционная книга за 2007-2008 г.г., квитанционная книга за 2009-2010 гг., огнестрельное оружие ОП СКС калибра ... мм, серии ... Номер обезличен (т. № 1л.д. 192-193);

- протоколом выемки от 12 марта 2010 г., в ходе которой изъята квитанционная книга, книга учета изъятого, добровольно сданного, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, поступивших в ОВД по ... району (т. № 1л.д. 198-202);

- протоколом осмотра предметов и документов от 03 марта 2010 г. в ходе которого осмотрены 2 квитанционных книги ОВД по ... району, огнестрельное оружие ОП СКС калибра ... мм, серии ... Номер обезличен (т. № 1л.д. 203-206);

- протоколом осмотра предметов и документов от 01 мая 2010 г. в ходе которого осмотрена квитанционная книга ОВД по ... району, книга учета изъятого, добровольно сданного, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, поступивших в ОВД по ... району (т. № 1л.д. 216-219);

- заключением эксперта Номер обезличен.1. от 14 апреля 2010 г., согласно которому представленный на исследование карабин промышленного изготовления является гражданским охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом – самозарядным охотничьим карабином конструкции Симонова (ОП СКС) серии ... Номер обезличен, предназначенным для стрельбы патронами калибра ... мм. Данный карабин в представленном на экспертизу виде неисправен и непригоден для производства выстрелов ввиду отсутствия на момент проведения исследования остова затвора с ударником. Выстрелы из представленного карабина ОП СКС серии ... Номер обезличен после последней чистки производились. Ответить на вопрос о давности последнего выстрела не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения (т. № 1л.д. 230-234);

- заключением эксперта Номер обезличен.1. от 14 мая 2010 г. согласно которому остов затвора с ударником для оружия данного образца представляет из себя отделимую от материальной части оружия деталь. Удаление остова затвора с ударником путем его извлечения без повреждения материальной части карабина возможно. Решение вопроса об исправности и пригодности данного карабина для стрельбы при наличии остова затвора с ударником для оружия данного образца возможно лишь после проведения ряда исследований, позволивших бы установить соответствие размерных характеристик и сопоставимость остова затвора и стебля затвора, исправность самого остова затвора и расположенного в нем ударника, правильное их взаимодействие в составе всей конструкции карабина, а также обязательной проверки, выполнения экспериментальной стрельбы штатными патронами калибра .... Если все эти исследования дадут положительные результаты, тогда карабин будет считаться исправным и пригодным для стрельбы (т. № 1л.д. 242-245);

- протоколом об административном правонарушении № Номер обезличен от 24 ноября 2009г, согласно которому Михайлов Ю.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.12 КоАП РФ - нарушение правил перевозки оружия, к административному штрафу в размере 1500 рублей (т.1,л.д.61);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 ноября 2009 года (т.1л.д.62);

- постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 декабря 2009года (т.1л.д.64-65);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14 декабря 2009г. из ОСБ МВД по РБ поступил материал проверки в отношении инспектора ЛРР ОВД по ... району Михайлова Ю.А., необходимо проведение проверки (том 1л.д. 84);

- постановлением о представлении в следственный отдел по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении инспектора ЛРР ОВД по ... району Михайлова Ю.А (том 1л.д. 87-88);

- справкой начальника ОВД по ... району ФИО29 о приеме на службу ФИО9, назначении на должность (т.1л.д. 157);

- приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. ВрИО начальника ОВД ... района ФИО10, согласно которому ФИО9 назначен ответственным за сохранность изъятого и добровольно сданного оружия и боеприпасов (т.1л.д.158),

- рапортом ФИО9 о том, что 26 января 2010 года Михайлов Ю.А. сдал в дежурную часть ОВД по ... району РБ оружие ОП СКС Номер обезличен, принадлежащее ФИО3 (т. 1л.д. 160);

- распиской в получении оружия ... Номер обезличен от 26.12.2009г. (т.1л.д. 183);

- распиской о получении оружия ОП СКС Номер обезличен (т.1л.д. 182);

- приказом начальника ОВД по ... району РБ Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому ФИО14 назначен ответственным за сохранность изъятого и добровольно сданного оружия и боеприпасов (т.1л.д.189);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен Номер обезличен установлено, что 26 декабря 2009г Михайлов Ю.А. незаконно получил в ОВД по ... району огнестрельное оружие СП СКС (том 1л.д.190).

Оценив представленные сторонами и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Михайлова Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 222 УК РФ установлена.

К данному выводу суд приходит на основе анализа полученных в ходе судебного следствия и приведенных в приговоре показаний потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО9, ФИО35, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 ФИО29, ФИО17, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО14, ФИО34, ФИО38, ФИО13 Кроме этого, к выводу о виновности Михайлова Ю.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, суд пришел на основе исследованных при проведении судебного следствия письменных доказательств, также приведенных в приговоре. Данные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, их совокупность - достаточной для признания подсудимого виновным в совершении указанных выше преступлений.

Суд считает установленным, что, получив огнестрельное нарезное оружие в ОВД по ... району для передачи его потерпевшему ФИО3, инспектор по ЛРР ОВД по ... району Михайлов Ю.А. превысил свои полномочия, установленные должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по ... району 11 января 2008 года, действовал из личной заинтересованности и не в интересах службы, присвоив полномочия лица, ответственного за сохранность изъятого и добровольно сданного оружия и боеприпасов, чем нарушил права и законные интересы ФИО3, а также охраняемые законом интересы общества и государства. Суд также находит полностью установленной вину Михайлова в приобретении, ношении и перевозке огнестрельного нарезного оружия ОП СКС.

Показания подсудимого Михайлова Ю.А. в части приобретения, ношения и перевозки оружия суд оценивает как достоверные, признает допустимыми, находит их согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний Михайлова Ю.А. явствует, что 13 ноября 2009 года вечером он, не имея соответствующего разрешения и полномочий, получил у ответственного за хранение изъятого оружия ФИО9 нарезное огнестрельное оружие ОП СКС. Перенес указанное оружие в свой автомобиль, затем перевез из села ... в лес на территории ... района, где был задержан сотрудниками Россельхознадзора, оружие было изъято. Показания Михайлова подтверждаются исследованными судом приказом МВД по РБ Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому Михайлов Ю.А. назначен на должность инспектора группы лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел ... района, должностной инструкцией инспектора по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью, утвержденной начальником ОВД по ... району 11 января 2008 года, инструкцией о порядке работы по обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, утвержденной Приказом МВД СССР № 63 от 19 марта 1986 года,согласно п. 4 которой запрещается возлагать обязанности по обеспечению сохранности изъятого, добровольно сданного, найденного огнестрельного и холодного оружия на работников, выполняющих функции по осуществлению разрешительной системы. Кроме того, виновность Михайлова Ю.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что у него в 2008 году сотрудниками ОВД ... району был изъят карабин ОП СКС, в 2009 году он по просьбе Михайлова подписал расписку в получении карабина, в действительности карабин не получил, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО29, ФИО17, согласно которым инспектор лицензионно-разрешительной работы Михайлов Ю.А. получил у ФИО9 оружие ОП СКС, хранившееся в камере хранения оружия в ОВД по ... району, показаниями свидетеля ФИО31 о том, что инспектор ЛРР не имеет права выдавать хранящееся в ОВД оружие его владельцу.

Показания подсудимого в части обнаружения у него и изъятия огнестрельного нарезного оружия полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО32, а также исследованными в судебном заседании заявлением начальника ... МРО РСХН по РБ ФИО21 о том, что 14 ноября 2009 г. в 02 часа 45 минут на лесной дороге в местности «...» ... лесничества обнаружена автомашина ... Номер обезличен, были изъяты ОП СКС калибра ... серии ... Номер обезличен ... года выпуска с одним патроном в канале ствола и 7 патронами в магазинной коробке, ружье ... ... калибра Номер обезличен, распоряжением ... межрайонного отдела Россельхознадзора Номер обезличенр от 13 ноября 2009 г. о проведении оперативных рейдовых выездов совместно с ОВД, госинспекторами ГУ РБ «Бурприрода» и лесничествами ..., ... и ... районов с 13 по 30 ноября 2009 г., протоколом изъятия № 1010 от 14 ноября 2009 года, согласно которому в местности «...» у Михайлова Ю.А. изъяты оружие ОП СКС калибра ... мм Номер обезличен..., 8 патронов калибра ... мм, охотничье оружие ... калибра ... Номер обезличен, 2 патрона калибра ..., фара (световое устройство с проводом), протоколом выемки от 12 марта 2010 г. квитанционной книги учета и изъятого, добровольно сданного, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов ОВД по ... району, протоколами осмотра предметов и документов от 03 марта 2010 г. в ходе которого осмотрены 2 квитанционных книги ОВД по ... району, огнестрельное оружие ОП СКС калибра ... мм, серии ... Номер обезличен, протоколами осмотра предметов и документов от 01 мая 2010 г. квитанционной книги учета и изъятого, добровольно сданного, найденного огнестрельного (холодного) оружия и боеприпасов, поступивших в ОВД по ... району, где имеются квитанции о приеме оперативным дежурным ОВД ФИО32 оружия ОП СКС и 8 патронов калибра ... мм, заключением эксперта Номер обезличен.1. от 14 апреля 2010 г., согласно которому представленный на исследование карабин промышленного изготовления является гражданским охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом – самозарядным охотничьим карабином конструкции Симонова (ОП СКС) серии ... Номер обезличен, предназначенным для стрельбы патронами калибра ... мм. Данный карабин в представленном на экспертизу виде неисправен и непригоден для производства выстрелов ввиду отсутствия на момент проведения исследования остова затвора с ударником. Выстрелы из представленного карабина ОП СКС серии ... Номер обезличен после последней чистки производились; заключением эксперта Номер обезличен.1. от 14 мая 2010 г., согласно которому остов затвора с ударником для оружия данного образца представляет собой отделимую от материальной части оружия деталь.

К показаниям подсудимого Михайлова Ю.А. о том, что он не носил и не перевозил патроны к огнестрельному нарезному оружию ОП СКС калибра ... мм в количестве 8 штук суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются исследованными и приведенными выше доказательствами – протоколом изъятия оружия и боеприпасов от 14 ноября 2009г, копиями квитанций о приеме оружия, показаниями ФИО32, ФИО14, ФИО21, ФИО20, ФИО19

Доводы стороны защиты о том, что действия Михайлова Ю.А. не лишали ФИО3 доступа к правосудию, и тем самым не повлекли существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, суд находит несостоятельными. Так, потерпевший ФИО3 пояснил суду, что незаконные действия Михайлова причинили ему материальный ущерб и моральный вред, поскольку нарушили право частной собственности на принадлежащий ему карабин, вызывали недоверие к сотрудникам милиции, изъятый у него карабин использовался в личных целях. Оружие длительное время находится в ОВД, признано вещественным доказательством. Происшедшее уронило авторитет органов милиции в его глазах. Суд находит, что нарушение сотрудником милиции требований приказов и инструкций, регламентирующих его деятельность, превышение полномочий, использование предоставленных государством прав в личных целях, уже влечет нарушение охраняемых социальных ценностей.

Доводы защиты о том, что отсутствует объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Исследованными в ходе судебного следствия доказательствами - должностной инструкцией инспектора по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью, утвержденной начальником ОВД по ... району 11 января 2008 года, инструкцией о порядке работы по обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, утвержденной Приказом МВД СССР № 63 от 19 марта 1986 года, показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО31, ФИО21, ФИО20, ФИО19 установлено наличие действий подсудимого, явно выходящих за пределы установленных должностной инструкцией инспектора ЛРР обязанностей, относящихся к полномочиям иного лица, а также существенное нарушение этими действиями охраняемых законом благ.

Довод защиты о том, что протокол изъятия не составлялся на месте и в нем не указаны понятые, проверялся судом, установлено, что изъятие оружия проведено в ночное время, в лесном массиве, обеспечение присутствия понятых невозможно в таких условиях, факт обнаружения оружия и его изъятия не оспаривается присутствовавшими лицами - Михайловым Ю.А., ФИО38, ФИО13 Факт сдачи изъятого оружия 14 ноября 2009 года подтвержден имеющейся в материалах дела и исследованной судом копией квитанции, штампом регистрации на заявлении ФИО21, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19

Действия подсудимого Михайлова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Вместе с тем суд полагает, что в действиях Михайлова Ю.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 226 УК РФ. Как явствует из показаний подсудимого, в декабре 2009года он, предъявив разрешения на хранение и ношение оружия свое и на имя ФИО3, получил в ОВД по ... району у ФИО14 свое гладкоствольное ружье и карабин, последний им был получен с целью сдачи в ОВД по ... району. Оружие сдал ФИО9 26 января 2010г. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, исследованными в судебном заседании копиями расписок в получении оружия, протоколом выемки в ОВД по ... району РБ огнестрельного оружия ОП СКС калибра ... мм, серии ... Номер обезличен, рапортом ФИО9 о сдаче Михайловым Ю.А. 26 января 2010 года оружия ОП СКС Номер обезличен.

Кроме того, под оконченным хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимается противоправное завладением ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом.

Суду не представлены доказательства, убедительно свидетельствующие о наличии признаков хищения оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов в действиях Михайлова Ю.А. по эпизоду 26 декабря 2009г, подтверждающие его намерения, направленные на присвоение оружия, передачу его кому-либо или распоряжением им иным образом. Факт извлечения из корпуса карабина комплектующей детали - остова затвора - именно Михайловым Ю.А. не нашел объективного подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия. Как установлено судом из показаний свидетелей ФИО9, ...., ФИО34, ФИО32, ФИО14, при приеме, передаче карабина ОП СКС осуществлялся лишь внешний осмотр оружия, сверялись номера, разборка оружия не производилась, наличие детали – остова затвора не проверялось. При осмотре оружия ОП СКС серии ... Номер обезличен 3 марта 2010 года отсутствие остова затвора также не выявлено. Как следует из пояснений эксперта ФИО36, обнаружение отсутствия остова затвора возможно при вскрытии ствольной коробки оружия, детальном его осмотре. Ссылка стороны обвинения на показания свидетеля ФИО20, передергивавшего затвор карабина и обнаружившего в канале ствола патрон, еще 7 патронов в магазине и в связи с этим полагавшего оружие исправным, не разрешает сомнений суда в причастности к разукомплектованию карабина именно подсудимого, поскольку после изъятия оружия 14 ноября 2009года осмотр не проводился, при приеме-передаче карабина осмотр был лишь внешним, экспертиза, в ходе которой было обнаружено отсутствие остова затвора, проведена лишь 14 апреля 2010 года. Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО14 в части выдачи им патронов Михайлову А.Ю., поскольку в расписке о получении оружия (боеприпасов) нал.д. 182 т. 1, исследованной судом полученным указано только оружие ОП СКС серии ... Номер обезличен.

В связи с чем, руководствуясь принципом презумпции невиновности, предусмотренным ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Суд находит, что действия Михайлова А.Ю., направленные на приобретение и хранение огнестрельного оружия, были ему инкриминированы, по фактическим обстоятельствам существенно не отличаются от обвинения, по которому дело принято к производству суда. При этом суд находит, что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Уголовное дело в отношении Михайлова Ю.А. в части совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ прекращено отдельным постановлением от 22 февраля 2011г.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

Согласно исследованным в судебном заседании документам, характеризующим личность подсудимого, Михайлов А.Ю. ранее не судим, по месту жительства администрацией МО СП «...» характеризуется положительно, имеет ... – ... частично признал свою вину, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем назначает наказание, приближенное к минимальному.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, не установлены судом, в связи с чем оснований для применения в отношении Михайлова А.Ю. статьи 64 УК РФ нет.

Принимая во внимание наличие у виновного ..., суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Михайлову следует назначить путем частичного сложения назначенных за совершение каждого преступления наказаний.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает цель и мотив совершенных преступлений, отношение Михайлова Ю.А. к совершенным преступлениям, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости, находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 12 000 рублей, подсудимый исковые требования не признал. Суд находит, что заявленный иск не может быть рассмотрен в рамках уголовного дела, поскольку определение стоимости карабина ОП СКС по представленным материалам, без проведения оценки невозможно, это повлечет отложение разбирательства дела. В связи с указанными обстоятельствами, суд признает за ФИО3 право на предъявление иска и рассмотрение вопроса о возмещении ущерба, установлении его размера в порядке гражданского судопроизводства, т.к. это не повлечет изменение фактических обстоятельств дела.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу квитанционная книга ОВД по ... району за 2007-2008 гг., квитанционная книга ОВД по ... району за 2009-2010 гг., квитанционная книга ОВД по ... району за 2007-2008 гг., квитанционная книга ОВД по ... району за 2009-2010 гг. в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности, - карабин ОП СКС серии ... Номер обезличен ... года выпуска, хранящийся в камере хранения ОВД по ... району РБ, передать в Отдел организации лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Бурятия, осуществляющий контроль за оборотом оружия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Михайлову Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год с возложением обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ № ...).

Меру пресечения в отношении Михайлова Ю.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Признать за ФИО3 право на предъявление иска и рассмотрение вопроса о возмещении ущерба, установлении его размера в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: квитанционную книгу ОВД по ... району за 2007-2008 гг., квитанционную книга ОВД по ... району за 2009-2010 гг., квитанционную книгу ОВД по ... району за 2007-2008 гг., квитанционную книгу ОВД по ... району за 2009-2010 гг. возвратить по принадлежности, карабин ОП СКС серии ... № ... года выпуска, направить в Отдел организации лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Бурятия, осуществляющий контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Бичурского районного суда РБ Т.А. Шибанова